Перейти к содержимому


Фотография

0. За границу - перелеты с коптером, таможня, запреты

турция запрет полеты за границей провоз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1326

  #1201 OFFLINE   RomaUZ

RomaUZ

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 мая 2019 - 12:23

Вернулся с Крита, летал везде где только можно, вопросов ни у кого не возникало. Видел и другие дроны. В аэропорту тоже вопросов не было.

Был также па Санторини, там местами таблички о том, что летать нельзя. Но они больше похоже на частные, нежели чем на официальные государственные. Сразу же увидел летающие мавики вокруг)) недолго думая запустил и свой. Рядом вышел хозяин отеля, посмотрел на это как на обычную ситуацию и пошел дальше.
  • 1

  #1202 OFFLINE   Pater

Pater

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Air

Отправлено 14 мая 2019 - 12:53

Делюсь опытом поездки с дроном (Mavic Air) во Францию.
Ездил во Францию в апреле-мае 2019 (так что скоро подготовлю 2-3 небольших фильма )).

 

1. Правовая база.

 Полеты любительских БПЛА на территории Франции регулируются указами (законами): Все что нужно знать написано тут (сайт министерства экологии Франции), сами официальные указы есть на сайте правительства (раз и два). К сожалению в законах нет информации о штрафах (или я ее не нашел). Подозреваю, что штрафы могу быть очень существенными. 

 

В принципе можете сами прочесть оригиналы с помощью переводчика, но я напишу самое главное (то что меня интересовало):

- дроны до 800 гр. весом не требуют спец. регистрации.

- перед каждым полетом необходимо сверится с картой зон полетов и строго следовать предписаниям.

- если на карте нет ограничений, можно летать только в зоне прямой видимости (визуально наблюдать дрон), максимальная высота полета 150 метров. Запрещено летать ночью.

- также если предписания к соблюдению неких разумных правил: соблюдайте прайваси, если снимаете частную собственность, будьте уверены, что хозяин не против и т.д.

Если внимательно посмотреть на карту зон полетов, то становится видно, что во Франции в принципе запрещены запуски дронов в населенных пунктах, национальных парках, рядом с объектами инфраструктуры (ветряки, эл. станции) военными базами. Имейте это ввиду.

 

2. Ввоз дрона.

Я вез свой Мавик в ручной клади, никто ничего не сказал и не обратил внимание. Никаких вопросов и проблем.

 

3. Фактическое положение дел.

Я не видел ни одно дрона во Франции, кроме моего собственного, хотя был во многих достаточно туристических местах (Лазурный берег: Ницца, Антиб, Монако, Арль, Авиньон). Могу предположить, что многие чтут предписания и не запускают дроны в городах, хотя отчасти это связано с сильным ветром, который дул несколько дней во время моей поездки. Так как я сам принципе тоже соблюдал законы, ко мне никаких претензий не могло быть.

В тех 2-3 случаях, когда я запускал дрон близко к запрещенной зоне (или прямо в ней) DJI GO выводили мне предупреждение, что я запускаю дрон в запретной зоне и требовала поставить галочку, что я понимаю последствия и беру их на себя.

PS. Если будут вопросы именно по Франции - спрашивайте, только лучше дублируйте в личку, а то я не часто в этой ветке бываю


Сообщение отредактировал Pater: 14 мая 2019 - 12:55

  • 2

  #1203 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 25 мая 2019 - 06:03

Сто первый раз наверное! (только прилетел) Турция - Кемер, Анталья. Аэропорт, таможня, полёты - без проблем!

Главное не лезть в частную жизнь. Местные реагируют спокойно. Полиция поглядывает но не подходит. Громче всех возмущаются сами туристы. (зависть)


Сообщение отредактировал weexplosive: 25 мая 2019 - 06:04

  • 0

  #1204 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 25 мая 2019 - 12:27

Сто первый раз наверное! (только прилетел) Турция - Кемер, Анталья. Аэропорт, таможня, полёты - без проблем!

Главное не лезть в частную жизнь. Местные реагируют спокойно. Полиция поглядывает но не подходит. Громче всех возмущаются сами туристы. (зависть)


Лечу в Каппадокию с пересадкой в Стамбуле, вот думаю брать с собой Мэвик или нет...
  • 0

  #1205 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 25 мая 2019 - 03:06

iLoveDrones, я вылетал из Домодедово без проблем. В аэропорту Антальи без вопросов все прошел и на прилет и на вылет. Заставили только ноутбук вытащить и положить отдельно. Проверили в рамке и тд.  На улице без вопросов, взлетай. Только вблизи конечно никому не понравиться если летать. Про туристов я уже писал... Вот это точно зло! Подойдут сначала постоят посмотрят а потом - что меня снимаешь и тд. Именно их и снимаю...


Сообщение отредактировал weexplosive: 25 мая 2019 - 03:07

  • 2

  #1206 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 25 мая 2019 - 11:39

iLoveDrones,я летал туда через Стамбул. Тогда брал с собой прошку.
Винты, батарейки, все отдельно. Без проблем.
В каппадокии будь аккуратнее среди воздушных шаров, сверху их не видно )
  • 1

  #1207 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 26 мая 2019 - 12:29

iLoveDrones,я летал туда через Стамбул. Тогда брал с собой прошку.
Винты, батарейки, все отдельно. Без проблем.
В каппадокии будь аккуратнее среди воздушных шаров, сверху их не видно )


Спасибо за инфу, к шарам не буду подлетать)
Скорее для фото в этот раз коптер беру, нежели для видео )
  • 0

  #1208 OFFLINE   Flyer

Flyer

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Подмосковье
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 27 мая 2019 - 10:02

iLoveDrones,

конечно коптер брать!

Я был в Каппадокии в прошлом году, когда еще у меня дрона не было

сейчас смотрю на фото-видео с тех мест и кусаю локти, что раньше не купил его

кроме шаров на рассвете (не каждый день они летают, к сожалению, от погоды зависит), надо брать дрон с собой на закат !


  • 1

  #1209 OFFLINE   Kur

Kur

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 27 мая 2019 - 10:05

Только что из Мексики, Канкун. Провоз без вопросов. Летать есть возможность везде (я имею ввиду возможность а не по закону). Если бы не с экскурсией поехал в Чичен Ицу, а на арендной тачке , например, то полетал бы и над пирамидой - там есть недалеко от пирамиды, на дороге, куча безлюдных мест, где можно стать на машине. Это всё в пределах 2 км от пирамиды. Оттуда можно взлететь, долететь до пирамиды и вернуться обратно. На пляже, когда служащие спалили дрон - вызвали полицию. 4 полицая с автоматами прочёсывали пляж - смотрели кто управляет дроном. Но к тому времени дрон уже лежал в рюкзаке smile.gif


  • 0

  #1210 OFFLINE   magcar

magcar

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Dji mavic 2 pro Fly more combo

Отправлено 27 мая 2019 - 10:32


На пляже, когда служащие спалили дрон - вызвали полицию

 

Совсем люди больные стали.....


  • 0

  #1211 OFFLINE   medBrat

medBrat

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic 2 zoom

Отправлено 27 мая 2019 - 12:30

летел в Португалию через Амстердам.

Мавик в чехле, батарея вынута, все батареи упакованы по отдельности.

ни в одном из аэропортов вопросов не возникло. даже не пришлось доставать.

 

На мысе Рока отлетал без проблем, несмотря на то, что находится в NFZ.

Взлетал после в городе Синтра, рядом с парком. Через 3 минуты пришел охранник и попросил посадить дрон. 

"я сам ничего не имею против, это мило, но таковы правила" 

 

потом гулял видел/слышал как еще один дрон носился весьма долго. Видимо не засекли пилота) 

В Лиссабоне видел человека, который на Inspire летал, не особо прячась в кустах) 


  • 0

  #1212 OFFLINE   mishail

mishail

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Maviс Air

Отправлено 28 мая 2019 - 12:38


летел в Португалию через Амстердам. Мавик в чехле, батарея вынута, все батареи упакованы по отдельности.

Т.е. в весь комплект лежал в сумке комбо, я правильно понял?


  • 0

  #1213 OFFLINE   medBrat

medBrat

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic 2 zoom

Отправлено 28 мая 2019 - 08:45

mishail,в отдельных коробочках в рюкзаке.
Летел с ручной кладью.
  • 0

  #1214 OFFLINE   mishail

mishail

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Maviс Air

Отправлено 28 мая 2019 - 11:12

medBrat, А смысл, когда  есть специальная сумка с отделениями под определённый дэвайс, что очень удобно. Да и батареи там крохотные всего 2375 мАч, в сравнении с моим доп. аккамулятором на 20 000 мАч который всё время со мной и в телефонах 5 000мАч, а то и 10 000 мАч похоже стандарт https://market.yandex.ru/product--smartfon-oukitel-k7/125682931/spec?track=tabs


  • 0

  #1215 OFFLINE   medBrat

medBrat

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic 2 zoom

Отправлено 29 мая 2019 - 10:06


А смысл, когда  есть специальная сумка с отделениями под определённый дэвайс, что очень удобно.

1. каждый возит так как ему удобно.

1.1. почему так, а не иначе наверное стоит в раздел аксессуаров пойти, а не провоза за границу. 

 

2. у кого 2375, а у кого и 3850. кроме air бывают другие модели коптеров. В которых одна батарея весит больше вашего дрона :):) 


 

 

Каждая отдельная батарея должна быть упакована отдельно в оригинальную упаковку. Если Вы не сохранили оригинальную упаковку для батарей, Вы должны закрыть контактную поверхность батареи изоляционной лентой и упаковать каждую батарею в отдельный пластиковый пакет. Поврежденные, неисправные или восстановленные батареи к перевозке воздушным судном не допускаются. Подзарядка батарей на борту запрещена. Устройства, подлежащие провозу в регистрируемом багаже, должны быть полностью выключены и защищены от повреждений.

https://www.klm.com/...le/index.htm#p3

 

в учет вообще идет энергоемкость, которая в Вт/ч, а не емкость в мА.

 

есть правила авиакомпании, которые не сложно постараться соблюдать.

Тем самым увеличивая комфортность своего перемещения и снижая возможные беседы с властями. 


Сообщение отредактировал medBrat: 29 мая 2019 - 10:09

  • 1

  #1216 OFFLINE   mishail

mishail

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Maviс Air

Отправлено 29 мая 2019 - 09:12


Цитата Каждая отдельная батарея должна быть упакована отдельно в оригинальную упаковку. Если Вы не сохранили оригинальную упаковку для батарей, Вы должны закрыть контактную поверхность батареи изоляционной лентой и упаковать каждую батарею в отдельный пластиковый пакет. Поврежденные, неисправные или восстановленные батареи к перевозке воздушным судном не допускаются. Подзарядка батарей на борту запрещена. Устройства, подлежащие провозу в регистрируемом багаже, должны быть полностью выключены и защищены от повреждений.

Вот это правильно, с завода мой Air вместе с аккамуляторами и прочими акссесуарами упакован в оригинальной упаковке (сумке) и всё лежит отдельно в каждом отделении. А пакет и лента нужна чтобы исключить короткое замыкание, так что пользуйтесь "оригинальными" аксессуарами для перевозки.

И да, в данном случае речь идёт о литиевых батареях, но у меня только полимерные Power Bank.


Сообщение отредактировал mishail: 29 мая 2019 - 09:17

  • 0

  #1217 OFFLINE   Kur

Kur

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 07 июня 2019 - 11:03

Александр Лукашенко 5 июня подписал указ № 215, который разрешает применять силу и различные спецсредства против беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, осуществляющих полеты в запретных зонах в нарушение установленного порядка. Кроме того, 20 мая был подписан указ № 191, который запрещает использование беспилотников в определенных зонах Минска и Минского района на время Европейских игр. 
Читать полностью:  https://42.tut.by/640648

https://42.tut.by/640648


ACDS (07 июня 2019 - 11:40 ):
!!!

Сообщение отредактировал ACDS: 07 июня 2019 - 11:40

  • 0

  #1218 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 10 июня 2019 - 10:12

На всякий случай. Думаю многие не вкурсе...


Вот.


Сообщение отредактировал weexplosive: 10 июня 2019 - 10:10

  • 1

  #1219 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 19 июня 2019 - 12:24

Только что вернулся с M2P.

 

Перелёт:

Москва - Стамбул - Невшехир.

 

Никаких проблем.


  • 0

  #1220 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 19 июня 2019 - 12:39

weexplosive,

РФ нет в перечне. Ни по Европе, ни по Азии... И не мудрено. Как джидайцы могут описать правила полётов в РФ, если их понять невозможно... Мы сами не понимаем, не то, что китайцы...

Для иностранного туриста большая загадка, можно ли ввозить дрон в РФ... И мы им вряд ли сможем объяснить...


  • 0





Темы с аналогичным тегами турция, запрет, полеты за границей, провоз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS