Перейти к содержимому


Фотография

0. За границу - перелеты с коптером, таможня, запреты

турция запрет полеты за границей провоз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1326

  #541 OFFLINE   Fduch

Fduch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 09 апреля 2017 - 11:45

Boldyrev, по Индии  я описывал тут опыт марта 2016:

- в аэропорту просят открыть, показать, вытащить акку в ручную кладь. Пропускают без проблем

- на побережье летал без проблем: народ подходит-мнтересуется, недовольства нет, профессионального интереса со стороны полиции и охраны - никакого (правда я вблизи охраняемых сооружений не летал)

 

формально ограничения вроде есть какие-то, но всем пофиг


  • 0

  #542 OFFLINE   Mihaylo

Mihaylo

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Раменское Моск.обл.
  • Коптер:Mavic Pro. Смарт: Samsung A5 (2017)

Отправлено 10 апреля 2017 - 10:48

Парни, сегодня вернулся из Турции с Мавиком.

Летал через Домодедово.

Никаких вопросов на паспортном контроле ни туда ни обратно. Будто квадрика у меня и нету )).

Я на всякий случай разобрал его. Т.е. снял пропеллеры и аккумы. Один аккум жене в сумку, второй - родителям в сумку.

Я вез мавик, пульт и фотик. Пропы ещё где-то в сумке лежали.

Конечно аккумы разряжены до 20% (уж не знаю, влияет ли это на просвечивание).

Отельный гид сказал, что летать на квадрокоптере можно. Но он может и не знать всех правил.

Отдыхали в Кемере. Летал над всей территории города. Гоняли на квадроциклах в каньон, летал и там.

Катались на великах - и там летал.

В полётах главное не летать на глазах у правоохранительных органов, в местах большого скопления людей и возле правительственных или военных зданий (местностей).

И тогда 95%, что проблем не будет.



Добавлено позже (10 Апрель 2017 - 23:48)


И хочется и колется - летом в свадебное путешествие через сеул на филиппины на боракай. Так хочется взять с собой заказанный мавик, но вот за Сеул что то переживаю, не хочется что б сваде ное пушествие превраилось в головную боль. Ничего не слышно про правила ввоза в южную Корею ?

Риск есть всегда. Не предугадаешь, кто тебе на пути попадётся. Нужно быть готовым ко всему.

Но с Мавиком, шансы попасться на проблемы, сильно падают.

Если раскидать аккумуляторы по разным сумкам, если снять пропеллеры....

Даже если и попросят вытащить и спроят, что это, то всегда можно сослаться на игрушку, т.к. Мавик выглядит достаточно игрушечным.

Я сам боялся и жена нервничала, когда в Тай собирались прошлым сентябрём.

И даже когда в Турцию собирались, всё равно нервничали. С этим ничего не поделать.

Договоритесь с женой, что если что-то пойдёт не так, то принять это и жить дальше счастливо! ))

Но скорей всего всё обойдётся и вы наснимаете множество крутых кадров.

Главное не нервничать на границе, будто наркотики везёшь, а то точно поймают ))


  • 1

  #543 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 10 апреля 2017 - 10:56


Главное не нервничать на границе
  :good:  :good:
  • 0

  #544 OFFLINE   Grekk

Grekk

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:[P4][Mavic][Spark]

Отправлено 11 апреля 2017 - 11:23

Grekk,привет. на майские праздники сам планирую поездку из москвы - по кавказу и далее в грузию - и армению.   

 

 

Привет! Тоже нашел небольшую аналогичную инфу по Армении. Спасибо!

 

Армения

(05.04.2016)

Использование дронов Армении допускается, но есть несколько правил, которые необходимо соблюдать во время полёта:

  • Не летать над людьми
  • Не нарушать личную жизнь людей
  • Не летать вблизи военных объектов, электростанций и т.д.
  • Не летать вблизи аэропортов
  • Летать только днём и при благоприятных погодных условиях

  • 0

  #545 OFFLINE   WinnyThePooh

WinnyThePooh

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Lida
  • Коптер:DJI Mavic

Отправлено 12 апреля 2017 - 03:04

Мне, кажется, в эту тему :)
Краткая предыстория - вопрос пересечения с дроном госграницы РБ.
Общался со знакомыми таможенниками - сказали "низзя". Но это просто слова, поэтому отправил официальный запрос в таможенный комитет на предмет провоза мавика (причем официально, т.е. через красный канал, декларации на вывоз и обратный ввоз, как обычно вожу аппаратуру, чтобы не нарываться)
Достаточно быстро пришел ответ, который и представляю вашему вниманию. Букв много, поэтому ленивым скажу так - из РБ в ЕС лучше не рискуйте, поскольку прецеденты уже были.

Спойлер


  • 3

  #546 OFFLINE   Grekk

Grekk

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:[P4][Mavic][Spark]

Отправлено 13 апреля 2017 - 11:05

В Дубае начнут требовать лицензию при покупке квадрокоптера

 

В целях устранения многочисленных проблем, возникающих по причине не контролированного применения беспилотных летательных аппаратов в аэропорту Дубая (ОАЭ), их использование теперь подлежит обязательному лицензированию. Отныне для осуществления запуска дрона пользователь должен обладать лицензией, полученной в управлении гражданской авиации. Действие новых правил вступает в силу уже с 1 мая 2017 года.

Представляющий управление гражданской авиации Дубая - Майкл Рудольф отметил, что введение лицензий ограничивает права пользователя уже на стадии приобретения беспилотников. Завершить покупку дрона и забрать его из магазина можно только при наличии на руках соответствующей лицензии. Получить бумагу можно после прохождения курса учебной подготовки, где проверяется мастерство пользователя по управлению летательным аппаратом.

Кроме того, представитель ведомства заявил о начале использования в 2017 году системы «sky commander», позволяющей контролировать зарегистрированные дроны и следить за ними в режиме реального времени. В настоящее время в Дубае уже зарегистрировано около тысячи пользователей БПЛА, 60 из них являются коммерческими операторами.

 

Новость от 13.04.2017


  • 0

  #547 OFFLINE   Scamp

Scamp

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 13 апреля 2017 - 02:04

Grekk,интересно, сколько по времени у них идёт обучение
  • 0

  #548 OFFLINE   DimasF

DimasF

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 14 апреля 2017 - 05:13

Не знаю, сюда или нет.

Но поеду в Беларусь на машине.

Где найти карту бесполетных зон?

 

Хотя можно не только по РБ, но и по России.


  • 0

  #549 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 14 апреля 2017 - 05:32

DimasF, вы комментарий по провозу коптеров в/через РБ на этой странице не читали?  http://dji-club.ru/i...apret/?p=104872  Бесполётные зоны, которые ввели DJI на их оф сайте http://www.dji.com/flysafe/no-fly   а реальные ограничения по ОВД (организация воздушного движения), наверное, здесь никто публиковать не будет.


Сообщение отредактировал olegnsk: 14 апреля 2017 - 05:33

  • 0

  #550 OFFLINE   Sukhov

Sukhov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Город:Омск
  • Коптер:DJI Phantom 3 Pro, Mavic Pro, Spark

Отправлено 18 апреля 2017 - 06:16

Сегодня вернулся из Дубая.

При попытке заикнуться на ресепшене про дрона - махали руками и кричали, что нельзя. Бумажка полученная из эмиратского отдела гражданской авиации их успокоила, но всё-таки вызвали топ-менеджера отеля и сделали копию, после чего разрешили. Естественно, надо говорить, что собираешься снимать исключительно семью и ничего больше. Кстати, на руках у меня не было оригинала, но т.к. мне на емейл прислали отсканированный в цвете сертификат - я распечатал на цветном принтере, заламинировал и никто даже не усомнился в подлинности бумажки. как-то сажая мавика на территории пляжа попросил трёх арабок отойти на пару шагов, нажаловались в отель - через 10 минут прибежал менеджер и попросил не нарушать приватность отдыхающих, что заключалось во взлёте/посадке дрона в отдалённом месте. был достаточно вежлив, после того как я показал свой фотик с приличным зумом и сказал, что могу нарушить приватность кого угодно в пределах сотни метров фотокамерой, но никак не дроном - он сказал, что всё прекрасно понимает, но он должен отреагировать на жалобу. не было бы бумажки - подозреваю, что у меня проблем было бы намного больше. в самом Дубае я не снимал от греха подальше, но пальму джумейру отснял вдоль и поперёк (не смотря на обилие частных вилл). на сафари в пустыне всем было не то, что пофиг, так ещё местные советовали где и что можно поснимать.

 

резюме: в эмиратах не летайте без сертификата. получить его легко. и хотя в нём написано, что дроны оснащённые камерой запрещены совсем - никто на это не смотрит. бумажка есть - летай.

 

PS. у всех арабов, в отличии, от других стран, первый вопрос - сколько стоит )))


Сообщение отредактировал Sukhov: 18 апреля 2017 - 06:22

  • 0

  #551 OFFLINE   maxkoud

maxkoud

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 апреля 2017 - 06:24


в эмиратах не летайте без сертификата. получить его легко

 

Как?


  • 0

  #552 OFFLINE   Sukhov

Sukhov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Город:Омск
  • Коптер:DJI Phantom 3 Pro, Mavic Pro, Spark

Отправлено 19 апреля 2017 - 02:04

maxkoudhttps://www.gcaa.gov...gistration.aspx


  • 1

  #553 OFFLINE   akuzmin

akuzmin

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Joensuu

Отправлено 19 апреля 2017 - 02:12

Добрый всем день!

 

Собираемся из Финляндии лететь с фантомом в РФ, а также коллега из США в том же направлении с мавиком, вознмкнут ли проблемы при прохождении таможни? Как я понял везти надо как ручную кладь, желательно в максимально разобранном виде?


  • 0

  #554 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 19 апреля 2017 - 02:44

akuzmin, Никаких проблем быть не должно, разбирать коптер не нужно, АКБ (не согласно требований, а безопасности для) лучше везти разряженными  20-30% и только в ручной клади. 


  • 0

  #555 OFFLINE   Cognatio

Cognatio

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 20 апреля 2017 - 01:42

Собираемся в Мексику. Есть ли опыт по полетам и провозу?
  • 0

  #556 OFFLINE   Inna

Inna

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:moscow
  • Коптер:dji phantom 3

Отправлено 21 апреля 2017 - 09:52

Mihaylo, Отлично, спасибо за инфу. 23 апреля тоже лечу в Кемер с коптером, но у меня фантом 3 в чемодане, разбирать ничего не буду, все как  лежит в переносном рюкзаке., так и повезу. потом отпишусь)) по размерам рюкзак с одной стороны не проходит правда больше на 3 см., надеюсь не проблема.


  • 0

  #557 OFFLINE   Witall

Witall

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 23 апреля 2017 - 08:54

нахожусь сейчас в Турции а районе Авсаллар, недалеко от Аланьи. Вылетал из Домодедово, Мавик был в отдельной сумке вместе повербанком на 20000ма, вез в салоне - тоже вопросов не возникло.. В Анталии из самолета паспортный контроль, полчил багаж и в автобус.. отельный гид вначале не понял про квадрокоптер, потом показал, что он летает, он понял и сказал, что проблем нет. Жду летную погоду - вначале было пасмурно, сегодня солнце, но сильный ветер. Так что жду..
  • 0

  #558 OFFLINE   LOVец

LOVец

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 23 апреля 2017 - 09:55

Вернулся из Дании. Летал в центре Копенгагена (полеты запрещены) фантик выдавал Внимание полеты в зоне D. Затратив  заряд одного один акума понял, что все одинаковое (домики, замки, пощади, фонтаны) снимать больше нечего. Кроме того существенные помехи в полете над городом. Перед входом в парламентскую площадь стоит знак с перечеркнутым дроном. Летел с Шарика через Ригу. Дрон в багаж, подвес и акумы в ручную кладь. Проблем не возникло.


  • 0

  #559 OFFLINE   Polizey

Polizey

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro Plus, Mavic Pro, Osmo X3 Plus

Отправлено 23 апреля 2017 - 11:36

Собираюсь в Израиль (Хайфа). Аэропорт прилёта бенгурион (Тель-Авив). Как местная таможня относится к коптерам? Нужны какие-нибудь бумаги, разрешения, чеки? То, как везти, понятно (фантом и аккумы в ручной клади).
Выше читал что, не помню в какой стране, из-за появления частоты 5Гц (P4Pro), появились вопросы у принимающей страны. Касается ли это Израиля?
Также интересует - отношение местных полицейских и военных на использование квадрика. Летать "с головой", это понятно. Но, вдруг есть какие-либо особенности. Заранее спасибо за ответы.

P.S.: Советы из разряда "читай выше" прошу оставить при себе, так как перечитал ВСЕ страницы данной темы. Объективно точных ответов на свои вопросы не нашёл, да и хочется актуальную информацию. Как никак, могли внести в законодательство что-то новое.
  • 0

  #560 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 23 апреля 2017 - 11:41

Polizey, Если вы перечитали всё, то должны заметить, что на форуме присутствуют и граждане этого государства например Анастасия  - напишете ей в личку, она довольно подробно описывала правила полётов этой стране. 


Сообщение отредактировал olegnsk: 23 апреля 2017 - 11:43

  • 0





Темы с аналогичным тегами турция, запрет, полеты за границей, провоз

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS