Перейти к содержимому


Фотография

Где не стоит летать в Санкт-Петербурге (запреты, глушилки, особые зоны и.т.п.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

  #101 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 16 июня 2020 - 11:23


могли поставить просто прицельно над дорогой

"Просто прицельно над" - излучатели бетонными стенами огораживать чтобы в стороны не "фонили"?


  • 0

  #102 OFFLINE   Fulminata

Fulminata

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 19 июня 2020 - 11:26


"Просто прицельно над" - излучатели бетонными стенами огораживать чтобы в стороны не "фонили"?

 

Это в смысле что дорога является прикрываемым объектом. Едва ли вся, но основные пункты типа развязок и мостов под подозрением

А так это и было здорово так в стороне. 

 

Разумеется, это всего лишь гипотеза, но мое сообщение о проблемах над ЗСД в этом сезоне не первое. 


 

 


Ошибаетесь Разрешение на съемку необходимо только объектов, таких как Дворцовая площадь, Смольный Собор... и т.д. Но получение таких разрешений для тех, кто просто хочет полетать и поснимать красивые виды СПб - бесперспективняк

 

А вот и нет. Любая аэрофотосъемка требует рассекречивания. На это чаще всего забивают все, но в теории так

 

Расположение каждого кустика и холмика нашей Родины это большой государственный секрет, о котором должны знать только ответственные товарищи и гугл мапс. Серьезно


UPD: И еще раз проблемы со спутниками и дрейф в районе ЗСД. 500 метров от их контрольного пункта, на высотах 2 - 3 метра 8 - 10 спутников. Никаких других объектов рядом нет. В том же районе и примерно при той же затененности но вдали от диаметра стабильно 15 - 20. Выше, полагаю, было бы хуже но мне туда было не надо

 

В общем, осторожнее с этой дорогой, с этого сезона место проклятое


Сообщение отредактировал Fulminata: 19 июня 2020 - 11:33

  • 0

  #103 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2020 - 12:44


А вот и нет. Любая аэрофотосъемка требует рассекречивания.

Подробнее пожалуйста, каким документом регламентировано? ))) Или как обычно слышали звон?


  • 0

  #104 OFFLINE   Fulminata

Fulminata

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 20 июня 2020 - 08:23


Или как обычно слышали звон?

 

Как обычно слышал звон

https://legalacts.ru...7-n-01-1515278/


  • 0

  #105 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2020 - 10:51

Fulminata,

Ну и?

Каким образом фото и видеосъёмка с любительских дронов относится к аэрофотосъемке местности?

На соседнем форуме товарищ писал в ФСБ письмо по поводу получения разрешения на съёмку и ему дали простой ответ, который он публиковал - разрешение требуется только для режимных объектов. А аэрофотосъемка, это авиационные работы, которые по определению не имеют отношения к любительской съёмке с дрона, есть интересные статьи на эту тему и это всё обсуждалось много раз в другой теме, здесь не уместно продолжать эту тему.


Сообщение отредактировал SergSSA: 20 июня 2020 - 11:01

  • 0

  #106 OFFLINE   Fulminata

Fulminata

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 20 июня 2020 - 03:44


Каким образом фото и видеосъёмка с любительских дронов относится к аэрофотосъемке местности?

 

1. У дрона геоцентрическая система определения координат с точностью гораздо выше 30м

2. В соответствующих документах есть понятие "географический объект" в которое входит любой опозноваемый ориентир на местности

Как только в кадр попадает такой объект образом, при котором можно определить его местоположение, фото можно интерпретировать как попадающее под этот и, возможно, другие, сами по себе секретные документы

 

Как я понимаю, изначально мелькавшее иногда применительно к дронам требование сдавать фотоматериалы на рассекречивание в ФСБ растет именно оттуда

 

 

 


На соседнем форуме товарищ писал в ФСБ письмо по поводу получения разрешения на съёмку и ему дали простой ответ, который он публиковал - разрешение требуется только для режимных объектов.

 

Так, кажется, в исходном сообщении я сразу написал "все забили". "Все" это включая ФСБ


Сообщение отредактировал Fulminata: 20 июня 2020 - 03:47

  • 0

  #107 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 20 июня 2020 - 07:38


Как я понимаю, изначально мелькавшее иногда применительно к дронам требование сдавать фотоматериалы на рассекречивание в ФСБ растет именно оттуда

Я ж и говорю, сами себя запугали, не требуется никакого разрешения на съёмку и никакого рассекречивания, привыкли мы бояться...


  • 0

  #108 OFFLINE   Lumek

Lumek

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июня 2020 - 09:22

Черника,SergSSA, DVishnevskiy, здравствуйте!

 

Я новичок. Собираюсь купить миник, научиться летать и поснимать экстримальные трюки. Нужно ли его регистрировать и получать разрешение на полеты? Кроме запретных зон в центре, на В.О. и Петроградке, где еще нельзя летать? Собираюсь летать у стадиона на Крестовском, на Нарвской, у 300-летия, ЦПКиО и залива на Ленинском. Могут ли возникнуть проблемы в этих местах?


  • 0

  #109 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 25 июня 2020 - 03:51

Lumek,

почитать форум..? не?..

нужно было начинать так - "..я новичок, собираюсь купить дрончик, чтобы его потерять и открыть еще (еще!! Карл!) одну ветку плача - как я потерял дрон... ответьте мне гуру, как мне быстро, где - в каком  месте, распрощаться с деньгами, т.е. с дроном.."

-----

..раньше считал, что форумы существуют для обмена опытом, его наращиванием.. а оказывается  для - у кого больше детородный орган и кто "самый умный!.."..

Нужно наверно создать аналог Премии Дарвина для владельцев БПЛА.. :crazy:

Принимаются варианты названия , будем создавать тему..наверно  :rofl:


  • 0

  #110 OFFLINE   Lumek

Lumek

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июня 2020 - 09:42

ACDS, прочитал три темы по миникам. Ни в одной из них не нашел ответы на свои вопросы. Миник не подпадает под закон т.к. весит меньше 250 г. Правовые аспекты с этим дроном ни где не разъяснены, отсюда и вопросы. Обращался специально к пользователям, которые имеют опыт эксплуатации миника в Санкт-Петербурге, чтобы они могли поделиться им.

 
Если бы я хотел потерять деньги, я бы не спрашивал, где можно летать и где нельзя. Вопросы как раз задаются для того, чтобы это не произошло.
 
Не понимаю, чем вас так возмутило мое сообщение.

  • 0

  #111 OFFLINE   Черника

Черника

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Mini

Отправлено 25 июня 2020 - 11:08

Lumek, ...ведь на форуме все ответы на эти вопросы есть :) да и в интернете можно тоже легко найти ответ :)
- во первых это не регистрация, а постановка на учёт. Mavic Mini к этому не относится, так как его вес с аккумулятором и картой памяти - 249 грамм. Постановка на учёт касается дронов от 250 грамм и до 30 кг.
- сверяемся с картой fpln.ru, смотрим там запретные зоны, зоны ограничений и летаем :)
- не забываем смотреть прогноз ветра на разных высотах (для Мини очень актуально) в программе UAV Forecast для iOS и Android.
- перед полетом обязательно проверяем канал связи с дроном, выбираем свободный зелёный. И выбор канала можно ставить «ручной» - по мне так это лучше.
- у стадиона не советую - возможны глушилки. Но опять таки - всё на ваше усмотрение. Иногда глушилки могут стоять даже над обычными школьными стадионами. Но судя по карте fpln.ru - на Стадионе сейчас (июнь 2020) нет запретной зоны. В парке 300 летия и в ЦПКО - всё ок. Сам там пока не летал, так что точно не знаю.
Lumek,
И ещё :) дополню :)
Разборы полётов лучше всего делать на airdata.com. Регистрируемся там, и в админке, в спец. настройке, вводим логин/пароль от аккаунта DJI - и все логи полетов будут автоматом улетать на airdata.com

А учиться летать, на мой взгляд, лучше всего в Лен.Обл., где нет глушилок и каналы связи с дроном свободны. Вот как раз недавно вернулся с Борницкого Карьера (за Гатчиной) - место просто потрясающее. С высоты прям Мальдивы :) и связь с дроном не терялась вообще.

Сообщение отредактировал Черника: 25 июня 2020 - 10:31

  • 1

  #112 OFFLINE   Lumek

Lumek

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июня 2020 - 11:42

Черника,спасибо за подробный ответ! Еще вопрос, нужно ли для такого дрона согласовывать полет с администрацией, фсб и пр.? 


  • 0

  #113 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 25 июня 2020 - 11:47


нужно ли для такого дрона согласовывать полет с администрацией, фсб и пр.? 

Не понимаю, чем вас так возмутило мое сообщение.

возмущений нет , только ответ ... - планируете дрон, а законы, форум не читаете..

 

Ответ  краткий - нужно.. расширенный найдете в законодательстве или тут на форуме - тем и сообщений море..


Сообщение отредактировал ACDS: 25 июня 2020 - 11:48

  • 1

  #114 OFFLINE   Черника

Черника

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Mini

Отправлено 25 июня 2020 - 11:52

Lumek, нет.
  • 1

  #115 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 25 июня 2020 - 12:37


так как его вес с аккумулятором и картой памяти - 249 грамм

 

 


Постановка на учёт касается дронов от 250 грамм и до 30 кг.

В Постановлении №658 от 25.05.2019 ведется речь о беспилотных гражданских воздушных судах с максимальной взлетной массой от 0,25 кг.

Данный параметр в спецификациях Mavic Mini отсутствует.

Ежу понятно, что максимальная взлетная масса Mavic Mini намного больше 250 грамм.

Разница такая же большая, как и между максимально разрешенной (полной) массой авто и его снаряженной массой.

Так что формально, увы, этот дрон тоже в пролете.

Надеюсь только, что никто этого в суде доказывать не станет, ибо наказание за не постановку на учет пока мизерное.

На мой взгляд, тут как с забытым знаком 40 км/ч после законченных уже ремонтных работ, все едут мимо и штрафовать за это не комильфо.


Сообщение отредактировал mpetr: 25 июня 2020 - 12:39

  • 1

  #116 OFFLINE   Lumek

Lumek

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июня 2020 - 12:46

ACDS, спасибо!


  • 0

  #117 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 25 июня 2020 - 01:08


Еще вопрос, нужно ли для такого дрона согласовывать полет с администрацией, фсб и пр.? 

Не требуется.


  • 1

  #118 OFFLINE   Lumek

Lumek

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июня 2020 - 02:38

SergSSA, спасибо! 


  • 0

  #119 OFFLINE   iftheil

iftheil

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 25 июня 2020 - 07:12

Черника

- сверяемся с картой fpln.ru, смотрим там запретные зоны, зоны ограничений и летаем

 

 

правильно понимаю, что в ДЗ летать нельзя?


  • 0

  #120 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 25 июня 2020 - 07:31

iftheil, неправильно понимаете. Летать можно везде, но нужно получать разрешение органа, в интересах которого установлен запрет/ограничение и органа управления воздушным движением (ОрВД).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS