Перейти к содержимому


Фотография

С дроном в Турцию

Турция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

  #81 OFFLINE   Juristus

Juristus

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Kokshetau
  • Коптер:DJI Tello

Отправлено 04 июля 2019 - 08:01

Здравствуйте! Подскажите, насколько опасно брать с собой и снимать с Dji Tello в Турции? Вес у него меньше 100гр. Заранее спасибо.


  • 0

  #82 OFFLINE   Ranics

Ranics

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Taşucu, Turkey
  • Коптер:Mavic 2 PRO (до этого Phanom 4 PRO+ & Phantom 3 Adv)

Отправлено 04 июля 2019 - 10:05

Читайте выше....сообщение 74.
  • 0

  #83 OFFLINE   Juristus

Juristus

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Kokshetau
  • Коптер:DJI Tello

Отправлено 04 июля 2019 - 08:46

Ranics , читал. правильно понимаю, что в любом случае это риск, даже на таможне? Очень важно знать, уже завтра полетим семьей в Турцию.


  • 0

  #84 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 04 июля 2019 - 09:16

да не нужны Вы там никому. Берите смело. Я три года подряд без проблем. Последний раз май этого года. Не нужны мы там не кому. Только торгашей не снимайте.


Сообщение отредактировал weexplosive: 04 июля 2019 - 09:16

  • 0

  #85 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 05 июля 2019 - 09:53

Особенно tello )
Его можно в кармане носить )
  • 0

  #86 OFFLINE   Ranics

Ranics

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Taşucu, Turkey
  • Коптер:Mavic 2 PRO (до этого Phanom 4 PRO+ & Phantom 3 Adv)

Отправлено 05 июля 2019 - 10:51

Juristus , Менее 500гр. не нужно регистрировать. Соответственно берите и не парьтесь. Все что тяжелее, на свой страхи риск. У местных спрашивал про штрафы, говорят редко когда придираются, смотрят сквозь пальцы (летайте на здоровье), но бывают рейды (связанные с терроризмом, можно понять,когда посты на дорогах стоят и жандармы с автоматами), вот тогда и туристы попадаются и местные, штрафы большие с конфискацией (как писал выше). 

Если хотите официально завести дрон в страну, повторюсь, можно заполнить бланк по форме и отправить, как описано выше в сообщении 74. Не обязательно иметь индификационный номер (кимлик или икамет), который не только гражданам Турции выдают.

В общем как пишут люди тут, в основном не попадаются (таможенники сами списывают это на своё халатное отношение), но есть статьи в инете, где рассказывают случаи с конфискацией и штрафами. И не летайте над госучреждениями, школами и военными, однозначно поймают!

Удачных вам полётов.


Сообщение отредактировал Ranics: 05 июля 2019 - 11:00

  • 0

  #87 OFFLINE   Juristus

Juristus

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Kokshetau
  • Коптер:DJI Tello

Отправлено 05 июля 2019 - 04:53

Ranics , Parcifall , weexplosive , спасибо большое за ответы. Буду "брать и не париться", хотя абзац 3 немного напугал. Все таки этот дрон у меня единственный, да и денег не так много)


Сообщение отредактировал Juristus: 05 июля 2019 - 04:53

  • 0

  #88 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 15 июля 2019 - 05:15

Только вернулся из Анталии..
Дрон -mavic pro. туда норм, там удалось полетать только в радиусе километра от отеля, в т.ч. Над самим отелем.
Решил тупо с лежака на берегу моря взлетать, рано утром на рассвете и на закате, когда пляж относительно пуст и соответственно нет смотрящих всяких за безопасностью.. все норм! Взлетал резко вверх отлетал и далее летал как хотел. Без проблем
Когда возвращался, в аэропорту попросили достать "фотокамеру", я достал сумку с дроном из общего рюкзака и не открывая положил на ленту, когда дрон оказался внутри, охрана переглянулась, оба сурово посмотрели друг на друга, потом на меня взял за плече и сказал проходите.. ) я труханул немного
Далее все норм, мы дома.
Не уверен, конечно, но если бы такая ситуация была бы на прилёте в Анталию наверное Дрон изъяли бы (. Или ещё чего там положено.. решил поделиться вам для размышления.

Сообщение отредактировал Parcifall: 15 июля 2019 - 05:21

  • 0

  #89 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 15 июля 2019 - 06:55

Parcifall ,  не нагоняйте страхов. Меня с полицией выводили при регистрации за монопод (штатив) дрон ни кому был не нужен. В Турции прочем, как и у нас в России пока не выработали механизмов общения с пилотами дронов, что с ними делать тоже мало кому понятно.


Совсем другое дело это Марокко, Эмираты, Египет там да до тюрьмы. Что касаемо Таиланда - нефиг было всяким "фрилансерам" подрабатывать съёмками... Что под запретом становится любая съёмка если не докажешь, что для личного архива и некоммерческая.


Сообщение отредактировал weexplosive: 15 июля 2019 - 06:56

  • 0

  #90 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 15 июля 2019 - 06:58

Со штативом меня задержали в Стамбуле, при входе в Айя София )
Я не ради страхов, я специально делал все предельно просто) не дербанил дрон на части при перевозке, взлетал тупо с пляжа отеля и т.д.
Меня наверное смутили их взгляды просто, чем решил поделиться.
Ну и наверное самое стремное было летать с дроном в Тунис ) там даже со Спарком я чувствовал себя разведчиком как минимум.

Сообщение отредактировал Parcifall: 15 июля 2019 - 07:01

  • 0

  #91 OFFLINE   dobryivzhik

dobryivzhik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:mavik air

Отправлено 22 июля 2019 - 03:50

Всем привет. Вчера вернулся из Турции, был в Ичмелере, Мармарисе. Летал даже во время экскурсий, гиду сказал, что я Российский блогер)) Проблем ни где не было. Прилетал в аэропорт Даламан. Проверки не было вообще ни какой, штамп в паспорт поставили почти не глядя)). Вылет домой также без проблем. Все вез в комбо сумке.


  • 0

  #92 OFFLINE   CHERMIKL

CHERMIKL

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Дубна
  • Коптер:Mavic air

Отправлено 27 июля 2019 - 12:13

karavanov ,В принципе ты всё правильно понял, со скоростью мне кажется не будет проблем:) 


  • 0

  #93 OFFLINE   Фомич

Фомич

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Химки
  • Коптер:Жду 5й фантик

Отправлено 08 августа 2019 - 11:39


00гр. не нужно регистрировать. Соответственно берите и не парьтесь. Все что тяжелее, на свой страхи риск. У местных спрашивал про штрафы, говорят редко когда придираются, смотрят сквозь пальцы (летайте на здоровье), но бывают рейды (связанные с терроризмом, можно понять,когда посты на дорогах стоят и жандармы с автоматами), вот тогда и туристы попадаются и местные, штрафы большие с конфискацией (как писал выше). 

 

Уважаемый Ranics. Вы не могли бы мне помочь инструкцией по регистрации. Хотелось бы попробовать, заодно и другие почитают и многие вопросы отпадут.


  • 0

  #94 OFFLINE   SamirM

SamirM

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Fantom 4 pro+

Отправлено 11 августа 2019 - 07:04


Уважаемый Ranics. Вы не могли бы мне помочь инструкцией по регистрации. Хотелось бы попробовать, заодно и другие почитают и многие вопросы отпадут.
Регистрируюсь уже больше месяца на их сайте :(  Войт сайт для регистрации дронов   

https://iha.shgm.gov...ndex?language=2


  • 0

  #95 OFFLINE   SamirM

SamirM

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Fantom 4 pro+

Отправлено 11 августа 2019 - 08:33

Ranics ,  Как с Вами связаться? нужна ваша помощь

Прошел регистрацию как было указано на сайте но застрял в моменте где назначается пилот для дрона. Там нужно указать номер лицензии для пилота дрона. сайт очень сырой и мне кажется зарегистрировать дон не реально, кроме того для полетов на  дронах свыше 500 гр требуется страховка по возмещению ущерба для 3 лиц. 

Прикрепленные изображения

  • Снимок экрана 2019-08-11 в 20.19.13.png
  • Снимок экрана 2019-08-11 в 20.22.56.png
  • Снимок экрана 2019-08-11 в 20.19.13.png

  • 0

  #96 OFFLINE   Ranics

Ranics

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Taşucu, Turkey
  • Коптер:Mavic 2 PRO (до этого Phanom 4 PRO+ & Phantom 3 Adv)

Отправлено 21 августа 2019 - 11:09

Можете в VK мне написать? vk.com/siber.irbis

Как я помню, я с начало оформился как пилот, прошёл тест, и после на той вкладке где пилот появился номер лицензии, который я вставил уже при регистрации дрона. Страховку покупать не надо!


Сообщение отредактировал Ranics: 21 августа 2019 - 11:10

  • 0

  #97 OFFLINE   MakSiW

MakSiW

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 PRO

Отправлено 04 сентября 2019 - 03:46

Господа! Вопрос к тем, кто не имеет ВНЖ или гражданства Турции.

на странице https://iha.shgm.gov.tr/public/formlar есть форма, которую нужно заполнить иностранцам для временного ввоза БПЛА до 4-х кг в Турцию.

Форма называется FR-03. Помогите заполнить.

Есть кто-то, кто успешно ее заполнил и получил разрешение на ввоз? Через пару недель планируем отдых. Хотелось бы с квадриком. Рисковать и вести его "на ура" не буду. Только с разрешения властей.


  • 0

  #98 OFFLINE   Spaungta

Spaungta

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Kirov
  • Коптер:DJI mavic 2

Отправлено 18 сентября 2019 - 05:33

Всем добры день!

Во первых хочу поблагодарить всех тех кто писал по существу и на своём опыте.

 

Я ездил в Турцию с в период с 20.07.19 по 06.08.2019.

Брал с собой Mavic 2 pro.

Проехал через огромную часть Турции на машине и везде снимал на дрон, так как брал для тревел проекта.

И так существу:

 

Начитавшись форума, решил не рисковать. Разобрал дрон, на сколько это возможно. Снял винты, батарею запихнул в кейс и смешал с вещами

в чемодане. Батарейки брал в ручную кладь, что то себе, что то жене, что то другу. Всего 4 батареи было.

По прилёту спокойно получил чемодан, ни кто не приставал. Все гуд, взял машину и уехал.

7 дней снимал в Стамбуле. Рисковать и лезть на ражён не стал. Все взлеты тихие без лишнего шума. Где то в укромно месте и управление сидя в машине. Летал и в центре та где галаткий мост, башня так и в спальнх районых но тоже не далеко от центра, конкретно район шишли.

Так же ездили на чёрное море там на побережье летал.

Ниже 120 метров не опускался, все сигнальные огни были наглухо залеплины.

В центре у исторических обеъктов сигнал глушат. Если взлетать не посредственно у объекта можно попасть на такую глушилку.

Ребята из проекта экспаты так встряли у них дрон завис на высоте 4 метра, снимали они его лестницей. Это со слов гида с кем мы ходили.

У нас все было хорошо. Хотя и было сыкатно иногда.

 

Через неделю мы уехали в глубь страны и снимали в таких городах как Бурса, Измир, Алачати и далее по побережью.

Здесь так же взлёт из глухого места, без лишнего внимания. Съёмка обэектов и уход в другую сторону от места взлёта, а уже потом орбратно. Просто перестраховка. Летали над водохранилащми, мостами крупными, историческими объектами, шоссе и древими руинами. Вот как раз при полете над руинами мы и нарвались на проблемки. Местные заметили нашего дрона, так как мы снизились довольно низко метров 30. Начали бегать орать что то там на свойм. И зачем то отрпавили своего фантома за нами. Нафига я не понял. Мы включили режим спорт и нахер улетели оттуда. Они давай звать полицию, мохать руками. Ны мы дрона посадили в другом месте и разделилсь и без лишнего палево покинули объект взлета. В целом всё прошло хорошо.

Сейчас вот еду в Имираты. Без дрона даже не знаю как быть, куда моментов на н


  • 2

  #99 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 19 сентября 2019 - 04:02

С фантом смешная история )
В целом спасибо за информацию. Сам пару лет назад летал вокруг голубой мечети и Айя София.. высота примерно 100.. нормально связь была.
Рано утром летал, снизу почти никого не было.

Сообщение отредактировал Parcifall: 19 сентября 2019 - 04:02

  • 0

  #100 OFFLINE   alNuri

alNuri

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Урал Могучий

Отправлено 24 сентября 2019 - 01:46

Добрый день! Извините что вторгаюсь на форум владельцев DJI, но по видимому это самый информационно-полезный ресурс по интересующей меня теме.

Прочитал ветку и все таки не очень понял, можно ли спокойно провозить в Турцию дроны весом до 500гр? 

Просто есть такой малыш селфи-дрон и хотелось бы взять его с собой в Турцию, но не  хотелось бы неприятностей...

Планов летать на церквями-мостами нету, максимум - поделать фото и видео сэлфи с расстояния 5-10 метров.

maxresdefault.jpg


  • 0





Темы с аналогичным тегами Турция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS