Перейти к содержимому


Фотография

0. За границу - перелеты с коптером, таможня, запреты

турция запрет полеты за границей провоз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1326

  #1141 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 05 октября 2018 - 01:08

Турция, Турция... В общем таможне по барабану, а вот рядовой народ начинает напрягать. Чаще интересуются, что это... Знаем но не встречали ещё.
Но есть и! в общем стали чаще в полицию сдавать. Говорят - у нас это противозаконно, надо разрешение... Убирайте, а то в тюрьму поедите. Сейчас звоним в полицию...
Смотрят, что Мавик Эйр и отстают. А в основном это все брехня. По прежнему только не летайте возле аэродрома, не снимайте исторические или архитектурные места, не лезте в частную жизнь.
Да и ни где не упоминайте о дальности полета и времени. Тут же сдадут. Для простых граждан не далее " ближайшего столба, не выше этажа, не более 5 минут" - иначе паника, грозят полицией...

Сообщение отредактировал weexplosive: 05 октября 2018 - 01:12

  • 0

  #1142 OFFLINE   Dimych

Dimych

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Город:Истра
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 05 октября 2018 - 01:23

weexplosive, лучше летать так что бы никто не видел взлета! Всегда и везде.


  • 1

  #1143 OFFLINE   romanus

romanus

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:mavic air

Отправлено 06 октября 2018 - 12:49


лучше летать так что бы никто не видел взлета! Всегда и везде.

 

Это точно) Летал пару дней назад в Амстердаме и в Кельне, проблем не возникло, взлетал с тех мест где людей не было.


  • 1

  #1144 OFFLINE   Sh0ny

Sh0ny

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:SPb
  • Коптер:DJI Mavic 2 (soon)

Отправлено 08 октября 2018 - 03:03

Почитал тут тему перед очередным отпуском и дико раздосадовался , что лечу отдыхать в Вьетнам . Хотел бы оценить реальные риски с Spark-ом , дрон все же мелкий, правда в комплекте хотел взять портативную станцию зарядки и 2 доп. батареи. Какие реальные шансы провезти Spark ? Удачный/Неудачный исход , в какую копеечку обойдётся и будут ли серьезные последствия если местные власти поймают за руку с пультом , не поведут ли за решетку . Жена категорически против, не хочет портить отпуск , но а мне же в свою очередь хочется сделать красивых снимков , запечатлеть :)
  • 0

  #1145 OFFLINE   maxyber

maxyber

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:г. Балашиха
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 08 октября 2018 - 07:58


Жена категорически против, не хочет портить отпуск

зачем намеренно нарушать законы чужой страны, провоцируя  негативное отношение к вам в частном и русским в общем? полностью согласен с вашей женой.


  • 0

  #1146 OFFLINE   aush

aush

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Город:Пенза
  • Коптер:DJI Mavic Air

Отправлено 08 октября 2018 - 08:45


Почитал тут тему перед очередным отпуском и дико раздосадовался , что лечу отдыхать в Вьетнам

мн

 

мнение двояко. Тоже в феврале лечу туда.   В группе вотсапп по спарку мне ответили: летал в декабре 17 года, провез в ручной клади без проблем. 

Некоторые пишут что могут забрать на хранение, но опять же: никто его не конфискует.  Поэтому взять с собой на всяк случай 50 баксов надо.

Советуют раскидать все по сумке (ручной клади) со всеми повербанками, фотиками и тп., так же снять пропеллеры, а пульт вообще лучше положить в ручную кладь жены.

 

Что касается полетов там: летает каждый второй китаец :) проблем нет, но лучше рядом с полицейскими не взлетать. И да: кстати там дроны продаются в свободном доступе.



Добавлено позже (08 Октябрь 2018 - 08:45)


 

П,С, насчет запретов:  в Индии тоже запрет как на провоз так и на полет. В феврале этого года без проблем провез туда в багаже эйра. Там летал где хочу и сколько хочу. На обратном пути  повез его так же в багаже, просветили багаж в  аэропорту и попросили вытащить с него акк  - - на этом проблема была исчерпана.


Сообщение отредактировал aush: 08 октября 2018 - 08:58

  • 0

  #1147 OFFLINE   Alevpi

Alevpi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 21 октября 2018 - 02:01

Вернулся из Турции с Mavic Pro, без проблем и вопросов при контроле перед чистой зоной, туда через Внуково А и обратно из аэропорта Анталии. С квадрокоптера снимал винты и вез отдельно, плюс 3 аккумулятора.
В Турции запускал из безлюдных мест, без проблем.

Запускал в Памуккале, уходил подальше от посторонних глаз). Кому будет интересно на канале ютуба The Best of Focus выложил видео.


  • 0

  #1148 OFFLINE   RUSLAN89

RUSLAN89

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений
  • Город:НОВОСИБИРСК
  • Коптер:DJI MAVIC PRO, DJI MAVIC AIR

Отправлено 23 октября 2018 - 08:21

Прилететь во Вьетнам с дроном - это сейчас жестко))))это как с калашниковым приехать))))


Сообщение отредактировал RUSLAN89: 23 октября 2018 - 08:22

  • 0

  #1149 OFFLINE   stign

stign

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Город:Новокузнецк
  • Коптер:DJI

Отправлено 31 октября 2018 - 05:20

Коллеги, так и не понял что с Хайнанем? Можно или нет? Кто то летал?
  • 0

  #1150 OFFLINE   somebody

somebody

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:moscow
  • Коптер:DJI Inspire 1, DJI Mavic Pro

Отправлено 09 ноября 2018 - 01:53

Всем привет, в феврале лечу в Тайланд на Пхукет, по поводу регистрации вроде все понятно и с СААТ и NB TC но не очень понятно со страховкой.. где ее нормально онлайн сделать?
  • 0

  #1151 OFFLINE   Eldest

Eldest

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 09 ноября 2018 - 10:30

- у кого был опыт воровства?
- воровать нельзя!
- ну я знаю, что запрещено воровать, просто был интересен опыт текущий у людей.

Неадекватное сравнение.
Воровство наносит кому-то ущерб. Если я не летаю над головами людей и не снимаю какую то частную жизнь на чужом участке, я имею право летать всегда и везде, и если есть какие то законы, которые это запрещают, они неадекватны. Второе несомненное исключение, зоны аэропортов.
Для меня ограничением к полетам в какой то стране может служить только запрет провоза дрона через таможню. Понятно, что при полетах надо соблюдать элементарные правила безопасности:
1.не создавать угрозы безопасности другим,
2.в случае запрета полетов не быть замеченным. Собственно как сейчас и происходит в России.

В сентябре летал в Турция Кемер с Mavic Air, таможне туда и обратно - пофиг. Взлетал прямо от бассейна аппартаментов, благо обычно там кроме нас почти никого небыло, летал по всей округе. Единственное за чем приходилось следить, это парашютисты на пляже, пару раз когда лодка разворачивалась в сторону расположения дрона приходилось врубать спорт и лететь домой, но это делалось с большим упреждением, типа лодка развернулась в сторону пляжа где я летаю метрах в 300, я разворачиваюсь и домой.

Сообщение отредактировал Eldest: 09 ноября 2018 - 10:31

  • 0

  #1152 OFFLINE   yurikss

yurikss

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 1 620 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Мэвик 1,2

Отправлено 11 ноября 2018 - 02:22


по поводу регистрации вроде все понятно и с СААТ и NB TC но не очень понятно со страховкой.. где ее нормально онлайн сделать?

Собрались лететь,летите и не забивайте себе голову всякой мурой.Вы же в мск летаете без регистрации?

Просто соблюдаем элементарные правила приличия.

КМК ,роскошь регистрации со страховкой могут себе позволить люди с ПМЖ.

Прилететь на месяц и париться с регистрацией неразумно,да сопссно и местные не особо парятся с регистрацией)))

Я в прошлом году к связистам смотался,зарегил мэвика,зачем регил ,сам до сих пор не пойму...

Даже при полном пакете документов регистрации,при желании оформят на раз-два.

Только желания такого тут ни у кого нет.


  • 0

  #1153 OFFLINE   softy

softy

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:MavicAir

Отправлено 12 ноября 2018 - 11:59

Друзья, не могу найти информацию по поводу полетов в Иордании и более конкретно Акабе. Кто-то брал с собой? Поделитесь опытом: можно там летать на дронах? нужна какая-то регистрация? на таможне были проблемы? С собой планируется мавик эйр, ну и не запускать в людных местах само собой, как реагирует полиция и местные жители?


  • 0

  #1154 OFFLINE   admirari

admirari

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:DJI Mavic Pro, DJI Osmo

Отправлено 13 ноября 2018 - 06:21

Поделюсь личным опытом провоза коптера (Mavic Pro) через беларускую границу (не авиа). Долгая и муторная переписка посредством e-mail с ГТК РБ (государственный таможенный комитет) не внесла ясности, т.к. ответы были на 3-4 листа с выдержками из законодательства. Ясно одно - нужны бумаги о том, что дрон не шпионско-военно-террористическо-опасный предмет. Иначе штраф и изъятие на экспертизу. Из переписки с ГТК была отсылка в КГБ, Государственный военно-промышленный комитет и Республиканское унитарное предприятие по надзору за электросвязью "БелГИЭ."

Из переписки и телефонных разговоров с КГБ стало ясно, что экспертиза будет стоить от 50 до 150 USD и длиться она будет 2-3 недели. Решил не делать.

Переписка посредством e-mail с двумя последними прошла успешно (с одной оговоркой - документы в ГосВоенПромКомитет нужно подавать лично): получил ответы, что нужно писать заявление, к заявлению прикладывается фото серийного номера и листы из инструкции с техническими характеристиками.

Заявление в "БелГИЭ" заполнил на сайте, ответ получил заказным письмо через день, что спец. разрешения на данную модель не нужны.

Заявление в ГосВоенПромКомитет пришлось везти лично. К вечеру того же дня позвонили и сказали, что можно забирать заключение, что спец. разрешения на данную модель не нужны.

На таможне заполнил два экземпляра декларации на выезд. Задекларировал всю технику (это особенности нашего законодательства - решил перестраховаться), отдал копии ответов, показал оригиналы и всё. При возвращении отдал второй экземпляр декларации на выезд, заполнил один экземпляр на въезд (сказали, что так нужно). Потребовали копии ответов (сообщения о том, что копии подавал при выезде роли не сыграли. благо с собой были копии), показал оригиналы, сверили серийные номера. И всё.

Может кому-то будет полезно.


  • 0

  #1155 OFFLINE   Dimych

Dimych

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Город:Истра
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 14 ноября 2018 - 09:35

admirari, А если я из России еду проездом в Европу, то что делать?

Ездил летом, у меня авто с прицепом в нем тепловой аэростат, вот его декларируем. Больше ничего. На таможне никакого интереса к вещам не испытывают. Обратно только сильно интересуются количеством провозимого спиртного. Один раз Мавик даже лежал на сиденье в родной сумке.

Езжу всегда по спортивной визе.


Сообщение отредактировал Dimych: 14 ноября 2018 - 09:36

  • 0

  #1156 OFFLINE   admirari

admirari

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:DJI Mavic Pro, DJI Osmo

Отправлено 14 ноября 2018 - 02:56

Dimych, я бы не стал рисковать, т.к. наша таможня не идёт на контакт или уступки (я таких случаев не знаю). Они узко мыслят. Если найдут, то могут оштрафовать, а дрон забрать на экспертизу. Я помню два случая: несколько лет назад фотограф ввозил дрон, который таможня изъяла на экспертизу и передала в КГБ. Всё закончилось хорошо, но насколько недель беготни... Второй случай: недавно мужчина тоже ввозил дрон, который не только изъяли, нр и оштрафовали этого господина. Дрон относится к предметам, которые могут подпадать под продукцию двойного назначения (негласное получение информации). Если есть знакомые в Минске, то можно попросить их эти бумажки получить (указать Ваши данные в заявлениях, а заберут они). Не помню шаблона заявлений, но в ответе указаны только ФИО и адрес (у меня регистрация не в Минске, а в ответе указал минский адрес). Никто паспорт не проверял при подаче или получении (может это оплошность исполнителей) Тексту идёт отсылка на пересечение границ еврАзЭС или ЕЭС, а Россия входит в Евразии- следовательно Вам тоже можно подавать заявление на идентификацию дрона.
Или же попробуйте для начала написать на сайты этих двух организаций с вопросом можно гражданину РФ, который периодически пересекает границы еврАзЭС/ЕЭС/таможенного союза/союзного государства подать заявления.

Добавлено позже (14 Ноябрь 2018 - 11:56)

Подача электронного обращения в ГосВоенПромКом - http://www.vpk.gov.b...icheskikh-lits/

Подача электронного обращения в БелГИЭ - https://belgie.by/ru/el_g


  • 1

  #1157 OFFLINE   maxyber

maxyber

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:г. Балашиха
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 16 ноября 2018 - 07:04

Всем привет. Кто-то за последние месяцы летал в Доминикане? Планирую поездку туда, если верить сайтам - необходима лицензия, но местные говорят не париться и летать так, типа все летают. Если есть ясность - подскажите пожалуйста.


  • 0

  #1158 OFFLINE   Xardas

Xardas

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Ю

Отправлено 24 ноября 2018 - 08:18

Всем привет! Подскажите пожалуйста, был ли у кого нибудь опыт полета в Камбодже? все что нашел в интернете утверждает что полеты без разрешения запрещены только в Пном-Пене, Ангкоре и Сием Рип. 


  • 0

  #1159 OFFLINE   Kur

Kur

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 29 ноября 2018 - 01:33


Там можно все кроме наркотиков.

 

:))))))) И даже это можно ;)


Сообщение отредактировал Kur: 29 ноября 2018 - 01:33

  • 0

  #1160 OFFLINE   BlckMrkt

BlckMrkt

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 29 ноября 2018 - 02:03

Есть актуальная информация по Абу-Даби? Интересует именно ввоз, летать там не собираюсь, знаю что запрещено. Просто буду проездом на три дня. Мавик с собой беру.


  • 0





Темы с аналогичным тегами турция, запрет, полеты за границей, провоз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS