Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Mavic 2 Pro, Mavic 2 Zoom)

обсуждение mavic 2 pro mavic 2 zoom

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1999

  #171246 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 ноября 2018 - 06:16

М о д е р а т о р

_____________

 

Внимание всем!

 

Перед тем как решите что-либо написать в теме, просьба ознакомиться с  

→               пост № 800 на стр.40

  http://dji-club.ru/i...emuboltalka-m2/      !

 

___________________________________

 

Внимание -  Mavic 2 Enterprise ссылка

http://dji-club.ru/i...oe-obsuzhdenie/


  • 1

  #1941 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 29 января 2022 - 02:47


Дальше что?

В магазин за "моментом" склеить отслоившийся слой ) или копить деньги на приличный.

Потом уже самому поэксперементировать в съёмках (где блики, отражения и проч), сделать для себя вывод и показать нам в сравнении, если захотите.

И не через облако, чтобы не напрягать народ на скачивание, на что вряд ли кто будет тратить время, а через фото в хорошем разрешении или хотя бы ютюб, если видео.

Удачи ! 


  • 0

  #1942 OFFLINE   snbrf

snbrf

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Рязань
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 29 января 2022 - 03:30

SergKap, если вы не поняли про отслоившийся фильтр, то это  так сказать для "усиления эффекта" вреда фильтра. Ну не вижу я ухудшения картинки из-за полярика, скорее наоборот.

Хорошо, зайдем с другой стороны. Выложите пример загубленной картинки из-за полярика. 

Только свои и снятый не криво. А то мне тут один чудик на соседнем форуме в качестве демонстрации, что с поляриком "все пропало" выложил панораму из дофига кадров. Плюс склеенную очень криво. Плюс не свою :)

Прошу прощение за предыдущую ссылку на облако.

Вот, вроде-бы разобрался с ютубом:

https://youtu.be/iiIrrveRDyU


  • 0

  #1943 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 29 января 2022 - 06:10

Моё мнение полярик нужен в разных случаях. Я как рыболов скажу. Есть поляризационные очки. Там никаких линз вращающихся нету. Одеваешь очки и блики исчезают и видна всякая рыба на перекатах. Ну, если вода чистая. Я такое пробовал на северах. Прикольно. Причём башку надо ровно держать. Наклонил вбок, уже не то. У меня есть зеркалка никон D7500. Там к объективу можно прикрутить полярик. И вот, что бы убрать блики и посмотреть на рыбу в воде, нужно его вращать. Там это предусмотрено. Потому что снимаешь совершенно с разных ракурсов. А я вот думаю, что полярик для камеры квадрокоптера сделан по принципу очков поляризационных. В горизонтальной плоскости он убирает блики с воды. Это моя теория.


  • 0

  #1944 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 29 января 2022 - 06:15

прокомментируйте, плз, где в моем видео от полярика "толку ноль. А может даже и минус один."

 

В солнечный зимний день удачная съемка возможна даже на камеру обскуру.

И при чем тут полярик?

Может он у вас настроен был в положении пропускаем все.

Чтобы что-то комментировать, рядом должна быть ссылка на такое же видео без поляризационного фильтра.

Из сравнения этих видео должно быть видно какие блики и проблемы, созданные отраженным светом вам удалось убрать.

Ибо именно этим занимается поляризационный фильтр.

Для того чтобы этим он занимался его таки нужно крутить.

Если не верите мне, посоветуйтесь с дядей Гуглем.

 

Вот одна из множества ссылок:

https://fotogora.ru/...acionnyy-filtr/

Очень советую прочитать раздел "Проблема с поляризаторами".

Особенно последнюю фразу о цене качественного полярика.

 

Да, извините за невнимательность,  у вас же CPL под видом PL.

 

P.S. Купите уже полярик если вам так хочется. Я не против. Вы спросили совета и вам его дали. Холивар на тему как правильно сказать "надо или не нужно" или "нужно или не надо" считаю излишним. Посему беседу заканчиваю.


 

 


А я вот думаю, что полярик для камеры квадрокоптера сделан по принципу очков поляризационных. В горизонтальной плоскости он убирает блики с воды. Это моя теория.

Посмотрите на мою ссылку на Алике.

Там есть, что крутить.

 

P.P.S. По моему многим здесь надо почитать про PL и CPL. Поляризационные фильтры бывают линейные и круговые. Отсюда и непонимание процесса.


Сообщение отредактировал mpetr: 29 января 2022 - 06:37

  • 0

  #1945 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 29 января 2022 - 06:16

snbrf, Чудика зачту, уважаемый эксперт по фильтрам.


  • 1

  #1946 OFFLINE   snbrf

snbrf

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Рязань
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 29 января 2022 - 09:54

Michael66, если это были вы, прошу не принимать близко к сердцу. Уверен, что вы просто добросовестно заблуждались в данном вопросе, пытаясь притянуть за уши факты в виде картинки. Была изначально мысль заменить слово "чудик" на "товарищ", но учитывая толстокожесть SergKap, усилил, так сказать драматический эффект. Он вообще никаких аргументов и примеров не приводит.

 

 

 


посоветуйтесь с дядей Гуглем... от одна из множества ссылок: https://fotogora.ru/...acionnyy-filtr/ Очень советую прочитать раздел "Проблема с поляризаторами". Особенно последнюю фразу о цене качественного полярика.

 

Начал просматривать статью, детский сад, как впрочем и очень многое от уважаемого вами "дяди гугла" . Оно и неудивительно, ведь наполняют его блогеры. Вы сами-то читали этого мамкиного эксперта? 


Сообщение отредактировал snbrf: 29 января 2022 - 10:04

  • 0

  #1947 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 30 января 2022 - 12:46

сейчас бабайку позову :girl_devil:


  • 1

  #1948 OFFLINE   Oldschool

Oldschool

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Город:Владивосток.

Отправлено 30 января 2022 - 06:54

Да нужен полярик ,регулируемый.
Облака отбить ,дымку почистить, остекление снять...
Про водные процедуры вообще молчу ..тех же китов, без полярика стремно снимать ...
  • 2

  #1949 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 30 января 2022 - 09:34


Прошу прощение за предыдущую ссылку на облако. Вот, вроде-бы разобрался с ютубом:

Посмотрел. Увидел хреноватый монтаж и отсутствие цветокора. С фильтром снято или без - никакого значения не имеет.

Дополнительные стёкла это как тонкий десерт после вкусного ужина. А если ужина нет, а есть набивание желудка пищей, то о каком десерте можно говорить ?


Он вообще никаких аргументов и примеров не приводит.

Это и есть главный аргумент. Сначала снимать научиться, почувствовать картинку, её цвет и оттенки, увидеть что и как можно улучшить ещё. А как картинку улучшить, если в нормальном виде её нет ?


  • 0

  #1950 OFFLINE   snbrf

snbrf

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Рязань
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 30 января 2022 - 10:38


отсутствие цветокора. С фильтром снято или без - никакого значения не имеет. Дополнительные стёкла это как тонкий десерт после вкусного ужина.

Какой нафиг десерт. Фильтр влияет на самые базовые параметры картинки. В части ND - на экспотройку, в части PL - убирание бликов и общий баланс.

 


Сначала снимать научиться, почувствовать картинку, её цвет и оттенки, увидеть что и как можно улучшить ещё. А как картинку улучшить, если в нормальном виде её нет ?

Можно поподробнее, в качестве критики начинающего видеографа - что не так с картинкой, почему "в нормальном виде ее нет"?

Киньте ссылку на ваши работы в качестве примера, в каком направлении развиваться.

 

Я сразу предупредил, что это мое одно из первых видео, к тому-же тестовое. Было-бы странно сразу выдавать шедевры :)
Моя задача в этом полете была не гробануть коптер и посмотреть качество картинки с отслоившегося фильтра.
От вас, я так понимаю, по теме PL-фильтров примеров можно не ждать, ибо их нет?


Сообщение отредактировал snbrf: 30 января 2022 - 10:41

  • 0

  #1951 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 30 января 2022 - 11:23

От вас, я так понимаю, примеров можно не ждать, ибо их нет.

 

Во достали :)

Тогда вам тест. 2 фотки. Обе сняты только что сразу друг за дружкой (любой может также). Фирменный фильтр Freewell ND4 / PL (из набора). Без отклейки слоёв, без применения "момента", без утяжеления и противовесов.) М2про.

Обе ИСО 100 f2,8 выдержка 1/50. Сняты как есть, без постобработки.

Одна фотка - нулевая поляризация, другая - максимумальная 90 град. По фоткам можно представить примерную общую картинку, будь это видеосъёмка.

Сможете отличить, где какая и какая лучше ? Тест, конечно, не идеален, но кое о чём говорит. Поэтому этой хернёй с PL не занимаюсь, а китов у нас нет ))

image.png


Не думали, почему в официальных комбо наборах М2s, М3 и прочих производителей, Аутель, например, идут в наборах только ND фильтры, а не ND / PL ? Да потому, что PL уводит картинку в какие-то совершенно немыслимые цвета, искажает её... В случае с этим тестом - в неестественный зелёный спектр, приглядитесь. И чем дешевле такой фильтр, тем такая белиберда ещё более непредсказуемей... 


Сообщение отредактировал SergKap: 30 января 2022 - 11:42

  • 0

  #1952 OFFLINE   snbrf

snbrf

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Рязань
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 30 января 2022 - 12:27

SergKap, я понял вашу позицию. Она, безусловно имеет право на жизнь. Но мне, например, с поляриком картинка нравится больше, но не суть. 

Тогда в вашем случае, учитывая регулируемую диафрагму м2про, можно вообще обойтись без фильтров. Даже можно соблюсти сектантское правило s=2*framerate :) Ну, конечно за исключением совсем уж сильной яркости.


Сообщение отредактировал snbrf: 30 января 2022 - 12:32

  • 0

  #1953 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 30 января 2022 - 12:52


Она, безусловно имеет право на жизнь.

Всё, что касается предназначения поляриков абсолютно верно. Вопрос в качестве и цене. Смею утверждать, что качественных поляриков на Мавики нет и не будет. Кто их производить и покупать будет ? Тыщ по 20-30 примерно ? На любительскую-то камеру ? Нерентабельно такое стекло делать. Нам впаривают что-то более менее за умеренную цену через рекламу. В т.ч. здесь. Мы и ведёмся на эту херню. Особенно, когда внимательно не рассматриваем картинку, тем более в инстаграмме). Простых-то ND фильтров, - брака хоть отбавляй...


учитывая регулируемую диафрагму м2про, можно вообще обойтись без фильтров.

Желательно. Однако, тоже есть свои нюансы, особенно когда закрываем диафрагму от 5,6 примерно. Но это уже совсем другая история.


  • 0

  #1954 OFFLINE   snbrf

snbrf

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Рязань
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 30 января 2022 - 01:11


Однако, тоже есть свои нюансы, особенно когда закрываем диафрагму от 5,6 примерно. Но это уже совсем другая история.

Вы правы, на мелкой дюймовой матрице на f8 уже невооруженным глазом заметна дифракция. Для фото уже наверное неприемлимо, для видео это пограничная диафрагма.

Наверное поэтому на микроматрицах 1/2,3", коими оснащены подавляющее большинство коптеров, диафрагма не прикрывается. Там уже с f4 наверное опа :) 


  • 0

  #1955 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 30 января 2022 - 01:14

что не так с картинкой, почему "в нормальном виде ее нет"?

 

С опытом всё придёт. Снимайте больше. 

Вот, сравните. Свою картинку с крутым поляриком и "мою", без. По-быстрому, навскидку. Притом, что не имея на руках оригинал. Сможете отличить ? :)

image.png


  • 0

  #1956 OFFLINE   snbrf

snbrf

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Рязань
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 30 января 2022 - 01:17


Вот, сравните. Свою картинку с крутым поляриком и "мою", без.

Не очень понял суть. Вы на моей картинке накрутили цвет (снег ушел в синий)? 


  • 0

  #1957 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 30 января 2022 - 01:22

Всё, харэ. На этом заканчиваю. Итак много времени уделил очевидным вещам. Удачи с поляриками и без !


Сообщение отредактировал SergKap: 30 января 2022 - 01:22

  • 0

  #1958 OFFLINE   snbrf

snbrf

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Рязань
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 30 января 2022 - 01:50


Удачи с поляриками и без !

Спасибо!

Камрады, такой вопрос - есть-ли для видео какая-нибудь программа, показывающая параметры экспотройки?

Тупо посмотреть диафрагму, выдержку и ИСО. Хотя-бы не в произвольном месте клипа, а в начале съемки?


  • 0

  #1959 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 30 января 2022 - 03:13


Вы на моей картинке накрутили цвет (снег ушел в синий)? 

О, блин, тогда добавлю. Раньше не знал, спасибо. Хоть какой-то толк в потраченном времени. Только сейчас сообразил. Когда такой полярик сразу скажает цветовую гамму, превращая например, золочённый шпиль в какой-то фанерный (монахи, чтоль спёрли позолоту ?) то нормальный цветокор в последующем крайне затруднителен. Я снег не трогал. Какого хрена он ушёл в синий спектр ? 

Комментировать и отвечать на это не надо. Я для себя только выводы...


  • 0

  #1960 OFFLINE   Oldschool

Oldschool

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Город:Владивосток.

Отправлено 30 января 2022 - 03:29

Да уж..кому шашечки ,а кому ехать..
Офтоп.
  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, mavic 2 pro, mavic 2 zoom

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS