Перейти к содержимому


Фотография

С дроном в Турцию

Турция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

  #161 OFFLINE   OlegGorb

OlegGorb

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Air 2

Отправлено 21 апреля 2021 - 03:46

Rodriges, думал думал, в итоге решил не рисковать, и поехал без дрона. По итогу пришёл к мнению, что спокойно и провез бы и полетал  )))


  • 0

  #162 OFFLINE   Rodriges

Rodriges

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI MINI 2

Отправлено 21 апреля 2021 - 08:25

OlegGorb,Air 2 я бы тоже не стал брать в Турцию.))
  • 0

  #163 OFFLINE   vad0s96rus

vad0s96rus

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:DJI MINI 2

Отправлено 22 апреля 2021 - 11:13

Вчера прилетел из Турции.

Брал с собой Mini 2

Вылет туда был 10.04, обратно 21.04

прочитав здесь информацию, дрон без лопастей положил в чемодан и пульт туда же. Аккумы, power банки, ноут, аккумы от dji osmo action с собой в ручной клади.

Ни в России (Екатеринбург), ни в Турции никто ничего не проверял.

В Турции был момент, когда чуть ссыканул, после получения багажа, залез в толпу и на выход из аэропорта, погранцы кого-то выдергивали рандомно, и багаж просвечивали, но мы мимо прошмыгнули))

Полетать удалось в сиде в старом городе, ездили на I Love Alanya, на пляже Клеопатры и т.п.

В середине отпуска переселили из Аланьи в другой отель (в инжекум), там отель на 1й береговой со своим пляжем- там вообще летал без всяких проблем, но снимать особо нечего было.

В инжекуме в отеле вылетал прям с балкона своего номера и в сторону моря)

Обратно летели из Анталии до Уфы, и с Уфы до Еката - вёз уже просто в ручной клади все полностью в сборе в родной сумке, вопросов 0.
  • 0

  #164 OFFLINE   SeregaOdessa

SeregaOdessa

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Одесса
  • Коптер:Mini 2

Отправлено 05 мая 2021 - 11:47

2 дня назад вернулся из Стамбула, брал с собой Mini 2. Ни в Стамбульском, ни в Одесском аэропорту ни у кого вопросов к коптеру не было. Аккумуляторы вёз в противопожарном пакете отдельно.

 

Запускал не много т.к. не всегда было время. Но в первый же день на набережной подошла полиция (одеты по гражданке) и сказали что без разрешения нельзя. Ребята английский плохо знают, поэтому общение происходит по средством google translate. Переубедить их что разрешение не требуется - не вышло. В последующие дни запускал в более отдалённых от полиции местах.

 

Один раз похоже дрон заглушили т.к. резко при хорошем gps сигнале перешёл в atti mode и улетел далеко :( Благо был на большой высоте и не во что не врезался да и RTH был выставлен тоже высоко - вернулся сам целенький :) Перед каждым запуском проверяйте высоту RTH.


  • 0

  #165 OFFLINE   malyaka

malyaka

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Antalya
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 08 мая 2021 - 12:40

Ranics, если вы заходите на форум, пожалуйста, напишите мне. Я, как новый участник форума, не могу отправлять личные сообщения. 


  • 0

  #166 OFFLINE   kotel

kotel

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Кишнев
  • Коптер:Dji Mini 2 / Dji Phantom 4

Отправлено 16 июня 2021 - 12:57

 У тебя дрон меньше 500 грамм - бери с собой официально/спокойно !!

 Всем привет !!  Поделюсь с Вами моими приключениями ... 

28.05.2021 летел в Турцию.  Кишинев -> Анталия /  взял с собой Dji Mini 2 combo , прям всю сумку с дроном, пультом и аккумуляторами положил в рюказ в ручную кладь , на проверки открыли сумку дрона, спросили что это вообще такое и задали тупой вопрос - почему не положил в общий багаж ???))) ответ - из-за запрета перевозки аккумуляторов в общем багаже и не желании повредить малютку )) чувак улыбнулся и пропустил !!  По прилету в Турцию в аэропорту вообще никаких проверок !! ну думай ура - летай себе наздоровье, но не все так гладко и скучно, в первом отеле первые дни полетов охрана не могла понять кто запускает дрон)) потом мне посчастливилось посадить дрон на дерево и жил он там пол дня , благо вечером поднялся ветер и чудом mini 2 благополучно упал с дерева в траву, охрана подобрала и была "рада " менять видеть и узнала меня в лицо )) и сразу начали мне рассказывать что в Турции категорически запрещено летать на дронах ))) на ресепшене  мне сказали,что бывали случае когда охрана даже отбирала, но не дрон а SDcard - а это пустяки , главное чтоб дрон остался при мне )) .
Полетал еще пару раз  - пару раз далеко в море/ высоко над отелем и к горам , один раз на пляже снимал ребенка - и опять откуда-то появился поохду начальник охраны и пытался мне на ломанном английском сказать что это его отель и я должен отдыхать по его правилам, [ я конечно же поинтересовался нет ли случайно аэропорта на территории его отеля ]  )))) Ублюд@к ))) типа запрещено фоткать отдыхающих, на что я спросил, могу ли я на телефон делать фотки " - Да конечно на телефон и камеру можно, с дрона - нет " )))   

Потом решил я написать в " Turkish Dicertorate General of Civil Aviatoin"  - на что они мне официально и красиво ответили, что при массе дрона менне 500 грамм они не отвечают за дроны и даже таможня не имеет к ним интерес !!  (весь файл прикрепил под статьёй ) 

[   INFORMATIONS ABOUT CUSTOMS

If you bring your UAV which MTOW (maximum takeoff weight) is 500g or above in Turkey, customs may seize your drones and demand technical conformity form (FR.03) that can be taken from Directorate General of Civil Aviation. To receive technical confirmation form for your UAV, you must apply to Directorate General of Civil Aviation with application form FR.03 (Unmanned Aerial Vehicle Importation Technical Conformity Application and Control Form).  The form can be found in Forms sections on main page in the DGCA official web site.
- Form Link: http://web.shgm.gov....mlar/3910-index  (İHA Sistemleri Koordinatörlüğü/ Kontrol Formları = > Unmanned Aerial Vehicle Importation Technical Conformity Application and Control Form (FR.03)).
In addition to the flight permit form, the criminal records must be sent to our General Directorate.
 

If you bring your UAV which MTOW is below 500g, that kind of UAV is out of the scope of our national regulation and is not required any technical conformity. For this reason, the General Directorate has no responsibility for the entry of UAVs under 500g into the country from customs.
]

 

Спустя 10 дней , переехал в другой отель, чуть попроще - там вообще никто слова не говорил, а охрана и персонал еще и подходили смотрели фотки/ видео - улыбались и говорили  - вери бутифул )))  . 

Начал собираться обратно , так же положил сумку с дроном в рюкзак и 14.06.2021 поехал в аэропорт, зная что в Турции проверка более доскональная уже морально готовился к сюрпризам. Но в аэропорту, на двух сканерах, ни слова, только попросили ноут и планшет достать из рюкзака ,а про дрон и батареи вообще ни слова !!!!   

P.S. Много читал информации и решил заказать противопожарную сумку для аккумов (для меньших дискуссий на досмотре в аэропорту), но посылка приехала позже моего отлета ))

 

инфа от  " Turkish Dicertorate General of Civil Aviatoin" 
 PDF -  https://disk.yandex..../mOH-lZEtuBbQig 
Word-   https://disk.yandex..../XSL2kt-Wcsfbng


Сообщение отредактировал ACDS: 17 июня 2021 - 02:36

  • 0

  #167 OFFLINE   Skynet

Skynet

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:г Курган

Отправлено 25 июля 2021 - 06:09

Привет всем! Хочу поделиться своим опытом полетов на дроне в Турции. Дрон Air 1. Перед поездкой долго изучал инфу о возможности и законности полетов. Варианты с официальным оформлением сразу отмел. До этого летал в Болгарии - без проблем. Сам дрон и пульт положил в жестком кейсе в багаж. Батки в огнестойком футляре положил в ручную кладь. Прямой рейс Екатеринбург - Анталья. В Екате при проверке багажа проблем не было. По прилету в Анталью багаж более не проверялся. Старался летать как говорится "без палева", но и не сидел в кустах. В итоге спокойно отлетал в Сиде, поснимал античный город, снимал на пляже отеля. Ездили в Каппадокию, снимал там и шары и пейзажи. Летал в Тазы каньоне. Никаких вопросов ни у кого не возникало. Полицию вообще не видел нигде ни разу. Один раз при съемке в Сиде в бухте дрон потерял связь с пультом, вернулся на точку взлета и завис на высоте около 2,5 м, пришлось около 5 мин ждать пока сядет батка. Привлек к себе немало внимания и лишился нескольких нервных клеток. ) По факту за время этой поездки я увидел почти всю линейку дронов DJI, начиная с миников и заканчивая инспаером, в Каппадокии впервые увидел DJI FPV дрон. Летают везде и на всем. Как мне показалось, что если летать аккуратно, безопасно и ни кому не мешать, то вопросов к вам быть не должно. При вылете из Анталии багаж проверяли дважды и тоже проблем не было. Флешку с отснятым материалом на всякий припрятал отдельно от дрона. Всем безопасных полетов и отличных кадров.

DJI_0268.JPG DJI_0400.JPG DJI_0528.JPG DJI_0496.JPG DJI_0513.JPG


  • 0

  #168 OFFLINE   vladgusev1

vladgusev1

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mini SE

Отправлено 20 августа 2021 - 01:40

Всем привет!
Решил поделится своим опытом поездки Турцию. Нигде не нашел однозначной информации можно или нельзя летать/ввозить в страну, решил рискнуть, как оказалось не зря. 

Рейс Москва(Внуково) - Анталья 30.07.2021, дрон  DJI Mini SE. Багажа не было, летел с ручной кладью, жесткий кейс из комплекта оставил дома, положил дрон, пульт, зу и аккумуляторы в разные части рюкзака, на досмотре и таможне никаких проблем/ вопросов не было, аэропорт был пустой, проверяли не тщательно. В Анталье был только паспортный контроль, досмотр не проходили, стояли сотрудники у рамок, но пропускали без досмотра, вероятно из-за большого скопления людей. 

 

Летал в Каппадокии, в городе Каш, в бухте Олюдениз, на островах вблизи порта г. Фетхие. Старался избегать скопления людей и взлетал в стороне. Был в Турции первый раз, не знаком с местным менталитетом по-этому соблюдал осторожность. Ни разу не столкнулся с недовольными людьми или полицией, предпринимал все меры осторожности и технику безопасности. 

Рейс Даламан - Москва(Внуково) 08.08.2021, огромный пустой аэропорт, на таможне и досмотре никаких вопросов. Моя попутчица "звенела" на рамках при досмотре, ее проверили интересным прибором, как оказалось - детектор взрывчатки. Меня как и везде с огромным рюкзаком полным электроники, проводов, аккумуляторов и тд. пропустили без вопросов. 

Брать дрон с собой или не брать решать только вам, на свой страх и риск. 

Всем удачных путешествий и красивых кадров. 


  • 0

  #169 OFFLINE   ShutTap

ShutTap

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI mini 2

Отправлено 20 августа 2021 - 04:53

Ездил в пляжную Турцию, спокойно и без вопросов туда-обратно: дрон, 3 аккумулятора в хабе, пульт - всё в сумке из набора, в ручной клади.
  • 0

  #170 OFFLINE   nobody666

nobody666

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Вологда
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 06 октября 2021 - 12:43

Что-то последний съездивший от 20 августа. Мне 10 октября надо в турцию слетать, а мне тут сообщают

"Запрещен ввоз наркотиков, лекарств, содержащих большую дозу наркотических веществ, и оружия. Также запрещен ввоз квадрокоптеров/дронов и их пилотирование на территории Турции."

Вещи из первого предложения не интересуют, а вот про дроны что-то новое... Никто не в курсе?

По ходу просто пугалка от консульства про дроны свыше 500гр.. Приеду, отпишусь))


Сообщение отредактировал nobody666: 06 октября 2021 - 12:47

  • 0

  #171 OFFLINE   valeran

valeran

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Tartu linn
  • Коптер:dji air 2, dji mini 2

Отправлено 13 октября 2021 - 05:45

тоже перегуглил на эту тему и тут вас всех перечитал... так вот..

 

сегодня (13.10.2021) прилетел из турции, возил миник (dji mini 2), дрон сдавал в багаж без батареек, батарейки в ручной клади - оба конца одинаково. летал в городе Сиде но особенно не палился, взлетал где нить в сторонке - около отеля полетал, в историческом городе (около колизея чутка, храм Апполона подлетел с моря), на пляжу летал вечером (днем когда много народу не летал), потом выезжали на прогулку по морю с остановками для купания там летал днем, и с самого корабля взлетал, жил на верхнем этаже там балкончик был небольшой и не над бассейном где люди, а сторона в сторону города - под конец решился прям оттуда тоже взлететь - но так, отлетел от отеля помахал ручкой и полетел назад не было особенно времени думал потом еще слетаю но не получилось.

 

как то так.


  • 0

  #172 OFFLINE   nobody666

nobody666

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Вологда
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 22 октября 2021 - 07:14

У меня тоже всё чётко прошло, в мск спросили что за штука в рюкзаке, я сказал дрон, они "ок". В турции всем побарабанно, все только радуются виду дрона)) В аэропорту Бодрума он никому не интересен.

Летал над отелем, летал на горе, летал в руинах Милета, стартовал с театра и летал прям над охраной))), никому не интересен.

 

Прикрепленные изображения

  • изображение_viber_2021-10-21_13-54-00-672 милет 1.jpg
  • изображение_viber_2021-10-21_13-51-43-061 милет 2.jpg

  • 0

  #173 OFFLINE   x1muk

x1muk

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:SPb
  • Коптер:Dji Mini2

Отправлено 28 января 2022 - 01:22

Поделюсь своим опытом.

Были в Турции с 18 по 25, провозил DJI mini2 в ручной клади, в аэропорту никаких вопросов вообще не возникало.

Снимали в центре Стамбула(у Долмабахче, Галата и так далее). Один раз подошел местный и сказал что летать тут запрещено и тут полиция за это наказывает, я ему уверенно ответил что у меня есть лицензия, после чего он сразу же отстал =)


  • 0

  #174 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 28 января 2022 - 02:24

x1muk,
Выфсёврёте. Ни в какой Турции не были. Где видос ???
Тоже поделюсь опытом. Какого хрена возить с собой дрон, забивать багаж и волноваться? Когда можно обратиться на ресепшн в отеле и тебе его привезут. Хошь сам снимай, хошь тебя будут снимать.
Точно не помню уже, но вроде за 25 баксов тебе отдают дрон на день с гарантией всех необходимых разрешений на полёты. Никаких опасений и проблем.
Вот, полетал, на Турецком м2зум )


  • 0

  #175 OFFLINE   Sviatoslav

Sviatoslav

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Ужгород

Отправлено 13 февраля 2022 - 09:53

igorbasmanofff, как слетал? все нормально обошлось? У меня тоже DJI FPV, стрёмно чтоб не отобрали


  • 0

  #176 OFFLINE   Lossssss

Lossssss

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2022 - 01:16

Sviatoslav, Привет! Подскажи плиз, ты в итоге брал дрона в туркиш? У меня тоже DGI FPV, тоже ссу ввозить)


  • 0

  #177 OFFLINE   Lossssss

Lossssss

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 июня 2022 - 01:38

Lossssss, Опдейт

Летал в июне 2022-го в Швейцарию с дроном -- транзитом через турцию. При ввозе дрона в турцию, даже если летать не собираешься, нужно получить разрешение на ввоз дрона (это очень сложно).Если не получить -- дрона должна конфисковать таможня при влете и отдать при вылете. 

 

При прилете и переходе на стыковочной рейс ручную кладь досматривали, но про дрона не спросили. Возможно, им было все равно, так как я фактически в турцию не влетал, только транзитом.

 

При возвращении из Швейцарии мы останавливались в турции на сутки. Но там таможня выборчная, нас просто не досматривали.


  • 0

  #178 OFFLINE   Mig249

Mig249

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Яя

Отправлено 27 июня 2022 - 02:41

Почему все молчат? Расскажите какова ситуация в этом году, поменялось ли что-нибудь? Собираюсь взять с собой "DJI MINI 2" Пока еще не определился в Анталью или Кемер полечу, но дрон взять с собой хочется. Тут некоторые пишут, что все в ручной кладе везли, даже аккумы из хаба и дрона не вынимали, а кто то даже лопасти снял и аккумы по разным карманам в огнеупорные фильтры разложил.  Скажите, кто летал этой весной этим летом уже. Возникали какие-нибудь проблемы? Просто заказывать огнеупорыный фильтр с алика уже нет времени. В ручной кладе везти не проблема - в принципе так и планировал, (самое дорогое хотелось бы поближе к себе держать)

P.S. В дополнение к вопросу - дрон не регистровал и вообще никак нигде его не оформлял.


  • 0

  #179 OFFLINE   lesha01

lesha01

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:DJI Mini 2

Отправлено 06 июля 2022 - 04:38

Mig249, в прошлом году дважды летал с дроном в Измир. Сейчас вот только вернулся из Антальи - ни разу за 3 перелета проблем не было с турецкой стороны с DJI Mini 2. Возил в ручной клади, полный комплект, аккумы в негорящем кейсе, дрон в полностью собранном виде. Думаю что и без кейса аккумуляторы можно тоже возить, главное не в багаже (можно уточнить в авиакомпании/службе безопасности аэропорта).


  • 0

  #180 OFFLINE   Mig249

Mig249

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Яя

Отправлено 10 июля 2022 - 12:46

lesha01, а с российской таможней?  меня вот вопрос регистрации интересует. если я не регистрировал дрон и никаких цифр на дрон не наносил - будут ли проблемы какие то тут по возвращению например? 
тут еще некоторые про чек писали, типо для наших нужен, просто я свой с алика заказывал почти год назад. 

Где все, дайте актуальную информацию по ввозу-вывозу дрона. Плюс еще один вопрос, если снимать пропелеры отверточку в ручную кладь ложить не стоит?


  • 0





Темы с аналогичным тегами Турция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS