Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Phantom2)

Phantom2 обсуждение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1312

  #1241 OFFLINE   Konstantin

Konstantin

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Город:Freiburg

Отправлено 06 августа 2015 - 10:11

У меня стоит failsafe.

Мануал лучше ставить тогда, когда есть навыки управления в этом режиме


  • 0

  #1242 OFFLINE   terminatorr34

terminatorr34

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2015 - 02:04

Привет всем! 

сегодня мой Фантом2 с высоты 250 метров и дальности от точки вхлета 100 метров не вернулся на точку взлета, а улетел на 700 метров - на другую сторону реки Москва.

Дело было так: я поднялся на высоту примерно 300 метров в районе Мосва Сити, в какой-то момент стали появлсятся помехи на ФПВ, я включил режим файлсэйв (выключил пульт управления), затем когда помехи на экране прекратились, снова его включил. Затем перехватил упраление на  ATTI  и стал снижаться, где -то на высоте 250-200 метров, картинка опять пропала и больше не появлялась, я включил опять FS и так не дождался возвращения своего дрона!!

Он благополучно сел на кутузовском проспекте , на другой стороне реки

СПАСИБО - водителю автомобиля RANGE ROVER с номером M606EM197 и АРТЕМУ МАГОМЕДОВУ, который позвонил по номеру телефона указанному на коптере (написал черным маркером на белом пластике), GPS трекер tl-007 также сработал четко!!

 

Подскажите, неопытному пилоту какие ошибки я совершил! Ведь не каждый день по воле случая удается вернуть улетевший дрон!

 

всем удачи и безаваринйных посадок

 

 

 


  • 0

  #1243 OFFLINE   sergks26

sergks26

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:ЯНАО г.Муравленко
  • Коптер:DJI MAVIK PRO, DJI MINI 2...

Отправлено 12 августа 2015 - 10:48

Я в таких случаях если включаю режим файлсэйв и если он согласно этому режиму отрабатывает правильно то стараюсь не мешать коптеру вернуться на точку взлета контролируя его полет по телеметрии тока при приближение к точки взлета я перехватываю управления на АТТ. Если не чего не мешает то даю ему сесть самостоятельно.  Это если были проблемы с управлением.


  • 0

  #1244 OFFLINE   MaxYozh

MaxYozh

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Гекса

Отправлено 02 сентября 2015 - 02:19

Чуть не потерял Фантом2 (второй версии). П-та, прошу высказать свое мнение по возможным причинам.

 

 

Накануне мне поставили крепление для трекера (для монтажа крепления, ноги откручивались). Отвертка, как оказалось была магнитная (ставил не я).

Забрал коптер, приехал на обычное место (где в последний раз калибровал компас) и решил проверить как все работает. Свежу калибровку компаса не делал.

Что в итоге - видно на видео. Вначале полет бы нормальный, потом разворачиваюсь и в какой-то момент пропадает картинка (помехи) и начинается фигня с коптером. Сразу дал газ - и по видео с камеры это было не лишним.
Пропадание картинки - как раз в момент начала самовольных эволюций коптера, прямой вид на меня от антенны передатчика был заслонен подвесом. Т.е. логичное обоснование пропадания картинки вроде бы есть.
Коптер поколбасило, команд он в принципе слушался - нашел позицию, при которой картинка стала нормальной и далее его с некоторыми трудами, но вернул.
На коптере стоит  iOSD, были моменты, когда не показывался азимут. В этот полет телеметрию не записывал(
Коптер вернул, но он нехотя возвращался и спускался.

Предположения.
1. Некалиброванный компас - основная версия.
2. Теоретически мог попасть под направленную антенну сотовой вышки (до вышки метров 800). 

3. В этом полете, относительно предыдущих успешных полетов, стояло крепление для трекера и новый клевер. Вряд ли это повлияло на поведение коптера, но для чистоты эксперимента надо указать все изменения с коптером, относительно успешных и беспроблемных полетов.

 

 
4. На высоте (50-60 м) мог быть сильный ветер. Но из-за порывов, коптер бы просто снизился, но его бы не колбасило.
5. Батарея была самая старая, но с ней вроде бы все ок.

Приземлился, откалибровался, далее немного полетал на высоте в 1 м - все ок, но больше судьбу в этот день не испытывал.
--
Подключал к компу коптер и где на 3-4 поключение, появилась ошибка некалиброванный  GPS или воздействие на компас. При последующих подключениях, ошибка не появлялась.

 

 

Решение - перекалибруюсь, перепрошьюсь, скорее всего и компас заменю.
Далее - по результатам.



Добавлено позже:


Картинки к предыдущему сообщению.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3152.JPG
  • IMG_3151.JPG
  • Снимок экрана 2015-09-01 в 23.41.16.png

Сообщение отредактировал Poster1: 02 сентября 2015 - 10:15

  • 0

  #1245 OFFLINE   UA1CFX

UA1CFX

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 сентября 2015 - 02:27

Скорее всего компас и намагнитили отвёрткой. Откалибровать заново.

Антенны лучше распологать в противоположной стороне от компаса, вообще рядом с ним ничего не должно быть.


Сообщение отредактировал UA1CFX: 02 сентября 2015 - 02:28

  • 1

  #1246 OFFLINE   LeTyH

LeTyH

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 02 сентября 2015 - 08:53

4. На высоте (50-60 м) мог быть сильный ветер. Но из-за порывов, коптер бы просто снизился, но его бы не колбасило.

от порывов ветра его как-раз и колбасит, снижения от них не будет

 

 

Скорее всего компас и намагнитили отвёрткой. Откалибровать заново.

 

это тоже не факт

 

дома магинтометр бред может показывать из-за металла или к примеру магнита в колонках


Сообщение отредактировал LeTyH: 02 сентября 2015 - 08:54

  • 0

  #1247 OFFLINE   MaxYozh

MaxYozh

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Гекса

Отправлено 02 сентября 2015 - 04:20

от порывов ветра его как-раз и колбасит, снижения от них не будет



В описанном выше примере ветер мог быть, но не настолько сильным, чтобы прямо сносить коптер. И при ветре чаще снижение происходит. 
Ветер - понижения давления, контроллер считает, что коптер оказался выше и давай снижаться. Что-то типа как на видео:

 

Кстати, поэтому и над водой часто падают коптеры. Летим, часто, невысоко. Пространство открытое - порыв  ветра, снижение давления, не успел среагировать - упал в воду. 

 


  • 0

  #1248 OFFLINE   APV

APV

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 03 сентября 2015 - 09:34

1. Некалиброванный компас - основная версия

В этом и есть проблема.
  • 2

  #1249 OFFLINE   flalli1

flalli1

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Kemerovo

Отправлено 11 сентября 2015 - 09:35

после краша коптера в ствол дерева, коптер стал вибрировать во время полета, мне сложно понять насколько вибрирует корпус, но по подвесу очень сильно заметны вибрации, было предположение что поврежден подвес, но так же изменился звук пропеллеров во время полета, видимых повреждений нет. подвес держит горизонт, почти полностью гасит вибрации, желе ееееееле заметное. управляется коптер вполне себе обычно, ведет себя как обычно. в чем может быть причина?


Сообщение отредактировал flalli1: 11 сентября 2015 - 09:35

  • 0

  #1250 OFFLINE   Ternovnik

Ternovnik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2015 - 05:42

Имею аппаратуру: Phantom 2 Zenmuse 3d, Gopro 3 BE, прошивка Protune 2.0. Настройки видео 1920 1080 50fps Wide, режим Protune off. Так уж звезды сошлись, что у меня белая машина, поэтому тесты провожу на ней!) Приобрел себе фильтры ND4, ND8, Circular Polarizer, т.к были сильные засветы - "горела" картинка в солнечный день. В пасмурную погоду решил протестировать фильтры. Как видно из скриншотов, разницы особо нет с фильтрами или без.... Не могу понять может что-то в настройках Gopro я упустил.... А что будет зимой? Снег весь будет одной пеленой!))

Прикрепленные изображения

  • без фильтров.JPG
  • без2.JPG
  • нд1.JPG
  • нд2.JPG
  • нд3.JPG
  • нд4.JPG
  • полярик1.JPG
  • полярик2.JPG

  • 0

  #1251 OFFLINE   ls120

ls120

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Город:Варна
  • Коптер:Phantom 2, P2V+, XIRO XPLORER V

Отправлено 13 октября 2015 - 08:47

с экспокоррекцией поиграйте, и лучше все-таки снимать в протюн - после уровни выправите как надо.


  • 0

  #1252 OFFLINE   Ternovnik

Ternovnik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2015 - 09:08

ls120, Завтра хочу попробовать в протюне 1920 1080 50fps Wide. Auto low off. Точечный экспозамер on. Iso limit 400, резкость High. Выдержка -2 )))) А уровни пострадали после падения с 1метра...) На монтаже корректирую)) А экспокоррекция это выдержка в смысле? Или может эту настройку в гоупро я не нашел :)


 

  • 0

  #1253 OFFLINE   MaxYozh

MaxYozh

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Гекса

Отправлено 13 октября 2015 - 09:26

В пасмурную погоду решил протестировать фильтры. Как видно из скриншотов, разницы особо нет с фильтрами или без....

 

Извините, а что вы хотели получить?
ND - это к теме борьбы с желе. Эффект особенно заметен в солнечную погоду (удлиняет выдержку). В пасмурную погоду выдержка сама собой удлиняется. И имеет смысл показать видео. У вас в сообщении фото или скрины с видео. Эффект от  ND увидеть сложно по фото.
Полярник - эффект заметен при солнце, плюс если есть отражения (вода, металлические поверхности). Судя по кадрам - воды нет, металлических поверхностей немного.


  • 0

  #1254 OFFLINE   Ternovnik

Ternovnik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2015 - 10:28

MaxS, Хотел получить что-то типо того, чтобы машина не "выгорала".... Видимо с "авто" настройками не получится, буду пробовать в мануале, просто наслышан, что в Протюн качество хуже, чем в авто режиме.... Контрастность думал удастся победить за счет нд)

Прикрепленные изображения

  • 1284473219_3.jpg

  • 0

  #1255 OFFLINE   Potapov

Potapov

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • Город:Беларусь, Гомель
  • Коптер:Фантом 3

Отправлено 13 октября 2015 - 10:50

Ternovnik, это не конрастность, а динамический диапазон. Расширить его не получится фильтрами (либо это расширение незначительно), мелкая матрица тому виной и отсутствие RAW.
 

Экспозиция отработала у Вас правильно, т.к. в кадре в основном темное все, поэтому камера все усреднила и машина "выгорела"

Зимой такого не будет, там все светлое и автоэкспозиция сделает все сереньким.

В приведенно примере, как собственно и всегда, нужно снимать в протюне с поправкой в сторону темного, т.е делать кадр чуть темнее. (там вроде -0,5 есть, а может и -1. больше не нужно, будут проблемы)

 

Протюн однозначно лучше большим количеством настроек и бОльшим битрейтом (никакого отношения он не имеет к RAW, как некоторыем хотелось бы, чтобы исправлять косяки ББ и экспозиции)

Ну и снимать 2.7к, там максимальное качество и запас по детализации для исправления бочки или тряски.

 

Точечный экспозамер - это ошибка для квадриков, надо усреднять кадр.

Выдержка -2  - не вариант.  Будет все темно и вытянуть без последствий для качества не удасться.

резкость High.- тоже плохо, но тут на ваш вкус :)


Сообщение отредактировал Potapov: 13 октября 2015 - 11:03

  • 0

  #1256 OFFLINE   Ternovnik

Ternovnik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2015 - 07:12

Potapov, Спасибо за расширенный ответ :)


Добавлено позже:

Ternovnik, Сегодня полеталс 2.5к auto low ligh off. Spot off.Limit iso 400. Выдержка -1. Резкость High. Значительно лучше!)) Попробовал резкость сменить на Low серьезной разницы не заметил после постпродакшна)


Добавлено позже:

Ternovnik, Сегодня полеталс 2.5к auto low ligh off. Spot off.Limit iso 400. Выдержка -1. Резкость High. Значительно лучше!)) Попробовал резкость сменить на Low серьезной разницы не заметил после постпродакшна)

Прикрепленные изображения

  • Still1014_00000.jpg
  • Still1014_00001.jpg
  • Still1014_00002.jpg
  • Still1014_00002.jpg
  • Still1014_00003.jpg
  • Still1014_00004.jpg
  • Still1014_00004.jpg
  • Still1014_00000.jpg
  • Still1014_00001.jpg
  • Still1014_00002.jpg

  • 0

  #1257 OFFLINE   ls120

ls120

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Город:Варна
  • Коптер:Phantom 2, P2V+, XIRO XPLORER V

Отправлено 14 октября 2015 - 07:19

у вас в тенях стало похуже чем было, попробуйте вернуть выдержку, снять в протюн и после поработать с уровнями (или кривыми) на посте. раз уж все равно обрабатываете видео. и лучше все-таки выкладывать видео, раз уж речь о нем.


  • 0

  #1258 OFFLINE   Ternovnik

Ternovnik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2015 - 08:41

Полярик      https://youtu.be/mqx8Dl9NkIQ

ND8        https://youtu.be/RX1SfSe14Ds

Без фильтра       https://youtu.be/Z4s-nAkaDXg

 

Выглянуло солнышко и я рванул снимать))


Сообщение отредактировал Ternovnik: 16 октября 2015 - 08:41

  • 0

  #1259 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 16 октября 2015 - 08:42

Без фильтров намного лучше)


  • 0

  #1260 OFFLINE   UA1CFX

UA1CFX

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 октября 2015 - 11:40

Ternovnik, а вы хоть с фильтрами работать умеете? У поляризационного фильтра поляризация не настроена, так что сочного неба и "красивой" земли не увидеть. Нейтральный серый фильтр: почему 8, а не 10, к примеру?

Ну и баланс белого скачет от смены ракурсов. В Protune вам надо, туда дорога за качественным фото-видео. Там хоть пошире поле для постпродакшена (не RAW конечно, но всё-же лучше, чем камерная устреднёнка с автоподстройками). 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Phantom2, обсуждение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS