Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Spark)

обсуждение spark

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

  #101 OFFLINE   renfun

renfun

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 июля 2017 - 03:11

проблемы с представителями власти были у кого-нибудь со Spark? :) 


  • 0

  #102 OFFLINE   pavelbor

pavelbor

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Tallinn
  • Коптер:P3P

Отправлено 23 июля 2017 - 01:59

Привет всем,

хотел бы услышать ваши советы. Ситуация такая: С пол-года назад купил Phantom 3 Professional. Купил скорее всего спонтанно, поскольку была уж очень хорошая цена. Летал за это время достаточно мало, как-то с погодой не везло. Да и размеры Р3Р не позволяют без машины полетать. Но все-таки понял, что хотел бы компактный дрон. И вот теперь, перед отпуском - решил купить походный вариант. Думаю взять в Грецию (на Корфу) и использовать как point-and-shoot камеру. 
И вот вышел DJI Spark. Начал взвешивать все за и против. Итак, имеется 2 варианта: Spark Fly More Combo и DJI Mavic. Голый Спарк в любом случае вынудит докупить пульт и батарейку (по цене это уже Комбо, покупать отдельно нет смысла).

Чем, как мне кажется, лучше Spark:
- компактнее и легче в переноске. Дешевле аккумуляторы (в 2 раза)
- возможность подзарядить батарею на ходу от powerbank. Это наверно самый большой плюс с моей точки зрения. Поснимал, положил в рюкзак на зарядку, пока гуляешь -
через час-другой аккумулятор уже подзарядился. Mavic на ходу (без машины) не подзарядишь, а цена акку в 100Евро. Жаба позволит наверно только 1 дополнительный акку купить. Если утром полетаешь, то акку зарядить можно будет только в отеле
- меньше привлекает внимание. Наверно быстрее достать-снять-убрать и пойти дальше. Наверно будет меньше внимания/замечаний от местных жителей и властей
- опять таки - простота в настройке. Типа зеркалка и цифромыльница. Режим взлета и посадки на руку. Простые режимы селфи smile.gif

Чем привлекает Mavic:
- качество видео. У меня телик 4К, поэтому размер имеет значение smile.gif
- время полета 20 мин против 10 у Спарка - никто не летает до 10% зарядки, наверно минимум на 20% уже приземляетесь?
- возможность отлетать более чем на 100/200 метров

Что бы вы посоветовали купить, учитывая мои мысли и то, что по цене порядка 750Euro Spark и 1000Euro Mavic. Был бы Спарк комбо за 500Евро, даже не задумавался бы. Если куплю Мавик, то Р3Р наверно буду продавать. Понимаю что Мавик круче, но плюсы Спарка (как мне кажется) пока мне кажутся весомее (для меня).

P.S. А время полета (16 мин у Спарка и 27 у Мавика) это от 100% до 10%, когда он аварийно сажается. Или теоретическое время до 0% ?


  • 0

  #103 OFFLINE   KisaKot

KisaKot

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Челябинск
  • Коптер:Разные

Отправлено 23 июля 2017 - 11:33


Дешевле аккумуляторы (в 2 раза)
и в два раза меньше полетное время.

 


- опять таки - простота в настройке. Типа зеркалка и цифромыльница.

Мавик в настройке не сложнее чугунного утюга. Один раз настроил все что нужно, а некоторые параметры настраиваются перед каждым полетом или же в полете. И это присуще что мавику, что спарку..

 


время полета 20 мин против 10 у Спарка - никто не летает до 10% зарядки, наверно минимум на 20% уже приземляетесь?

Все таки не 20 и 10, а 23 и 13.. На 20% приземляться как то нерационально.. До 7-10 вполне нормально можно летать.

 


- возможность отлетать более чем на 100/200 метров

 

Правильнее написать - возможность отлетать более чем на 2-3 км, а не на 100-200 м.. 

 

Вообщем хочу сказать, что у меня есть и мавик и спарк, но полетав на том и другом я сейчас делаю вывод, что если бы мне нужно было сделать выбор между тем и другим то я бы однозначно выбрал мавик. В сложенном состоянии в сумке он ни чем не больше спарка.. У меня две сумки: в одной мавик, 4 батарейки, пульт, кабели, телефон, мелочь всякая. В другой - спарк, пульт, телефон, 6 аккумуляторов, зарядка, хаб для зарядки и та же самая мелочь.. При все этом - сумки по размеру и объему одинаковые. Так что на счет компактности - вопрос спорный.. Это конечно если использовать такой бокс для спарка в который помещается только спарк с установленной в него батареей и еще две дополнительные - то да, будет компактнее, но во всех остальных случаях - нет.


  • 0

  #104 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Кишинёв (Молдова)
  • Коптер:Phantom 3 Adv, Mavic mini

Отправлено 23 июля 2017 - 12:10

Да в транспортном состоянии размер сумок одинаковый. Это еще один ютюб-тестер показывал в одном из роликов.

 

Преимущество спарка - возможность скрытой съемки в туристических местах где нельзя летать дронами либо где съемка дронами платная (надо покупать билет на съемку). Он маленький и его уже с 20 метров и невидно и неслышно. И телефон в руках не выдает тебя. И время подготовки на взлет минимальное.

Также спарк не требует сертификации в большинстве стран (вес менее 500 грамм).

 

В этом плане конкурентов у Спарка нет!

 

В остальных случаях Мавик конечно предпочтительнее.

 

Для себя решил брать спарк. У меня уже есть 3-й фантом с кучей аксессуаров и продавать его не хочу и нет смысла. А Спарк как второй дрон "на подпевках" очень даже...


  • 0

  #105 OFFLINE   Hasim

Hasim

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Город:Одесса
  • Коптер:Spark

Отправлено 23 июля 2017 - 01:04

Если есть Р3Р, который летает не меньше Мавика и снимает 4к, конечно уже надо брать Спарк! Только будьте внимательны, припокупке Комбо Спарк, проверяйте сразу что бы пульт конектился с дроном !!!! Что бы небыло огорчения, а так во всем остальном Спарк то что надо для мобильности!
  • 1

  #106 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Кишинёв (Молдова)
  • Коптер:Phantom 3 Adv, Mavic mini

Отправлено 23 июля 2017 - 01:22

Спасибо, земляк (я вырос в Одессе).

Как раз комбо-версию и хочу брать. Скорее всего в Одессе-же, когда появится в наличии у этих товарищей: https://smart-techni...ny-bespilotniki

Очень классные цены у них и возят товары из США (американские версии).

Вот жду...


  • 0

  #107 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 24 июля 2017 - 01:33


750Euro Spark и 1000Euro Mavic.
Mavic
  • 0

  #108 OFFLINE   vlasov

vlasov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Кировск, Ленинградская область
  • Коптер:DJI Spark + Walkera Runner 250

Отправлено 24 июля 2017 - 01:52

Поддержу, был Мавик, сейчас Спарк. Не сравнить - Мавик полюбому круче во всех отношениях.


  • 0

  #109 OFFLINE   KisaKot

KisaKot

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Челябинск
  • Коптер:Разные

Отправлено 24 июля 2017 - 08:39


Он маленький и его уже с 20 метров и невидно и неслышно.

 

Эка вы шутканули ))) Наверное у меня слух обостренный, что я его со ста метров слышу ))


Сообщение отредактировал KisaKot: 24 июля 2017 - 08:40

  • 0

  #110 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Кишинёв (Молдова)
  • Коптер:Phantom 3 Adv, Mavic mini

Отправлено 24 июля 2017 - 11:43

Наверное летаете в ну очень тихом месте.
А в людных местах фоновый шум цивилизации заглушает дрон очень хорошо.
  • 0

  #111 OFFLINE   Hasim

Hasim

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Город:Одесса
  • Коптер:Spark

Отправлено 25 июля 2017 - 03:43

кто то пробовал  эту прогу : Controller for DJI Spark, Mavic, Phantom, Inspire, zhou sheng  https://appsto.re/ru/LXVLkb.i

 

Так из описания вроде как с помощью нее убираются все ограничения по высоте и дальности полетов и еще что то там)


  • 0

  #112 OFFLINE   baracuda

baracuda

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 июля 2017 - 05:02

Ребята, а как на спарке поднять камеру выше горизонта при съёмке видео? Роликом не поднимается, а когда он делает панорамный фотоснимок сферы, то он поднимает его вверх.


  • 0

  #113 OFFLINE   Hasim

Hasim

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Город:Одесса
  • Коптер:Spark

Отправлено 25 июля 2017 - 06:32

vkusphoto, или физическим роликом на пульте или на мониторе телефона в программе, больше я нигде не видел...
  • 0

  #114 OFFLINE   baracuda

baracuda

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 июля 2017 - 06:37

Hasim, Да но он не поднимает камеру выше горизонта у меня на спарке, только вниз и вверх до горизонта. А выше нет. Вот я не понимаю, это у меня только глюк или так и есть?


  • 0

  #115 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 25 июля 2017 - 06:43

Тут вот проблемы у Спарка, говорят.


https://youtu.be/geDeBsuHnz0
  • 0

  #116 OFFLINE   BELBEK

BELBEK

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Город:Московская область
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 26 июля 2017 - 05:34

Уважаемые коллеги, подскажите, представилась возможность недорого купить новый Spark, не Combo, если я его возьму, а потом докуплю пульт, смогу ли привязать его к дрону, есть ли такой опыт у кого-нибудь?
  • 0

  #117 OFFLINE   Hasim

Hasim

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Город:Одесса
  • Коптер:Spark

Отправлено 26 июля 2017 - 06:56

BELBEK, да, сможете! Но покупка отдельно пульта, батарейку, зарядку, сумку не выгодное дело...разве что вам подарок делают :) тут вопросов нет)
  • 0

  #118 OFFLINE   BELBEK

BELBEK

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Город:Московская область
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 26 июля 2017 - 10:26

Да, вы правы, уважаемый Hasim, конечно, я посчитал, всё отдельно покупать невыгодно...просто появилась возможность взять тушку очень дёшево...
А у меня следующий вопрос: если у вас комплектация не combo, т.е. без зарядки, чем вы заряжаете аккумулятор?
Подходит ли телефонная зарядка 5v, 2A,или нужно мощнее?
  • 0

  #119 OFFLINE   Hasim

Hasim

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Город:Одесса
  • Коптер:Spark

Отправлено 27 июля 2017 - 07:55

BELBEK, в комплекте есть кабель на конце с юсб, которым можно подключать дрон к компьютеру, а так же заряжать использую вилку с юсб входом (На вид как все кабелькт для телефонов с юсб)

По мощьности я не разбирался, пробовал вилку от своего айфона, но зарядка по кабелю дольше чем в док станции что идёт в комплекте. (В док станции минут 40 зарядка)
  • 0

  #120 OFFLINE   rexq

rexq

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Город:Хабаровск
  • Коптер:Spark --> Mavic 2x

Отправлено 27 июля 2017 - 08:31

Hasim,конечно будет дольше)) если подключить к usb компа то еще дольше будет, пол дня наверное))) 


  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, spark

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS