Перейти к содержимому


Фотография

Эксплуатация (Spark)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2090

  #2021 OFFLINE   tverden

tverden

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Tver
  • Коптер:DJI Mavic Air DJI Spark Combo

Отправлено 15 июля 2019 - 11:23

И как вариант посмотри центральную птату на предмет трещин., внутри конечно не увидешь. ...
  • 0

  #2022 OFFLINE   dronton

dronton

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Энгельс
  • Коптер:spark

Отправлено 24 июля 2019 - 08:51

Не получается выровнять камеру по горизонту, пробовал калибровку компаса, вручную подвес...криво и все тут, падение было ( проклеили луч заменили шлейф) Что делать то?


  • 0

  #2023 OFFLINE   Elder

Elder

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Dji Spark

Отправлено 24 июля 2019 - 01:17

Доброго времени суток!
Являюсь обладателем dji spark fly more combo. С недавнего времени столкнулся с необходимостью летать более 21,6 км/ч (максимальная скорость режиме normal с отключенными датчиками). Полистал форум и наткнулся на рекомендации по модификации dji spark. Спарк и пульт обновлены до последних прошивок (спарк v01.00.1000). Установил старый assistant 2 и изменил конфиги (рисунок с конфигом прилагаю).
В итоге:
1) изменение параметров cfg_vert_vel_up и cfg_vert_vel_down отрабатывает на всех режимах (для изменения скорости спуска и подъема);
2) Изменение параметра g_config_mode_tripod_cfg_rc_scale дает результат увеличения скорости в моде tripod (тестировал параметр 0,5 скорость достигала 28,6 км/ч, скрин flight record прилагаю);
3) Увеличение значения параметра g_config_mode_normal_cfg_rc_scale до 0.8 (практически как в режиме спорт) не дает никакого результата. По прежнему spark в режиме gps летает до 10 км/ч, в режиме с отключенными датчиками до 20 км/ч.

В связи с этим предполагаю, что для увеличения скорости спарка в режиме gps с отключенными датчиками позиционирования необходимо изменить угол атаки спарка в этом режиме. Согласно https://dji.maximlord.ru за это отвечает параметр g_config_mode_normal_cfg_tilt_atti_range, но в моем конфиге значение этого параметра равно 35, как и g_config_mode_sport_cfg_tilt_atti_range.

Вот и получается согласно конфигу:
g_config_mode_normal_cfg_rc_scale 0.8
g_config_mode_normal_cfg_tilt_atti_range 35
g_config_mode_sport_cfg_rc_scale 0.85
g_config_mode_sport_cfg_tilt_atti_range 35
Углы одинаковые, rc scale похожее, но максимальная скорость в gps без датчиков 20 км/ч, а в спорте 50 км/ч.

Для меня принципиально увеличить скорость именно в режиме gps (normal mode) с отключенными датчиками чтобы летать 30-35 км/ч.

Летаю с пультом на iphone 6s подключенным по кабелю с включенным через андройд fcc. Подскажите какой параметр нужно изменить чтобы увеличить скорость? Может быть g_config_fw_cfg_max_speed даст результат? Сейчас нет возможности проверить.

Прикрепленные изображения

  • 9179DA4A-6ED2-48CC-8DD4-1D39CAE01EAF.png
  • EF9753AF-6D1A-40EF-9BAE-3F5B852C7C13.png

  • 0

  #2024 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 25 июля 2019 - 11:01


Для меня принципиально увеличить скорость именно в режиме gps (normal mode) с отключенными датчиками чтобы летать 30-35 км/ч.

Вот чеснослово не могу понять чем для ручного управления, "модернизированный tripod" не угодил  


2) Изменение параметра g_config_mode_tripod_cfg_rc_scale дает результат увеличения скорости в моде tripod (тестировал параметр 0,5 скорость достигала 28,6 км/ч, скрин flight record прилагаю);

а вообще на 1000 прошивке у меня нет уверенности что это ограничении можно обойти, смотрите возможности  франкенштейна 900/300

Можно еще в APP Store потратиться на "Spark pro" и в миссиях задавать необходимую скорость  https://vk.com/govspro


  • 0

  #2025 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 25 июля 2019 - 11:06


а вообще на 1000 прошивке у меня нет уверенности что это ограничении можно обойти, смотрите возможности  франкенштейна 900/300

Нет, Иван... Модуль не даст результатов... В "Р" режиме и "угол атаки" не изменит ситуации... Только отключение датчиков даст максимальную скорость... Но не 30-35...


Сообщение отредактировал Micha: 25 июля 2019 - 11:13

  • 0

  #2026 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 25 июля 2019 - 11:20

Micha, я его (Spark) на 701  еще в 2017 году и без пульта до 40 км/ч разгонял, было бы желание) 


  • 0

  #2027 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 25 июля 2019 - 11:39

Не могу сказать "активтрек" ни разу с Искоркой не использовал...


  • 0

  #2028 OFFLINE   Elder

Elder

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Dji Spark

Отправлено 25 июля 2019 - 12:21

Iiz,Iiz,
Благодарю за советы. Tripod хотелось оставить для полета по сложным участкам, а также для фотосъемки. В tripod вроде как spark стабильнее держит позицию, или я ошибаюсь?
Могли бы ткнуть носом где можно про возможности франкенштейн 900/300 почитать.

Micha,
Благодарю за ответ. Вчера пробовал увеличить углы:

g_config_control_avoid_atti_range 20
g_config_avoid_cfg_avoid_atti_range 20
g_config_mode_normal_cfg_rc_scale 1

и spark полетел в P-gps 15 км/ч, в gps с отключенными датчиками 35 км/ч.
После чего хотел вернуть rc scale и не понятный мне cfg_avoid:

g_config_control_avoid_atti_range 17
g_config_avoid_cfg_avoid_atti_range 14
g_config_mode_normal_cfg_rc_scale 0.8

и spark вернулся к прежним значениям 10 и 21,6 км/ч. Как изменить только верхнюю границу скорости с отключенными датчиками пока не разобрался.

Iiz,Iiz,
Не могли бы подсказать какие параметры отвечают за скорость в active track? По видео скорость следования перед машиной около 40 км/ч, что spark не выдает по дефолту.

В общем в итоге, я склоняюсь к тому чтобы оставить gps мод как есть и использовать модифицированный tripod, но по моим ощущениям дефолтный tripod держит точку при отпущенных стиках лучше чем p-gps

Прикрепленные изображения

  • A85E3F49-709B-419C-BD91-57CC6300554B.png
  • A3158F1F-B50A-4524-80C6-9CD8CD832818.png

  • 1

  #2029 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 25 июля 2019 - 01:23

Вот на мой взгляд, оптимальный баланс скорости, отличная работа редактором пилота из Воронежа.

https://youtu.be/Pn_zfcVmMrk


  • 1

  #2030 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 25 июля 2019 - 01:36

Отличный ролик!!! Искоркин "формат"... Только кто знает какая там скорость?... На небольшой высоте 20 км/ч, очень даже будет "быстро"... Да и на постобработке скорость можно увеличить...


  • 1

  #2031 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 25 июля 2019 - 02:51

Elder,


Могли бы ткнуть носом где можно про возможности франкенштейн 900/300 почитать

у maximlorda и здесь на форуме  в разных местах, обобщенной информации нет! Был бы благодарен если соберете в одном месте.

 


Не могли бы подсказать какие параметры отвечают за скорость в active track?

активтрек это свой собственный режим, настраивать его не нужно, кроме как выключить датчики через dji go 4, не большое уточнение "в догон" он так не сможет разогнаться.

В миссиях тоже настраивать, что либо через ассистент не нужно, только отключение датчиков, и внимательная подготовка на месте!

А так в общем все правильно разобрались!

Хороших полетов и отличных кадров.


Сообщение отредактировал Iiz: 25 июля 2019 - 03:03

  • 0

  #2032 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 25 июля 2019 - 03:23


Могли бы ткнуть носом где можно про возможности франкенштейн 900/300 почитать.

Вот здесь "очень все сконцентрировано"... https://dji.maximlord.ru/ Вкладка "снятие ограничений"... Не обязательно "шить" модуль... Можно патчером воспользоваться... Там все описано...


Сообщение отредактировал Micha: 25 июля 2019 - 03:33

  • 1

  #2033 OFFLINE   dronton

dronton

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Энгельс
  • Коптер:spark

Отправлено 25 июля 2019 - 04:53

Подскажите, как перепрошивать пульт?


  • 0

  #2034 OFFLINE   Elder

Elder

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Dji Spark

Отправлено 25 июля 2019 - 04:58

активтрек это свой собственный режим, настраивать его не нужно, кроме как выключить датчики через dji go 4, не большое уточнение "в догон" он так не сможет разогнаться.

На ios в dji go 4 если выключить датчики позиционирования (вторая вкладка), то при выборе activetrack перед запуском он попросит их включить :( однако когда спарк летит задом я не замерял скорость, не пробовал следовать за машиной. Знаю точно, что при круговом облете в режиме trace он не успевает за объектом движущимся даже 10 км/ч.

Вот здесь очень все "сконцентрировано"... https://dji.maximlord.ru/ Вкладка"снятие ограничений"... Не обязательно "шить" модуль... Можно патчером воспользоваться... Там все описано...

Да, пользовался ресурсом, но не совсем понимаю чем поможет 900-я прошивка. У меня на 1000-й изменение конфигов отрабатывает. Ограничение высоты снимать не хочу.

Спасибо за помощь коллеги ✌ Для себя решил увеличить скорость в tripod и пользоваться им для съемки динамических объектов с минимальными скоростями по yaw и реакциями на стики.
  • 0

  #2035 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 25 июля 2019 - 05:19

dronton, зачем его перепрошивать? При прошивке на 1000 он сам перешьется, сейчас уже не помню) вроде в начале пульт затем дрон, может наоборот) я всегда через dji go 4 прошиваю
Elder,

Знаю точно, что при круговом облете в режиме trace он не успевает за объектом движущимся даже 10 км/ч.

при движении задом в аткивтреке он разгоняется нормально на видео видно что сначала он приторамаживал а потом переключился, как умный))
Пробуйте и все получится!

Сообщение отредактировал Iiz: 25 июля 2019 - 05:31

  • 0

  #2036 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 25 июля 2019 - 05:38


но не совсем понимаю чем поможет 900-я прошивка. У меня на 1000-й изменение конфигов отрабатывает. Ограничение высоты снимать не хочу.
Если не снимать лимит высоты и NFZ, то и заморачиваться с модулем и патчем не стоит... 


Подскажите, как перепрошивать пульт?
А что с ним? Я пульт не трогал из коробки... На всех прошивках работал хорошо...
  • 0

  #2037 OFFLINE   dronton

dronton

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Энгельс
  • Коптер:spark

Отправлено 26 июля 2019 - 09:36

После падения и замены шлейфа, камера валит горизонт(сильно), калибровал "гнул" угол в настройках, результат ноль. Что посоветуете?


  • 0

  #2038 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 26 июля 2019 - 09:47

dronton, Нужна прога для калибровки... Или вот еще вариант: http://dji-club.ru/t...нения/?p=172475


  • 1

  #2039 OFFLINE   dronton

dronton

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Энгельс
  • Коптер:spark

Отправлено 26 июля 2019 - 11:48

Все нашел! нужно было крутить Roll!


  • 0

  #2040 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 26 июля 2019 - 11:50


нужно было крутить Roll
куда крутить?...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS