Перейти к содержимому


Фотография

Электрика - моторы, регуляторы, аккумуляторы (Phantom2)

Phantom2 электрика мотор регулятор аккумулятор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1077

  #481 OFFLINE   Yan

Yan

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Город:Израиль, Хайфа.

Отправлено 13 марта 2015 - 10:56

Кто летает на не оригинальных батареях для фантом 2? Подскажите продавца.


Сообщение отредактировал Yan: 13 марта 2015 - 10:57

  • 0

  #482 OFFLINE   sncat75

sncat75

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м.Пионерская
  • Коптер:Вертолёт Mavic pro 1 combo

Отправлено 17 марта 2015 - 06:30

И так, куплена зарядка для трех батареек.  А именно, 1 шт зарядное устройство с силой тока 15А (заявлено), 1 шт Планка для 3х батареек.  Меня предупредили, что зарядка только для 3х батареек, я в этом убедился.

 

Посадил 2 батареи на 15% остатка. Подсоединил на планку, включил, Вольтаж порядка 11в, сила тока 12А. То есть на батарею по 6А, батареи были не в нулях, и сила тока начала уменьшаться, я рискнул и  продолжил зарядку. Заряд протикает нормально, уже 9А на две батареи и уменьшается.

 

Отсюда вывод, что нельзя батареи вставлять в прикуриватель без ограничителя тока.

Господин "sergks26" оказался не прав, как и предполагалось.

 

К счастью, ни чего не взорвалось.


  • 0

  #483 OFFLINE   AlexGlad

AlexGlad

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Астрахань

Отправлено 17 марта 2015 - 11:29

 Что может быть?


У меня такая же проблема АКБ при зарядке не мигает. И не заряжается. Вы решили проблему?


Сообщение отредактировал afx: 17 марта 2015 - 11:51

  • 0

  #484 OFFLINE   sergks26

sergks26

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:ЯНАО г.Муравленко
  • Коптер:DJI MAVIK PRO, DJI MINI 2...

Отправлено 18 марта 2015 - 03:39

И так, куплена зарядка для трех батареек.  А именно, 1 шт зарядное устройство с силой тока 15А (заявлено), 1 шт Планка для 3х батареек.  Меня предупредили, что зарядка только для 3х батареек, я в этом убедился.
 
Посадил 2 батареи на 15% остатка. Подсоединил на планку, включил, Вольтаж порядка 11в, сила тока 12А. То есть на батарею по 6А, батареи были не в нулях, и сила тока начала уменьшаться, я рискнул и  продолжил зарядку. Заряд протикает нормально, уже 9А на две батареи и уменьшается.
 
Отсюда вывод, что нельзя батареи вставлять в прикуриватель без ограничителя тока.
Господин "sergks26" оказался не прав, как и предполагалось.

 
К счастью, ни чего не взорвалось.

А кто сказал что не было ограничителя тока. Я же написал установлен предохранитель на два ампера.

Сообщение отредактировал sergks26: 18 марта 2015 - 03:40

  • 0

  #485 OFFLINE   sncat75

sncat75

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м.Пионерская
  • Коптер:Вертолёт Mavic pro 1 combo

Отправлено 18 марта 2015 - 05:03

sergks26,

 

:)))

что-то я совсем вас не понимаю, у вас есть хоть немного электро образования ?

 

Бортовая сеть прикуривателя имеет предохранитель 15-20А (для того что-бы провода не сгорели)

Батарея от вертолета потребляет 4.8А на полном разряде.

 

Что такое "предохранитель на 2А" ? это плавкая вставка ? или лампочка нагрузки ?

Если плавкая вставка, то как можно зарядить аккумулятор с потреблением 4А не повредив 2А предохранитель ?


  • 0

  #486 OFFLINE   Potapov

Potapov

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • Город:Беларусь, Гомель
  • Коптер:Фантом 3

Отправлено 18 марта 2015 - 05:23

sncat75,

предохранитель на 2А похоже спокойно держал 4 :)

Подключите пожалуйста теперь к этой чудо зарядке 1 аккумулятор и по меряйте ток, скорей всего эти 5-6А и останутся.
Если вдруг (в чем я сомневаюсь) появится бОльший ток зарядки - повредить не успеете (кратковременно 15А не опасно, ведь ток разряда превышает эти значения), просто отключите.
 


Сообщение отредактировал Potapov: 18 марта 2015 - 05:42

  • 0

  #487 OFFLINE   Potapov

Potapov

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • Город:Беларусь, Гомель
  • Коптер:Фантом 3

Отправлено 18 марта 2015 - 05:45

И напряжение тоже посмотрите какое будет при 1 аккумуляторе на этой зарядке


Сообщение отредактировал Potapov: 18 марта 2015 - 05:45

  • 0

  #488 OFFLINE   Dron22

Dron22

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 19 марта 2015 - 04:35

Пошел следующим путем, разрядил каждый аккумулятор до 1% и зарядил. Обновил прошивку с 3.0.8 до 3.0.12 .Сегодня отлетал оба по 15 минут, t +14, доп. вес 170 гр + защита стояла. 

Буду смотреть в динамике.


  • 0

  #489 OFFLINE   sergks26

sergks26

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:ЯНАО г.Муравленко
  • Коптер:DJI MAVIK PRO, DJI MINI 2...

Отправлено 20 марта 2015 - 09:28

sergks26,
 
:)))
что-то я совсем вас не понимаю, у вас есть хоть немного электро образования ?
 
Бортовая сеть прикуривателя имеет предохранитель 15-20А (для того что-бы провода не сгорели)
Батарея от вертолета потребляет 4.8А на полном разряде.
 
Что такое "предохранитель на 2А" ? это плавкая вставка ? или лампочка нагрузки ?
Если плавкая вставка, то как можно зарядить аккумулятор с потреблением 4А не повредив 2А предохранитель ?


Да я дал маху с предохранителем стаит на 15 ампер сейчас проверил чесно говоря тут я с предохранителем наврал даже стало както не ловка получается наврал.
С образрванием у меня все нармально Омский летно технический коледж гражданской авиации по специальности электро радио техник по обслуживанию электро радио оборудования авио судов. И со школы знаю что такое паяльник цешка и все что с этим связанно. Попрашу не бросать камень в мой огород.
При удобном случаи я специально проделою опыт с ботореей от квадрика на 12 вольтовом акумуляторе наприжением 13 вольт, чтобы снять все вопросы возникшие в этой ветке.
Но как я писал скорость зарядки значительно меньше от борт сети автомобиля как вы пишите чудо зарядкой, что можно предположить, что ток заряда значительно меньше.
  • 0

  #490 OFFLINE   sncat75

sncat75

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м.Пионерская
  • Коптер:Вертолёт Mavic pro 1 combo

Отправлено 21 марта 2015 - 10:36

Да я дал маху с предохранителем стаит на 15 ампер сейчас проверил чесно говоря тут я с предохранителем наврал даже стало както не ловка получается наврал.
С образрванием у меня все нармально Омский летно технический коледж гражданской авиации по специальности электро радио техник по обслуживанию электро радио оборудования авио судов. И со школы знаю что такое паяльник цешка и все что с этим связанно. Попрашу не бросать камень в мой огород.
При удобном случаи я специально проделою опыт с ботореей от квадрика на 12 вольтовом акумуляторе наприжением 13 вольт, чтобы снять все вопросы возникшие в этой ветке.
Но как я писал скорость зарядки значительно меньше от борт сети автомобиля как вы пишите чудо зарядкой, что можно предположить, что ток заряда значительно меньше.


>>"С образрванием у меня все нармально"
:)))). Я плакал смеясь, давай еще что-нибудь напиши :)
Я не обращаю на ошибки в словах, но такое большое колличество даже меня зацепило :)
  • 0

  #491 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 21 марта 2015 - 01:05

Дело в том, что для батареи нужен не блок питания выдающий стабилизированые 12.6 В, а именно зарядное устройство. Я подключал Power controller который считает все что забирает нагрузка, так же наблюдал заряд с imax B6. На пустую батарею поступает порядка 10.5 В при силе токе 4.5 А (если конечно зарядка может его дать). По мере заполнения энергии в батарею, напряжение поднимается 11В, 12В, и 12.6В отключение, с ними-же и падает ток заряда. У меня есть видео, могу показать.

Судя по Вашему тексту выходит, что к источнику питания 12 вольт 15А,  нельзя подключать потребитель которому нужно 12 вольт 1А? 


  • 0

  #492 OFFLINE   sncat75

sncat75

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м.Пионерская
  • Коптер:Вертолёт Mavic pro 1 combo

Отправлено 21 марта 2015 - 02:03

Судя по Вашему тексту выходит, что к источнику питания 12 вольт 15А,  нельзя подключать потребитель которому нужно 12 вольт 1А?


Конечно нельзя! Ведь источник питания и зарядное устройство, это разные устройства.
Самое простое что можно придумать, заряжая от источника питания, это подключить последовательно для нагрузки и ограничения силы тока, лампу например 55вт 12в или подобрать другую по силе тока.
Лампа 12в 55вт (автомобильная) потребляет порядка 5 ампер, что не даст превысить силу тока на аккумуляторе более 5 ампер.
  • 0

  #493 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 21 марта 2015 - 02:35

Конечно нельзя!

Ну ну, АКБ в машине крутит и стартер и питает 1wt лампочку))))) амперы потребления разные, не путайте сколько ампер может отдать источник питания и потребляемую мощность потребителя.

 

источник питания и зарядное устройство

Вопрос касался источника питания, причем тут зарядное устройство?

 

Пока не будет доказано или опровергнуто, что смарт батарея имеет или не имеет встроенное зарядной устройство, спорить о внешнем источнике питания/зарядном устройстве бессмысленно.

Ваш опыт с подключением внешнего ЗАРЯДНОГО устройства ни о чем, думаю что то что Вы называете штатным зарядным устройством на самом деле является блоком питания, контролер управляющей зарядом находится в самой смарт батареи, но это мои предположения, так как самого фантома не имею.


  • 1

  #494 OFFLINE   sergks26

sergks26

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:ЯНАО г.Муравленко
  • Коптер:DJI MAVIK PRO, DJI MINI 2...

Отправлено 21 марта 2015 - 03:30

sncat75

А Вы учитываете подение напряжения на участке цепи лампочки 12 вольт 55 ватт потключенной последовательно к акуму от квадрика. Ваши лампочка ограничитель тока выдаст ток в районе 4,5-5 ампер если цепь на ней замкнется накоротко. Тоесть данную нагрузку мы увидим если эту лампочку подключим проста к борт сети. И я еще раз повтарю и я вас уверяю что я зарежал акум квадрика без проблем от борт сети автамобиля и не один раз. Разрежать акум квадрика для провидения опыта я бы мог и сегодня но делать этого не стану я это сделаю после полетушек на этой неделе если придет кой какая запчасть на квадрик. Вот вам еще один текст поржать над ошиПками.
  • 0

  #495 OFFLINE   Potapov

Potapov

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • Город:Беларусь, Гомель
  • Коптер:Фантом 3

Отправлено 21 марта 2015 - 04:50

sncat75,

Подключите наконец то 1 аккумулятор к Вашей зарядке и давайте окончательно поставим точку, нужна ли стабилизация тока в источнике питания.
Если ток превысит 6А в начале заряда - то нужна. Если нет, значит можно смело заряжать от прикуривателя или любого источника 12-14В способного отдать ток 5А или более.


Сообщение отредактировал Potapov: 21 марта 2015 - 04:53

  • 0

  #496 OFFLINE   sncat75

sncat75

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м.Пионерская
  • Коптер:Вертолёт Mavic pro 1 combo

Отправлено 21 марта 2015 - 11:10

Ну ну, АКБ в машине крутит и стартер и питает 1wt лампочку))))) амперы потребления разные, не путайте сколько ампер может отдать источник питания и потребляемую мощность потребителя.

 

 

Вопрос касался источника питания, причем тут зарядное устройство?

 

Пока не будет доказано или опровергнуто, что смарт батарея имеет или не имеет встроенное зарядной устройство, спорить о внешнем источнике питания/зарядном устройстве бессмысленно.

Ваш опыт с подключением внешнего ЗАРЯДНОГО устройства ни о чем, думаю что то что Вы называете штатным зарядным устройством на самом деле является блоком питания, контролер управляющей зарядом находится в самой смарт батареи, но это мои предположения, так как самого фантома не имею.

 

Я электрик, и радио монтажник. Мне знакомы измерительные приборы и законы ома. Я умею отличать источники питания от зарядных устройств. Мне знакомы генераторы автомобиля и аккумуляторы установленные в них, я производил их ремонт.

 

Будь-те добры, не комментировать вопросы, в которых ни чего ни понимаете.

 

Доказательста были предствавлены ранее, но мне это не нужно. Заряжайте чем хотите, ваше право.


  • 0

  #497 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 21 марта 2015 - 11:16

в которых ни чего ни понимаете.

Будем мерится письками? дипломами?

аккумуляторы установленные в них, я производил их ремонт.

Производили ремонт автомобильных АКБ? Эт врятли, я ремонтировал АКБ, но довольно давно это было))))


  • 0

  #498 OFFLINE   sncat75

sncat75

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м.Пионерская
  • Коптер:Вертолёт Mavic pro 1 combo

Отправлено 21 марта 2015 - 11:16

sncat75

А Вы учитываете подение напряжения на участке цепи лампочки 12 вольт 55 ватт потключенной последовательно к акуму от квадрика. Ваши лампочка ограничитель тока выдаст ток в районе 4,5-5 ампер если цепь на ней замкнется накоротко. Тоесть данную нагрузку мы увидим если эту лампочку подключим проста к борт сети. И я еще раз повтарю и я вас уверяю что я зарежал акум квадрика без проблем от борт сети автамобиля и не один раз. Разрежать акум квадрика для провидения опыта я бы мог и сегодня но делать этого не стану я это сделаю после полетушек на этой неделе если придет кой какая запчасть на квадрик. Вот вам еще один текст поржать над ошиПками.

 

Не надо писать в теме о возможности заряжать от бортовой сети автомобиля без стабилизации по току.  Это приведет к пожару батареи или электро-проводки автомобиля, так как даже аккумулятор без заведенного двигателя способен выдать 300А силы тока. У всех автомобили разные, если у вас прикуриватель с толщиной провода 0.5 квадрата, то будет падения по напряжению. А на других автомобилях может быть и 2.5 квадрата провод, способный передать 25А силы тока, что приведет к взрыву батареи.


  • 0

  #499 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 22 марта 2015 - 12:08

Это приведет к пожару батареи или электро-проводки автомобиля, так как даже аккумулятор без заведенного двигателя способен выдать 300А силы тока.

Брр...

1. LiPo аккумуляторы, если не совсем древние, можно заряжать токами и а то и большими, обычно данный параметр сносится в маркировку, самое главное что бы он не перегревался!

2. Ток зарядки при номинальном напряжении, даже без контроллера, зависит от внутреннего сопротивления акка. По мере зарядки сопротивление растет, а ток естественно падает. И если подавать на него номинальное 11,2 (3,7*3) в напряжение, без стабилизатора тока, учитывая п1, беды точно не будет, он даже до конца не зарядится.

3. Полностью заряженный автомобильный аккумулятор при заглушенном моторе может отдавать порядка 13 вольт, что без ограничения по току, многовато но не смертельно и если акк не будет греться, согласно тому же п1, почему бы и нет. При достижении напряжения на акке 12,6 (4,2*3) вольт он просто отключится внутренним встроенным контроллером.


Сообщение отредактировал Borisovich: 22 марта 2015 - 12:13

  • 1

  #500 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 22 марта 2015 - 12:41

Брр...

Речь о акб фантома2,


  • 0





Темы с аналогичным тегами Phantom2, электрика, мотор, регулятор, аккумулятор

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS