Перейти к содержимому


Фотография

Mavic 2 Pro Zoom - прошивки, модификации, установка, настройки

Прошивки установка настройки проблемы решения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1259

  #172861 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 23 ноября 2018 - 12:49

Mavic 2 Pro Zoom - прошивки, модификации, установка, настройки

 

Установка прошивок, модификация. настройки, проблемы и методы их решения.

_______________________________________________________________________

 

Стараемся не флудить, уважать мнения других, спорим по делу.

 

Тема общая для PRO и  ZOOM. Начнутся различия в прошивках - разделим.

Тема снятия ограничений в прошивках для Mavic 2  → http://dji-club.ru/t...ых-ограничений/

 

Для свободного общения или спора с "фехтованием" - переносим (копируем) вопрос и переходим в "вольную" тему.


Сообщение отредактировал ACDS: 14 июля 2019 - 12:53

  • 1

  #1041 OFFLINE   osav

osav

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Sweden
  • Коптер:Mavic Pro 2

Отправлено 23 июля 2020 - 10:29

Здравствуйте.

У меня сломался Mavic 2 после обновления прошивки.  До этого никаких проблем не было, куплен полгода назад, на гарантии. Не устраивала дальность связи и накануне я включил FCC режим с помощью drone-hacks. После этого был один полет, особой разницы не заметил. Прошивку 01.00.0510 я решил обновить до 01.00.0640, т.к. в ней заявлено увеличение дальности. Перед этим включил режим FCC boost, а затем обновил через DJI Assistant 2, прошло без ошибок, я включил дрон но заметил, что он выдает ошибки IMU Error и Compas error, calibration required. Сделал обе калибровки но это не помогло. Решил вернуть старую прошивку, но примерно на 70% процесс остановился, перед этим в дроне затих вентилятор. Выдало ошибку соединения, дрон перестал определяться и реагировать.  Я вынул батарею и снова включил, после чего увидел кучу ошибок, в том числе processor overheated, вентиляторы при этом остаются выключены.   Версия Aircraft firmware вначале было пусто, через некоторое время появилось 01.00.0510

 

Сейчас дрон включается, мигает, двигает камерой, но вентиляторы молчат, обновление прошивки застревает на 60% с сообщениями processor overheated, core board overheated, при этом корпус снизу действительно очень горячий. Написал в DJI support, жду ответ. 

 

Как думаете, могло ли как то повлиять включение режима FCC boost? Мог ли дрон сломаться после обновления / downgrade прошивки? Или это аппаратная неисправность, судя по всему вышла из строя значительная часть компонентов. Скриншоты прилагаю. 

 

Еще хотел уточнить по поводу boost режима. Он увеличивает дальность до 1,8W контроллера или и дрона тоже ? Могло ли это привести к фатальным последствиям?

Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3231.PNG
  • IMG_32301.PNG
  • IMG_3229.PNG

  • 0

  #1042 OFFLINE   lobash

lobash

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Город:Якутск
  • Коптер:Mavic 2 zoom

Отправлено 24 июля 2020 - 02:11

osav,


У меня сломался Mavic 2 после обновления прошивки

Не бойся, он не сломался.

Бери бубен побольше и начинай шаманить :crazy:  

А если серьезно, обновляйся по разному, пробуй.

Попробуй обновить прошивку дрон-хаком, мне один раз помогло.

У меня вообще камера вырубалась.


Сообщение отредактировал lobash: 24 июля 2020 - 02:18

  • 1

  #1043 OFFLINE   osav

osav

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Sweden
  • Коптер:Mavic Pro 2

Отправлено 24 июля 2020 - 02:47

К сожалению, не получилось. Обновлять прошивку пробовал и Assistant 2, и drone-hack, в любом случае процесс зависает на 60-70%. Вентиляторы дрона при этом не вращаются, дно жутко греется, положил его на лед и пылесосом вытягивал тепло через щели в корпусе, не помогло.   Отправляю на ремонт продавцу. Кстати на форумах пишут, что Мавики 2 иногда превращаются в кирпич при обновлении прошивки, но там несколько другие симптомы (нет связи с контроллером и тд). 


  • 0

  #1044 OFFLINE   Bluzmen

Bluzmen

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Вологда
  • Коптер:Mavic pro, Mavic 2 Pro, Mavic 3 PC pro

Отправлено 24 июля 2020 - 06:43

[quote name="osav" post="199287"]К сожалению, не получилось. Обновлять прошивку пробовал и Assistant 2, и drone-hack, в любом случае процесс зависает на 60-70%[/quote общий вывод по новой прошиве: нефиг лезть короче. Полетаю и на 3,5 км.
  • 0

  #1045 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 24 июля 2020 - 07:47


К сожалению, не получилось
Какая версия ассистента у Вас?
  • 0

  #1046 OFFLINE   osav

osav

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Sweden
  • Коптер:Mavic Pro 2

Отправлено 24 июля 2020 - 10:15

Michael66, Assistant 2 V2.0.8 

Пробовал им накатить прошивки 01.00.0510 и 01.00.0640, то же самое с помощью Drone-hacks. 

Вчера написал в DJI support, пришел автоответ что у них долгие очереди в связи с COVID, пока не ответили.

Но дрон уже уехал на ремонт в сервис продавца в Германию. 


  • 0

  #1047 OFFLINE   Bluzmen

Bluzmen

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Вологда
  • Коптер:Mavic pro, Mavic 2 Pro, Mavic 3 PC pro

Отправлено 24 июля 2020 - 10:17

Michael66,у меня его вообще нет.) Не буду обновляться, посмотрел на форуме 50/50 установка. У кого то ставится без проблем, у кого то потом не работает то, что раньше работало. А DJI по прежнему не хотят русифицировать новые версии. Тогда и смысла нет.
  • 0

  #1048 OFFLINE   osav

osav

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Sweden
  • Коптер:Mavic Pro 2

Отправлено 24 июля 2020 - 10:30


Полетаю и на 3,5 км

Подскажите при каких условиях вам удается летать на 3,5 км? Я живу в маленьком городе, все дома одноэтажные, лечу вдоль берега над заливом, из помех только высокие (метров 20) деревья. Уже через 1 км на высоте 30 м пропадает сигнал HD, поднимаюсь до 120 м и после 1,5 км теряется и сигнал RC. 

Когда  вместо CE с помощью Drone-hacks включил FCC (400 mW), никакой разницы в дальности не заметил.

До 2-2,5 км удавалось долетать только в идеальных условиях с возвышенности и прямой видимости вдоль моря. Далее сигнал пропадает.

Насколько деревья являются помехой? 

После того как включил boost (1.5 W) полетать уже не удалось, дрон сломался.


  • 0

  #1049 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 24 июля 2020 - 10:54


Насколько деревья являются помехой? 

Деревья это листья, листья это вода, вода сильно поглощает сигнал. В чистом поле я летал без FCC на 5км на высоте 100м, в городе сильные помехи на 2,4 , приходилось переходить на 5,8 - сильно лучше, особенно с FCC 


  • 0

  #1050 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 25 июля 2020 - 05:16

osav, У меня на компе 7-ка, ассистент 2.0.8 и никаких проблем. Кабель использую родной. Порты USB-3.0. Две тушки M2Z прекрасно себя чувствуют. Говорят, что на 10-ой винде надо использовать последний ассистент, не проверял.

Bluzmen, А как Вы выполняете калибровку VPS? Без ассистента ее не выполнить, а после каждой прошивки, пороговые значения чувствительности камер возвращаются к заводским. Как следствие - дрон "спотыкается" при полете против солнца.


  • 0

  #1051 OFFLINE   Bluzmen

Bluzmen

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Вологда
  • Коптер:Mavic pro, Mavic 2 Pro, Mavic 3 PC pro

Отправлено 26 июля 2020 - 10:18

Подскажите при каких условиях вам удается летать на 3,5 км?


Я живу за городом. Мавик про летал спокойно на 2,8-3км. с заводскими настройками. Пробовал ставить FCC с бустом : или ничего не получилось, или разницы не заметил. Рядом проходит высоковольная линия 800 метров, дальше стоят вышки телефонной связи (особых помех не заметил) Только когда подлетал к вышке телевизионной передающей антенны появлялись сильные магнитные помехи. В Крыму на нем же летал с горы в минусовую высоту : полет до 3,5 км, дальше не полетел. Прога была по моему 3,12 русифицированная. Мавик про 2 делает из коробки все то же самое но подальше метров на 800. Иногда калибрую компас после переезда с места на место. Один раз калибровал подвес. Прога стандартная англоязычная, т.к. мне нужны карты смешанного режима со спутником. Всемделает, везде летает, все пишет. С площадкой садится в 10 см разницей от взлета. Не обновляю. Толка нет от обновлений, одни ухудшения.

А как Вы выполняете калибровку VPS? Без ассистента ее не выполнить, а после каждой прошивки, пороговые значения чувствительности камер возвращаются к заводским. Как следствие - дрон "спотыкается" при полете против солнца.


Никак. Против сильного солнца всегда спотыкается. Но вроде бы сначала предупреждает, я игнорю и лечу дальше. Вообще не любитель калибровок, если не просят.
  • 0

  #1052 OFFLINE   lavAzza

lavAzza

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Ufa
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 05 августа 2020 - 03:16

Ни у кого проблем с подвесом камеры на 0670 не было?

Недавно обновился с 0510, полетел - подвес дергается, теряет горизонт. Откатился обратно, проблема не пропала. По ощущениям подвес не справляется с ветром, при движении колбасит сильнее. Панораму снимает, но с завалами горизонта у отдельных фотографий.


Сообщение отредактировал lavAzza: 05 августа 2020 - 03:18

  • 0

  #1053 OFFLINE   Хоттабыч

Хоттабыч

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Город:Ashkelon
  • Коптер:Mavic Pro Mavic 2 Zoom

Отправлено 05 августа 2020 - 03:45

Что то странное. Не знаю, связано ли это с 670 прошивкой, но вот вчера получил файл МР-4, который не могут открыть ни один проигрыватель. И что самое интересное, Давинчи Ресолв этот файл вообще не видит. Непонятка. 


  • 0

  #1054 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 05 августа 2020 - 04:41

У меня Зум-ки, такого нет.


  • 0

  #1055 OFFLINE   Хоттабыч

Хоттабыч

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Город:Ashkelon
  • Коптер:Mavic Pro Mavic 2 Zoom

Отправлено 05 августа 2020 - 05:13

Michael66,

 

У меня Зум. Раньше тоже такого не было. Вот и пытаюсь понять. В месте, где снимал было сообщение о без полетной зоне. Но коптер взлетел без проблем. Жаль, что была выключена запись на телефоне. Картинка шла стабильная, а вот на карте памяти Мавика какая то непонятка. Проверять нужно. Может это и другая причина, не связанная с прошивкой. 


  • 0

  #1056 OFFLINE   kodimbo

kodimbo

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:my sity - its my sity
  • Коптер:мавик2, мавик_мини, aвата

Отправлено 05 августа 2020 - 06:28

Хоттабыч, вы выключили квадрокоптер не остановив запись. верните флешку с этим файлом в квадрокоптер, включите его, включите запись. остановите запись. выключите квадрокоптер. если не поможет, поищите программки, которые финализируют видеофайл.


  • 1

  #1057 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 06 августа 2020 - 03:16

Хоттабыч, Камрад kodimbo дело говорит. Попробуйте.

lavAzza, По подвесу, Вы калибровку подвеса и IMU после прошивки делали?


  • 0

  #1058 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 06 августа 2020 - 03:26


верните флешку с этим файлом в квадрокоптер, включите его, включите запись.

включать запись не обязательно, достаточно просто включить дрон - концовка пропишется


  • 0

  #1059 OFFLINE   Хоттабыч

Хоттабыч

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Город:Ashkelon
  • Коптер:Mavic Pro Mavic 2 Zoom

Отправлено 06 августа 2020 - 08:13

Спасибо всем за совет. Получилось. Обучал парнишку пилотажу. Малость перенервничал, пульт в руках 12 летнего пацана. Когда он посадил дрон побыстрее выключил.


  • 1

  #1060 OFFLINE   lavAzza

lavAzza

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Ufa
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 10 августа 2020 - 08:05


По подвесу, Вы калибровку подвеса и IMU после прошивки делали?

Да, и после перехода на 670 и после отката.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Прошивки, установка, настройки, проблемы, решения

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS