Перейти к содержимому


Фотография

Аксессуары (Mavic Pro)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2935

  #2461 OFFLINE   VideoMaster

VideoMaster

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 17 апреля 2018 - 12:47


В первую очередь, по дороговизне, это конечно фильтры

Как раз таки фильтра это самые необходимые вещи. Если конечно цель хорошая картинка. И дороговизна это не признак плохого а наоборот,признак хороших фильтров.Лучше конечно брать бренд. А не дешевые залипухи от братьев Китайцев.


Сообщение отредактировал VideoMaster: 17 апреля 2018 - 12:49

  • 0

  #2462 OFFLINE   Timophey

Timophey

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 17 апреля 2018 - 12:54


Вероятно купил не те фильтры. И не понял для чего они служат и как ими пользоваться (в ручном режиме настройки параметров экспозиции, разумеется, в автомате ничего не выйдет)

 

Понятно, не все фильтры одинаково полезны))) Надо обязательно купить дорогие - чтобы потом их бережно хранить в серванте)))

Снимал конечно же в ручном режиме, но на все случаи жизни фильтров не напасешься и менять их в зависимости от условия освещения на ходу в полете не получится.

 


Достаточно купить фильтр

 

Стал сомневаться в необходимости фильтров. Пока что не нашел убедительных аргументов в пользу фильтров. Повторюсь еще разок - в соседней ветке народ выкладывает отличные ролики (некоторые даже номинируются в конкурсах), снятых без всяких фильтров.


Сообщение отредактировал Timophey: 17 апреля 2018 - 12:57

  • 0

  #2463 OFFLINE   MaxPiter

MaxPiter

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 17 апреля 2018 - 01:21


Надо обязательно купить дорогие

Дорогие - не всегда лучшие. Думаю в нашем случае ничего лучше оригинального набора нет, не слишком дорого и 100% совместимо. Сам жду такой набор, посмотрим как они оптически, но думаю что все будет норм.


чтобы потом их бережно хранить в серванте)))

Думаю если хранить фильтры в серванте - толку от них точно не будет никогда. Лучше все-таки ими пользоваться когда это нужно.


но на все случаи жизни фильтров не напасешься и менять их в зависимости от условия освещения на ходу в полете не получится

ND4-ND16 будет достаточно для подавляющего большинства условий съемки. Менять на ходу не получится, оценивать освещение, выставлять экспозицию и надевать соотв. фильтр придется научиться перед взлетом. Вряд ли условия освещения сильно изменятся в процессе 20 минутного полета, так что никакой необходимости менять на ходу не вижу. . Ну а как иначе-то... :)



Добавлено позже (17 Апрель 2018 - 13:21)


 

 


в соседней ветке народ выкладывает отличные ролики (некоторые даже номинируются в конкурсах), снятых без всяких фильтров

 

Нет препятствий снять отличное видео без всяких фильтров. Для этого достаточно либо делать все пролеты очень плавными и медленными, особенно медленно надо разворачиваться. Либо освещение должно быть такое, чтобы возможно было поставить выдержку не короче 1/60, тогда тоже не будет строба без всяких фильтров. 

ФИльтры - это всего лишь инструмент, который нужно применять только по необходимости. Нет необходимости в данных условиях понижать выдержку принудительно - оставь фильтры в серванте! Так же как и не стоит нахлобучивать бленду при отсутствии прямого солнца на небе - толку с нее будет ноль, а мешать при съемке может.   :)


Сообщение отредактировал MaxPiter: 17 апреля 2018 - 01:22

  • 0

  #2464 OFFLINE   Timophey

Timophey

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 17 апреля 2018 - 01:49


ND4-ND16 будет достаточно

 

Не согласен. Исходя из собственного опыта, в солнечную погоду ND16 недостаточен - получается ISO100, выдержка 1/320. Однозначно нужен ND32, а такого нет в оригинальном наборе DJI  и PolarPro. 

Как быть? Покупать дешевые китайские фильтры? Что посоветуете?


  • 0

  #2465 OFFLINE   MaxPiter

MaxPiter

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 17 апреля 2018 - 02:21


выдержка 1/320. Однозначно нужен ND32

Это получается без фильтра он требует 1/5000? Ну это редкий случай, слишком много света. 

ND32  в этом случае тоже не спасет, он даст 1/160 выдержки, что тоже не решает проблему отсутствия motion blur.

 

 


Покупать дешевые китайские фильтры? Что посоветуете?

Более опытные посоветуют, я в данном случае не посоветую, я летать начал 3 месяца назад, вот по поводу фильтров на зеркалки мог бы посоветовать, в этой теме уже не один десяток лет, а вот для дрона - думаю оптически все они приемлимы (у нас не супер камера с супер оптикой, рисунок которой можно испортить плохим фильтром), вопрос в удобстве пользования и чтоб дополнительным весом и размерами подвесу не мешало работать. Ну и просветление чтобы какое-никакое на фильтре было, без него контраст картинки может страдать в определенных условиях.


Сообщение отредактировал MaxPiter: 17 апреля 2018 - 02:23

  • 1

  #2466 OFFLINE   Timophey

Timophey

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 17 апреля 2018 - 03:02


Это получается без фильтра он требует 1/5000? Ну это редкий случай, слишком много света. 

Это не редкий случай. Выйдите в поле в солнечный день и сами проверьте. Я тоже думал, что ND16 норм будет. Вышел в поле, поставил ISO100, выдержку 1/60 и увидел жуткий пересвет.

Пишу ведь не из праздного любопытства, а исходя из своего опыта. Летом надо ехать на моря. Какие брать фильтры - ХЗ. Смотрю народ вообще без фильтров снимает, не заморачивает себе голову ненужной ерундой.



Добавлено позже (17 Апрель 2018 - 15:02)


вот по поводу фильтров на зеркалки мог бы посоветовать

 

Ничего, кроме защитного стекла UV, которое разок спасло жизнь объективу, не использовал. Был парк стекол, фильтров - побаловался с фильтрами и забросил. Градиентные еще интересны, остальное - в редакторе все можно сделать


  • 0

  #2467 OFFLINE   MaxPiter

MaxPiter

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 17 апреля 2018 - 03:07


Летом надо ехать на моря. Какие брать фильтры - ХЗ.

Ну фильтры не тот аксессуар, который займет место или добавит вес. Я тоже летом на моря (собираюсь во всяком случае), заказал оригинальный набор ND4-ND16 от DJI, буду эксперементировать. Других фильтров, кроме как нейтральных разной плотности, считаю что коптеру не нужно в принципе. Как народ пользуется поляриком при невозможности его подстраивать в полете - я не понимаю, предполагая что полярик не для дрона. Всякие UV имеют смысл на дорогущем зеркальном объективе с целью защиты передней линзы только, на дроне опять-таки бесполезен, т.к. линзу не от чего защищать. Остаются ND. Ну или как было верно замечено - пользоваться frame blending в премьере, жаль что его нельзя применить к отдельным эпизодам, где это нужно, а только ко всей последовательности целиком.


  • 0

  #2468 OFFLINE   Timophey

Timophey

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 17 апреля 2018 - 03:16


Ну фильтры не тот аксессуар, который займет место или добавит вес.

 

Дело не весе и занимаемом месте. ND16 в солнечную погоду не достаточен. Поэтому, брать ND4-ND16 для съемок на солнце и море не имеет смысла.


  • 0

  #2469 OFFLINE   libertyfly

libertyfly

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Mavic Pro, Walkera Runner 250

Отправлено 17 апреля 2018 - 05:50


Это не редкий случай. Выйдите в поле в солнечный день и сами проверьте. Я тоже думал, что ND16 норм будет. Вышел в поле, поставил ISO100, выдержку 1/60 и увидел жуткий пересвет. Пишу ведь не из праздного любопытства, а исходя из своего опыта. Летом надо ехать на моря. Какие брать фильтры - ХЗ. Смотрю народ вообще без фильтров снимает, не заморачивает себе голову ненужной ерундой.

Есть ещё такая штука, о которой все всегда говорят, называется "золотой час", скорее всего знаете или слышали об этом термине, а если кто-то не знает, есть статьи на просторах интернета. В общем иногда суть фильтров немного увеличить этот золотой час, а когда солнце в зените ничего не поможет сделать картинку красивой.


  • 0

  #2470 OFFLINE   VideoMaster

VideoMaster

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 17 апреля 2018 - 06:41


Стал сомневаться в необходимости фильтров. Пока что не нашел убедительных аргументов в пользу фильтров
Я не в праве Вас разубеждать... снимайте без фильтров. :hi:
  • 0

  #2471 OFFLINE   marabu

marabu

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic PRO

Отправлено 17 апреля 2018 - 06:48


Поэтому, брать ND4-ND16 для съемок на солнце и море не имеет смысла.

Конечно не имеет, если вы собираетесь снимать только в 12 часов дня. Но кто в здравом уме будет снимать в такое время?


"золотой час"


Скачал себе на смартфон приложение от PolarPro, показывает во сколько начнется, тот самый золой час и сколько продлится, а так же температуру и скорость ветра. еще в ней есть калькулятор, помогающий подобрать фильтр, под соответствующее освещение и желаемую частоту кадров.
  • 0

  #2472 OFFLINE   Timophey

Timophey

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 17 апреля 2018 - 07:40


Конечно не имеет, если вы собираетесь снимать только в 12 часов дня. Но кто в здравом уме будет снимать в такое время?

 

Снимал в 16.00 в Мск, ND16 не хватало. Сейчас смотрю в инете фильтры ND32-PL, но таких пока не нашел.

Не всегда бывает возможность выбора времени съемок. Например, идешь на яхте/лодке/корабле мимо красивого острова, надо снять красивый ролик с яхтой и островом, но время съемки "не для здравого ума". И что же делать дальше?



Добавлено позже (17 Апрель 2018 - 19:40)


Не поленился, скачал табличку с сайта PolarPro.

ND16 - для облачно-солнечного дня

ND32 - для яркого солнечного дня.

 

Есть еще ND32-PL, ND64 и ND64-PL - для более экстремальных случаев (солнце, море, снежные горы)

Так что, тем кто собирается на море я бы посоветовал бы присмотрется к фильтру ND32-PL

Прикрепленные изображения

  • Filter_Chart_326dpi.png

Сообщение отредактировал Timophey: 17 апреля 2018 - 07:41

  • 0

  #2473 OFFLINE   VideoMaster

VideoMaster

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 17 апреля 2018 - 08:19

Timophey,Совершенно верно. Летом без фильтров вообще нельзя. 


  • 0

  #2474 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 17 апреля 2018 - 09:18


Летом без фильтров вообще нельзя

Предполагаю, что 99,9 % летаю без каких либо фильтров. И как-то с этим справляются, что самое поразительное. Особенно летом :)


  • 0

  #2475 OFFLINE   VideoMaster

VideoMaster

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 17 апреля 2018 - 11:18

SergKap, как правило задран шуттер. А это строб,муар и тд. Сегодня попробовал  и при ISO 100 получалось более менее по картинке 1\3000 ..это просто пипец... а при ND32 уже ситуация получше. Но я никого не планирую убеждать и учить. Снимайте без фильтров. Ваше право.


  • 0

  #2476 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 17 апреля 2018 - 11:27

VideoMaster, и все-таки Шаттер (shutter - затвор камеры), а не Шуттер (shooter - стрелок). 


  • 1

  #2477 OFFLINE   VideoMaster

VideoMaster

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 17 апреля 2018 - 11:55

Главное что Вы поняли смысл.  :db:


  • 0

  #2478 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 18 апреля 2018 - 12:53

MaxPiter,стекло на камере не сменное если что... а новая в комплекте с матрицей... я таки 3 раза менял матрици )) надеюсь вам этого не пригодится.
Летал и с nd. Картинка контрастнее, плавнее. Смысл есть, но не сакральный

Сообщение отредактировал Parcifall: 18 апреля 2018 - 12:55

  • 0

  #2479 OFFLINE   MaxPiter

MaxPiter

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 18 апреля 2018 - 07:21


стекло на камере не сменное если что..

Я в курсе, что несменнное. А к чему это было сказано? Что защищать его незачем? 

А что с ним в воздухе может случиться? Песка, пыли, камней, агрессивных жидкостей там нет. А при  падении "защитный фильтр" не спасет. Пальцами хватать его не надо и оно вечно будет девственно чистым "как с завода".


Сообщение отредактировал MaxPiter: 18 апреля 2018 - 07:23

  • 1

  #2480 OFFLINE   Timophey

Timophey

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 18 апреля 2018 - 09:52


и все-таки Шаттер (shutter - затвор камеры), а не Шуттер (shooter - стрелок). 

 

Фотографы выражаются проще - "выдержка"



Добавлено позже (18 Апрель 2018 - 09:52)


Кому интересно, нашел фильтр ND32/PL на Амазоне, цена $29,99 + доставка в Россию $13,86. 

Дорого конечно, но если кто подскажет аналогичный по качеству фильтр на Али, то буду признателен. У PGYTECH - нормальные фильтры?


Сообщение отредактировал Timophey: 18 апреля 2018 - 09:53

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS