Перейти к содержимому


Фотография

Настройки фото и видео. Постобработка и прочее. (Mavic Pro)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

  #107519 OFFLINE   lasvegaz

lasvegaz

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Город:Ростовская область
  • Коптер:Phantom 4 / Mavic

Отправлено 24 апреля 2017 - 02:59

Что это за значения: -1 / 0 / -1
Последовательность: Резкость / Контраст / Насыщенность

Что такое ТРЕУГОЛЬНИК ЭКСПОЗИЦИИ?
Спойлер

Что делает ND-фильтр?
Уменьшает количество света, попадающего на светочувствительную матрицу.

Какой софт использовать для монтажа?

Настройки которые помогут снимать красиво
Спойлер

Монтаж 4К на слабом железе
Спойлер

Примеры настроек:
Спойлер

Примеры настроек (creep):
Спойлер
Спойлер

Сообщение отредактировал lasvegaz: 22 января 2018 - 07:55

  • 10

  #381 OFFLINE   videosens

videosens

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Днепр

Отправлено 30 мая 2017 - 01:25

Ведется - буквально два дня назад она меня как раз очень выручила...дело в том что снимал значимое для меня событие с воздуха и карта памяти в коптере приказала жить как раз в полете. Я понимаю что это один случай из наверное 100000 раз но это произошло как раз в первый его полет. Я уж и расстроился совсем, пока не вспомнил что есть запись на планшете... Видео кэш меня очень выручил в тот раз.. Буду пробовать без него - спасибо за помощь!


  • 0

  #382 OFFLINE   lasvegaz

lasvegaz

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Город:Ростовская область
  • Коптер:Phantom 4 / Mavic

Отправлено 01 июня 2017 - 01:19

Извиняюсь конечно за вопрос, но "с точки зрения банальной эрудиции": От куда такой вывод, что снимать нужно в в 2к? Почему не подходит Full HD? Никаких доводов и фактов еще нет по этому счету. На самом деле основной рынок это инстаграм и ютуб, где те же 2к вам ничего не покажут. А в фул хд есть преимущество шестидесяти фпс.. Что в некоторых кадрах дает нам выигрыш по транслрованию самой картинки. Говорю исходя из опыта Ф4 (Пусть и из небольшого) НО! Факт есть факт, нет у большинства людей, которым вы даёте данное "творение" проекций, способных передать то качество, над которым мы так усердно трудимся

Я считаю, что изначально мы должны найти правильные настройки для фхд. Ведь камера не настолько хороша (что для Ф4, что для мавика) чтобы передавать полноценную картинку в тех параметрах, которые мы задаём. Я имею ввиду тот "кроп" о котором все твердят, по сути, всё еще не нашел плюсов в кропе, картинка одинаково плоха в сравнении с наземными камерами

Вопрос просто для рассуждения. (Возможно я мало понимаю в монтаже) Но объективное мое мнение


  • 0

  #383 OFFLINE   RusXXX

RusXXX

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:СПБ
  • Коптер:Mavic Pro Combo

Отправлено 01 июня 2017 - 01:25

Здравствуйте, для обычного видео "для домашнего" какие настройки ?

 

1. Для дня ?

2. В темное время суток ?

 

Если для дня в принципе устраивает, то для темного времени какие нужны ?  (один раз полетал, очень много шумов в видео) что нужно сделать ?

 

 

я вообще ни разу ни фотограф и летал то раз 5 )) подскажите


  • 0

  #384 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 01 июня 2017 - 01:31


Здравствуйте, для обычного видео "для домашнего" какие настройки ?   1. Для дня ? 2. В темное время суток ?   Если для дня в принципе устраивает, то для темного времени какие нужны ?  (один раз полетал, очень много шумов в видео) что нужно сделать ?     я вообще ни разу ни фотограф и летал то раз 5 )) подскажите

 

Тогда почитайте матчасть, что такое ISO, выдержка, экспозиция и диафрагма и вопросы отпадут сами собой.


  • 0

  #385 OFFLINE   RusXXX

RusXXX

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:СПБ
  • Коптер:Mavic Pro Combo

Отправлено 01 июня 2017 - 01:37


Тогда почитайте матчасть, что такое ISO, выдержка, экспозиция и диафрагма и вопросы отпадут сами собой.

 

конечно я все это это читал, и видео смотрел. Неужели трудно ответить. Вот вы лично при взлете в темное время суток какие настройки ставите при видео ?


  • 0

  #386 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 01 июня 2017 - 01:59


конечно я все это это читал, и видео смотрел. Неужели трудно ответить. Вот вы лично при взлете в темное время суток какие настройки ставите при видео ?

 

Ручной режим, минимальное значение iso (100-200) и исходя из освещённости подобрать выдержку.

Включить Focus Peaking threshold + ручная фокусировка.

P.s: Ночью летать не безопасно )


Сообщение отредактировал iLoveDrones: 01 июня 2017 - 02:02

  • 1

  #387 OFFLINE   RusXXX

RusXXX

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:СПБ
  • Коптер:Mavic Pro Combo

Отправлено 01 июня 2017 - 02:17

Ручной режим, минимальное значение iso (100-200) и исходя из освещённости подобрать выдержку. Включить Focus Peaking threshold + ручная фокусировка. P.s: Ночью летать не безопасно )

 

 

Вот спасибо! буду пробовать.

 

 

 P.s: Ночью летать не безопасно )

 

Это не оправдание) в конце месяца отпуск, времени мало, летаем по ночам, учимся.


  • 0

  #388 OFFLINE   Drab

Drab

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro, монтаж в Final Cut Pro X, фото в Lightroom

Отправлено 01 июня 2017 - 02:44

Почему не подходит Full HD

Я например стараюсь смотреть ролики на ютьюбе в UHD в 1440 по короткой
на своём мониторе 4-летней давности. И очень негадую, когда ролик просто в FHD, так как при открытии на все 27" монитора выходит рыхлая картинка из-за апскейла. Мне комфортно смотреть то что даунсайзится, а не 1080 в оригинальном размере в 1/4 экрана.
Я именно из этих соображения пользуюсь настройками для съёмки UHD. Да и 4k и всё такое - это перспектива, которая уже здесь и сейчас.

Ну и плюс - можно откадрировать по желанию более точно UHD добавив Letterbox и вывести в соотношении 2,35:1


  • 1

  #389 OFFLINE   Пахом

Пахом

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 01 июня 2017 - 04:46

Я лично снимаю в 2,7к, а проект в ПремьерПро делаю и вывожу в 1080р. Разницы между 4к и 2,7к при ужимании до 1080р не увидел, поэтому дабы не насиловать ноут и нервы при монтаже 4к снимаю всё в 2,7) у меня всё равно что телек, что ноут имеют разрешение 1920х1080. Да и не припомню, чтобы у кого то из друзей/знакомых было что то реально показывающие 4к. В подавляющем большинстве случаев итоговое видео будет воспроизводиться на ютубах через смартфон/комп и не факт, что во весь экран))так что мне эти заморочки с 4к не особо важны. Да и насколько я понял у мавика "родное" разрешение 2,7к, а 4к - апскейл.


  • 1

  #390 OFFLINE   ISerg

ISerg

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Город:Добрянка
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 01 июня 2017 - 07:34

Да и насколько я понял у мавика "родное" разрешение 2,7к, а 4к - апскейл.


А как понял? А фото 12 МП со скольки апскейлится?
  • 0

  #391 OFFLINE   Alexir

Alexir

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Phantom2,Phantom 4, Mavic Platinum

Отправлено 01 июня 2017 - 07:44


Разницы между 4к и 2,7к при ужимании до 1080р не увидел
Со временем это пройдёт, увидишь попозже)
  • 0

  #392 OFFLINE   Пахом

Пахом

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 01 июня 2017 - 08:12

Alexir, ну не знаю: снял один и тот же план в 2,7к и в 4к. Запихнул в премьер. Масштабом подогнал и то и другое под 1080р. Поставил увеличение 400% - разницы не заметил. Может тыкните тогда в очевидное сравнение разницы в качестве?


Добавлено позже (01 Июнь 2017 - 20:12)

ISerg, не сам понял - прочитал где то на просторах) а может быть даже и тут на форуме. Если не прав - подскажите так оно или не так) 


  • 0

  #393 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 01 июня 2017 - 09:21


Может тыкните тогда в очевидное сравнение разницы в качестве?

тыкаю:

 


Масштабом подогнал и то и другое под 1080р


Добавлено позже (01 Июнь 2017 - 19:21)

Переведу, чтоб было понятнее:

Сравниваем две корзины с яблоками. В одной 8 яблок, в другой 4. Из первой вынимаем 6 яблок, а из второй 2. В итоге имеем по два яблока в каждой. И теперь корзины не отличаются. 

Вопрос: Какую корзину вы бы купили, при одинаковой цене, с 8-ю яблоками или 4-я ? :)


  • 0

  #394 OFFLINE   DenisSH

DenisSH

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 02 июня 2017 - 01:42

Снимал с разным разрешением и количеством кадров. Ели выводом готовое видео в 1080, то и снимать можно 1080p25. 50 и 100 кадров в мавике не фонтан.
  • 0

  #395 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 02 июня 2017 - 01:59

dual, Простите, стоимость корзины в данном случае забыли добавить - sd ёмкие и шустрые карты, продвинутый ПК и накопители где всё это хозяйство в 4К хранить.

Если вам это качество важно, то никто и не спорит.  Ну а многим из нас лузеров 4К это как в рекламе - и что ты на нём смотреть будешь....

А может и другое - я напр. последовательно проходил чб телевидение, CGA и EGA мониторы и терминалы, теперь  просто FHD для меня сказка, а UFHD всего лишь лишняя трата выч ресурсов и памяти накопителей . Но это имхо. просто я лично при хорошей съёмке  визуально разницы с 1080p (по сравнению с 2-4К) не вижу, а если не вижу, то и за чем..... TV режимы понимает, продвинутый сво...


Добавлено позже (02 Июнь 2017 - 01:59)

относительно   возможностей кропа кадров не спорю!


  • 1

  #396 OFFLINE   Baloo

Baloo

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • Город:Петербург
  • Коптер:Mavic Pro + Redmi Note 4 3/32

Отправлено 02 июня 2017 - 07:13


Переведу, чтоб было понятнее: Сравниваем две корзины с яблоками. В одной 8 яблок, в другой 4. Из первой вынимаем 6 яблок, а из второй 2. В итоге имеем по два яблока в каждой. И теперь корзины не отличаются.  Вопрос: Какую корзину вы бы купили, при одинаковой цене, с 8-ю яблоками или 4-я ?

Я бы взял корзину с двумя здоровенными яблоками на всю корзину, а не кучей мелочи "на один зубок".

В вашем примере вы забываете, что речь идет не о полнокадровой матрице и 'ядреном' процессоре а о стекляшке с мышиный глазик и проце вытягивающем кодирование с потоком 60 мбит/сек

Т.ч. IMHO в мавике хорошо бы работало 1080P если бы маркетологи не гнались за 4K.


  • 0

  #397 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 02 июня 2017 - 10:49

Насчет качества видео сравнивать можно сколько угодно.

Но точно знаю: сравнивать статичные кадры, снятые на видео ошибочно. Оценивать нужно только реальное видео, что делается при профессиональной оценке целой группой специалистов :-)

Если добиваться максимального качества, то картинка 1920х1080 будет лучше если камера была настроена в 4к. В первую очередь это скажется на естественном "шуме" картинки в мелких деталях, резкости... 

Переведите видео с мавика  снятое в 4к,  в видео без компрессии !!!, или с потоками Гигабайт 5 в минуту...!!!   обработайте и выведите обратно для просмотра  в Н.264   и разница будет на любом мониторе :-).

Сам монтирую фильмы  по старинке в Final Сut 7 с разрешением FullHD.  Перевожу видео из 4к в ProRezHQ .  Для конвертации в ProRez использую или FCP X или Adobe СС .

В этом случае разница видна. Возможны и другие технологии, кому как привычнее. В фильме  съемки с мавика  занимают немного, но они дают много в эмоциональном плане.

Для большинства пилотов эти заморочки ни к чему. Главное добиться хорошей цветопередачи, резкости  и отсутствия стробирования. Сделать это гораздо проще если снимать в 1080. Картинка будет не идеальная, по смотрибельная.   Рынок по видео у нас в основном Ful HD, но UHDTV  будет актуальным в ближайшее время, сомневаться не приходится. Те кто монтирует в 4к будет впереди :-)


  • 2

  #398 OFFLINE   Пахом

Пахом

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 02 июня 2017 - 11:06


Перевожу видео из 4к в ProRezHQ
попробую на досуге, спасибо
  • 0

  #399 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 02 июня 2017 - 11:23


Перевожу видео из 4к в ProRezHQ
из ProRes выгнать обратно в 4k не вижу проблем. Монтаж в 4к тоже реален, как и в любом другом, достаточно перегнать базу в прокси. 
  • 0

  #400 OFFLINE   Drab

Drab

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro, монтаж в Final Cut Pro X, фото в Lightroom

Отправлено 02 июня 2017 - 12:31

Перевожу видео из 4к в ProRezHQ

как-то немного криво сказано.

Наверное правильнее сказать:
из 4K - в Full HD
H.264 мавиковский - в ProRes 422 HQ



Добавлено позже (02 Июнь 2017 - 13:31)

из ProRes выгнать обратно в 4k не вижу проблем

если прорес в 1080 - то проблематично, мягко говоря  :crazy:

(Что-то разговор о про тёплое и мягкое идёт.)
 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS