Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Phantom4)

обсуждение phantom4

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3207

  #2841 OFFLINE   Nibilung

Nibilung

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Dji phantom 4, Mavic

Отправлено 15 февраля 2017 - 09:19

меня тут вогнали в ступор! просто пользуюсь квадриком всего 2 месяца.

Прошу прощения, а что пульт можно прошивать? ( обновление DIJ на планшете это не одно и тоже?)


Сообщение отредактировал Nibilung: 15 февраля 2017 - 09:20

  • 0

  #2842 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 15 февраля 2017 - 09:33

С некоторых пор обновление ПО коптера  и ПО пульта было разделено.  

ПО коптера обновляется традиционно.   Через скачивание "бин" файла,  записи его на флеш-карту, вставки флеш-карты в камеру коптера и включения последнего.

Для обновления ПО пульта нужен доступ в Сеть.  Или через WiFi,  или прямой. Запускаем GO.  Смотрим статус.    Там всё скажут.  :)  


  • 0

  #2843 OFFLINE   letayte

letayte

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2017 - 10:55

А квадрик обязательно пршивать флешкой или можно как пульт? А то я так прошил первый раз по воздуху - всё получилось и по другому не хочется экспериментировать...


  • 0

  #2844 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 15 февраля 2017 - 11:38

letayte, Ф4 или через GO или через провода к ПК и ассистент, Ф3 можно и через флешку. 


  • 1

  #2845 OFFLINE   Nibilung

Nibilung

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Dji phantom 4, Mavic

Отправлено 16 февраля 2017 - 11:13

ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО ДЛЯ НОВИЧКОВ!
Phantom 3; 4; 4 PRO установка нового hdmi модуля, обновление прошивки, биндинг аппаратуры (сам столкнулся с тем как прошивать пульт, и замечу никто толком не сказал, все говорят "там все видно", "легко", "да моно прошить" и тд и тп) Нет что бы сказать конкретику в помощь новичку.http://www.youtube.c...h?v=ebs8htYt1M0
 


  • 0

  #2846 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 16 февраля 2017 - 03:44

Сегодня полетал, все нормально, за исключением тупизма колесика подвеса как то не плавненько опускается камера. Причём пальцем по экрану двигается отлично, непонятно.

И ещё, давно уже заметил, сегодня опять раздражал некий баг.
Во время полёта картинка с камеры при включении видео просто отличная, если выключить видео, картинка остаётся четкой и качественной. Но как только нажать кнопку фото, мгновенно картинка мылится. Такое ощущение, что просто снижается битрейт передачи картинки. Лечится включением записи видео, даже кратковременным.
Что это такое?

Добавлено позже (16 Февраль 2017 - 14:44)
Нашёл причину дергания подвеса. При воздействии на колесо подвеса не до конца, тоесть при повороте его до 99% возможного хода подвес опускается так как положено. При небольшом повороте медленнее при большем быстрее. Но стоит только повернуть колесо до упора, т. е. на максимум, опускание подвеса прекращается. При подъеме такой закономерности нет.
Причина скорее всего в резисторе колёсика который по непонятным причинам разрывает Контакты при максимальном повороте, либо сместился ограничитель поворота.
Мелочь, а неприятно.
  • 0

  #2847 OFFLINE   azovmore

azovmore

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Анапа
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 16 февраля 2017 - 07:31

Не летал больше месяца. Решил зарядить сегодня для завтрашних полетов , обновить если нужно, вообщем , подготовиться на завтра ))). Запустил все , сконнектился , на экране DJI GO появляется надпись , что типа нужно переходить Фантому 4 на DJI 4 . Ну сказано - сделано ) Установил DJI 4 , а он фантика не видит... Крутил и так , перезагружал ,никак. Пока забил на это дело, полетаю пока на DJI Go.....  Кто что знает по этому вопросу , форум пока не курил.....


  • 0

  #2848 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 16 февраля 2017 - 07:46


на экране DJI GO появляется надпись , что типа нужно переходить Фантому 4 на DJI 4

Типа,  Go уже не рулит?  Обалдеть!   Что творят гады! :)


Сообщение отредактировал ЮХа: 16 февраля 2017 - 07:46

  • 0

  #2849 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 16 февраля 2017 - 08:29

azovmore, Я отличия ГО от ГО4 не вижу кроме мелочей интерфейса. Сегодня летал на ГО4 вроде нормально. Фантом без проблем сконнектился.


  • 0

  #2850 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 16 февраля 2017 - 09:06

Товарищи!  

Объясните пожалуйста, где взять ГО4?

Или это конкретная программа для Phantom 4? 


  • 0

  #2851 OFFLINE   letayte

letayte

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2017 - 09:10


где взять ГО4

там же где и обычная джига в маркете...



Добавлено позже (16 Февраль 2017 - 21:10)

Она для мавиков, фантом 4 (обычный и про) и inspire 2


  • 0

  #2852 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 16 февраля 2017 - 09:17

Ясно.   У меня нету сабжей. 

Надо уже обновлять парк.  


  • 0

  #2853 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 16 февраля 2017 - 09:20

ЮХа, DJI GO 4-For Phantom 4 Series, Mavic and Inspire 2, DJI
https://appsto.re/ua/Wb7Wfb.i
  • 1

  #2854 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 16 февраля 2017 - 09:23

Спасибо.   Уже понял.   

Разбогатею ,  куплю чего-нибудь.  :)


  • 0

  #2855 OFFLINE   letayte

letayte

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2017 - 10:08

Небольшой вопрос - у квадрика пока что не трогал ни одного винта. Нужно ли после покупки протягивать их или лучше не трогать?


  • 0

  #2856 OFFLINE   Fduch

Fduch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 17 февраля 2017 - 11:01

letayte, это же не Жигули - не надо ничего трогать 


  • 1

  #2857 OFFLINE   Nibilung

Nibilung

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Dji phantom 4, Mavic

Отправлено 17 февраля 2017 - 11:01

Подскажите пожалуйста (писал один человек)

1. (Пульт лучше откати на 1.6.На 1.8 связь нестабильная..) Это так или нет?

2. Писал проблему ранее, что коптер при взлете дергался и заваливался на бок..так никто и не подсказал....ну в общем, я пока не летал после этого, я так понял, что юми надо откалибровать дома, а потом компас один разв поле. И больше не калибровать каждый раз при взлет если не просит. 

Сегодня заряжал батарейку и решил зарядить пульт до кучи, пульт заряжался долго, то есть был наверно хорошо разряжен. Может копер перекашивало из за пульта слабой зарядки?


  • 0

  #2858 OFFLINE   letayte

letayte

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2017 - 11:25


я так понял, что юми надо откалибровать дома

Я читал ещё тут на форуме, что калибровать нужно предварительно засунув квадрик в холодильник, чтобы потом на улице не появлялась табличка предупреждения о прогреве.

У меня выскакивала, откалибровал после холодильника - считай перестала появляться.

 


Может копер перекашивало из за пульта слабой зарядки?

пульт всегда заряжается гораздо дольше квадрика.

 

По поводу перекоса, не совсем понятно чём речь. Если квадр наклоняется но при этом стоит на точке - это ветер. Или он не стоит на точке? Или его наклонает, он отлетает потом возвращается и по новой? Видюшку бы...


  • 0

  #2859 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 17 февраля 2017 - 11:28

Nibilung, пульт у всех заряжается долго (почти в 2 раза дольше АКБ), заряд пульта не влияет на поведение коптера, даже если пульт вырубится, то коптер должен перейти в режим RTH  и вернутся к вам точнее в HP либо сесть где был, если находился ближе 20 м от HP 


  • 0

  #2860 OFFLINE   Nibilung

Nibilung

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Dji phantom 4, Mavic

Отправлено 17 февраля 2017 - 11:31

СПАСИБО ЗА СОВЕТ!

Вот нарыл классную статью одного умного человека. "можно взять на заметку"

 

Калибровка компаса.

Сколько споров касательно этой процедуры:
Когда необходимо ее проводить?
Где?
На что влияет?

Итак разберем первый вопрос: Когда?
Мнения коптерщиков разделяются в этом вопросе. Одни считают, что компас нужно калибровать перед каждой съемкой, другие утверждают, что калибровка нужна очень редко (1-2 раза в месяц или когда это попросит коптер).

Откроем инструкцию к DJI Phantom 3 Pro страница 44.
DJI в ней пишет: Only calibrate the compass when the DJI GO app or the status indicator prompt you to do so.
Дословно переводится так: Калибруйте компас только когда приложение DJI GO вас об этом попросит.

От себя я добавлю, что калибровать компас не нужно, даже когда DJI GO просит вас об этом). Просто смените место взлета. Или поднимите коптер и взлетите с рук (возможно под землей залежи железа).

Где?
Процедура калибровки компаса - это процедура считывания экстремумов показаний компаса "мозгом" коптера. Значит проводить ее нужно вдали от металлических изделий, автомобилей, ЛЭП. Поэтому рекомендуется провести калибровку компаса в чистом поле, подальше от гор и других непроверенных на магнитные аномалии зон.

На что влияет?
Если компас откалиброван в неправильном месте, где к примеру, за спиной пилота была железная стена, то в полете, вдали от этой стены, коптер будет неверно интерпретировать показания компаса, потому что максимальное значение магнитного поля рядом со стеной будет сильно отличаться от магнитного поля Земли.
Неверная интерпретация показаний приведет к "туалету" - это когда ваш коптер не висит в точке, а кружит вокруг нее, как бы смываясь в унитаз.
При полете по прямой, вашего друга будет косить в бок. И, чтобы сделать прямой пролет, вам необходимо постоянно подруливать. Особенно это заметно при полете по маршруту - коптер летит по прямой, но при этом повернут немного в сторону.

Как бы это парадоксально не звучало, но плохие показания компаса влияют на ГОРИЗОНТ подвеса. Да, вы не ослышались. Началось все с того, что в какой то момент у нашей DJI S1000 с подвесом Z15 начал уходить горизонт. В основном при разворотах коптера. Долго бились с этой проблемой. Списывались с DJI, калибровали все что можно было, но ничего не помогало. Потом такую проблему я заметил на DJI Phantom 3 pro. При маневрах по YAW немного и плавно уходил горизонт камеры. Также всевозможные калибровки не помогали. И здесь мне помог случай: этот коптер мы запустили в ЛЭП и после съемок я решил сменить ему компас. И о чудо! После установки нового компаса горизонт стал ИДЕАЛЕН. Никаких уходов при поворотах. Да и коптер полетел как "по рельсам".
Далее последовали серии опытов с DJI S1000, Inspire 1, Phantom 3 pro (их на тот момент было у меня 4). И везде "плохой" компас влиял на плавный уход горизонта камеры!

На форумах, где меня в тот момент уже начали банить, активно обсуждалось когда же нужно калибровать компас? Большинство мнений сводилось к тому, что он нуждается в калибровке, когда вы отъехали от предыдущего места калибровки на достаточное расстояние (приводились примеры в 100-200 км). Но я уже высказаться там не мог, и мы решили провести беспрецедентный эксперимент. Мы о нем не объявляли, потому что не были уверены, что сможем его завершить (могло не получиться из-за нехватки финансов и времени), но мы это сделали!

Мы единожды откалибровали компас на DJI Phantom 3 Pro, предоставленный нам любезно компанией Teodolit.ru. Почему именно их коптер? Да потому, что они их не жалеют, летают в дождь, снег, ветер, угольную и другую пыль. И самое главное - летают по всей России и немного за рубежом (это их тайна).
Итак, в чистом поле в окрестностях города Красноярска, при отсутствии металлических предметов в карманах и подальше от автомобилей, была произведена калибровка компаса (по инструкции DJI). Это было в августе 2016 года. Этот Фантом работал на карьерах около Красноярска, далее поехал в командировку на Байкал. Отработал и там, причем без нареканий. Далее он переправился в Амурскую область на золотые россыпи, где также успешно выполнил поставленные задачи. После Амура он оказался на Камчатке. После Камчатки его отправили на север Красноярского края, где в минус 20 гр он выполнял по 20 вылетов в день! И, наконец, его экспериментальное путешествие подходит к концу. Сейчас он в Латвии, город Рига, со мной. Я взял его сюда из Красноярска. Этот коптер не калибровал свой компас с АВГУСТА, побывал в разных местностях - равнины, горы, карьеры, города, океан, мороз, ветер и тд и тп. И сейчас он в Риге и чувствует себя отлично. Не нуждается в калибровке. Летает ровно. Не туалетит. DJI GO о нужде в калибровке не сообщает.

Этот коптер с одной калибровкой в начале своего путешествия преодолел расстояние по прямой более 7000 км (согласно картам Яндекс), длительностью 6 месяцев, перепадом температур в 60 градусов(от минус 35 до плюс 25 гр.С), кардинально разнящейся местности (от высоких гор Камчатки до равнин на побережье Латвии) и компас НЕ нуждается в калибровке!

Тем самым, я на этом примере показал всем (и себе тоже), что компас надо калибовать 1 раз, в чистом поле и не мучать его новыми калибровками.

Удачных полетов, друзья!


  • 1





Темы с аналогичным тегами обсуждение, phantom4

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS