Перейти к содержимому


Фотография

0. За границу - перелеты с коптером, таможня, запреты

турция запрет полеты за границей провоз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1326

  #601 OFFLINE   Dixkg

Dixkg

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Bishkek
  • Коптер:Dji mavic pro

Отправлено 12 мая 2017 - 06:27

olegnsk,
Летим на остров Бали через Гонконг.
  • 0

  #602 OFFLINE   Zayachello

Zayachello

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Мавик

Отправлено 14 мая 2017 - 08:38

Друзья! Поделитесь опытом прохождения Российской таможни с дроном ?
Я сейчас в Китае, купил Мавика, на днях планирую вылетать в Россию в Москву, переживаю, что на таможне могут конфисковать или это не так ?)
  • 0

  #603 OFFLINE   RusDrone

RusDrone

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Самосборы с 2010 года, Phantom3 Pro, Mavic Pro

Отправлено 14 мая 2017 - 09:31

Zayachello, вы не в кндр летите, а в Россию. А если без коробки повезете, так вообще вопросов не будет никаких.
  • 0

  #604 OFFLINE   Zayachello

Zayachello

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Мавик

Отправлено 14 мая 2017 - 04:52

RusDrone,Спасибо за ответ :) я в феврале заезжал через границу с дроном на дальнем востоке России в Благовещенске, вопросов не было, но на днях общался со знакомыми таможенниками и они говорят, что бывает, что изымают, в общем не понятная ситуация! Ехать на удачу не охота, поэтому и спрашиваю кто ввозил в крайние 1-2 месяца напишите были ли сложности или нет ?спасибо заранее :) 


  • 0

  #605 OFFLINE   Zayachello

Zayachello

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Мавик

Отправлено 14 мая 2017 - 04:56

Dixkg,Зимовали 3 месяца Тайланд (Пхукет) - Сингапур - Куала Лумпур (Малайзия) -  Бали (Индонезия) . Везде тоска с собой дрона и даже не парился, что могут забрать. Вопросов нигде никогда не было! 

Как - то в Сингапуре на Марина бей подошли полицейские и попросили меня посадить дрона, спросили знаю ли я где можно летать и где нет и правила, я сказал, что типа он умный и сам все знает ( дрон). Они покивали головой и пошли дальше, я поинтересовался можно ли летать на Марина бей гавани, они сказали да :) зачем просили посадить дрона я не понял в итоге, наверное просто разъяснительная беседа, были очень вежливые ! 

На Бали снимал просто везде - гора батур, Улувату, Убуд, Рисовые террасы, все пляжи и так далее - вопросов не было ни разу ! 

Удачи :) 


  • 1

  #606 OFFLINE   DRONGO

DRONGO

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic PRO combo

Отправлено 14 мая 2017 - 11:30

Zayachello,

У меня знакомый около 1-1,5 месяца назад вез из Китая комбо в коробке. Все норм. никто не задержал...


  • 0

  #607 OFFLINE   Tego

Tego

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:нерезиновая
  • Коптер:3-adv

Отправлено 16 мая 2017 - 08:36

докладываю. только что вернулся с кавказа, плюс вся грузия и почти вся армения.

интерес только у зевак, полицейским пофигу (если самому не нарываться) .

на границах вопросы коптер вообще ни у кого не вызвал, ни у русских ни у грузин ни у армян. последние вообще выпить предлагали с ними.

 

правда полетать так и не удалось. но это уже мои проблемы...


  • 1

  #608 OFFLINE   Fduch

Fduch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 16 мая 2017 - 09:12

Tego, В Азербайджане были? Вроде там запреты и видел сообщения о том, что на границе прихватывали 


  • 0

  #609 OFFLINE   Zayachello

Zayachello

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Мавик

Отправлено 16 мая 2017 - 08:40

Друзья !!! Про полеты в Китае, надеюсь будет полезно ! 

я сегодня в Пекине хотел полетать в центре на площади Тхень Ан Мэн. Хорошо, что  подошел к полицейским и спросил можно или нет. 

Ситуация такая. Я жил раньше и учился в Китае, примерно догадываюсь о всех нюансах в данной стране, поэтому и решил лучше спросить можно полетать на главной площади Китая или нет! 

Достал дрона, подошел к полиции и спросил типа можно или нет. Мне сказали нет и попросили мой паспорт. Потом 3 часа меня мурыжили и допрашивали:  где я его купил, зачем , почему хотел полетать на этой площади, когда приехал в Китай и тп и тд. Собралось полицейских человек 20, потом приехал еще полицейский из международного отдела. 

В общем все проходило мега дружелюбно на позитиве, никто не пугал и не пытался как-то оштрафовать или еще что-то ( собственно я ничего и не нарушал), фотографировали мой дрон, отправляли в какой-то их спец отдел для проверки его на легальность использования в Китае, записали со мной 3 видео как дружелюбные полицейские в Китае работают и проводят проф беседы с иностранцами. 

В итоге : 

- мне повезло, что я спросил перед тем как летатать

- 3 часа мурижили 

- записали 3 видео

- оказалось, что внутри шестого кольца  (типа мкад) летать запрещено и грозит арест 3- 5 суток

- что при аресте мне еще бы грозил запрет на въезд от 1 года 

- и я 1 иностранец с дроном в Китае, которого задержали 

- на площади перед входом проходишь охрану и досмотр и там должны были развернуть с дроном

- приехали ко мне в отель и сделали досмотр вещей на проверку незаконных дронов и прочего незаконного 

- все было очень дружелюбно еще раз отмечу 

- довезли без пробок с мигалками куда мне надо было :)

 

Удачи по полетам в Китае ! 

 

Кстати за день до этого летал в Даляне рядом с Ж/Д вокзалом где мяч футбольный и в парке Синхай.

У мяча дрон выдал, что тут NFZ - no flying zone  ( или что это значит?) и предупредил что тут рядом жд вокзал и летайте аккуратнее и есть ограничение по высоте 120 метров. 

На Синхае такого не было вроде и была полиция, которая ничего не сказала. 

Успехов :) Будьте аккуратнее в Китае :) 


  • 0

  #610 OFFLINE   vavania

vavania

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2017 - 09:25

Tego

 

В Грузии летать можно, но осторожно:

Georgia Akhaltsikhe 05 2015 

 

Лучше предварительно пообщаться с местными "силовиками" - полицией или охраной.

 


  • 0

  #611 OFFLINE   alexirkutsk

alexirkutsk

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 18 мая 2017 - 07:52

Приветствую, а кто нибудь ввозил дрон (Mavic или Phantom) в Чехию и летал там в последнее время? Как там на практике обстоят дела с полетами?


  • 0

  #612 OFFLINE   Lyx

Lyx

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Город:Ставрополь
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 18 мая 2017 - 09:48

На следующей неделе собираюсь в Эмираты (Аджман), хотел взять с собой мавика, начитался здесь про ужасы сертификации, везти передумал, обидно.


  • 0

  #613 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 18 мая 2017 - 11:00

Lyx,  Вот опыт коллеги на форуме опубликован http://dji-club.ru/i...apret/?p=100352  и далее в этой же теме сообщения № 524 и 550    в принципе ничего страшного,


Сообщение отредактировал olegnsk: 18 мая 2017 - 11:09

  • 1

  #614 OFFLINE   al_zzz

al_zzz

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 04:40

Вернулся с Нидерландов. Полетал над полями тюльпанов. Главное у местных спросить можно? Обычно все дружелюбные, пожалуйста фотайтесь без проблем. Один раз "дамочка" попросила удалить фото ее дома когда просто гуляли по улочкам деревеньки. Удалил с телефона при ней и все без проблем.

 

По таможне при вылете в Шереметьево провели бумажкой засунули ее на проверку в аппарат - ничего не показало и все.

При прилете всем без разницы, никто не смотрел.

При вылете в Амстердаме попросили  открыть, матерая инспектор остальным сказала, что это Дрон. Провели бумажкой, ткнули в автомат, проверили что нет ничего и все.

При прилете в Шереметьево, никто не смотрел.

 

Частенько зоны светятся там, ставил высоту 100 или 50 метров и летал.


  • 1

  #615 OFFLINE   iperov

iperov

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Город:(GPS не включен)
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 19 мая 2017 - 07:21


Друзья !!! Про полеты в Китае, надеюсь будет полезно ! 

а что насчет небольших селфи дронов?


  • 0

  #616 OFFLINE   Dimitri

Dimitri

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 20 мая 2017 - 11:05

Приветствую друзья и коллеги:)

Подскажите пожалуйста, кто уже провозил коптеры во Вьетнам? Как там обстоят дела с таможней?

У меня Мавик.

 

Заранее спасибо за ответы.


  • 0

  #617 OFFLINE   iperov

iperov

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Город:(GPS не включен)
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 20 мая 2017 - 06:26


Подскажите пожалуйста, кто уже провозил коптеры во Вьетнам? Как там обстоят дела с таможней?

Я с моноколесом туда ездил, пришлось заплатить 40$ за ввоз, чтобы отстали, хотя это вроде как взятка.

 

Но мавик компактный и без батарейки не пропалится на ренгене. Батарейки думаю в ручную кладь


Сообщение отредактировал iperov: 20 мая 2017 - 06:28

  • 0

  #618 OFFLINE   Lyx

Lyx

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Город:Ставрополь
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 21 мая 2017 - 11:44

olegnsk, к сожалению, этот метод не работает :sad: После регистрации на сайте нужно получить одноразовый пароль в виде СМС, он на наши телефоны не приходит. Я Обратился в их службу регистраций, отписались, что нужен только Эмиратский номер, по другому не получится.   


  • 1

  #619 OFFLINE   Sukhov

Sukhov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Город:Омск
  • Коптер:DJI Phantom 3 Pro, Mavic Pro, Spark

Отправлено 22 мая 2017 - 02:16

Lyx,когда я оформлял разрешение, никаких СМС не было. что-то поменяли. 


  • 0

  #620 OFFLINE   RomanAliev

RomanAliev

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Phantom 3 Advanced

Отправлено 23 мая 2017 - 07:04

Привет всем!

Расскажу о своём полётов в Турции (опыт достаточно свежий 7-14 мая 2017) :

Мармарис (Перелет Внуково-Даламан). С собой DJI Phantom 3 Advanced с тремя аккумуляторами в рюкзаке с логотипом DJI :rofl: .

В аэропортах (Внуково,Даламан) никаких вопросов. Приехали в отель уже затемно, естественно мне приспичило полетать.Взлетел на территории отеля, минуты через 3 подходит охранник отеля:

-"Здесь нельзя снимать вы беспокоите гостей" В принципе требование адекватное, говорю -" А на пляже можно" (Он общественный) -"Да можно". Ну ок, вышел за территорию отеля даже не сажая дрон. И продолжаю летать над морем недалеко от берега. Наверное через минуту подлетел мотик с включенными проблесковыми маячками и жандармом на борту, и говорит на ломанном английском "Стоп стоп нельзя".

Я его сразу же посадил и спрашиваю "Идти то можно?" говорит "Нет" ну ок стоим ждем, он вызвал кого то по рации, еще секунд через 20 появилось два полицейских в штатском,(по английски также не говорят.Совсем) практически сразу после них еще один полицейский на велосипеде (он уже английским владел) Объяснил ему что и как (просто туристы снимаем для себя итд) Попросили показать что наснимал, я быстро скинул несколько фото на телефон потом показательно удалил при них. В принципе это устроило.

Потом вместе с двумя полицаями (уже не говорящими по английски) мы пошли на ресепшен, где они взяли копии наших паспортов. Переводчиком с турецкого на английский был аниматор. 5 минут поканифолили мозги глупыми вопросами ни о чем, говорили "Да-да мы понимаем что вы не знали но над всей территорией Турции летать нельзя, Больше не летайте" Я очень очковал что заберут дрона. Аниматор сказал что якобы можно получить разрешение в полиции (участок был прямо возле отеля) , оказалось гиблыми делом, в итоге я посетил участок попросили права на дрон " Ах нету! Тогда Вам в министерство гражданской авиации и потом к нам" В общем плюнул на это дело и так как брали там машину на прокат летал в безлюдных местах аккуратно. Прикол в том что на следующий день наш соотечественник среди бела дня летал на мавике на территории отеля на глазах у охраны (снимал как его дети катаются на водных горках). Я его сразу вычислил :) Подошел, поинтерсовался,рассказал свою историю, говорит "Нет, у меня все ок, охраннику даже интересно было.

Может мавик в виду своих размеров воспринимается людьми как игрушка!?

То ли дело фантом в рюкзаке с тремя батареями, подготовка к взлету целая церемония+ его размеры + шум винтов. Короче говоря не знаю.

Моя технология съемок в Турции после этого была следующая: "Приезжаем на машине в малолюдное но красивое место, быстро снимаем, убираем и уезжаем" Не буду скрывать мне хотелось красивых фото и видео (не зря же я его туда пер) думаю аналогичные желания были бы у любого владельца дрона.

 

Вот теперь собираюсь в Италию и не знаю как быть.

Единой информации нет даже в рамках одной страны:

 

Кто-то говорит что в том же самом аэропорту Даламана видел как конфисковывали Мавик (кстати в плюс минус мои же даты) ,

Кто то говорит что летал в центре Стамбула и никаких проблем

Кого за полеты в Стамбуле посадили на 3ое суток, шили "подозрение в терроризме" затем конфисковали мавик и депортировали в Россию с запретом на въезд в Турцию сроком на 1 год.

Кому то шьют уголовное дело за пролет над Колизеем (Антон Войцеховский думаю все здесь присутсвующие знаю эту историю)

А кто то спокойно приезжает к Колизею, спрашивает у полицейских -"А можно полетать",- "Да можно".

Вот как это выяснить???

 

Для себя понял что однозначно летать не то что над отелями или городами, а подальше от людских глаз в принципе.

Еще вариант перед поездкой в какую либо страну, забиваем например в Instagram хэштеги #Dji+ # страна куда летим, находим человека который там живет и спрашиваем у него. Уже по прилету в Москву мне в голову пришла эта идея-нашел множество турков и с фантомами и с мавиками и с инспайреами.... 

Как то так.

 

Безусловно хочется ярких воспоминаний об отдыхе, фотоаппарат, экшн камера и тем более мобильный телефон не могут и на треть передать тех красот.

 

Кстати материал по Турции получился не плохой, кому интересно смотреть тут: https://youtu.be/Qy8AjZvf5fg

Заранее прошу простить за качество и монтаж (фактически мой первый опыт)

 

P.S Быть может Dji Spark решит часть проблем и не будет привлекать столько негативного внимания...

На любые вопросы готов ответить, адекватная критика и конструктивные предложения также приветствуются.


  • 3





Темы с аналогичным тегами турция, запрет, полеты за границей, провоз

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS