Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Phantom4)

обсуждение phantom4

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3207

  #2501 OFFLINE   Titdim

Titdim

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 октября 2016 - 10:48

Arrahas, Подумайте! Даже если вы купите полностью исправный P4 с рук. Будете летать и радоваться, а потом, не дай бог, с ним что-то случится. У вас волей-неволей будут закрадываться нехорошие мысли, что вам подсунули неисправныйР4 и вы невиноваты в аварии. А как самому проверить? Я даже имея на руках свой Р4, не смогу полностью проверить чужой. Сколько летал, что неисправно и т.д.. Самое первое это в приложении посмотреть количество циклов заряда батарей. Кстати мне неизвестно, можно ли как то сбросить эту цифру? Например разобрав аккумулятор и замкнуть какие-нибудь контакты на контроллере самой батареи. А потом вставить всё в новый корпус. Или может быть существует программный способ? А как вам замена самого контроллера? Ясное дело, что этим вряд ли кто-то будет заниматься...Но теоретически же возможно! Так же с количеством и общей дальностью полётов. У автомобилей же "скручивают" счётчик. Причём сейчас, на иномарках, это делают через компьютер, обнуляя не только пробег, но и другие (около 6-ти) параметров. Я не специалист и не скажу какие именно. Но это факт! Раньше на советских машинах это делали дрелью. :rofl:


Сообщение отредактировал Titdim: 18 октября 2016 - 10:51

  • 0

  #2502 OFFLINE   Fduch

Fduch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 18 октября 2016 - 09:39

Titdim, ну да, есть некоторый риск. Ну так зато он и стоит существенно меньше. Я первый свой Ф2в+ брал с рук б/у. Отлетал полтора года, был 1 ремонт подвеса (сам виноват) и 2 из 3 акку пришлось поменять. Не жалею
  • 0

  #2503 OFFLINE   Alexpunker

Alexpunker

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 279 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2016 - 07:41

Летал вчера,на улице +5,глючил коптер или пульт.Очень часто камера сама принимало вертикальное положение,как будто я на кнопку жал и она переходила в напрпвление съемки под коптером,потом шли какие то писки на пультие,как будто я жал кнопки.МОжет давление как то влияет атомсферное?


  • 0

  #2504 OFFLINE   COMBAT

COMBAT

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:4P

Отправлено 19 октября 2016 - 09:20

Alexpunker,Тоже вчера полетал в Москве, но вышла другая проблема, на высоте 427 метров при съемке панорамы словил обрыв сигнала. Также вчера перепрошился, может из-за этого?... Короче не знаю, естественно антенны были направлены строго на коптер. Слава Богу догадался после прошивки поменять все настройки, особенно возврат на 60 метрах и включить все режимы. Была прямая видимость. Сумел взять управление в руки только при возврате домой и на высоте 30 метров, до проводов не достал.
  • 0

  #2505 OFFLINE   Alexpunker

Alexpunker

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 279 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2016 - 09:42

COMBAT у меня тоже пропала связь,причем коптер был в 20 метрах и пульта слушался,но картинки не было,горело дисконект.
  • 0

  #2506 OFFLINE   Oldschool

Oldschool

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Город:Владивосток.

Отправлено 19 октября 2016 - 10:21

У меня тоже косяки на видеолинке,после обновления пульта на 1,8 прошивку.
Новая гоу ,которая с мавиком - вопще не работает - вылетает или серый экран.
Поставил старую русскую от Юрик сана - 2.8.3 .
Работает минут 5 ,потом тоже серый экран.лечится перетыканием провода из планшета .снова работает 5 мин нормально ,а потом серый экран.
На смартфоне с личи - такая же картина - работает видеолинк ,а потом цветные квадраты ,так же лечится перетыканием провода из смарта.

Короче - не торопитесь обновлять пульт.имхо.

Началась вся эта байда ,после того как гоу обновилась до 3 версии,а пульт до 1 .8.

До этого работало прекрасно..

Добавлено позже (19 Октябрь 2016 - 07:21)
На самом деле жутко неприятно работать с такими глюками ).
Я с субботы мучаюсь.только вчера смог хоть как то решить проблему с видеолинком ,этим перетыканием провода.
Кое как отработал с субботы,сезон заканчивается...

Сообщение отредактировал Oldschool: 19 октября 2016 - 10:26

  • 0

  #2507 OFFLINE   COMBAT

COMBAT

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:4P

Отправлено 19 октября 2016 - 02:02

Alexpunker,у меня такая же штука была один раз до обновления, собственно поэтому и решил обновить коптер. Моё мнение что это глюки ПО. Так как было ещё зависание изображения на планшете метрах на 50-55(высота была метров 15-25) от меня. Раньше такого не было. Естественно прямая видимость и антенны строго на коптер.
Реально вчера перепугался - видя спускающейся аппарат который может зацепить провода, а ты стоишь ловишь сигнал, а сделать ничего не можешь.
Хоть автоматический парашют к нему прицепляй)))
  • 0

  #2508 OFFLINE   gen

gen

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 19 октября 2016 - 03:18


антенны строго на коптер

Это как?

При высоте 400м они же должны быть почти параллельны земле?


  • 0

  #2509 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 19 октября 2016 - 03:50

Если коптер над головой. :)


  • 0

  #2510 OFFLINE   COMBAT

COMBAT

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:4P

Отправлено 19 октября 2016 - 04:38

gen, Коптер был не над головой а чуть в стороне (наверное метров 45, точно не помню). Антенны направлены на коптер (I - К ) перпендикулярно ему. Если относительно Земли, то почти параллельно Земле но с наклоном на коптер, чтобы было перпендикулярно. А вот садился на автовозврате как раз почти на "голову". 

 

ЮХа, Над головой его высоко не стоит вообще поднимать, судя по накопленному опыту других форумчан на P3 и P4.

 

Забыл сообщить, что на антенны была установлена "парабола" для лучшей связи. И причём сигнал пропал потом восстановился на 2 секунды и потом окончательно пропал резко при развороте-съемки панорамы(старался медленно двигать коптер вокруг его оси, правда не очень получалось, то ли ветер то ли руки кривые ещё).


  • 0

  #2511 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 19 октября 2016 - 05:02

COMBAT, Т.е. отражатель был надет наоборот, в смысле если поднять антенны в штатное положение, то он должен смотреть на вас, а не от вас??


  • 0

  #2512 OFFLINE   COMBAT

COMBAT

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:4P

Отправлено 19 октября 2016 - 05:29

olegnsk, Отражатель одевал штатно сверху на антенны - т.е. положение по направлению "вдаль", наклон осуществлял не антеннами, а всем пультом с антеннами( на руках в вверх целясь отражателем с антеннами в коптер, пульт очень сильно наклонён). Это было в позднее время, красные не было видно, а вот зеленые "огоньки" видны были на такой высоте.

 

"Т.е. отражатель был надет наоборот, в смысле если поднять антенны в штатное положение, то он должен смотреть на вас, а не от вас??" - нет от меня на коптер, так не удобно держать, но зато целится на коптер удобней.

 

Антенны направлять вниз считаю неправильно, хотя так будет удобней конечно, но вот целится плохо получится. 


Сообщение отредактировал COMBAT: 19 октября 2016 - 05:34

  • 0

  #2513 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 19 октября 2016 - 06:16

Давайте еще раз.  

В штатном исполнении на пультах фантомов используются штыревые антенны.  Наберите в поисковике "диаграмма направленности штыревой антенны"

Надеюсь, видно, что при подъёме коптера над головой на максимальную высоту лучше перевести антенны пульта в горизонтальное  (параллельно  земле ) положение.  

Лень переместить антенны?  Наклоните пульт так, чтобы перпендикуляр оси антенны был направлен на коптер.  

Это просто.  

Хуже другое.  Антенны на самом коптере тоже штыревые.  

Я не юзал P4, но если взять (к примеру)  Р2+, то мы имеем четыре антенны.  Две в "ногах" коптера.   Это обычные коаксиальные кабели с небольшим участком оголённой центральной жилы и являются аналогом антенны штыревой. Рабочая частота управления  - 5... ГГц.  Зона максимальной чувствительности - перпендикуляр к ногам коптера.  

Но есть еще  антенны "расширителя диапазона" . Проще - еще один канал связи.  По нему передаются данные с видеокамеры.  Радиочастотный диапазон т.н. Wi-Fi  Две  антенны диапазона в коптере не штыревые, а изначально направленные. Распорожены симметрично.   Не случайно,  производитель рекомендует при полёте направлять плоскость "расширителя" пульта  на коптер.  

Касаемо Inspire.  Тоже четыре антенны в ногах.  К сожалению (или к счастью) не довелось увидеть их конструкцию.  

Собственно,  штыревая антенна является универсальной - всенаправленной.   Но есть провал диаграммы в начале и конце штыря.  Одним словом - торроид! :)


  • 0

  #2514 OFFLINE   COMBAT

COMBAT

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:4P

Отправлено 19 октября 2016 - 09:27

ЮХа, если подвесить одну антенну в дали от пульта и человека, при прочих идеальных условиях, то да)
  • 0

  #2515 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 19 октября 2016 - 09:31

Не надо фантазировать! 

Надо исходить из реалий! 


  • 0

  #2516 OFFLINE   COMBAT

COMBAT

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:4P

Отправлено 19 октября 2016 - 09:48

ЮХа,в реалии - антенны поднятые вверх относительно горизонтально расположенного пульта и стоящего оператора (человека) держащего пульт, да ещё и расположение на пульте планшета или телефона, плюс форма антенн ( плоские), в количестве 2-х штук...... не будут иметь форму правильного торроида.

Извиняюсь если я что-то не то написал, не воспринимайте на свой счёт.

Сообщение отредактировал COMBAT: 19 октября 2016 - 09:51

  • 0

  #2517 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 19 октября 2016 - 10:42


не будут иметь форму правильного торроида.

Нет, конечно.   Но теория должна быть в башке.   И практика! :)


  • 0

  #2518 OFFLINE   COMBAT

COMBAT

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:4P

Отправлено 19 октября 2016 - 11:36

ЮХа,по практике вот самый простой доступный пример (без углубления и учебников): http://wi-fi.na.by/antenni2.4.htm

А так добро пожаловать на ФРЭЛА, недавно 70 лет отметили.


Мне конечно не очень выкладывать эту ссылку, но для многих она будет полезна. Можете и вы поэксперементировать.

Если кто-то уже делал такие изделия сами отзовитесь!

Но самый главный вопрос кто-нибудь измерял не передачу а прием на пульте управления???

Добавлено позже (20 Октябрь 2016 - 00:36)
ЮХа,понимаете мой очень небольшой опыт управления P4... и опыт рассказанный участниками этого форума, хочешь или не хочешь, а наводит на мысль, что дальность видимого (с обратной связью) управления больше зависит от приема сигнала от коптера на пульт, нежели от передачи с пульта на коптер (это как раз можно исправить). Как Вы считаете? Очень прошу ответить как очень опытного пилота.

Сообщение отредактировал COMBAT: 19 октября 2016 - 11:23

  • 1

  #2519 OFFLINE   Oldschool

Oldschool

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Город:Владивосток.

Отправлено 20 октября 2016 - 10:57

Вопшем победил свою проблему с серым экраном в видеолинке,откатив пульт на 1.6.прошивку.
Все заработало и гоу и личи.
Че то недопили походу 1.8
..
  • 0

  #2520 OFFLINE   COMBAT

COMBAT

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:4P

Отправлено 20 октября 2016 - 11:14

Oldschool, а у Вас DJI GO не пишет, что идёт несоответствие прошивок и из-за этого может работать некорректно? 


  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, phantom4

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Bing (1), Google (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS