Перейти к содержимому


Фотография

4. Поисковые маяки

GPS маяк поиск карты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

  #201 OFFLINE   AndreyMoscow

AndreyMoscow

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2015 - 01:53

afx,

Отключение питания в полете, не совсем посадить) хотя, ремонт наверное дешевле, чем покупка нового питомца)


  • 0

  #202 OFFLINE   tankvemah

tankvemah

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI P3A(продан), DJI Mavic Pro, Autel Evo II pro, DJI Air2S

Отправлено 16 ноября 2015 - 02:01

afx, альтернативный контроль это что? резервный управляющий контур или как? 


  • 0

  #203 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 16 ноября 2015 - 02:16


Ты спросил: "Я правильно понимаю, что можно использовать тигромуху без подключения к аппаратуре Ф3" Тебе ответили, что без GPS не работает и лезть по любому.

Не совсем верно, маяк может работать автономно без подключения к чему либо, но тогда нужно заряжать встроенный АКБ перед полетом самому (не удобно, лучше подавать питание).

Без GPS работает как маяк, с подключенным GPS еще и передает координаты, На дальность связи не зависит подключен к GPS или нет, но с подключенным GPS и полученными координатами легче искать.

А вот можно подать питание без разборки не подскажу, тут могут подсказать те кто ремонтирует Фантомы.


  • 0

  #204 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 16 ноября 2015 - 02:41

AndreyMoscow,в случае с парашютом вообще ремонт не нужен. может минимальные поправки в виде выскочивших резинок. даже если просто сажать на кустарник - это уже снижает затраты, как уже правильно было замечено, по сравнению с полной потерей. 

tankvemah, под ником у меня зеленую ссылку жми посмотри. 


  • 1

  #205 OFFLINE   tankvemah

tankvemah

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI P3A(продан), DJI Mavic Pro, Autel Evo II pro, DJI Air2S

Отправлено 16 ноября 2015 - 04:45

 
Во :) Именно об этом я и спрашивал. Спасибо!

Добавлено позже:

afx, система спасения - штука классная и полезная, но она не замещает собой функции оборудования поиска. Ну например, ситуация: фантом от вас на расстоянии 3-4 км, т.е. визуально уже не видно, в этот момент происходит какой-то глюк, и он начинает улетать, хотя если честно я в неконтролируемый улет верю слабо, но допустим. Вы его вырубаете, активируете парашют. он успешно приземляется где-то... Искать то его без маяка/трекера как?


  • 0

  #206 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 16 ноября 2015 - 05:45


но она не замещает собой функции оборудования поиска. ... Искать то его без маяка/трекера как?
с этим полностью согласен, но, думаю, и вы можете согласиться, что искать лучше в определенном месте, а не по азимуту .

определенное место - то, где коптера тормознули и он сел. а по азимуту это километров 10 направления, если полетел на полной батарее...


  • 1

  #207 OFFLINE   AndreyMoscow

AndreyMoscow

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2015 - 10:16

Вот, поставил тигромуха и вывел выключатель на ногу.

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg

  • 0

  #208 OFFLINE   АЛМАОС

АЛМАОС

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2015 - 11:26


есть так же глубокие сомнения по поводу радиуса действия маяка из сугроба после падения. метров 200-300. это при условии падения в поле, а не в мокром лесу. многие все еще скептически относятся к варианту альтернативного контроля коптера при улете, но на текущий момент это самый действенный способ не дать игрушке улететь и посадить его в известном месте. остальное все дает лишь небольшие шансы вернуть улетевшую игрушку. если повезет. лучше не дать улететь.

Всё именно так...В сети есть мемуары в коих рассказана душераздирающая история полная трагизма - коптер плюхнулся в низинку, притом на антенну. Антенна смялась, и в итоге маяк "зацепил" Вызывной Сигнал от рации лишь с 50-ти метров. И это без всякого сугроба... При этом место падения коптера нашли не по маяку, а по видео с него. Видео работало до последнего момента, и просто запомнили место падения. Без этого видео коптер даже с маяком не нашли бы, увы.

...Фигулькой выключающей питалово коптера на расстоянии по радио, ИМХО, надо этот самый коптер комплектовать по умолчанию. Но вот в чём дело -  не все летают над газонами, некоторые летают и над лесом и зарослями. И вот тогда после выключения коптера по радио, и его падения, и отнюдь не в известном месте, найти коптер в зарослях будет зело затруднительно. Даже ежель есть ФПВ... "Писалка" и OSD с GPS координатами зело облегчают поиск, но "бережёного Бог бережёт!" (С) (Монашка) - можно разориться и на маяк... И на трекер...И на ватербуй... И на освящении коптера в церкви... :)

...Моё мнение никого неинтересует, поэтому я его выскажу. :)  Я решил так - на коптере будет и трекер, и маяк. По трекеру ВОЗМОЖНО можно будет определить хотя бы приблизительные координаты, а хотя бы и по вышкам GSM. А после прихода в точку, уже ВОЗМОЖНО получится "доискать" коптер по маяку...

..."Тигромух" , в принципе, цепляется к GPS-модулю НАЗы, но чё то боязно это делать. Может как раз из -за сбоя НАЗы и модуля коптеры и отправляются на Историческую Родину... А ставить ещё один модуль, только на маяк, в облом....


  • 0

  #209 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 16 ноября 2015 - 11:45

Почитайте обе ветки, маяк и трекер, поймете разницу и причину сбоев.

Брал пеленг на маяк Слона утопленный в сугробе в лесу на 10-15 см с 0,5 км, чему был приятно удивлен. Я бы и Тигромуху перед использованием протестировал.

Что бы найти любимого зверька по маяку, нужно практически понимать как далеко и в каких условиях он работает.


  • 0

  #210 OFFLINE   АЛМАОС

АЛМАОС

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2015 - 11:09


Почитайте обе ветки, маяк и трекер, поймете разницу и причину сбоев. Брал пеленг на маяк Слона утопленный в сугробе в лесу на 10-15 см с 0,5 км, чему был приятно удивлен. Я бы и Тигромуху перед использованием протестировал. Что бы найти любимого зверька по маяку, нужно практически понимать как далеко и в каких условиях он работает.

Вы это кому адресовали? :)


  • 0

  #211 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 20 ноября 2015 - 12:30


."Тигромух" , в принципе, цепляется к GPS-модулю НАЗы, но чё то боязно это делать.

Подключил к GPS назы, проблем нет, маяк пассивное устройство, только считывает данные с GPS.

Вроде в планах было сделать маяк тигромуха что бы работал как ретранслятор, то есть с помощью второго маяка на другом коптере ловить сигнал с потеряшки. 


  • 0

  #212 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 20 ноября 2015 - 01:16


Но вот в чём дело -  не все летают над газонами, некоторые летают и над лесом и зарослями. И вот тогда после выключения коптера по радио, и его падения, и отнюдь не в известном месте, найти коптер в зарослях будет зело затруднительно.
можно же на дополнительную нагрузку и повесить маяк. везде питание будет отключено, а маяк будет пахать. ну и звуковая пищалка в радиусе 100м быстрее поможет найти хоть в сугробе, хоть на ветках сосны.
  • 0

  #213 OFFLINE   АЛМАОС

АЛМАОС

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2015 - 01:36


АЛМАОС сказал(а) ."Тигромух" , в принципе, цепляется к GPS-модулю НАЗы, но чё то боязно это делать. Подключил к GPS назы, проблем нет, маяк пассивное устройство, только считывает данные с GPS. Вроде в планах было сделать маяк тигромуха что бы работал как ретранслятор, то есть с помощью второго маяка на другом коптере ловить сигнал с потеряшки.

Тёрли сию идею. Вроде , трудно осуществима. Почему не помню уже. Да и нет второго коптера. :)


можно же на дополнительную нагрузку и повесить маяк. везде питание будет отключено, а маяк будет пахать. ну и звуковая пищалка в радиусе 100м быстрее поможет найти хоть в сугробе, хоть на ветках сосны.

 

Ни Тигромухе в комплектацию входит батарейка. И есть режим таймера. Т.е. маяк включится через назначенное время... Да можно повесить и пищалку, и колокола громкого боя, но самое главное, это "зацепить" маяк вызывным тоном. Как показывает практика- это не всегда получается. (Я уже говорил что у кого-то маяк зацепился с 50 метров)...Я надеялся что можно увеличить шанс обнаружить маяк включив его принудительно посредством таймера, но сказали что толку мало. Ежель , якобы, маяк не слышит рацейку, то и рацейка не услышит маяк.

П.С. А я и на трекер поставлю пищалку. :)


  • 0

  #214 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 20 ноября 2015 - 01:55


Тёрли сию идею. Вроде , трудно осуществима. Почему не помню уже. Да и нет второго коптера.

Ретранслятор реализован на маяке Слона, второй коптер для поднятия второго маяка нужен не большой, думаю для спасения 8о рублей можно купить второй коптер недорого))))


  • 0

  #215 OFFLINE   АЛМАОС

АЛМАОС

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2015 - 02:15


Ретранслятор реализован на маяке Слона, второй коптер для поднятия второго маяка нужен не большой, думаю для спасения 8о рублей можно купить второй коптер недорого))))

Доооооо...А для спасения второго - третий, и т.д. :) ...Тогда уж проще купить балончик с водородом и воздушный шарик. Дешевше обойдётся. :)


  • 0

  #216 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 20 ноября 2015 - 02:27


Доооооо

А вот флудить не надо, если Вас не устраивает вариант с маяком-ретраснслятором.

Не маяк, не трекер не дают 100% гарантии что найдете коптер.

Но наличие трекера, маяка, маяка ретранслятора, повышают шансы найти коптер.

Это в Москве и а московской области 100% покрытие сотовой связи, в моей местности МТС и Мегафон имеют достаточно большие "дыры", Билайн покрывает значительную часть, но тоже не везде работает.


  • 0

  #217 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 20 ноября 2015 - 02:28

как идея комбинации стопфлайэвея и маяка с увеличением радиуса действия последнего, жмешь кнопку на стопфлайевее, отстреливается не парашют, а ленточка с маяком на конце. другой конец привязан к коптеру. коптер свалился хоть в воду, хоть в сугроб, а ленточка легкая зацепится за деревья или повиснет на кустах и радиус действия будет дальше. т.е. маячок не будет на земле лежать.


Сообщение отредактировал afx: 20 ноября 2015 - 02:28

  • 0

  #218 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 20 ноября 2015 - 04:21


Ретранслятор реализован на маяке Слона, второй коптер для поднятия второго маяка нужен не большой, думаю для спасения 8о рублей можно купить второй коптер недорого))))

Можно не покупать, если не дай бог что, готов помочь, Слоном с коптером, в Москве и Подмосковье.

Единственное, полевые бы провести в режиме ретранслятора, есть в Москве еще у кого Слон?


  • 0

  #219 OFFLINE   АЛМАОС

АЛМАОС

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2015 - 11:09


как идея комбинации стопфлайэвея и маяка с увеличением радиуса действия последнего, жмешь кнопку на стопфлайевее, отстреливается не парашют, а ленточка с маяком на конце. другой конец привязан к коптеру. коптер свалился хоть в воду, хоть в сугроб, а ленточка легкая зацепится за деревья или повиснет на кустах и радиус действия будет дальше. т.е. маячок не будет на земле лежать.

Что мешает прицепить маяк не к ленточке, а к парашюту?  Он, по всей видимости за деревья цепляется не хуже ленты...


  • 0

  #220 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 03 декабря 2015 - 02:34


Что мешает прицепить маяк не к ленточке, а к парашюту?
Не все хотят парашют ставить, а Stopflyaway без парашюта боятся внедрять )
  • 0





Темы с аналогичным тегами GPS, маяк, поиск, карты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS