Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Maviс Pro)

обсуждение mavik pro

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14394

  #13081 OFFLINE   MaxPiter

MaxPiter

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 17 сентября 2018 - 05:00


Видать ,что то умирает в Мавике.

Мавик-то тут причем? Связь у вас теряется между телефоном и пультом. Мавик при этом на связи с пультом и отлично управляется.

Выйти-войти в DJI Go проблему не устраняет, перезагрузить телефон тоже. Помогает перезагрузка пульта всегда. Причина если не в телефоне - то в пульте. Это бывает у всех, у кого-то чаще, у кого-то реже.


  • 0

  #13082 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 17 сентября 2018 - 05:05


Причина если не в телефоне - то в пульте.
Скорее всего в телефоне...

 

Последнее время обнаружил, если в телефоне много "шелухи" - то возможен вылет джиго. Лечится элементарно: перед полетом нужно закрыть все фоновые процессы. Для этого жмем сенсор (который слева от единственной кнопки) и в открывшемся меню на экране жмем "закрыть все"


  • 0

  #13083 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 17 сентября 2018 - 05:31


Видать ,что то умирает в Мавике.
Маловероятно что в Мавике, у меня это только с конкретным приложением было и я сначала подумал на кабель, после этого еще два АКБ отлетал на зеленой. Скорее всего у вас кабель умирает.

 

https://youtu.be/RMdX14Hp7os


  • 0

  #13084 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 17 сентября 2018 - 07:14


Причина если не в телефоне - то в пульте. Это бывает у всех, у кого-то чаще, у кого-то реже.
не надо говорить за всех. Я уже рассказывал, что у меня и моих знакомых такое не бывает никогда! 
  • 0

  #13085 OFFLINE   RostoVR

RostoVR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Inspire 1 RC x2 | MAVIC PRO | OSMO X3 | OSMO Pocket

Отправлено 17 сентября 2018 - 08:24

Да ребята, чуть я сегодня не долетался на Mavic Pro... Чуть он совсем не улетел.

Ну я то в защите летаю, парусность выше, скоростные характеристики ниже...

 

Всё было хорошо, ветер был заявленный до 6 метров. Порывы, то его вроде нет вообще штиль, потом раз...

Отлетал нормально одну батарею. Перешёл в другом месте пол батареи норм отлетал.

 

И тут на те солнце заходит за тучу, сразу не стал снижаться, ждал минуту солнце так и не вышло, а ветер налетел, только я начал снижать - мавик улетает и всё.

 

Я его развернул к себе носом (так он эффективнее борется с ветром чем при полёте спиной), но и при этом он всё равно ко мне лететь не захотел.

 

Вообщем принял решение за ним бежать, а тут всё ещё усугбляло что я перешёл с iPad Air 2 на Samsung Galaxy S9+, там ничего не настроено, какой-то идиотский портретный режим включается джоистиком там, где у меня были настроены другие функции на iPad, вообщем карты я предварительно загружал, но они почему-то нифига не работают. Интернета с собой нет, карт нет, из прямой видимости коптер скрылся за высоченными деревьями, камера показывает в портретном режиме, да ещё вниз её наклонил вообще нифига не понятно.

 

Когда это произошло он был на 43м над землёй. Когда скрылся из виду, я интуитивно добавил газу и он взлетел до 60м, но я на приборы не смотрел я бежал к дороге, чтобы связь была лучше.

Связь ухудшилась когда скрылся за деревьями качества картинки падало и несколько раз даже проскачило но очень кратковремено сообщение что сигнал потерян, при этом картинка не исчезала.

 

Вообщем я по камере наконец-то узнал улицу Зорге, где разделительная полоса, и вдоль этой улицы по дороге бежал сам, коптер пёр на скорости 4м/c к югу на высоте 60м.

Перелетев перекрёсток Зорге Стачки - заряд стал 14% и коптер стал снижаться. Вот какие мои действия были я не помню, давал ли я газу и жал ли джойстик назад тоже незнаю. Но он отлетал назад и чуть не задев троллейбусные провода завис в 2м над землёй аккурат в пяточке разворота у перекрёстка, где ни кто не имеет права ездить. Вообщем повезло. Затем я начал сначала сдавать назад и въехал неглядя в зону разворота где заканчивается разделительная полоса из газона.
Но вовремя опомнился, что лететь задом неглядя нельзя, т.к. я помню там клумба на ножках вертикальная была. Хотел развернуть, а он ругается не хочет, мол низко, а он уже в 50см над асфальтом на дороге. Я дал газу вверх и удерживая газ (иначе он тут же вниз падает) развернул коптер носом назад, смотрю опа - вот они два столба и сфетофор - пролетел между ними и разрешил посадку на 0% заряда.

 

Вообщем благополучно закончилось. Думаю на видеорегистраторы мой коптер отсняли несколько сотен машин, так что если будут показывать Mavic Pro в защите Propeller Cage висящим над перекрёстком среди машин — дайте знать, хочу конечно посмотреть со стороны как это выглядело.

 

Запись видео с экрана велась - очень захватывающие вышло, но надо ещё записать лог с карты и всё это наложить объединить и сделать анализ.

И вот что ещё за фигня, когда подвес как бы отваливается в полёте, запись стопается подвес плывёт произвольно. Всё началось с этого. У меня такие глюки бывали и раньше, но поскольку ветра не было то наверно проносило.

 

Да разумеется я был в спорт режиме, и на всякий переключал тумблер туда-обратно, т.к. мне почему-то кажется что он иногда неадекватно себя ведёт, например после возврата из спорта сегодня на 1 батареи, мне показлось что он не отключился и больно уж резво летал при отключенном спорт режиме.... И аналогично могло быть и при включеном спорт быть не спорт, а нормал.



Добавлено позже (17 Сентябрь 2018 - 20:24)

Посмотрел логи по карте, стало всё ещё загодчнее, коптер действительно неадекватно реагировал, мне кажется тут не только ветер. Нужно будет показать видео и логи DJI, пусть посмотрят.

 

Вот что я заметил, глюк с УЛЁТОМ КОПТЕРА начался аккурат после того как я начал регулировать наклон камеры, причём в обратную сторону, возвращать к норме. Т.е. я обычно летаю в горизонте. Но тут меня что-то дёрнуло наклонить камеру вниз, наклонил немного градусов на 45% и плавно решил назад вернуть, и тут же коптер стал сам улетать. Затем когда я начал бороться и пытаться вернуть коптер назад, произошёл отказ подвеса когда он поплыл и перезапустился, запись остановилась и я её запустил снова. А улёт коптера продолжился. При этом видно я давлю на газ вперёд, коптер продолжает лететь назад нисколько не реагируя.

 

ВОПРОСЫ:

- Как в логах включить отображение Спорт/Не спорт режим (как понять когда в каком режиме он летел)?

- Как в логах на карте включить перемещение пилота, ведь GPS был включен на телефоне, и в видео с экрана DJI Go показывал всё время как менялась дистанция между пилотом и коптером, однако когда начала работать система визуального позиционирования программа на месте дистанции до пилота стала показывать высоту над землёй на основе датчиков. Да и хотелось бы увидеть свою траекторию как я бежал по карте, и где фактически в это время был коптер.

- И что в альбомном режиме ни как логи просмотреть в Android DJI Go 4 последней версии нельзя? Только портретный режим?

 

Скрин первый, я перестал что либо предпринимать, коптер фигачит на скорости 4 м/c.

Screenshot_20180917-195001.jpg

 

Скрин второй хронология:

Логи улёта MAVIC урезал скрин до 4000.jpg

 

Полётное время: Минуты:Секунды

8:04 начал опускать подвес
8:13 начал поднимать подвес
8:20 Коптер срывается с места улетать (я продолжаю плавно поднимать подвес)
8:27 Закончил возвращения подвеса в горизонт, а коптер уже улетает на скорости 1,8 м/с.

  • 2

  #13086 OFFLINE   Bluzmen

Bluzmen

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Вологда
  • Коптер:Mavic pro, Mavic 2 Pro, Mavic 3 PC pro

Отправлено 17 сентября 2018 - 08:31

MaxPiter, действительно это кабель. Причем их делают так, что лучше бы обрывался совсем нахрен, а то плохой контакт обычно у наружной оплетки (масса), он то есть, то нет вне зависимости -андроид, айфон, прога красная, синяя, зеленая. По моему из за плохого кабеля остальные причины обрывов связи только подгоняют под статистику. Пульт при этом связи не теряет. Долго сам не верил этому пока не вскрыл почти новый кабель и заменил его на короткий. Обычно это заметно при зарядке телефона при нагрузке. С нормальным кабелем заряжается раза в 3 быстрее, обращайте на это внимание. Мне кажется, что раньше советские медные кабеля были гораздо надежнее и гибче, чем нынешние. Современные какие то ломкие.
  • 0

  #13087 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 17 сентября 2018 - 08:54


вне зависимости -андроид, айфон,
Неправда Ваша. У айфонов такого никогда, еще раз повторю - НИКОГДА такого не случается. Они и без кабеля коннектятся ;)

Добавлено позже (17 Сентябрь 2018 - 20:54)


ВОПРОСЫ:
Вы логи выложите, хотя бы на Аирдата - а там посмотрим
  • 1

  #13088 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 17 сентября 2018 - 08:59


НИКОГДА такого не случается. Они и без кабеля коннектятся

:rofl:  :rofl:  :rofl: 


  • 1

  #13089 OFFLINE   MaxPiter

MaxPiter

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 17 сентября 2018 - 09:05


действительно это кабель

Это не кабель ни разу!  Сделайте след. эксперимент:

1. Возьмите кабель в котором Вы уверены и в процессе полета вытащите его из гнезда. Телефон напишет "Aircraft disconnected". Ничего страшного, воткните кабель обратно - все сразу восстановится. При желании можно повторить много раз.

2. Возьмите кабель, который "глючит". Когда словите отвал телефона, выньте его и замените сразу заранее приготовленным "правильным" кабелем. Вы лично убедитесь что это не даст ничего. Пока не перезагрузите пульт.


Сообщение отредактировал MaxPiter: 17 сентября 2018 - 09:06

  • 0

  #13090 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 17 сентября 2018 - 09:35


Когда словите отвал телефона,
Этот эксперимент можно провести и дома. Не летая.

Просто на включенном коптере и пульте.

 

Проверял. Никакие перетыкания не помогают...

 

НО!!!

 

Помогает без перезагрузки пульта запуск другой джиго (если такая конечно установлена)


  • 0

  #13091 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 17 сентября 2018 - 09:37

DozorSPb ,

SergKap,

не надоело тролить? Как дети малые. 


  • 1

  #13092 OFFLINE   Bluzmen

Bluzmen

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Вологда
  • Коптер:Mavic pro, Mavic 2 Pro, Mavic 3 PC pro

Отправлено 17 сентября 2018 - 09:50

[quote name="DozorSPb" post="166070"]НИКОГДА такого не случается. Они и без кабеля коннектятся

Наверное и без телефона?

Добавлено позже (17 Сентябрь 2018 - 21:50)

Возьмите кабель, который "глючит". Когда словите отвал телефона, выньте его и замените сразу заранее приготовленным "правильным" кабелем. Вы лично убедитесь что это не даст ничего. Пока не перезагрузите пульт.


Это не доказывает на 100 процентов. При неполном обрыве массы, а при значительном увеличении ее сопротивления из за плохого контакта связь то может потеряться (прога остановиться) , а надпись обрыва не выскочит из-за того, что остальные провода целы. Может алгоритм срабатывает на полный обрыв всех проводов или не на кратковременный.
  • 1

  #13093 OFFLINE   masterjon

masterjon

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
  • Город:Latvija
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 17 сентября 2018 - 09:52

Опять понеслась, а столько тем без ответов блин,... нет что бы новичкам помочь, так они айфонами мерятся.Если смотреть по статусу вы же могли бы снизойтти, и ответить людям!?

Сообщение отредактировал masterjon: 17 сентября 2018 - 09:55

  • 0

  #13094 OFFLINE   MaxPiter

MaxPiter

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 17 сентября 2018 - 09:54


, а надпись обрыва не выскочи

Мы не надпись ловим, а отвал коннекта телефона с остановкой вывода изображения. Надписи вторичны. Прога при этом не останавливается и не вываливается. Перезагрузка пульта восстанавливает все, кабель трогать не надо. Возможно из-за плохого контакта "отваливается" USB на пульте и для восстановления его работы требуется переинициализация, которая возможна только после перезагрузки пульта.


  • 1

  #13095 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 17 сентября 2018 - 10:20


для восстановления его работы требуется переинициализация, которая возможна только после перезагрузки пульта.
Перезагрузка пульта в полете имеет одну неприятность - в момент перезагрузки точка "дом" переписывается в то место, где сейчас находится коптер. Что может принести определенные неприятности
  • 2

  #13096 OFFLINE   порутчик

порутчик

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Город:Тамбов
  • Коптер:DJI Mavic PRO Platinum

Отправлено 17 сентября 2018 - 10:26

DozorSPb ,это проверенная информация? Что то не верится, по крайней мере на трехе выключал и включал пульт,дрон прилетел домой как положено в место старта

Сообщение отредактировал порутчик: 17 сентября 2018 - 10:27

  • 0

  #13097 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 17 сентября 2018 - 10:32


это проверенная информация? Что то не верится
Смотрите: вот начало полета

 

https://app.airdata....ALNotifications

 

обратите внимание - дрон на удалении в 4,5 километра. Терялась связь надолго из за дальности. Пульт перезагрузил и смотрите продолжение

 

https://app.airdata....ALNotifications

 

там уже пишет, что удаление от точки "дом" - "0", хотя на самом деле более 4 км.

 

Возможно, все зависит от прошивок или еще чего. Не знаю. Но точка дом по каким то причинам переписалась


  • 1

  #13098 OFFLINE   Bluzmen

Bluzmen

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Вологда
  • Коптер:Mavic pro, Mavic 2 Pro, Mavic 3 PC pro

Отправлено 17 сентября 2018 - 10:53

Перезагрузка пульта восстанавливает все, кабель трогать не надо. Возможно из-за плохого контакта "отваливается" USB на пульте и для восстановления его работы требуется переинициализация, которая возможна только после перезагрузки пульта.


Лично я вернул отвал проги тем, что по новой в нее зашел. При этом ни телефон, ни пульт не перегружал. Кабель не менял.

Добавлено позже (17 Сентябрь 2018 - 22:53)

там уже пишет, что удаление от точки "дом" - "0", хотя на самом деле более 4 км.
 
Возможно, все зависит от прошивок или еще чего. Не знаю. Но точка дом по каким то причинам переписалась

Рисковано на таком удалении. Может потом не подхватиться вообще. А если перезаписывает точку дом, то лучше и не ловить, пускай сам возвращается автоматом.
  • 0

  #13099 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 17 сентября 2018 - 10:57


А если перезаписывает точку дом, то лучше и не ловить, пускай сам возвращается автоматом.
Да там какая то бяка была с ПО. Так толком и не разобрался )))
  • 0

  #13100 OFFLINE   порутчик

порутчик

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Город:Тамбов
  • Коптер:DJI Mavic PRO Platinum

Отправлено 17 сентября 2018 - 10:58

DozorSPb , не понял я зачем пульт перезагрузили, он ведь домой полетел, и откуда на высоте 500 метров сильные магнитные воздействия на коптер тоже загадка, а чем в итоге все кончилось тоже интересно.


  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, mavik, pro

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1), Ahrefs (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS