Перейти к содержимому


Фотография

Настройки фото и видео. Постобработка и прочее. (Mavic Pro)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

  #107519 OFFLINE   lasvegaz

lasvegaz

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Город:Ростовская область
  • Коптер:Phantom 4 / Mavic

Отправлено 24 апреля 2017 - 02:59

Что это за значения: -1 / 0 / -1
Последовательность: Резкость / Контраст / Насыщенность

Что такое ТРЕУГОЛЬНИК ЭКСПОЗИЦИИ?
Спойлер

Что делает ND-фильтр?
Уменьшает количество света, попадающего на светочувствительную матрицу.

Какой софт использовать для монтажа?

Настройки которые помогут снимать красиво
Спойлер

Монтаж 4К на слабом железе
Спойлер

Примеры настроек:
Спойлер

Примеры настроек (creep):
Спойлер
Спойлер

Сообщение отредактировал lasvegaz: 22 января 2018 - 07:55

  • 10

  #141 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 28 марта 2017 - 10:16

MaxP, в вашем случае даже сложно оценивать качество картинки,  не то что бы обсуждать брак. Уже не один раз обсуждалось, FHD мавик снимает очень плохо! Снимайте 4К, и если уж вам нужно FHD, то программно уменьшайте. Так же вы не написали про защитный колпак, с ним снимали или без него. Защитный колпак весьма ощутимо мылит, причём не по все площади, а местами.


  • 0

  #142 OFFLINE   MaxP

MaxP

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 28 марта 2017 - 10:38

ShuM, колпак снимал. Видео снимал в 2к, 4к. До FHD уменьшил программно, подумал что FHD достаточно чтоб увидеть что правый край мылит. 


  • 0

  #143 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 29 марта 2017 - 05:52

MaxP, По поводу качества вашего видео. Видно что была обработка,  иначе как бы  картинка на дереве с гнездом стала   так масштабироваться :-).

У Вас камера как мне кажется работает на все 100%. Вы аккуратно ведете съемку, правильно снимаете.. ( правда авто фокус работал непонятно как) Но горизонтальные перемещения приводят к смазу. К сожалению это зависит от возможностей камеры.

Слишком незначительный поток видеозаписи  не позволяет прописывать такие изменения в картинке.

Еще в прошлом веке когда только появился формат стандартной записи DV от компании Panasoniс,  были серьезные проблемы  при съемки спортивных соревнований. То трибуны превращались в сплошное грязное пятно, то после удара по мячу он разваливался на пиксели и пропадал с поля. Это все неизбежная плата за компактность и маленькие размеры. В последствии алгоритмы компрессии были изменены и улучшены и эти проблемы были минимизированы.

Сегодня просто можно восхищаться тем , что такие маленькие камеры позволяют снимать 4к. и выдавать достаточно качественную картинку.

Но надо приспосабливаться к недостаткам у этих камер. Одна из них это потеря резкости при резких сменах планов. Ведь при компрессии из-за экономии  записывается не каждый кадр , а только ну например 6 или 12 а все остальное компьютер восстанавливает сам, а когда нечего восстанавливать при больших изменениях, то и картинка размазывается.( Для профи я говорю здесь о меж кадровой компрессии).

Что бы уменьшить такой негативный результат некоторые предлагают снимать со значениями шутера( затвора)  в настройках камеры как 1/25 или 1/50 кадров. картинка будет смазана естественным образом и не будет бросаться в глаза эти дефекты, для этого и ставят фильтры ослабляющие световой поток. Ведь при ярком свете значения шутера на камере превышают 1/1000 .

Другой способ это при монтаже включать режим "моушен блюр"(смазывать движение в программе AF) или при окончательном просчете включать наложение кадров .  Так что есть куда Вам двигаться и чем заниматься для достижения более высоких результатов.  Вариант с более дорогими камерами  то же позволяет избежать явных потерь качества.

 К сожалению обсуждение одних и тех же  проблем возобновляется на этой венки сайта через 5-10 страниц. Все уже было прописано но одни и те же вопросы возникают. Писалось и другое , что сначала изучаем инструкцию потом летаем и так несколько раз а уж потом читаем что написано на сайте , опять летаем и после этого задавайте вопросы. Мой опыт подсказывает,  что желание получить результат тут и сейчас ни к чему хорошему не приводит, нужны основы знаний.


  • 4

  #144 OFFLINE   N00B

N00B

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Небесный Нубас

Отправлено 29 марта 2017 - 07:59

Видно что была обработка,  иначе как бы  картинка на дереве с гнездом стала   так масштабироваться :-)


В Мавике вообще то есть цифровой зум
  • 0

  #145 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 31 марта 2017 - 12:58

Неплохо снимает Мэвик ночью в прямых руках:

 

https://forum.dji.co...-90622-1-1.html

 

Shooting mode: Manual
Focusing mode: Manual
Exposure: 1 Sec
ISO: 100
Aperture: f2.2 (can't change this)
White balance: Auto

Неплохо снимает Мэвик ночью:


Сообщение отредактировал bone: 31 марта 2017 - 12:58

  • 0

  #146 OFFLINE   RexMPRI

RexMPRI

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:Mavic pro

Отправлено 31 марта 2017 - 02:23

Подскажите ,где можно почитать по настройкам камеры на Mavic,  видео дёргается при панорамной съёмке ,притормаживает... 

Думаю что проблема в настройках камеры..


  • 0

  #147 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 01 апреля 2017 - 06:57

граждане! никак не могу найти примеров сырого видео 4к. все только на ютубе и т.д. ... по P4P полно находится, по Mavic - не могу найти.

Цель - скачать ролик к себе на комп и детально разобраться/посмотреть ...

Если есть такие примеры - ткните носом пожалуйста!

Спасибо!


  • 0

  #148 OFFLINE   Sniper

Sniper

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2017 - 12:41


граждане! никак не могу найти примеров сырого видео 4к. все только на ютубе и т.д. ... по P4P полно находится, по Mavic - не могу найти. Цель - скачать ролик к себе на комп и детально разобраться/посмотреть ... Если есть такие примеры - ткните носом пожалуйста! Спасибо!

https://yadi.sk/i/bYm5USN83GYSdu


  • 1

  #149 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 03 апреля 2017 - 07:23

Mihaylo, Качество видео с Mavica достаточно для использования даже на телевидении, но как ЛЮБОЕ видео требует дополнительной обработки. Если снимать для себя или Youtube  то запаса по качеству хватит с лихвой и без обработки. У меня вопрос, вы хорошо пилотируете? вы сможете управлять коптером глядя только на экран во время съемки ? Перед первым полетом почти два месяца тренировался на симуляторе, полетах в зале ( на улице темно и холодно) , тем не менее  во время своего первого полета на улице  при сильном ветре,  выбирая точку съемки я сделал достаточно характерную ошибку пилота и чудом избежал крэша.  https://youtu.be/ZBacTdlrTc4 

Это видео снято в автомате и не корректировалось. Вы можете сами сделать вывод и посмотреть подходит вам такой аппарат, 

Теперь так не летаю. Мне приходилось монтировать видео с Фантиков, есть небольшое отличие в фокусе объектива и немного в цветовом тоне картинки, после цвето коррекции достигается приемлемый и очень схожий результат. По моим ощущениям ( прошу к этим словам не придираться ) у Mavica картинка по цветовому тону интереснее ( несмотря на большое количество присетов в настройках обоих аппаратов ) Качество фотографий хорошее и не вызывает нареканий.  Но "играть" глубиной резкости здесь не получится. Резкость для каждого плана нужно обязательно выставлять по новой и она будет практически по всей глубине. Это особенности оптики.

P.S Выбирая коптер я очень пристально изучал особенности Inspirt -1 понимал что машина сырая , что нельзя сказать о Inspire 2 который появился чуть позже Mavica.    28  или 29 сентября 2016 появился Mavic, купил одним из первых и не жалею.

Но изучая Inspirt 1 обратил внимание на описание регулировки компаса на форуме и  о необходимости проверки показаний после калибровки,  они должны находится в определенных значениях .

спасибо  Shanti     #4515 

за его настойчивость и ссылку на Compassc 360 pro . Это все не первоапрельская шутка ! ) .  Надеюсь  крэшев будет меньше следуя описанным регулировкам, всяких мертвых петель то же.



logo-white-1-acb340240bcc7b2bd81fb0026f0

  • 2

  #150 OFFLINE   JEW

JEW

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
  • Город:N-ск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 03 апреля 2017 - 09:41

Коллеги, решил вчера опробовать Мавик. И мучают меня смутные сомнения, что Мавик то не настоящий)), мылит правую сторону. Подтвердите или развейте мои сомнения. Полет был не для съемок, а опробовать летные характеристики.

 

Видео с кэша телефона 720P

 

Спойлер

 

Спойлер

Смотреть 1-35

 


  • 0

  #151 OFFLINE   RostoVR

RostoVR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Inspire 1 RC x2 | MAVIC PRO | OSMO X3 | OSMO Pocket

Отправлено 03 апреля 2017 - 10:28


Сегодня неудачно поймал Мавик в руку - пальцем зацепил пропеллер. Палец онемел минут на 5, потом образовались две красные полоски под кожей. Пореза нет. У пропеллера отломился кусочек!

 

Mihaylo, Можно подробнее, Вы поняли в чём Ваша ошибка была при ловле в руку, и как не испортить пропеллер и пальцы в будущем?


 


Да и монтаж в 4к геморный, точнее рендеринг, очень долго все это длится. Комп для монтажки вроде нормальный, iMac на 7 процессоре и оперативки 32 гига, винт ssd, так что техникой все в порядке.

Lyx, Странно комп нормальный, а 4K геморный это как?

 

У меня тож i7 и 32 Гб RAM, рендеринг 4K идёт в лёт.

Вы тоже в Premiere Pro монтируете?

Может кодек не H.264 используете на выходе?



Добавлено позже (03 Апрель 2017 - 07:28)


 

 


сегодня опять появился дисконект во время полета с новым кабелем неужели оба родных кабеля плохие..

Родные Samsung?

 

Вот в этом и качество Apple, при всём нашем неуважении к их ценнообразованию. У меня Samsung SGS4 и к нему официальная док станция с доп-кабелем и официальная зарядка — так из трёх официальных кабелей Samsung уже два сносились, постоянные дисконнекты.

Правда я с пультом их не использовал, но когда подключаешь к компьютеру то телефон постоянно отваливается, и стоит лишь дунуть на кабель или пошевелиться на стуле...

 

При этом три планшета Apple, конечно я ими не так активно пользуюсь (iTunes не позволяет наслаждаться жизнью и отбивает желание вообще подключать кабелем), так вот с 2011 года на одном планшете и с 2015 на двух Air 2, оба кабеля как новые дисконнектов не было. А мы думаем чего у них кабель 1000р стоит?

Видимо по этому.


Сообщение отредактировал RostoVR: 03 апреля 2017 - 10:29

  • 0

  #152 OFFLINE   Lyx

Lyx

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Город:Ставрополь
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 03 апреля 2017 - 01:29


Странно комп нормальный, а 4K геморный это как?   У меня тож i7 и 32 Гб RAM, рендеринг 4K идёт в лёт. Вы тоже в Premiere Pro монтируете? Может кодек не H.264 используете на выходе?
Монтирую в Final Cut, сам монтаж можно упростить используя прокси-файлы, но рендеринг длится очень долго. К примеру если отснятый материал в 1080 и выводить его в 720p после монтажа, ролик на 1015 минут рендерится 15-30 минут, в зависимости от количества пост-обработки, а вот материал отснятый на мавике в 4K продолжительностью 4 минуты рендерил 3,5 часа. Естественно буду еще искать варианты оптимизации, но пока я в ждунах, отправил птичку с надеждой замены по гарантии из-за мыла правой части кадра.
  • 0

  #153 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 03 апреля 2017 - 01:40

Lyx, выгоняйте не зажимая. Потом в компрессоре быстро пережмете. 


  • 0

  #154 OFFLINE   RusDrone

RusDrone

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Самосборы с 2010 года, Phantom3 Pro, Mavic Pro

Отправлено 03 апреля 2017 - 01:43

А зачем его вообще пережимать? Все ровно же на ютую заливаете, он проглотит незадумываясь.


  • 0

  #155 OFFLINE   Drab

Drab

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro, монтаж в Final Cut Pro X, фото в Lightroom

Отправлено 03 апреля 2017 - 01:47

RusDrone, наверное для того, чтобы не делать одну комнату под серверную (для хранения роликов в ProRes)   :D


  • 1

  #156 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 03 апреля 2017 - 01:57

Lyx,

 

Лично меня любой ролик длиннее 3-5 минут утомляет. Какой бы он красивый не был.


  • 0

  #157 OFFLINE   RostoVR

RostoVR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Inspire 1 RC x2 | MAVIC PRO | OSMO X3 | OSMO Pocket

Отправлено 03 апреля 2017 - 02:27


1015 минут рендерится 15-30 минут, в зависимости от количества пост-обработки, а вот материал отснятый на мавике в 4K продолжительностью 4 минуты рендерил 3,5 часа.

Да Вы что-то заговариваетесь наверно. ТысячуПятнадцать минут рендерит за 20 мин?

А 4 минуты 4K рендерит 3,5 часа? Ну пробуйте переходить на Premiere и выводить в H.264.

 

Если один примитивный цветокорр (плюс сшивка-порезка наложение музыки), без вставки 3D объектов - 4 мин клип в 4K 60Mbps рендерился 15 мин.

Без цветокорра помниться было 7минут.

 

Если много 3D объектов по-вставлял, много ротоскопинга в Ae сделал, то 4 минуты клип около от 2 часа 10 минут, в случае с клипом выведенным в 4K 60Mbps DJI OSMO - Одно небо — Ты моя невесомость.

 

Нагрузка при рендере.png

 

Когда выводил для ютуба этот клип в 45 Mbps рендер шёл быстрее, заметил прямую зависимость скорости от битрейта, чем ниже ставишь битрейт тем быстрее считает.

Т.е. даже если ставить Full HD, но выводить в 50 Mbps — рендер почти такой же долгий как и в 4K. Но главное качество и вообщем-то скорость меня лично устраивает.

 

Но ни как не 3,5 часа (Если у Вас действительно i7 и 32 RAM)!

Это либо Final Cut такой тормозной, либо Вы неправильные настройки/битрейт/кодек экспорта настроили, либо переборщили с количеством цветокоррекций усложнив до невозможности рендер.

 

 

P.S. на время рендера не забывайте закрывать браузер и прочие программы — т.к. они сильно едят оперативку!


Сообщение отредактировал RostoVR: 03 апреля 2017 - 02:46

  • 0

  #158 OFFLINE   RusDrone

RusDrone

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Самосборы с 2010 года, Phantom3 Pro, Mavic Pro

Отправлено 03 апреля 2017 - 02:31

Drab, я больше по железной части и софту коптеров, а не по видеообработке. Странно, если ролики с мавика требуют серверной))
  • 0

  #159 OFFLINE   JEW

JEW

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
  • Город:N-ск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 03 апреля 2017 - 02:42


В таком качестве сложно сказать, мылит он или нет. Надо исходники смотреть, а не с телефона. На мой взгляд чуть чуть есть с правой стороны по всей стороне.

Сделал получше, посмотрите, мылит ли справа

Спойлер


  • 0

  #160 OFFLINE   RostoVR

RostoVR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Inspire 1 RC x2 | MAVIC PRO | OSMO X3 | OSMO Pocket

Отправлено 03 апреля 2017 - 02:48


Странно, если ролики с мавика требуют серверной))

Ну если, их конвертировать DJI Transcoding Tool от Инспаира в ProRes то да, занимают зверски)

Кстати это приложение равно как и DJI Go, содержат троян, если верить онлайн сервису VirusTotal. Вот Китайцы дают)


Сообщение отредактировал RostoVR: 03 апреля 2017 - 02:49

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS