Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Maviс Pro)

обсуждение mavik pro

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14394

  #9621 OFFLINE   AlexMavic

AlexMavic

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Малоярославец
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 25 сентября 2017 - 08:59

Вчера летал в Москве и видимо нарвался на глушилку.

Произошла потеря спутников.

Дрон стал достаточно быстро валить куда то в сторону. В итоге  завис вне зоны прямой видимости.

Спустя какое то время, смог его подтянуть и вернуть назад.

Прога стоит на русском. Постоянно висело сообщение- Зависание невозможно, включен режим А.

Кто знает что это за режим?

И есть ли какая либо разумная последовательность действий для  возврата дрона, если против него применяют глушилки?


  • 0

  #9622 OFFLINE   Carlitto

Carlitto

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 25 сентября 2017 - 09:12

AlexMavic, а где летали?

 

Режим А - скорее всего, atti, ручной.


  • 0

  #9623 OFFLINE   AlexMavic

AlexMavic

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Малоярославец
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 25 сентября 2017 - 09:32

Летал здесь. Рядом вроде бы ничего секретного не наблюдалось от чего надо было меня отогнать.

https://yandex.ru/ma...25944,55.709936


  • 0

  #9624 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 25 сентября 2017 - 09:35


Режим А - скорее всего, atti, ручной.
ручного в Мавике нет.
  • 0

  #9625 OFFLINE   Carlitto

Carlitto

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 25 сентября 2017 - 09:39


ручного в Мавике нет.

 

А в какой он переходит при потере спутников?


  • 0

  #9626 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 25 сентября 2017 - 09:55


если против него применяют глушилки?

как вариант в настройках выставить максимально возможную дальность полета. Если такой отвал гпс произойдет и дрон будет сносить ветром (не летайте далеко при сильном) вы хотя бы доведете его к себе. Но если его сдует за зону работы вашей аппаратуры, возврат уже не возможен. Были такие случаи c P3S в момент плохой работы компаса.Всегда был в видимости из за своей километровой дальности. И учтите, если дрон переходит в режим атти и отвативается ГПС он перестает присылать вам адекватные данные по телеметрии. И вы точно не знаете где он и что он делает. Перед каждым взлетом я делаю дроном поворот на 360 градусов. Если есть аномалия во время поворота, не лечу или меняю место. Тк на земле компас может дать одни показания в воздухе они уже могут быть другими. За все время работы на Мавике было 2 отвала. 1-й разрыв сигнала на расстоянии 1.5 км (но это скорее всего он вышел за пределы работы аппаратуры: там дальность у меня была как раз 1.5) 2-й раз получил наводку с башни ГСМ  и отвалился компас (при чем второй компас никак не продублировал этот случай) аппарат так же ушел в ATTI. Разрыва не было с пультом и когда ГПС вернулось я долелел на базу откалибровал его и отработал еще 1 батарею, Так что, будьте внимательны. Проверьте настройки. 


 

 


А в какой он переходит при потере спутников?

он просто пишет Weak GPS signal. Тк при потере ГПС ориентировку он переходит в так называемый дрейф и не получая привязку к карте начинает двигатся согласно направлению ветра на данный момент. Возврат домой так же не возможен потому, что он не может определить где точка дом. Единственный возможный вариант (если у вас есть картинка с борта) садить его там где он есть и забирать его, либо вести домой по визуальным ориентирам. Тк. большинство пилотов на это забило, как вариант спасения это не вариант. Если сильная помеха и ГПС не возвращается а батарея утекает, шансов мало. Если это город, Мавик а режиме АТТИ сядет сам, скорее всего это будет дерево или крыша. Не летайте в городе с далеко. Режим похожий на Атти все же есть, и им можно управлять, это спорт режим, но все же не 100 процентов.


Сообщение отредактировал Zebra: 25 сентября 2017 - 09:56

  • 1

  #9627 OFFLINE   AlexMavic

AlexMavic

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Малоярославец
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 25 сентября 2017 - 09:57


в настройках выставить максимально возможную дальность полета.

если у меня будет выставлено к примеру 500 метров а он в ATTI улетит на 1000, метров, то при возобновлении связи я разве не верну его домой руками или нажатии кнопки "хоум"?

 

по поводу телеметрии спасибо за подсказку. Я действительно не мог понять по цифрам на пульте, управляю я им или нет, в тот момент когда отвалились спутники.


Сообщение отредактировал AlexMavic: 25 сентября 2017 - 09:59

  • 0

  #9628 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 25 сентября 2017 - 10:02


связи я разве не верну его домой руками или нажатии кнопки "хоум"?
по идее вы должны его вернуть. Но не забывайте о батарее и о том, что это не поле. Так же - встречный ветер, препятствия.

Во вторых вы не знаете куда он полетел и что у него на пути. В режиме атти он самостоятельно не меняет высоту а при встречном солнце датчики уже не дееспособны. Если у вас отвал гпс и атти на высоте 50 а рядом дома 80, сквозной ветер 25кмч, и закат и точка дом находится как раз на востоке.... скорее всего будет креш.


  • 1

  #9629 OFFLINE   Robinson

Robinson

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Прокопьевск
  • Коптер:DJI Mavic

Отправлено 25 сентября 2017 - 10:10

Не могу понять,это нормально когда коптер встаёт над точкой дом и следует оповещение "landing" отключаются визуальные сенсоры?
  • 0

  #9630 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 25 сентября 2017 - 10:13


А вот с MAVIC я так и не понял как Вы делаете эту предподготовку связанную с фокусом? Сразу перед взлётом фокусируетесь на объект съёмки и только потом взлетаете?
во первых я настраиваю камеру. Во вторых у меня одна кнопка настроена на фокус и я постоянно ей пользуюсь. Если объект рядом и я буду делать облет на примерно одном расстоянии да, делаю резкость на земле
  • 1

  #9631 OFFLINE   Carlitto

Carlitto

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 25 сентября 2017 - 10:16


он просто пишет Weak GPS signal.

При отвале после Weak GPS signa на пульте постоянно светится надпись "atti mode"  и, как вы указали, коптер дрейфует по ветру. Но при этом управляется. И чем это не ручной режим?


  • 0

  #9632 OFFLINE   RostoVR

RostoVR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Inspire 1 RC x2 | MAVIC PRO | OSMO X3 | OSMO Pocket

Отправлено 25 сентября 2017 - 12:04


И чем это не ручной режим?

Откройте раздел модификаций через ассистент и узнаете.

Ручным тут принято называть полный анлок мавика, когда можно буквально переворачивания в воздухе делать и прочие глупости.


  • 0

  #9633 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 25 сентября 2017 - 12:46


"landing" отключаются визуальные сенсоры?
да. Нормально
  • 0

  #9634 OFFLINE   Makedonskiy

Makedonskiy

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2017 - 01:04

Здравствуйте! Может обсуждалось уже, простите если повторюсь. Где можно найти маршруты полетов вертолетов в подмосковье? Летал на мавике, намедни, в чистом поле, в районе реки Истра, было тихо, но потом пролетели несколько вертолетов на небольшой высоте. Мавика я уже посадил, но неприятный осадок остался. Слышал, что вертолеты, в Подмосковье, выше 200 метров не летают(или я ошибаюсь?), поэтому вероятность сближения высока, правда, мавика сдует скорее, чем он столкнется. Вообщем, во избежании подобных встреч, есть ли полётные карты?
  • 0

  #9635 OFFLINE   Мышун

Мышун

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:СПб
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 25 сентября 2017 - 01:29


Где можно найти маршруты полетов вертолетов в подмосковье?

Вертолет можно встретить где угодно, особенно если он военный, если "повезет", то можно встретить и самолет. Я, например, в позапрошлые выходные в Ленинградской области пролетая на высоте 250 м встретил четвертку су-25, пролетевших ниже дрона  прямо у меня над головой, когда дрон был метрах в 500 в стороне. Аэродром, находящийся неподалеку по официальной информации давно не функционирует, никаких запретных зон на карте нет. Испугался сильно, когда звук услышал, хорошо, что принял решение оставить дрон там где он был, а не стал возвращать домой. Больше там не летаю.

 

Для справки можно глянуть на карту https://fpln.ru/ или поставить приложение типа https://play.google....m.airmap.airmap

Но врядли это сильно поможет. Зоны, которые на карте помечены, как закрытые для полетов, могут быть даже безопаснее для дронов, т.к. в них с вероятностью 99% не появится гражданских ЛА, а во всех открытых зонах может запросто пролететь что-нибудь легкомоторное или военное.


Сообщение отредактировал Мышун: 25 сентября 2017 - 01:40

  • 3

  #9636 OFFLINE   Robinson

Robinson

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Прокопьевск
  • Коптер:DJI Mavic

Отправлено 25 сентября 2017 - 01:31

Makedonskiy,Везде,высота может быть любая ,но обычно не ниже ста метров.Над МКАД против часовой.
  • 1

  #9637 OFFLINE   Alexandron

Alexandron

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Mavic pro

Отправлено 25 сентября 2017 - 01:42

Коллеги, сбросте ссылочку где можно скачать последнюю версию Litchi под андроид. Интересует пропатченый вариант. Проверенный и работающий.

Спасибо!


  • 0

  #9638 OFFLINE   RGT

RGT

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 25 сентября 2017 - 01:51

[quote name="Alexandron" post="130950"] вот http://4pda.ru/forum...howtopic=689268


  • 0

  #9639 OFFLINE   Alexandron

Alexandron

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Mavic pro

Отправлено 25 сентября 2017 - 02:16

Благодарю Вас. Установил этот файл на Redni Note 4x 3/32 во второе пространство. Запускается с глюками, к коптеру не подключал. Прошивка 1000, что посоветуете?


  • 0

  #9640 OFFLINE   kovainfo

kovainfo

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:был P3A, теперь Mavic

Отправлено 25 сентября 2017 - 03:08

или поставить приложение типа https://play.google....m.airmap.airmap

интересное приложение! не знал.. только вот осталось разобраться, что значит ограничение "P53"?

 

 

Летал здесь. Рядом вроде бы ничего секретного не наблюдалось от чего надо было меня отогнать.

https://yandex.ru/ma...25944,55.709936

Иногда до этого места добивает кремлёвская глушилка.


Сообщение отредактировал kovainfo: 25 сентября 2017 - 03:09

  • 1





Темы с аналогичным тегами обсуждение, mavik, pro

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS