Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Phantom2)

Phantom2 обсуждение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1312

  #1141 OFFLINE   vik1967

vik1967

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Город:Могилев Беларусь
  • Коптер:Phantom 2, Phantom 4 pro, DJI Osmo +

Отправлено 31 мая 2015 - 07:51

Всем привет. Phantom 2. Пробежал по диагонали все факи и не нашёл ответа на свой вопрос.

Проблема с калибровкой.

То что я прочёл здесь:

По индикации поясню. Вы включили пульт потом включили коптер. Пока он не поймал достаточное количество спутников он мигает желтым. вы правым переключателем щелкаете пять-десять раз загорается постоянно желтым, берете коптер вращаете в горизонтальном положении вокруг себя или просто вращаете коптер на 360 градусов загорится зеленый. Коптер носом вниз и снова на 360 градусов либо вокруг себя либо сам коптер вращаете и вот тут если калибровка прошла успешно постоянно горящий зеленый сменится на мигающий желтый, если не найдено достаточное количество спутников (правый переключатель вверху), мигающий зеленый, если в процессе калибровки спутники найдены(правый переключатель вверху), или мигающий желтый если правый переключатель в нижнем положении (индикация для режима Phantom), а вообще изучайте мат часть внимательно


  • 0

  #1142 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 31 мая 2015 - 09:40

Соответственно вопрос : после вращения в вертикальном положении - какой свет фонарей говорит о том, что всё ок- калибровка выполнена?!

Из личного опыта (Phantom 2 Vision +): мне пофигу какая будет индикация после вертикального вращения коптера.  Ставлю на площадку взлёта и смотрю на индикацию задних огней.   Идеально - редкое промаргивание зелёным.   Не идеально, если вмешивается красное промаргивание.  Обычно, это связано с минимальным количеством найденных спутников (6)  Если стабильно семь - стабильное редкое моргание зелёным.  На последних прошивках, вообще, система предупреждает надписью о необходимости калибровки компаса.

По "переключателям":   юзаю режим  НАЗА.  При взлёте оба переключателя от себя до упора.   И режим Фантом аналогично. 


  • 0

  #1143 OFFLINE   colonist

colonist

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2015 - 10:09

Друзья, я , опять имею различные мнения :

 

если калибровка прошла успешно постоянно горящий зеленый сменится на мигающий желтый,

 

 

Идеально - редкое промаргивание зелёным.

 

Всётаки есть какой-то уверенный параметр: как должны гореть огни,говорящие что калибровка прошла успешно?

И, если прав уважаемый" vik 1967", то, что - я летать буду с жёлтыми мигающими огнями или ... когда они должны поменяться на зелёный?

У меня как раз случай с заканчиванием калибровки моргающими жёлтыми огнями.

Да,и vik 1967 упоминал "учите матчасть"...., Так вот, -в мануале сказано(стр 21) дословно " калибровка прошла успешно - НОРМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ИНДИКАЦИИ". И нигде  в мануале нет разъяснений - что значит "нормальный режим индикации". (((  :blink:

 


  • 0

  #1144 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 31 мая 2015 - 10:52

Всётаки есть какой-то уверенный параметр: как должны гореть огни,говорящие что калибровка прошла успешно?

Есть! Редкий зелёный свисток! :)

-------

Если присвистывает красным - мало спутников.  Но с компасом всё ОК.  Если с компасом беда - текстовое сообщение при инициализации. 

Еще раз: у меня P2V+ с последними обновлениями. 


Сообщение отредактировал ЮХа: 31 мая 2015 - 10:57

  • 0

  #1145 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 12:04

colonist, если после калибровки компаса сразу моргает желтым, в нормальном режиме ловит спутники. Если после калибровки компаса резко заморгал красными вспышками быстрыми 5-7 раз. Калибровка не удалась.
  • 0

  #1146 OFFLINE   colonist

colonist

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2015 - 12:17

если после калибровки компаса сразу моргает желтым, в нормальном режиме ловит спутники. Если после калибровки компаса резко заморгал красными вспышками быстрыми 5-7 раз. Калибровка не удалась.

Так. ))((. Опять два мнения. 

Вот скажите:

Да. У меня как раз после калибровки (вращения вокруг оси в двух положениях) немигающий зелёный меняется на редко мигающий жёлтый.  Вы пишите, что это говорит о нормальной калибровке. Так? 

Но а дальше то что? Запускать двигатели и летать с жёлтыми огнями? Ведь у всех летает с зелёными...


  • 0

  #1147 OFFLINE   olga

olga

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • Город:Мураши

Отправлено 01 июня 2015 - 12:41

Так. положениях) немигающий зелёныйЗапускать двигатели и летать с жёлтыми огнями? Ведь у всех летает с зелёными...

посмотрите количество спутником при записывании точки взлёта (включении) возможно проблема с GPS модулем
  • 0

  #1148 OFFLINE   colonist

colonist

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2015 - 12:58

посмотрите количество спутником при записывании точки взлёта (включении) возможно проблема с GPS модулем

Olga, так Вы тоже считаете что калибровка должна заканчиваться мигающим зелёным

Вот, как я понял, admin считает что ,при корректной калибровке, она должна закончится мигающим жёлтым... 


Сообщение отредактировал colonist: 01 июня 2015 - 01:00

  • 0

  #1149 OFFLINE   AlexThunder

AlexThunder

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 01 июня 2015 - 01:15

colonist,Тут ваще все просто. Нормальная индикация это жёлтый и от 1 до 3 красных в состоянии поиска спутников. Если спутники нашлись ДО ИЛИ ВОВРЕМЯ калибровки компаса то будет моргающий зелёный. Взлетать с желтым не советую.
  • 0

  #1150 OFFLINE   AlexThunder

AlexThunder

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 01 июня 2015 - 01:25

Я делаю так, не претендую на истину но так считаю правильным.
Включаю коптер, смотрим цветомузыку и слышим звук. Далее идут жёлтый 3 красных чем больше спутников нашёл тем красных меньше. И пока идёт поиск спутников, записывается ориентация коптера по компасу относитесь севера, серия частых морганий зелёным. Дальше поиск спутников продолжается и когда спутники найдены вторая серия зелёных частых, это запись точки дом. Потом моргает зелёным. Можно взлетать если считаете калибровку компаса не нужно делать.

Если калибровка необходима то я произвожу её после вышеописанных процедур пройденных коптером. Что бы не вышло накладок и не записал север носом к земле.
Калибрую, так как показания компаса подкорректированы то перезапускаю коптер (выкл. вкл.) и опять поиск и запись значений. Увидели 2 серии частых зелёных и получили моргающий зелёный ... летаем.

Удачных полётов и мягких посадок ) надеюсь написал понятно.

Сообщение отредактировал AlexThunder: 01 июня 2015 - 01:31

  • 2

  #1151 OFFLINE   Сергей040

Сергей040

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 01 июня 2015 - 07:59

Калибрую, так как показания компаса подкорректированы то перезапускаю коптер (выкл. вкл.) и опять поиск и запись значений. Увидели 2 серии частых зелёных и получили моргающий зелёный ... летаем.
Удачных полётов и мягких посадок ) надеюсь написал понятно.

+100500!!!
  • 0

  #1152 OFFLINE   APV

APV

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 09:45

colonist, перед тем, как включить аппарат Вы пульт включали? Если включали, то в каком режиме установлен пульт - ATTI или GPS? 

По сути калибровку Вы выполняли правильно. Вам нужно разобраться с режимами и соответствующей им индикацией. Индикация после калибровки будет такой же как до входа в режим калибровки. Если отбросить всякие там режимы, то картина выглядит так - горит какая то индикация, выполняете калибровку - горизонтальная (при постоянном желтом), вертикальная (при постоянном зеленом), успех калибровки - возврат к индикации которая была до входа в режим калибровки - какая то. Если частые красные по завершению - калибровка выполнена с ошибками!

 

Если калибровка необходима то я произвожу её после вышеописанных процедур пройденных коптером. Что бы не вышло накладок и не записал север носом к земле. Калибрую, так как показания компаса подкорректированы то перезапускаю коптер (выкл. вкл.) и опять поиск и запись значений. Увидели 2 серии частых зелёных и получили моргающий зелёный ... летаем.

Нет смысла делать калибровку после "вышеописанных процедур...". Ждать нужного количества найденных спутников и записи курса и точки - лишний расход энергии батареи. Вы ведь затем делаете выкл/вкл (это абсолютно правильно). При выключении аппарата данные о точке и курсе обнуляются.


Сообщение отредактировал APV: 01 июня 2015 - 09:47

  • 0

  #1153 OFFLINE   colonist

colonist

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2015 - 10:04

перед тем, как включить аппарат Вы пульт включали? Если включали, то в каком режиме установлен пульт - ATTI или GPS?

Включал. GPS.

 

Индикация после калибровки будет такой же как до входа в режим калибровки. Если отбросить всякие там режимы, то картина выглядит так - горит какая то индикация, выполняете калибровку - горизонтальная (при постоянном желтом), вертикальная (при постоянном зеленом), успех калибровки - возврат к индикации которая была до входа в режим калибровки - какая то

Так. Вот у меня перед входом в режим калибровки горит мигающий жёлтый.  ; затем щёлкаю тумблером и загорается немигающий жёлтый (как в мануале). Когда калибровку заканчиваю то загорается мигающий жёлтый (как перед калибровкой). Это успех, всё ок?  Но как летать? С жёлтыми огнями?!!! Все ж летают с мигающими зелёными....


Сообщение отредактировал colonist: 01 июня 2015 - 10:24

  • 0

  #1154 OFFLINE   colonist

colonist

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2015 - 10:12

Увидели 2 серии частых зелёных и получили моргающий зелёный ... летаем.

Не. У меня этого нет . Ни при каких раскладах. И в поле,  и в лесу, и дома ,и подождав с вкл пультом и коптером (для поиска спутников), и не подождав, с переключенымм левым тумблером в в любую из трёх позиций, с проведением втророй части вокругосного поворота (вертикально) фонарями вверх, вниз, вбок....

вощем как я только с бубном ни плясал...

ВСЁ ВРЕМЯ ОДНО И ТОЖЕ- калибровка заканчивается мигающим жёлтым


  • 0

  #1155 OFFLINE   sergks26

sergks26

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:ЯНАО г.Муравленко
  • Коптер:DJI MAVIK PRO, DJI MINI 2...

Отправлено 01 июня 2015 - 10:55

1. Мигающий жёлтый медленно  ГОВОРИТ О ТОМ  ЧТО ГОТОВ К ПОЛЕТУ БЕЗ GPS

2. Мигающий желтым быстро    ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО ПОТЕРЯНА СВЯЗЬ С ПУЛЬТОМ РЕЖИМ  САМОСОХРАНЕНИЯ. 

Из это следует что проблема или с не возвратом тумблеров  в верх или его дефект тумблера  или дефект в GPS Модуле или его разъеме.


  • 0

  #1156 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 11:05

Так. ))((. Опять два мнения.

никаких двух мнений нет. есть индикация коптера.

о ней вам и пишут - причем не один человек, и уже не один раз. 

 

калибровка компаса не заканчивается моргающим зеленым. и не заканчивалась так никогда.

 

коптер моргает желтым редко - ищет спутники. в помещении он их не найдет. делать это надо на улице.

на пульте все тумблеры поднимите вверх. включите пульт, включите коптер. сделайте калибровку компаса - закончиться она должна мигающим редко желтым (ловит спутники). сделали калибровку компаса? - поставьте коппер на ровную не металлическую поверхность, и ждите когда коптер поймает спутники и сообщит вам об этом записью точки "дом".при редко моргающем зеленом можно взлетать. 


  • 0

  #1157 OFFLINE   sergks26

sergks26

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:ЯНАО г.Муравленко
  • Коптер:DJI MAVIK PRO, DJI MINI 2...

Отправлено 01 июня 2015 - 11:20

никаких двух мнений нет. есть индикация коптера.

о ней вам и пишут - причем не один человек, и уже не один раз. 

 

калибровка компаса не заканчивается моргающим зеленым. и не заканчивалась так никогда.

 

коптер моргает желтым редко - ищет спутники. в помещении он их не найдет. делать это надо на улице.

на пульте все тумблеры поднимите вверх. включите пульт, включите коптер. сделайте калибровку компаса - закончиться она должна мигающим редко желтым (ловит спутники). сделали калибровку компаса? - поставьте коппер на ровную не металлическую поверхность, и ждите когда коптер поймает спутники и сообщит вам об этом записью точки "дом".при редко моргающем зеленом можно взлетать. 

В дополнения сказанному смотрите с 4 минуты в ютубе все есть

 

Смотреть с начало


Сообщение отредактировал sergks26: 01 июня 2015 - 11:22

  • 0

  #1158 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 11:48

sergks26, Половину того что Огнис несет, надо фильтровать:  -  "Желтые лампочки на коптере моргают и говорят о том, что компас не откалиброван" ))))))) . Лампочки желтые говорят о том, что коптер ищет ГПС спутники и никакого отношения к компасу они не имеют. И еще, коптер стоит наклонять мордой вниз на втором круге при калибровке компаса.

 

Вот такие видео и вводят потом людей в заблуждение. 


  • 0

  #1159 OFFLINE   colonist

colonist

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2015 - 12:14

Лампочки желтые говорят о том, что коптер ищет ГПС спутники и никакого отношения к компасу они не имеют

Т.е. если сделать так :

1. калибрую. результат (а у меня он всегда один и тотже ) : лампочки редко мигают жёлтым.

2. ставлю коптер ровно при мигающем жёлтом. В этом случае у меня тоже всегда результат один и тотже : мигающий жёлтый через 5 минут простого стояния на месте переходит в мигающий зелёный

3. летаю.

 

Т.е. что я не понимаю: мигающий зелёный у меня и так возникает если коптер постоит на месте минут 5. В случае с " моей " калибровкой- тоже самое - кручу коптер, получаю мигающий жёлтый, после чего ставлю коптер на 5 минут и получаю мигающий зелёный. Что мне говорит о правильной калибровке?  Отсутствие красножёлтого моргания ? 


Сообщение отредактировал colonist: 01 июня 2015 - 12:14

  • 0

  #1160 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 12:16

Что мне говорит о правильной калибровке?  Отсутствие красножёлтого моргания ? 

 

отсутствие резких красных вспышек в кол-ве 5-7 штук сразу после калибровки компаса 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Phantom2, обсуждение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS