Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Maviс Pro)

обсуждение mavik pro

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14394

  #8501 OFFLINE   Maxz

Maxz

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 30 июля 2017 - 07:31


Коллеги, из приложения выкинуло, но связь мавика с пультом была, каким-то образом можно достать координаты GPS куда сел дрон? Есть уверенность что он сел не в homepoint т.к. я находился именно там.  

А если подключить пульт к смартфону и использовать функцию Find my drone? Что он показывает?

 


pabimuri, Координаты и вся телеметрия полёта пишутся в приложении GO и в самом коптере. В пульте никаких следов не остаётся. Увы...

На самом деле можно из пульта через Assistant 2 экспортировать black box. Посмотреть эти логи нечем, они зашифрованы. Можно отправить в DJI support. 


  • 1

  #8502 OFFLINE   ФедяБелинский

ФедяБелинский

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 30 июля 2017 - 07:49

Maxz,№ телефона приклеить. Может кто-то вернёт. 


  • 0

  #8503 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 30 июля 2017 - 10:31


У меня 4.1.3 нереально стабильно работает
Удалил все папки DJI и установил русскую 4.1.3 с FCC, гораздо лучше работает, зависаний не было, только один раз вылетело и все. Кстати в папке DJI накопилось около 5 гб всяких логов, удалялись минут 20, может и причины была в этом.

Добавлено позже (30 Июль 2017 - 23:20)

№ телефона приклеить. Может кто-то вернёт. 

Скорее тока денег потребуют за моральный ущерб, ногу с телефоном отломают и тебе вернут, типа все что уцелело. :db:



Добавлено позже (30 Июль 2017 - 23:20)

№ телефона приклеить. Может кто-то вернёт. 

Скорее тока денег потребуют за моральный ущерб, ногу с телефоном отломают и тебе вернут, типа все что уцелело. :db:



Добавлено позже (30 Июль 2017 - 23:28)


Купите чисто под мавика
Я и купил G6 специально под Мавик, так как он под "огрызок" сделан (по форме). И все прекрасно работало пока DJI GO до версии 4.1.3 не обновилось. Я в режиме FPV  летаю, нужен производительный аппарат. G4 пришлось сменить из-за того, что производительности не хватало и батарея быстро разряжалась, из-за этого подвес шалил.

Добавлено позже (30 Июль 2017 - 23:31)


приобретайте телефон из списка DJI и будет вам счастье)
Я лучше Шлем ихней куплю, чем второй телефон.
  • 0

  #8504 OFFLINE   IvanNikolaich

IvanNikolaich

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Город:Глазов
  • Коптер:Dji Mavic Pro 2

Отправлено 30 июля 2017 - 10:34

Ребята, у кого как работает режим "полет по точкам" на dji go4 4.1.3. Он на этой версии софта вообще рабочий или же запороли его? У меня проблема в том, что после записи точек загрузка не идет. Она стоит на 0, при этом приложение работает.


  • 0

  #8505 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 30 июля 2017 - 10:43


Вывод не летать над водой! 
Я тоже так считаю, можно иногда вдоль берега пролететь, но далеко от берега лучше не улетать, если у вас нет знакомого водолаза. Я понимаю, что над водой летать так же как и над землей, но там меньше шансов найти дрон после падения. Кому не жалко свой Мавик, пусть летают где хотят. И вообще лучше летать с кем нибудь в качестве наблюдателя, особенно если вы увлечены съемкой, чтобы ваш наблюдатель смог вас вовремя остановить, а возможно и предотвратить столкновение. Вчера снимал динамические объекты в движении и задом цепанул натянутый трос, сам даже не заметил как. Узнал от случайного человека, который рядом стоял. Мавик только дернулся и все, даже лопасти не покоцал, складная конструкция лопастей помогла.
  • 0

  #8506 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 30 июля 2017 - 11:25


Вывод не летать над водой! 
летайте, но отключайте датчики снизу и спереди, сколько было полетов над водой на удаление далее 2х км - проблем  нет.

Следите за высотой, ветром и тд. Уже вот сколько говорил и буду говорить, делайте предполетный чек лист по ситуации, и обязательно делайте разведку территории перед работой, Трачу на это пол батареи, иногда и батарею, Потом внимательно смотрите, выбираете план и вперед на отработку, А так - поиск приключений.... ваше право, но.. 


  • 0

  #8507 OFFLINE   KisaKot

KisaKot

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Челябинск
  • Коптер:Разные

Отправлено 30 июля 2017 - 11:36


летайте, но отключайте датчики снизу и спереди

 

Скажите плиз, а с какой целью это делается? Какие ложные сведения при полете над водой могут передавать датчики в систему предотвращения столкновений?


  • 0

  #8508 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 30 июля 2017 - 11:45

KisaKot, помните историю о том, что датчики не любят отражающие поверхности ? Стекла, вода и тд. Так же как любая другая поверхность с частоповторябщимся рисунком. Я включаю датчики лишь тогда , когда они действительно нужны и этому не противоречит окружающая обстановка.
  • 0

  #8509 OFFLINE   KisaKot

KisaKot

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Челябинск
  • Коптер:Разные

Отправлено 30 июля 2017 - 11:51


помните историю о том, что датчики не любят отражающие поверхности ? Стекла, вода и тд. Так же как любая другая поверхность с частоповторябщимся рисунком.

 

Это да, в инструкции об этом четко написано.. Я только просто призадумался, каким образом они могут давать ложные срабатывания над водой.. Но в любом случае спасибо за рассуждения!


  • 0

  #8510 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 30 июля 2017 - 11:57

каким образом

отклик пеленгам неточный тк звук отражает не в датчик а ломает звук в разные стороны. А камеры пробивают сквозь воду до первых подводных препятствий либо через стекло на ближайшую стену. Не рассуждения и не теория. Я работаю с учётом этих ньюансов.
  • 0

  #8511 OFFLINE   pabimuri

pabimuri

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Mavic pro

Отправлено 31 июля 2017 - 12:01


pabimuri сказал(а) Коллеги, из приложения выкинуло, но связь мавика с пультом была, каким-то образом можно достать координаты GPS куда сел дрон? Есть уверенность что он сел не в homepoint т.к. я находился именно там.   А если подключить пульт к смартфону и использовать функцию Find my drone? Что он показывает?

 

Он показывает место где мавик потерял связь с приложением


olegnsk сказал(а) pabimuri, Координаты и вся телеметрия полёта пишутся в приложении GO и в самом коптере. В пульте никаких следов не остаётся. Увы... На самом деле можно из пульта через Assistant 2 экспортировать black box. Посмотреть эти логи нечем, они зашифрованы. Можно отправить в DJI support. 

 

Я попробую, спасибо!


  • 0

  #8512 OFFLINE   Allexandr

Allexandr

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Город:Анапа
  • Коптер:Mavic pro

Отправлено 31 июля 2017 - 01:24

Летаю часто над водой (над морем, улетал на 2,5 км), никакие датчики не отключаю, иначе, при какой-нибудь проблеме связи, может сесть в воду, а так, если поверхность не понравится ему, должен зависнуть, от винтов такой ветер, что на высоте до 5 метров, никакой глади на воде не будет, рябь во все стороны.


  • 0

  #8513 OFFLINE   ФедяБелинский

ФедяБелинский

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 31 июля 2017 - 02:49

Allexandr,Анапа вода оно и понятно. 


  • 0

  #8514 OFFLINE   Maxz

Maxz

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 31 июля 2017 - 07:47


Скажите плиз, а с какой целью это делается? Какие ложные сведения при полете над водой могут передавать датчики в систему предотвращения столкновений?

Иногда (на этом форуме было, на англоязычных есть) mavic (точнее система отвечающая за посадку) трактует однородную поверхность типа воды как признак того, что он висит на высоте 0.5 м и воспринимает левый стик вниз как сигнал к посадке. После чего начинает садиться и можно отменить посадку только режимом спорт.

Так как это малозаметно (включается индикатор режима "landing"), то есть всего несколько секунд на понимание происходящего. Взлет заблокирован, и чаще всего mavic успевает утонуть.


  • 0

  #8515 OFFLINE   N00B

N00B

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Небесный Нубас

Отправлено 31 июля 2017 - 08:57

Это может произойти только над зеркальной поверхностью воды и только на сверхнизкой высоте, когда ниже уже дрон не опускается. А вот отключать нижние датчики лучше при низких полетах над волнами потому что дрон при накатах волны поднимается кверху. Пример когда объект движется по пляжу и вы хотите запечатлеть облет в режиме активтрек профайл вью на уровне объекта а не выше. Так вот как только Мавик попадает в область над водой в случае с волной он дернится вверх. Да и еще замисит от ОС в Андроиде есть защита от посадки на воду, а в Яблоке нету, так что еще и на это надо обращать внимание
  • 0

  #8516 OFFLINE   timtimof

timtimof

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 31 июля 2017 - 09:19


Да и еще замисит от ОС в Андроиде есть защита от посадки на воду, а в Яблоке нету, так что еще и на это надо обращать внимание

Вы уверены про яблоко? Интереса ради пробовал посадить Мавик в середину большого бассейна. Он наотрез отказался это делать. С яблофоном


  • 0

  #8517 OFFLINE   yurikss

yurikss

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 1 620 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Мэвик 1,2

Отправлено 31 июля 2017 - 09:33


Да и еще замисит от ОС в Андроиде есть защита от посадки на воду, а в Яблоке нету,

В обоих есть,просто джидайцы сообщения перевели по разному - исходные (системные) команды одинаковы.

Если интересно могу наковырять коды из обоих программ,там всё наглядно видно.


  • 0

  #8518 OFFLINE   N00B

N00B

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Небесный Нубас

Отправлено 31 июля 2017 - 09:42

Вы уверены про яблоко?

 

 

Нет конечно, инфа старая, возможно что ПО допилили. Я имел ввиду отсутствие этой опции в меню. 

 

001310j9qh9huq0d00avcd.png


Добавлено позже (31 Июль 2017 - 09:42)


Интереса ради пробовал посадить Мавик в середину большого бассейна. Он наотрез отказался это делать.

 

Вот Вы и опровергли сообщение от Maxz для чего необходимо отключать нижние датчики над водой))) Попробуйте без них сядет или нет, только на длинных ногах, интересно же


  • 0

  #8519 OFFLINE   timtimof

timtimof

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 31 июля 2017 - 09:58


Нет конечно, инфа старая, возможно что ПО допилили. Я имел ввиду отсутствие этой опции в меню.

Есть эта опция. 

Чтоб без нижних датчиков сажать в бассейн, нужно не менее 0.5 внутрь для храбрости. Как нибудь попробую


  • 0

  #8520 OFFLINE   Maxz

Maxz

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 31 июля 2017 - 10:02


Вот Вы и опровергли сообщение от Maxz для чего необходимо отключать нижние датчики над водой)))

Это не так происходит. Суть не в том, что vps даст сесть в воду, а в том, что она инициирует landing режим. Режим который запускается после того, как в нормальных условиях дрон останавливается при спуске до высоты 0.5м над  поверхностью и вы его отправляете вниз. В логах при этом пишется что-то типа Confirm landing.

Сценарий проблемы такой: вы летаете выше 5-10 метров с включенной VPS, снимаете, маневрируете, поднимаетесь и опускаетесь. В момент очередного нажатия левого джойстика вниз mavic переходит в режим landing получив от vps некорректные данные. В режиме landing уже никакие датчики землю или воду не проверяют, дрон опускается и тонет.

 

Если уж проверять, то на высоте от 15 до 40 метров и летая вверх - вниз над водой.

 

Обсуждений много, хорошо описано в теме, которую можно найти поиском по "VPS over water - sorry for beating a dead horse". Если коротко, то рекомендация "You only need to disable Landing Protection in order to prevent the Mavic from going into forced landing mode"


Сообщение отредактировал Maxz: 31 июля 2017 - 10:12

  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, mavik, pro

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1), Google (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS