Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Phantom4)

обсуждение phantom4

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3207

  #3061 OFFLINE   Oldschool

Oldschool

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Город:Владивосток.

Отправлено 12 июня 2017 - 03:23

ДядяМитя,
На моей 4 ке - под 1 000 км налета..
Около
250 вылетов.
Летал в минус ,дождь ,снег и ветер.покупал в апреле прошлого года .очень радовал своей надёжностью и неприхотливостью.
Не бит ,не крашен) .
Сейчас радует другого хозяина.


Теперь негатив - на верхней части корпуса в районе передних лучей появились мелкие трещины после зимы и частых полётов в режиме спорт.
Крепления винтов - ослабли стальные пластинки ,выполняющие роль пружинки.( Купил за 500 р комплект новых )
Пару раз отваливался подвес ,просто болтался по ветру.( Перезагрузка помогает).

Ну и главное ,за неделю до окончания гарантии в год - крякнул видеосенсор ( ошибка camera sensor error).

Плата не продается ,стоит в корпусе в самом низу ,на площадке подвеса.

Наши ремонтеры предложили поменять эту плату за 20 000 р.
с битой 4 ки.

Отправил в Диджиай - в гарантии отказали по причине опоздания коптера по срокам.( Долго ехал до них)
Но,дали огромную скидку на ремонт.с доставкой он обошелся в 300 юаней.
Поменяли плату ,верхнюю часть корпуса и корпус батареи на новый ( родной был с трещиной в районе диодов ).
Ремонтом и суммой - остался очень доволен.

Сообщение отредактировал Oldschool: 12 июня 2017 - 03:26

  • 0

  #3062 OFFLINE   Alexpunker

Alexpunker

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 279 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 июня 2017 - 12:45

 У меня на днях тоже вылезла ошибка camera sensor error. Я на свой страх и риск купил шлейф и поменял,все заработало. Также трещины были на корпусе от перепадов температуры и на аккуме трещины в районе диодов(да и пофиг)


Сообщение отредактировал Alexpunker: 14 июня 2017 - 12:47

  • 0

  #3063 OFFLINE   mostyko

mostyko

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:brest
  • Коптер:Phantom_4

Отправлено 16 июня 2017 - 09:38

Всем доброго времени суток!! Возник такой вопрос!! PHANTOM 4 стал себя странно вести, а именно при вертикальном снижении нажимая стик начинает уверенно падать камнем вниз , останавливаю, он подумав зависнув на секунду другую на всех парах начинает подыматься вверх. При этом мои команды остановится -слушается. Заметил что не верно показывает высоту...иногда реально до земли 5метров, а он трендит что только 1,5. Интелектуальные режимы не работают или работают с глюками. К примеру тапфлай не хочет работать пишет ошибку что недостаточно высоты. Ребята сказали что дело в барометре что стоит на центральной плате. Я поменял её и вуаля всё заработало как раньше. Но счастьё было недолгим, спустя два дня симптомы вернулись(( Что можете сказать по поводу??


  • 0

  #3064 OFFLINE   PaSHa

PaSHa

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Tver
  • Коптер:Phantom 4 / phantom 3 std

Отправлено 19 июня 2017 - 02:10

История такая: на пирсе коптер сам полетел топиться (вправо вниз) не торопясь, я его поднял выше, на это он согласился, через какое-то мгновение резко полетел в сторону берега и на полном ходу прямо в вековую сосну, не успел среагировать на нажатия, стал убегать с пирса т.к. подумал что всему виной под досками железный каркас, плюс еще и 5-ть мачт (из железных труб диаметром ~ 10см) на которых развивались флаги. Задача коптера самоуничтожится потерпела крах...ооочень был удивлен на сколько прочный корпус имеет коптер, от такого удара думал что собирать будет нечего, однако все осталось на месте, корпус конечно погрызаный, два пропелера поломалось и движек один был заклинен, попробовал включил его, со второго раза движ заработал, попробовать запустить, после включения обратил внимание на то что нет запроса на калибровку (раньше всегда запрашивал после включения), взлетел и сразу выдал ошибку Forvard Visio Sensor Calibration Error. Hovering and Obstace Avoidance may fail. Замечен дрейф +- метра два три (дальше его не отпускал, на все команды реагирует). С помощью DJI Assistant 2 сделал калибровку сенсоров. Поехал на пробы, запустил, ошибок нет, но и калибровку он так и не запрашивает, при этом замечены сампроизвольные движения, не всегда, иногда стоит на месте как вкопанный, а иногда сам двигается вверх или вниз. Кто что посоветует, куда копать, у тут (в Твери) ремонтов таких девайсов не обнаружено.


  • 0

  #3065 OFFLINE   Abs

Abs

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 21 июня 2017 - 10:56

PaSHa,

Чисто из теоретических соображений, наверное, можно попробовать сначала:

1) сделать сброс на заводские настройки через DJI Assistant 2,

2) поставить на ровную поверхность и запустить калибровку IMU

3) вывезти в поле, где нет помех и провести калибровку компаса.

 

Потом уже поднять в воздух проверить, как он себя ведёт.

 

Кстати, оптические датчики как раз можно и отключить в настроках.

Если это они вносят искажения.

Я читат тут в форуме, что опытные лётчики их отключают на всякий случай,

чтобы коптер был более стабильный и управляемый.


Сообщение отредактировал Abs: 21 июня 2017 - 11:00

  • 0

  #3066 OFFLINE   mostyko

mostyko

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:brest
  • Коптер:Phantom_4

Отправлено 21 июня 2017 - 09:35

Аналогичная проблема! после небольшого краша. Коптер стал "жить своей жизнью" когда отпускаешь стики. То подымается в верх то вниз...есть болтанка.. Я даж заменил сам центральную плату как посаветовали, но хватило стабильной работы на два дня, дальше теже симптомы((...мож у кого соображения есть??


  • 0

  #3067 OFFLINE   PaSHa

PaSHa

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Tver
  • Коптер:Phantom 4 / phantom 3 std

Отправлено 21 июня 2017 - 11:28

Abs

сброс я сделал (вместе с калибровкой), заодно прошивку обновил. Калибровку IMU сделал, но сомневаюсь что поверхность была ровная т.к. просто на землю (в поле) поставил, а там, как я понял, необходимы еще и другие условия помимо ровной поверхности, но пока не разобрался, был бы благодарен если б направили, в ютубе нашел, но только на английском (не владею).


  • 0

  #3068 OFFLINE   PaSHa

PaSHa

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Tver
  • Коптер:Phantom 4 / phantom 3 std

Отправлено 21 июня 2017 - 11:29


Аналогичная проблема! после небольшого краша. Коптер стал "жить своей жизнью" когда отпускаешь стики. То подымается в верх то вниз...есть болтанка.. Я даж заменил сам центральную плату как посаветовали, но хватило стабильной работы на два дня, дальше теже симптомы((...мож у кого соображения есть??

А компас запрашивает сам калибровку или тоже молчит?


  • 0

  #3069 OFFLINE   andronord

andronord

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Сургут
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 22 июня 2017 - 07:14

Подскажите, пожалуйста, было ли у кого-нибудь такое: Ф4 оооочень медленно начал снижать высоту. Проявляется при строго вертикальном спуске. Если спускаться и одновременно лететь в сторону, то снижение происходит активнее. Падений не было, датчики калибровал. В чем может быть причина?


  • 0

  #3070 OFFLINE   mostyko

mostyko

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:brest
  • Коптер:Phantom_4

Отправлено 22 июня 2017 - 11:18

PaSHa, компас показывает всегда отличные показатели!


Добавлено позже (22 Июнь 2017 - 08:18)


andronord, аналогично спуск оч медленный((

 

Чтото я смотрю у многих одни и теже проблемы((...логично предположить что дело тогда не в криворукости, а одном и том же баге. Хотел бы ещё спросить, а автоматические  тапфлай , точка и нтереса работают без видимых траблов??


Сообщение отредактировал mostyko: 22 июня 2017 - 11:21

  • 0

  #3071 OFFLINE   PaSHa

PaSHa

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Tver
  • Коптер:Phantom 4 / phantom 3 std

Отправлено 22 июня 2017 - 11:30

mostyko,

То что он показывает это понятно, калибровку сам запрашивает?


  • 0

  #3072 OFFLINE   mostyko

mostyko

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:brest
  • Коптер:Phantom_4

Отправлено 22 июня 2017 - 11:44

PaSHa, нет... не запрашивает


  • 0

  #3073 OFFLINE   PaSHa

PaSHa

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Tver
  • Коптер:Phantom 4 / phantom 3 std

Отправлено 22 июня 2017 - 11:46

mostyko, А до аварии запрашивал? Если нет, тогда не пойму почему у меня до аварии постоянно запрашивал, а теперь нет.


  • 0

  #3074 OFFLINE   mostyko

mostyko

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:brest
  • Коптер:Phantom_4

Отправлено 22 июня 2017 - 11:52

PaSHa, и до и после не запрашивал, только после замены центральной платы попросил..


Добавлено позже (22 Июнь 2017 - 08:52)


Вырубает то, что после каждой калибровки, даж если делаешь на том же месте и спустя минуту, коптер ведёт себя поразному(((. То борзо останавливается при отпускании стиков, то при прямолинейном полёте уходит значительно в сторону..короч как ему удобно((. Если говорить о калибровке , то делаю это в чистом поле и разных локациях. Для калибровки ИМУ брал с собой уровень и ровную поверхность...и каждый раз сюрпризы((


Сообщение отредактировал mostyko: 22 июня 2017 - 11:54

  • 0

  #3075 OFFLINE   PaSHa

PaSHa

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Tver
  • Коптер:Phantom 4 / phantom 3 std

Отправлено 22 июня 2017 - 12:25

Оочень странно, почему так. Скажу со своей стороны, про калибровку ИМУ узнал только после аварии и никогда ее не делал (а это год, не много ни мало - 33 вылета), так что возникает еще больше вопросов, логически получается что калибровка ИМУ в данном случае не влияет на "странное поведение" фантома.


  • 0

  #3076 OFFLINE   mostyko

mostyko

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:brest
  • Коптер:Phantom_4

Отправлено 22 июня 2017 - 12:29

PaSHa, ну после небольшого моего краша...собственно именно иму я и немог долго откалибровать, затем начитавшись буржуйских форумов, я естественным образом охладив дрон всёж откалибровал иму, но возникли вот эти все траблы и даж замена центральной платы не помогло(((


  • 0

  #3077 OFFLINE   PaSHa

PaSHa

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Tver
  • Коптер:Phantom 4 / phantom 3 std

Отправлено 22 июня 2017 - 01:15

mostyko,Если не сложно, подскажи пож-ста алгоритм калибровки ИМУ.


  • 0

  #3078 OFFLINE   mostyko

mostyko

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:brest
  • Коптер:Phantom_4

Отправлено 22 июня 2017 - 01:35

PaSHa, Всё оч просто...важно чтоб поверхность была ровной и с горизонтальным  уровнем..Заходишь в приложении сенсоры, выбираешь ИМУ и нажимаешь калибровать. В течении 5 минут дрон сделает свою работу и попросит перезагрузить его. Всё. Вообще всё что над калибровать нет смысла делать без надобности, ток если просит. Компас для подстраховки, если ток реально далеко от прошлого места полётов.


  • 0

  #3079 OFFLINE   PaSHa

PaSHa

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Tver
  • Коптер:Phantom 4 / phantom 3 std

Отправлено 22 июня 2017 - 04:41

mostyko, А как же коптер будет возвращаться "домой" если вдруг: связь пропадет, с пультом что то случится, батарея на планшете/телефоне сядет (а визульно его будет не видно) и т.п. я был уверен что делать это необходимо каждый раз (исключение - если запускается все время из одной и той же точки).


Добавлено позже (22 Июнь 2017 - 16:40)


Я даж заменил сам центральную плату
 Микросхема либо работает либо нет (из курса "теории автоматов" помню), если конечно алгоритм положенный в нее "правильный". С датчиками связано, но там столько всего наворочено, оно еще и дублируется.

Добавлено позже (22 Июнь 2017 - 16:41)

andronord, Режим спорт в помощь.


  • 0

  #3080 OFFLINE   mostyko

mostyko

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:brest
  • Коптер:Phantom_4

Отправлено 22 июня 2017 - 10:06


Микросхема либо работает либо нет (из курса "теории автоматов" помню), если конечно алгоритм положенный в нее "правильный". С датчиками связано, но там столько всего наворочено, оно еще и дублируется.
..ну как тебе сказать. На этой плате находиьтся к примеру барометр(отвещающий за показания высоты), у мя к примеру до этого иногда показывал дрон минус 42 метра.. при этом исключительно дрон норм летал под управлением. Ну а понятие либо либо я не согласен. просто один из датчиков накрывается, а менять походу всю плату.

Добавлено позже (22 Июнь 2017 - 19:06)


А как же коптер будет возвращаться "домой" если вдруг: связь пропадет, с пультом что то случится, батарея на планшете/телефоне сядет (а визульно его будет не видно) и т.п. я был уверен что делать это необходимо каждый раз (исключение - если запускается все время из одной и той же точки).
   собственно производитель не говорит калибровать каждый раз, для этого есть визуальные датчики в помощь, и  мозги коптера. Если требуется калибровка то и не полетишь ты никуда, не говоря уже о возврате. Иногда посещает мысль, что у этого дрона больше мозгов чем у некоторых людей))
  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, phantom4

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS