Перейти к содержимому


Фотография

Настройки фото и видео. Постобработка и прочее. (Mavic Pro)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

  #107519 OFFLINE   lasvegaz

lasvegaz

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Город:Ростовская область
  • Коптер:Phantom 4 / Mavic

Отправлено 24 апреля 2017 - 02:59

Что это за значения: -1 / 0 / -1
Последовательность: Резкость / Контраст / Насыщенность

Что такое ТРЕУГОЛЬНИК ЭКСПОЗИЦИИ?
Спойлер

Что делает ND-фильтр?
Уменьшает количество света, попадающего на светочувствительную матрицу.

Какой софт использовать для монтажа?

Настройки которые помогут снимать красиво
Спойлер

Монтаж 4К на слабом железе
Спойлер

Примеры настроек:
Спойлер

Примеры настроек (creep):
Спойлер
Спойлер

Сообщение отредактировал lasvegaz: 22 января 2018 - 07:55

  • 10

  #101 OFFLINE   Kur

Kur

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 20 марта 2017 - 11:29

Кто подскажет что есть что в схеме например -1-1-1 ? :))) Понял только, что среднее значение это контраст. А первое и последнее это что (понятно что резкость и насыщенность, но в какой позиции что именно не понятно)?


Сообщение отредактировал Kur: 20 марта 2017 - 11:30

  • 0

  #102 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 20 марта 2017 - 12:54


понятно что резкость и насыщенность, но в какой позиции что именно не понятно
В такой же последовательности как и у вас в меню настроек камеры.

Резкость, Контраст, Насыщеность


  • 1

  #103 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 20 марта 2017 - 01:27

Kur, из -1-1-1 Вы можете что то сделать. Проработать глубину. Покрасить и тд.
  • 0

  #104 OFFLINE   MFer

MFer

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Новокузнецк
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 21 марта 2017 - 05:05

Здравствуйте, коллеги.

Вопрос мыла в правом нижнем углу все еще актуален? ))

 

Прошу разбирающихся глянуть на мой материал.

 

Есть ли проблема и начинать ли эпопею с гарантийным ремонтом? Или я зря очкую?


  • 0

  #105 OFFLINE   Drab

Drab

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro, монтаж в Final Cut Pro X, фото в Lightroom

Отправлено 21 марта 2017 - 06:19

MFer,
Меня очень улыбает такой подход к делу)))
Если вы не видите проблемы и вас всё устраивает - то конечно нет. Если кому-то брак бросается в глаза - то да.
Его же сразу видно.
Это прям вопрос из разряда "нужен ли мне нейтральный фильтр, если я не вижу разницы и не знаю зачем он вообще?"
)))

Посмотрите примеры у других людей, сравните со своими и поймёте как у вас обстоят дела.

Сообщение отредактировал Drab: 21 марта 2017 - 06:23

  • 0

  #106 OFFLINE   MFer

MFer

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Новокузнецк
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 21 марта 2017 - 08:00


Меня очень улыбает такой подход к делу))) Если вы не видите проблемы и вас всё устраивает - то конечно нет. Если кому-то брак бросается в глаза - то да.

 

Меня улыбают такие ответы на форумах )))

Если вы видите / не видите у меня проблему - почему бы так и не сказать. А то как-то похоже на "не читал, но осуждаю" )))

 


Это прям вопрос из разряда "нужен ли мне нейтральный фильтр, если я не вижу разницы и не знаю зачем он вообще?" )))

не все же такими вещами с пеленок занимаются, у меня вот мавик неделю всего, не знаю, может и не зацепит вообще, но это не значит, что мне нужно мириться с некачественной картинкой...

 


Посмотрите примеры у других людей, сравните со своими и поймёте как у вас обстоят дела.

 

предлагаете мне, не знающему, что такое ND, перелопатить весь гугл в надежде найти ответ на свой вопрос, на которой человек профессиональный ответит не задумываясь, портатив 3 минуты своего времени на просмотр моих сэмплов....

спасибо ))


  • 0

  #107 OFFLINE   druvban

druvban

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Город:Московская область
  • Коптер:в планах dji-------?!

Отправлено 21 марта 2017 - 10:05


для фото ND фильтр как раз не нужен

Позвольте с Вами не согласиться.В Вашем приведённом примере,фото,как раз то и присутствует длинная выдержка с сохранением всех деталей фотографии,и если смотреть на верх фото,то там в левом углу засвет,то можно предположить,что был применён градиент

Без использования фильтра,мавиком так сделать не получится,т.к зажать диафрагму не получиться,она постоянная.

 

 


Для видео желательно чтоб она была в два раза короче

К Вашему сведению,это правило,ни кто не отменял и в фото.Что бы получит качественный снимок без смаза,выдержка должна быть 1/F-фокусного растояния объектива.

 

 


И даже камеру резко перемещают дополнительно для этого.

Это совсем другое и не путайте пожалуйста.Это называется фото с проводкой.

Всё зависит от того,что Вы хотите снимать и что хотите получить на выходе.


Для того, чтоб движущиеся в кадре объекты были слегка размазаны, так как это воспринимается лучше при просмотре. Но если нет таких объектов и сам коптер перемещается медленно, то разницу с фильтром и без вы не заметите.

Уважаемый,посмотрите видео на ютубе,именно съёмка на мавик,как меняется картинка с применением ND фильтров.



Добавлено позже (21 Март 2017 - 22:05)


 

 


Pagadiks, аккуратнее с фильтрами - не сожгите моторы.

Судя по тому,когда он включается и вертит камерой,то моторы там не слабенькие.


Сообщение отредактировал druvban: 21 марта 2017 - 10:06

  • 0

  #108 OFFLINE   Drab

Drab

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro, монтаж в Final Cut Pro X, фото в Lightroom

Отправлено 21 марта 2017 - 10:19

К Вашему сведению,это правило,ни кто не отменял и в фото.Что бы получит качественный снимок без смаза,выдержка должна быть 1/F-фокусного растояния объектива.

Да. Только для видео выдержку нам надо укорачивать ND-шником для плавности картинки с 1/тысячной и тд до 1/2х ч/к, а в фото не криминально, если вы снимите простой кадр на 1/1000, 1/2000 и тд.
Вряд ли с мавика вы планируете снимать "молочные" водопады и реки )



Добавлено позже (21 Март 2017 - 23:19)


dual сказал(а) И даже камеру резко перемещают дополнительно для этого. Это совсем другое и не путайте пожалуйста.Это называется фото с проводкой.

Мне кажется вы запутались 
Весь второй абзац своего поста
Dual писал про приёмы в видеосъёмке (когда сцену ещё более оживляют динамичным движением самой камеры), а вовсе не про фото.... с проводкой.


Сообщение отредактировал Drab: 21 марта 2017 - 10:23

  • 0

  #109 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 21 марта 2017 - 10:21

druvban,dual,
Ребят, давайте обсуждать мат.часть в другом месте ок?
  • 0

  #110 OFFLINE   Drab

Drab

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro, монтаж в Final Cut Pro X, фото в Lightroom

Отправлено 21 марта 2017 - 10:22

bone,
Согласен.  


  • 0

  #111 OFFLINE   druvban

druvban

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Город:Московская область
  • Коптер:в планах dji-------?!

Отправлено 21 марта 2017 - 10:26


надо укорачивать ND-шником для плавности картинки

Вы хотели сказать,делать длиннее?


фото не криминально, если вы снимите простой кадр на 1/1000, 1/2000 и тд.

А ни кто не говорил,что это криминально,говорил не правильно с такими выдержками снимать статику.Но можно.


Вряд ли с мавика вы планируете снимать "молочные" водопады и реки

Да даже и захотел бы,врятли что стоящего получилось.Для этого есть другие причиндалы.


  • 0

  #112 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 21 марта 2017 - 10:27


там в левом углу засвет,то можно предположить,что был применён градиент
Причём тут градиент? Засвет от источника света(солнце), а мутный потому как возле водопадов всегда повышенная влажность, и оптика, если она хотя бы на пол градуса холоднее окружающей среды, запотевает.

Градиент в этом случае не помощник. Фото сделано с использование ND, и только. Причём  был использован ND фильтр как минимум 400,  хотя я думаю к ND1000.

На мавике использование ND фильтров для фотографии вообще не оправдано.

Хотите вы того или нет, камера установлена не на штативе, а на подвижном аппарате. И подвес каждую длю секунды корректирует положение камеры. При длинной выдержке смазывание всего кадра, а не только перемещающихся объектов в кадре.


  • 0

  #113 OFFLINE   druvban

druvban

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Город:Московская область
  • Коптер:в планах dji-------?!

Отправлено 21 марта 2017 - 10:36


На мавике использование ND фильтров для фотографии вообще не оправдано.

Не соглашусь с Вами.Останусь при своём мнении.


Ребят, давайте обсуждать мат.часть в другом месте ок?

+++100.Всё понял,тихо удаляюсь.


  • 0

  #114 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 22 марта 2017 - 04:57

dual, для фото ND фильтр как раз не нужен, если не хотите специально получить что то смазанное, как эффект.

Хороший и грамотный ответ, предлагаю всем ссылаться на него при вопросах о фильтрах и выдержках при съемке с Mavica да и других дронов.

Снимая фото с вертолета, а мне приходится делать это часто, ставлю экспозицию  от 1/3000 или выше, при хорошем свете фотокамеры спокойно воспринимают

чувствительность выше 1000 единиц. На качество в таких съемках больше сказывается качество сменной оптики .

Съемки Mavicom  видео использую как дополнение к наземным съемкам, в таких случаях скорость и высота полета как правило не главное и не требуется.

По этой причине фильтрами не пользуюсь, правда всегда использую пост обработку. Выдержка (шутер) при ярком свете на Mavice очень высока и как правило больше 1/1000

Возможно ND 16 использовал бы, но это дополнительная нагрузка хоть и мизерная на подвес  и на быстроту стабилизации камеры, возможные потери резкости на оптике.

Фильтры наверное можно использовать и начинающим  операторам, но это не панацея  в получении хорошего видео. Они необходимы  при очень незначительном

виде съемок. С уважением apm.

 


  • 0

  #115 OFFLINE   Sukhov

Sukhov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Город:Омск
  • Коптер:DJI Phantom 3 Pro, Mavic Pro, Spark

Отправлено 22 марта 2017 - 05:38


ставлю экспозицию  от 1/3000 или выше

речь про выдержку?

 


чувствительность выше 1000 единиц

а здесь о чем речь? чувствительность чего? ISO?


Сообщение отредактировал Sukhov: 22 марта 2017 - 05:39

  • 0

  #116 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 22 марта 2017 - 05:51

Sukhov,  Да экспозиция -выдержка , чуствительность - ISO.  Прошу обратить внимание что мой ответ, это продолжение  на стр. 198   #3946


  • 0

  #117 OFFLINE   Dezertir

Dezertir

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic, Phantom 3 Adv

Отправлено 22 марта 2017 - 12:19

druvban, ну вам уже объяснили все - к сожалению, вы и в фото пока не очень.

 

Для понимания: что делает ND-фильтр? Уменьшает количество света, попадающего на светочувствительную матрицу.

 

Что это означает для правильного экспонирования изображения? То, что надо увеличивать выдержку или открывать диафрагму. Применительно к нашему  случаю вариант с открытием диафрагмы не рассматриваем, так как в качестве цели использования НД-фильтра это не делается (приходит в голову только фантастический вариант, если нужно получить хорошее боке, для чего открыть диафрагму, а яркость просто нереальная и максимально короткая выдержка все равно даст пересвет).

 

Так что дает увеличенная выдержка? Если есть быстродвижующиеся объекты, то они будут смазаны (та выдержка на которой начинается этот эффект зависит собственно от размера и скорости движения объектов в кадре).

И чем длиннее выдержка, тем больше будет этот эффект.

 

Что касается правила о том, что выдержка при фотографировании должна быть не длиннее 1/фокусного расстояния объектива (не забываем, что это правило работает для 35 мм размера матрицы или в пересчете на его эквивалент), то это лишь устоявшаяся рекомендация для нивелирования смазывания изображения ПРИ СЪЕМКЕ С РУК.

При наличии стабилизатора в объективе этим правилам можно сильно-сильно пренебречь (3-4 стопа дают современные стабы).

При съемке со штатива правило тоже не применимо.

 

Таким образом, как уже вам и говорили, использование НД-фильтров в фотосъемке (и не важно Мавиком или обычным фотоаппаратом) имеет смысл только если вам сознательно нужно получить смазанные объекты при относительно ярком освещении (когда без фильтров установка длительной выдержки приведет к серьезному пересвету и это нельзя скомпенсировать (или не применимо в данном случае) закрытием диафрагмы). Классический пример - съемка движущейся воды (водопады, фонтаны и т.п.). Ну иногда другие объекты: машины, люди в статичном окружении и т.д. Вот если вы конкретно такие сюжеты собрались фотографировать мавиком, тогда да - может пригодиться НД-фильтр. Ну, например, зависните над водопадом в яркий тропический день. Но, как опять же было отмечено, Мавик - это не штатив, и скорее всего при достаточно длинной выдержке смазана будет не только вода в водопаде, но и все вокруг.

 

Если нет, то он нужен исключительно для специфических сьемок видео (и то далеко не всем, а только в определенных сюжетах и тем, кого беспокоит строб).

 

А если фотографируешь пейзаж, то разницы никакой что 1/1000, что 1/60 - фотография будет одинаковой (ну, может, если ветер, кроны или листва деревьев смажутся немного во втором случае).

 

 


Сообщение отредактировал Dezertir: 22 марта 2017 - 12:21

  • 3

  #118 OFFLINE   Drab

Drab

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro, монтаж в Final Cut Pro X, фото в Lightroom

Отправлено 22 марта 2017 - 02:26

Dezertir, я пока ехал на работу тоже такой же почти трактат о экспозиции писал. Сохранил в блокнот - думал залью с компа, как доеду до работы.. ))) А тут вы смотрю тоже настрочили)) 
(Люди порой ересь пишут)

Закрепите что ли куда-то:
"С учётом того , что Mavic не игрушка, а летающая камера - решил написать коротко основы фото и видео. А то стал замечать, что много одних и тех же вопросов и недопониманий. 

Я, например, пришёл сюда из мира фотографии, дабы расширить возможные ракурсы для съёмки. Некоторые приходят просто из-за интереса. 

(Тем кто снимает на Режиме АВТО - можно не читать). Написано для  новичков в фотографии и видео. 

 

Что такое ТРЕУГОЛЬНИК ЭКСПОЗИЦИИ ?

Это три параметра:

  • Выдержка 
  • Диафрагма
  • Чувствительность (ISO)

Они влияют на количество света, попадаемого на матрицу, а соответственно и на яркость изображения. 

У Mavic постоянная диафрагма - поэтому для контроля картинки у нас остаётся 2 параметра: выдержка и ISO. 

 

Короткая выдержка "замораживает" движение. Длинная - "размазывает". 

Поэтому длинная выдержка нам нужна для придания киношности снимаемому видео (переходы между кадрами сглаживаются и видео смотрится плавным)

Короткая выдержка нужна чтобы "ловить" быстрое движение, например при быстром пролёте над объектами или съёмке чего-либо динамичного. 

(Записывается большее кол-во кадров в единицу времени на единицу снимаемой поверхности, если так можно выразиться)

Для увеличения выдержки при съёмке видео используют ND фильтры разной плотности, которые ограничивают количество поступающего на матрицу света и тем самым удлиняют выдержку для киношной плавности картинки. Маркировка ND4 означает, что световой поток ограничивается на 4 ступени экспозиции, ND8 - на 8 ступеней и тд. 

ND фильтр подбирается, в зависимости от условий окружающего освещения, так, чтобы выдержка была равна примерно 1/ удвоенную частоту кадров. 

(То есть при съёмке 25 к/с стремимся к выдержке 1/50 и тд., подбирая фильтр необходимой плотности)

 

В фотографии фильтры нейтральной плотности применяются для придания "движения" воде, прорисовки треков автомобилей в ночном городе, размытия движения облаков днём и тд. 

Данного эффекта на Mavic нам не достигнуть, так как съёмка должна вестись со штатива без каких либо микро движений, иначе будет т.н. "Шевелёнка" - смаз. Соответственно удлинение выдержки для фото с Mavic нам не интересно. Пейзаж что на 1/4000 что на 1/100 будет одинаковым при верном экспонировании. (Если конечно вы не собираетесь делать фото поверхности земли на скорости 60 км/ч в движении. Хотя я не встречал людей, которые бегут с фотоаппаратом и на бегу кадры снимают - обычно останавливаются))) Ну или если заведомо не планируете вот такого эффекта в фото.
photo46441671_406777842

 

ISO

Чем выше значение - тем светлее картинка, но больше шума (зернистости) на фото. Чем ниже - тем меньше света поступает на матрицу, темнее картинка - меньше шум. 

Лучше держаться значения 100."


Сообщение отредактировал lasvegaz: 28 апреля 2017 - 03:45

  • 5

  #119 OFFLINE   ohoho

ohoho

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Город:Ленск
  • Коптер:Dji Mavic Pro

Отправлено 23 марта 2017 - 05:47

После какого расстояния для объектива мавика наступает бесконечность? Или иными словами, если сфокусироваться на удаленном объекте и потом к нему приближаться, до какого расстояния он будет все еще в фокусе? Диафрагма то постоянная и расстояние это значит тоже стабильное.


  • 0

  #120 OFFLINE   ilyhechNNS

ilyhechNNS

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • Город:Владивосток
  • Коптер:DJI Mavic Pro (почти)

Отправлено 23 марта 2017 - 05:56

ohoho, по давним вычислениям нашего коллеги это расстояние равно ~9 метрам.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS