Перейти к содержимому


Фотография

Где не стоит летать в Санкт-Петербурге (запреты, глушилки, особые зоны и.т.п.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

  #81 OFFLINE   Черника

Черника

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Mini

Отправлено 03 июня 2020 - 09:42


Синяя не красная

так я и говорил про синюю :) вся пулковская обсерватория находится в синей зоне.


  • 0

  #82 OFFLINE   Tango

Tango

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Mini

Отправлено 04 июня 2020 - 03:44

Пробовал летать в районе развязки ЗСД и КАД на юге. Открывал зону на сайте DJI. Но выше 14м и далее 40 м. не улетел.  :db:  Постоянные помехи и потеря связи с ПУ. Не стал натягивать шкурку, закончил толком и не сняв ничего.


  • 0

  #83 OFFLINE   PhotoMavic

PhotoMavic

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Город:город

Отправлено 06 июня 2020 - 11:43

Vanech, тут в ветке про потеряшки человек отписывался что потерял коптер взлетев на В.О.....мне не удалось полетать на Невой напротив петропавловки....в общем есть ощущение что весь центр накрыли какой то лютой глушилкой 


  • 0

  #84 OFFLINE   vincet

vincet

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 июня 2020 - 01:21

Друзья, приветствую. Живу в Питере, увлекаюсь видеосъемкой, но никогда не был владельцем коптера. Изучал сейчас все, что связано с полетами и прошу рассказать как дела обстоят на самом деле. На сколько удалось разобраться, официально можно летать вне зон запретов и ограничений (т.е. вне населенных пунктов и аэропортов), на высоте до 150м с прямой видимостью. Снимать при этом я так понимаю нельзя.  Понятно, что над центром летать крайне не рекомендуется. Отсюда вопросы, о том на сколько это все строго:
1) В спальных районах СПб если я поснимаю в парке каковы шансы нарваться на неприятности?
2) Например Кронштадт, или другие достопримечательности в области?  

Покупка не дешевая, хотел понять все таки на сколько это геморой и стоит ли он того. 


  • 0

  #85 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 14 июня 2020 - 10:03

vincet,

http://dji-club.ru/t...собор/?p=198362

Два последних поста в этой ветке.


На сколько удалось разобраться, официально можно летать вне зон запретов и ограничений (т.е. вне населенных пунктов и аэропортов)

Вне диспетчерских зон аэропортов, они существенно больше самих аэропортов.


Снимать при этом я так понимаю нельзя.

Кто сказал? Где написано?


Покупка не дешевая, хотел понять все таки на сколько это геморой и стоит ли он того.

Решать вам.

Если взять с собой в Алтайский край, например, то я бы взял.

А в центре Питера летать не советую...


  • 0

  #86 OFFLINE   vincet

vincet

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 июня 2020 - 09:13


Кто сказал? Где написано?
 

На сколько понял все правила установлены на полеты, а видеосъемка это отдельные разрешения. Хотя наверное ошибаюсь.


А в центре Питера летать не советую...

Я в центр то и не собирался лезть, поэтому и спросил, как обстоят дела в спальных районах и области. 


  • 0

  #87 OFFLINE   Черника

Черника

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Mini

Отправлено 15 июня 2020 - 11:20

На сколько понял все правила установлены на полеты, а видеосъемка это отдельные разрешения. Хотя наверное ошибаюсь.

Ошибаетесь :) Разрешение на съемку необходимо только объектов, таких как Дворцовая площадь, Смольный Собор... :) и т.д. Но получение таких разрешений для тех, кто просто хочет полетать и поснимать красивые виды СПб - бесперспективняк :)

Я в центр то и не собирался лезть, поэтому и спросил, как обстоят дела в спальных районах и области.

Если осторожно, то... но всё же в центре много глушилок и для особо непонятливых рядом с достопримечательностями таблички висят «NO FLY»: на Дворцовой, у Смольного Собора, у памятника Петру на коне (Адмиралтейство).

А вообще, смотрим где можно летать, где нельзя по сайту План Полетов - https://fpln.ru/

Отсюда вопросы, о том на сколько это все строго:
1) В спальных районах СПб если я поснимаю в парке каковы шансы нарваться на неприятности?
2) Например Кронштадт, или другие достопримечательности в области?

1) в КраснойЗоне (по сайту https://fpln.ru/) - Весь Центр, вся Петроградка и половина Васьки.
Во всех остальных случаях - летаем с осторожность, так как крыши домов иногда могут давать помехи.
2) Кронштадт (по сайту https://fpln.ru/) не входит в ходу запретов и ограничений - но надо иметь в виду, что там слева аэродром Бычье Поле, а справа, на Форте Константин - вертолетная площадка. То есть тут максимально внимательным быть надо.

И, самое главное - скорость ветра.
Обязательно перед полетом смотрим прогноз скорости ветра на разных высотах используя программу UAV Forecast для iOS и Android.

Сообщение отредактировал Черника: 15 июня 2020 - 11:33

  • 0

  #88 OFFLINE   vincet

vincet

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 июня 2020 - 11:59

Черника, Благодарю за  подробный ответ, в целом картина понятна. Не летай в зонах запрета, в зонах с ограничениями будь осторожным. В области в поле в целом летать можно спокойно, главное смотреть на аэродромы по близости и на карту Плана полетов. Про ветер тоже спасибо) но надо сначала решится на покупку)


  • 0

  #89 OFFLINE   Черника

Черника

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Mini

Отправлено 15 июня 2020 - 12:09

vincet, рекомендую начать с Mavic Mini с полной версией COMBO, так как и цена не очень кусается. Я брал COMBO у официалов за 44990.
  • 0

  #90 OFFLINE   PhotoMavic

PhotoMavic

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Город:город

Отправлено 15 июня 2020 - 05:19

vincet, если дрон реально нужен и Вы четко представляете для чего и как его будете использовать, то "решаться" не придется ))

например я лично ждал дрон с матрицей нормального размера, чтобы можно было делать качественные фото. При выходе мавика 2 про на рынок все сомнения "покупать или нет" отпали )


  • 0

  #91 OFFLINE   Черника

Черника

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Mini

Отправлено 15 июня 2020 - 09:02

я лично ждал дрон с матрицей нормального размера, чтобы можно было делать качественные фото. При выходе мавика 2 про на рынок все сомнения "покупать или нет" отпали )

Ну в целом - да. Согласен.

По мне Mavic Mini нормальная машина. Там хоть и кропнутая матрица, но снимает достойно как фото так и видео Но битрейт видео в 40 мегабит... Как видеограф скажу - разница в битрейте заметна только при редактировании на большом дисплее. Далее глаз не отличит битрейт.
  • 0

  #92 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 15 июня 2020 - 09:12

Черника, Видео с миника - как с дешёвого смартфона, в то время как с М2 или А2 как с вполне приличной камеры фото-видео, картинка просто на порядок лучше, странно что вы как видеограф этого не заметили... 


Сообщение отредактировал SergSSA: 15 июня 2020 - 09:13

  • 0

  #93 OFFLINE   Черника

Черника

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Mini

Отправлено 15 июня 2020 - 09:23

SergSSA, ну нет, не как с дешевого. По мне - картинка сравнима с качеством iPhone XR, но вот дело немного портит битрейт в 40 мегабит. Ну и конечно у Миника нет оптики от Хассельблад.

Я и говорю, разница заметна при редактировании, но для ютуба, инстаграма, фейсбука, вконтакта - качества более чем достаточно. Даже для большинства проектов качества будет достаточно.

Другое дело, если у нас художественный проект - тут действительно битрейта в 40 мегабит будет мало и соответственно оптика нужна хорошая.

Лично я Миником более чем доволен, так как с земли снимаю на iPhone XR и с воздуха на Mavic Mini.
  • 0

  #94 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 15 июня 2020 - 10:22


у Миника нет оптики от Хассельблад.

У Мавка Про ее тоже нет, не путайте надпись (DJI как владелец торгового знака Hasselblad может его сейчас хоть на каждый дрон лепить) и реальную разработку.

Более того, у Хассельблада своей оптики вообще не было, они выпускали коробки, а объективы к ним выпускал Цейсс.


  • 1

  #95 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 15 июня 2020 - 11:16


Я и говорю, разница заметна при редактировании, но для ютуба, инстаграма, фейсбука, вконтакта - качества более чем достаточно. Даже для большинства проектов качества будет достаточно.

Да, есть пользователи, которым любая картинка достаточна и видеографы, которых устраивает смартфон, но надо быть слепым, чтобы не видеть разницу с картинкой старших дронов.


Сообщение отредактировал SergSSA: 15 июня 2020 - 11:16

  • 0

  #96 OFFLINE   PhotoMavic

PhotoMavic

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Город:город

Отправлено 16 июня 2020 - 12:10

SergSSA, да спорить то по сути не о чем...размер матрицы решает. физику не обманешь )

М2П соответствует по качеству зеркалкам начального уровня, инспаер 2 с набором шикарных камер уже ближе ближе к проф. камерам....а все остальное это так, побаловаться ) 


  • 0

  #97 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 16 июня 2020 - 12:25


размер матрицы решает. физику не обманешь ) М2П соответствует по качеству зеркалкам начального уровня

А как же физика? Зеркалка начального уровня - APS-C (или 4/3), М2П - 1", Инспаер - 4/3. Проф камеры - ФФ или крупнее...

 

ЗЫ. И дело не только в размере матрицы. Проф.камеры имеют удобное управление, на кнопках и колесах все, что может понадобиться для быстрой настройки. У дронов для настроек съемки приходится лазить по меню, что жутко бесит...


Сообщение отредактировал DVishnevskiy: 16 июня 2020 - 12:30

  • 0

  #98 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 16 июня 2020 - 10:37


У дронов для настроек съемки приходится лазить по меню, что жутко бесит...

Полностью согласен.

Это правильная мысль. Направление развития для изготовителей. Пульт с нормальными органами управления для фото.видео съемки.

Только как бы до них донести...


  • 0

  #99 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 16 июня 2020 - 12:39


Это правильная мысль.

Думаю, что наоборот. У дрона любительского уровня, у которого примитивная матрица и фактически отсутствует объектив, не должно быть никаких лишних органов управления камерой, чтобы не отвлекать пилота от управления.

Колеса/качельки экспозиции - выше крыши ! 

Другое дело, когда дроном с совсем другой камерой управляют двое- пилот и оператор. Но это уже совсем другой уровень, не про нас...


  • 0

  #100 OFFLINE   Fulminata

Fulminata

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 16 июня 2020 - 11:12

Сегодня тоже, видимо, словил глушилку над ЗСД но в районе Приморской

Связь сбоила и в какой-то момент начали теряться спутники вплоть до перевода в ATTI. Управление устояло, хотя и дернулось (у меня спиральные антенны и FCC активирован, спасибо им)  ну и я летал на краю ее зоны, наверное

 

По логу первый раз спутники терялись до 6 на ста метрах точно над точкой старта, потом нашлось 17, потом опять 6 (все в одной точке), потом вылетел с этого проклятого места. А дальше внезапно на 200 метрах высоты 6 и ATTI с одновременным сбоем видеолинка и помехами в управлении. Вывел чуть в сторону и спутников опять 17

 

Посмотрел прошлогодние логи с того же места в то же время - идеальная связь, минимум 15 спутников всю дорогу

 

P.S. ЗСД заведует частная компания с синдромом вахтера, могли поставить просто прицельно над дорогой чтоб не шарились, она популярна. Там чоповцы мне как-то и просто с фотоаппаратом пытались устроить "низзя снимать, частная собственность"


Сообщение отредактировал Fulminata: 16 июня 2020 - 11:19

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS