Перейти к содержимому


Фотография

С дроном в Турцию

Турция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

  #121 OFFLINE   Ranics

Ranics

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Taşucu, Turkey
  • Коптер:Mavic 2 PRO (до этого Phanom 4 PRO+ & Phantom 3 Adv)

Отправлено 29 мая 2020 - 07:56

Черника, без регистрации   

 

14 февраля 2020 года Турция приняла поправки к закону которые регламентируют полёты квадрокоптера. На данный момент действует вот в такой редакции:

Владельцы дронов, не зарегистрировавшие их должным образом, получат штраф в размере 9013 турецких лир (около 1490 долларов США), а те, кто неправильно укажет характеристики дрона, или запустит его в неположенных местах, будут оштрафованы на сумму до 18025 турецких лир (примерно 2980 долларов США). Дроны массой более 500 граммов должны быть зарегистрированы в Главном управлении гражданской авиации, управлять ими имеют право только получившие соответствующую лицензию выпускники летных курсов, авторизованных управлением.


Ещё скрины сделал провинции Анталия с сайта.

http://vk.com/wall362005806_874


Сообщение отредактировал Ranics: 29 мая 2020 - 07:58

  • 0

  #122 OFFLINE   Черника

Черника

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Mini

Отправлено 29 мая 2020 - 08:46

Ranics, спасибо за инфо. То есть на Мавике Мини и на коптерах до 500 грамм в Турции летаем спокойно. Давно хотел снять красивые места в Коньяалты и Анталии.
  • 0

  #123 OFFLINE   ZERATUL

ZERATUL

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Днепр
  • Коптер:DJI Mavic Mini

Отправлено 05 июля 2020 - 08:28

Черника

Здравствуйте, возник тот же вопрос  у меня миник и хочу его взять с собой, но видел противоречивую информацию.  И даже из правила выше не могу точно понять, это дроны от 500 гр должны быть зареганы в определенном месте, или только они и подлежат регистрации?

Получилось ли у вас, не было ли проблем?


  • 0

  #124 OFFLINE   Черника

Черника

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Mini

Отправлено 06 июля 2020 - 03:07

Здравствуйте, возник тот же вопрос  у меня миник и хочу его взять с собой, но видел противоречивую информацию.  И даже из правила выше не могу точно понять, это дроны от 500 гр должны быть зареганы в определенном месте, или только они и подлежат регистрации?
Получилось ли у вас, не было ли проблем?

по состоянию на июль 2020 границы России всё ещё закрыты :( так что пока нет возможности проверить в Турции.
  • 0

  #125 OFFLINE   SpyFisher

SpyFisher

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Kiyv
  • Коптер:Mavic Air 2

Отправлено 28 июля 2020 - 01:00

Всем привет. Летал 22 в Турцию. Аэропорт прибытия - Даламан. Дрон - воздух 2. Снят аккум (его в ручную кладь, по правилам. Сам дрон и пульт в разные чемоданы, вместе с другой электроникой и кабелями. Прилет отличный, никто ничего не вскрывал. По полетам - все как и по правилам в Европе (невысоко, недалеко... Ха ха). Проблемы могут быть только на пляжах Олюдениз и Кидрак - там летают на параглайдах, и очень много. Можно сбить) Удалось там поснимать в воскресенье. В других местах проблем нет. По возврату так же вез, обратили внимание на аккумы в ручной клади, там помимо аккума для дрона был ещё большой аккум для водного скутера Lafeet s1.

 


  • 0

  #126 OFFLINE   frontprint

frontprint

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 августа 2020 - 02:08


Летал 22 в Турцию.

А как люди на пляжах относятся к дрону? Как взлетать и садится? С руки?


  • 0

  #127 OFFLINE   paric1

paric1

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic mini

Отправлено 25 августа 2020 - 11:35

Добрый день. Вчера вернулся из Даламана. Летал с mavic mini. Перед выездом в Турцию коптер разобрал. На таможне никто не не смотрел. (Можно было и не разбирать, только батарейки вытащить). Отдыхал в Olydeniz. На пляжах и в горах проблем с запуском не было. Местные смотрели и удивлялись, никто слова не сказал. А вот когда снимал в голубой лагуне, подбежали злобные охранники с рацией и сказали, что бы я при них удалил видео. (При них удалил с телефона (а вот на карте памяти все осталось)) Главное не забывать правила: не лететь над толпой, над полицией, и когда в небе много параглайдеров).
На обратном пути коптер даже не разбирал. Таможню прошёл норм.
P.S. mavic mini показал себя отлично в горах! Улетал на -75 метров, связь норм! На высоте 1700 м выдавал сообщение о большой высоте (дальше 100 метров не улетал, боялся. Коптер сильно шатало) Над морем летал на высоте 3-х метров, вообще не двигался).
Всем хороших полётов!
  • 0

  #128 OFFLINE   paric1

paric1

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic mini

Отправлено 25 августа 2020 - 11:37

frontprint,
На пляже взлетел и садился с руки. Отношение людей позитивное
  • 0

  #129 OFFLINE   taishy

taishy

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2020 - 12:48

Спасибо, что предупредили про голубую лагуну. Я вот думаю взлететь не с самого пляжа, а с мыса напротив лагуны
И вообще, насколько критично, что у меня мавик весом более 500г?
  • 0

  #130 OFFLINE   paric1

paric1

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic mini

Отправлено 25 августа 2020 - 11:18

taishy,
По поводу коптера, более 500 гр. Надо обязательно регистрировать до полёта в Турцию. Конечно могут в аэропорту и не заметить, но вот если заметят, проблем не оберётесь. Либо большой штраф (около 1500$), либо забируть коптер (навсегда). Я из-за этих ограничений специально купил mavic mini.
taishy,
Ещё такой момент. Если полетите с коптером, возьмите с собой документы, о покупке коптера на территории России. Они могут понадобится на обратном пути, при въезде в Россию.
  • 0

  #131 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 25 августа 2020 - 11:25

Я в прошлом году летал на мавике про.. прямо с пляжа пегасоса резорт. Никто не заинтересован был.. когда возвращался, его явно заметили в аэропорту и начали нервно смотреть друг на друга и на меня.. но ничего мне сказав пропустили в зону вылета.. я немного напрягся.. хотя не знаю.. тогда были ли к мавику про требования...
  • 0

  #132 OFFLINE   taishy

taishy

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 августа 2020 - 08:06

taishy,
По поводу коптера, более 500 гр. Надо обязательно регистрировать до полёта в Турцию. Конечно могут в аэропорту и не заметить, но вот если заметят, проблем не оберётесь. Либо большой штраф (около 1500$), либо забируть коптер (навсегда).

Были у когото преценденты уже? А если в багаж сдать, всеравно придерутся?
  • 0

  #133 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 27 августа 2020 - 07:45

Я так понимаю mavic air весом 430 грамм свою нишу не теряет )
  • 0

  #134 OFFLINE   Dmitry67

Dmitry67

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Смоленск
  • Коптер:Air 2

Отправлено 11 сентября 2020 - 04:27

Был в Турции с 19 по 26 августа с Air 2.

Никаких вопросов и проблем.Ттт))

Взял с собой чек о покупке,чтобы при возвращении не было вопросов-специально спросил у таможенников(сказали или декларируй при выезде,или чек возьми)

По прилету в Анталию не проверяли.При вылете из Анталии открыто его выложил на досмотре-никому он был неинтересен.

Летал в Кемере и в горах,над портом.Особо не наглел,но отношение абсолютно спокойное у всех.

Если адекватно себя вести,то,думаю,все хорошо будет.Не лезьте на рожон,не летайте над толпой и в запрещенных местах.Ну и лучше лишний раз не летать открыто.

Я обычно взлетал где-то где потише и долетал до цели,благо Air 2 спокойно там летал на 4 км.


  • 0

  #135 OFFLINE   Tombasov

Tombasov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 21 сентября 2020 - 02:36

Был в турции в октбре 2019г. Даламан, Стамбул. Мы путешествуем на Яхте (фрахтовали из Орхании, близ мармариса).  Использовал mavic pro только в таких местностях. Один раз запустил с марины в Орхании, потренировался и пейзажи запечатлил. Но я спросил у менеджера яхт-фирмы в марине, когда грузились на яхту. Он сказал про вес 500гр, про полицию. В принципе без негатива. Предупредил что могут быть проблемы, просто осторожно используй.
Потом запускал в местах остановки нашей яхты. Это были дикие места честн говоря. В людных остановках не запускал. 
В общем... там и утонул через пару дней. ЧТото не так с высотой, проморгал чтоль.. и он начал совершать режим посадки прям в заливе. Спасать нет смысла. глубина 60м. Да и морская вода мгновенно всё испортит.

Скотина, помер со съемкой чудесной красоты. Было бы не так жалко, если бы фото/видео-материалы сохранились.

Про провоз: Коптер был в родной упаковочной коробке. Со всеми своими элементам + запасной аккум. В багаже. Никто нигде не проверял. Я и не знал даже о мерах безопасности провоза
Сейчас собираемся в очередное путешествие. И думаю купить новый. Подскажите, какой?! (pro2, air, какойто платинум еще есть... ). Только думаю может и не покупать, раз такие проблемы могут быть на провозе через таможню

 

PS: всё, что осталось с прошлого года: https://youtu.be/7JKG_cu9MMM и https://youtu.be/MzL4anKeR9c


  • 0

  #136 OFFLINE   Bulldozer93

Bulldozer93

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Mavic Air 2

Отправлено 24 сентября 2020 - 12:44

Добрый день! Вот уже послезавтра стартую из Киева в Черноморск (под Одессой) и на мотоцикле сажусь на паром в Турцию и просто не понимаю что делать....Месяц  назад продал свой мавик мини, взамен которому приобрел Air 2 , который весит >500 грамм. Писал и звонил и в посольства и в органы в Турции которые занимаются всеми этими летными разрешениями, все тычут мне ссылки на регистрацию, где можно указать только туркишь айди! и без вариантов. По факту есть 3 варианта....

1. Взять эир 2 и на свой страх и риск ехать (стремный и сомнительный вариант)

2. Взять у товарища эир первый или мавик мини, который весит до 500 грам (его точно тогда регистрировать  не нужно? запутался окончательно))

3. Не брать дрон и весь отдых унывать, вариант ОТСТОЙ!) 

 

Помогите советом и поделитесь опытом, а то одни говорят что на дурака завозят и все ок, другие говорят о штрафах под 2к долл.....


  • 0

  #137 OFFLINE   Tombasov

Tombasov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 25 сентября 2020 - 12:55

Bulldozer93, я через две недели стартую в турцию мск-стамбул на самолете. Заморачиваться не буду. Pro засуну в багаж и будь что будет 


  • 1

  #138 OFFLINE   NovemberRain

NovemberRain

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic Mini

Отправлено 27 сентября 2020 - 10:16

Привет!
Специально зарегался т. к. Начитался тут страшилок.
Прямо сейчас отдыхаю в Турции (Сидэ). Перед вылетом как-то не озадачился правовым аспектом полетов, о чем возможно пожалею. С собой Mini.
Выдались спокойные от ребенка минуты, полетал по территории отеля - никаких вопросов никто не задавал.
Сегодня были в старом городе Сиде, полетал над территорией рядом с колоннами, мимо проезжали жандармы - ноль внимания.
Полетал в амфитеатре (купил билет, зашел, полетал). Прибежал сотрудник комплекса, сказала что дронам тут не место. Я извинился, собрал дрон и удалился в закат.
Кроме устного замечания проблем не было. В целом никто внимания не обращал.

По пути DME-AYT вообще никто не заинтересовался. Дрон был в родной сумке, т. е. Все вместе и аккумы и сам готовый к полету дрон.

Теперь вот думаю распихать аккумы по разным сумкам, когда полечу обратно, от греха. Чеков с собой никаких нет...
  • 0

  #139 OFFLINE   Tombasov

Tombasov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 29 сентября 2020 - 12:59

NovemberRain, мне кажется обратно вообще пофик


  • 0

  #140 OFFLINE   NovemberRain

NovemberRain

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic Mini

Отправлено 04 октября 2020 - 07:27

Tombasov, оказалось что да. Прошел без проблем, к айпаду в сумке было больше внимания чем к дрону.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Турция

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS