Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Maviс Pro)

обсуждение mavik pro

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14394

  #4221 OFFLINE   Bluzmen

Bluzmen

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Вологда
  • Коптер:Mavic pro, Mavic 2 Pro, Mavic 3 PC pro

Отправлено 29 марта 2017 - 08:37

Подскажите кто знает. Если видео на экране смартфона распадается на пиксели особенно когда картинка меняется это нормально?

Это не нормально. Я тоже бился со своими сыпающимися пикселями на планшете самсунг галакси 805. Причем на вай фае летал с нормальным изображением. Что только не делал. Выносил на общее обсуждение форума.... Резюме: планшет несовместим или слабоват. Лечение только заменой планшета или смартфона.
  • 0

  #4222 OFFLINE   Punch

Punch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Mavic Pro, был Phantom 4. Летаю с iPhone 6s, iPad Air2

Отправлено 29 марта 2017 - 11:44

Интересный сайт встретил, запись и анализ полетов, можно трек в 3D просмотреть с привязкой к карте, покрутить со всех сторон.
Скрин своего сделал.

IMG_0090.PNG

https://www.dronelog...ePage/index.php

Сообщение отредактировал Punch: 29 марта 2017 - 11:47

  • 4

  #4223 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 30 марта 2017 - 12:30

Punch, прикольно. Просмотрел в 3Д свой полёт ))

Только скорость по умолчанию х32, нужно на черепаху жамкать )) 


  • 0

  #4224 OFFLINE   xmpi

xmpi

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Saratov
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 30 марта 2017 - 03:06

olegnsk


 

 

xmpi, Простите, это прям извращение... кроме того, большинство ноутов имеют питание от 14 до 19v, АКБ Мавика 11,4v  - как вы заряжать собрались, через DC-DC преобразователь?? + энергия батарей (напр сравним Mavic и  MacBookAir)  у первого 41 Wh(ватт час) у второго 54 Wh. И самый главный вопрос, если вы всё же на этот эксперимент решились  - от чего потом заряжать Мавик?

 

Спасибо за ликбез!) Хотя жаль, конечно, что так не получится. Потому что это очень крутая была бы фишка в путешествиях — раз и зарядил ноутбук (особенно тем, кто работает удаленно). А к мавику ещё две батареи есть. Да и даже если нет — разве не классно было бы, если бы батарея мавика была бы ещё и банком для ноутбука?

 

Ну нет так нет, ничего не поделаешь.


  • 0

  #4225 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 30 марта 2017 - 09:55

Punch, О какой ресурс ! Спасибо ! 

 

Что то зарегистрироватся не получается... 


Сообщение отредактировал Zebra: 30 марта 2017 - 09:57

  • 0

  #4226 OFFLINE   Sokbear

Sokbear

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 30 марта 2017 - 10:13


Лечение только заменой планшета или смартфона

Спасибо за ответ, но я уже и сам понял. ) Сегодня привезут Xiaomi Redmi Note 4



Добавлено позже (30 Март 2017 - 07:13)

Вчера провел тест Мавика на длительность висения. Поднял его на метр от пола и время от времени менял немного высоту, поворачивал вокруг оси, смещал влево-вправо. Батареи хватило ровно на 25 минут. Сажал вручную. В момент посадки оставалось что-то около 9% заряда. В процессе испытания где-то то на 10й минуте был момент когда аппарат вдруг перестал реагировать на стики. Такое состояние продолжалось секунды 3-4. Я за это время отклонил правый стик влево на больший угол и когда чувствительность вдруг вернулась, то Мавик рванул  влево. Кто - нибудь сталкивался с подобной ситуацией?


  • 0

  #4227 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 30 марта 2017 - 10:19

Sokbear, да. но было при полной батарее... и у меня он полетел в стену. Стик правый тоже повел в лево. Сейчас дрон уехал на диагностику и лечение в Нидерланды. Камера, пропы. Одна нога и задняя часть корпуса в ремонт. 


  • 0

  #4228 OFFLINE   RinatM

RinatM

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Город:Perm

Отправлено 30 марта 2017 - 10:24


Что то зарегистрироватся не получается... 

Проблем нет, пройти регистрацию.

Затем, подписка, выбираешь бесплатно.

Загружаешь логи.


  • 0

  #4229 OFFLINE   Sokbear

Sokbear

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 30 марта 2017 - 10:44


Одна нога и задняя часть корпуса в ремонт. 

Сочувствую. У меня все обошлось благополучно т.к. когда его повело в сторону управляемость уже была восстановлена. Есть какие либо мысли отчего это происходит? Мое мнение что мозги Мавика не всегда справляются с обработкой потока информации от всех сенсоров  и в результате сигналы управления игнорируются. Кстати на новую прошивку я пока обновляться не стал.


  • 0

  #4230 OFFLINE   RinatM

RinatM

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Город:Perm

Отправлено 30 марта 2017 - 10:50


Мое мнение что мозги Мавика не всегда справляются с обработкой потока информации от всех сенсоров  и в результате сигналы управления игнорируются.

В помещении все же много помех, такие как тот же wifi, стены, домашние приборы и прочее.

Вот и путаются мозги.


Сообщение отредактировал RinatM: 30 марта 2017 - 10:51

  • 0

  #4231 OFFLINE   Sokbear

Sokbear

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 30 марта 2017 - 11:02


wifi, стены, домашние приборы и прочее

Стены - согласен, а вот wifi и домашние приборы никак повлиять ни на что не могут. Сигналы управления передаются по отдельному каналу который имеет весьма высокую степень помехозащищенности. Чтобы его заглушить нужен источник помех с мощностью раз в 5 превышающей мощность передатчика. 


  • 0

  #4232 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 30 марта 2017 - 11:03

Sokbear, я сделал вывод, что это особенно проявляется в малых ограниченных пространствах. Либо от стен на  сонары идет отражение и мозг мавика сходит с ума и не может работать по алгоритму,  либо 2 системы - переднего и нижнего видения работают рассинхронно, от этого мавик начинает вести себя не адекватно.. и почему не реагирует на стики тоже загадка.. просмотрев лог я увидел, что дествия мавика не совпадают с логами стиков...лог записал управление, при это видео с мавика показывает произвольное движение, когда я пытался синхронизировать по последнему карду, первые кадры не совпалади с логами. В резульатте стало ясно что он то отключался то подключался в пульту.. так что... отключайте эти дурацкие датчики и летайте спокойно.. на большой высоте они вам не нужны. И вряд ли вы будете возвращать его в режиме смарт.. так как примеров что Мавик таранит здания в этом режиме полно в ютубе... теперь буду парить мозг нашим друзьям в сервисе.


  • 1

  #4233 OFFLINE   bato

bato

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Коптер:DJI MAVIC PRO

Отправлено 30 марта 2017 - 11:11


Спасибо за ликбез!) Хотя жаль, конечно, что так не получится. Потому что это очень крутая была бы фишка в путешествиях — раз и зарядил ноутбук (особенно тем, кто работает удаленно). А к мавику ещё две батареи есть. Да и даже если нет — разве не классно было бы, если бы батарея мавика была бы ещё и банком для ноутбука?

Вот такая приблуда на солнечных батареях есть на али, можно ноуты заряжать https://ru.aliexpres...0308.0.0.DJlCDE

Мне ноут не надо, взял для телефона-планшета поменьше за 2500 р. - https://ru.aliexpres...0608.0.0.WeZIOq


  • 0

  #4234 OFFLINE   Sokbear

Sokbear

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 30 марта 2017 - 11:48


он то отключался то подключался в пульту

Я правильно вас понял, что в логах стиков отсутствовали те промежутки времени в течении которых Мавик был без управления?


  • 0

  #4235 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 30 марта 2017 - 11:58

Sokbear, Да. Движение стиков в логах записаны. Но логи стиков не совпадают с логом видео записанного на телефон. Это грворит о том, что дрон не слушался управления. То есть - отключался от пульта. Но самый важный вопрос так и не раскрыт. Почему при движении на стену здания дрон не остановился а продолжил движение, ведь он должен был остановится на 1.5 метров перед стеной в любом случае, направь я его на стену по своему желания или полети он туда самостоятельно.... вот главный вопрос. На дисплее датчики показывали расстояния до стены, предуплеждение пищало, и дрон продолжил движение а не останвился. Ведь черезмерная реклама этой системы и подудила меня на покупку Мавика, так как мне нужна машина для работы в сложных местах. В этом же месте Инспаир отработал просто фантастически. При этом у него нет датчиков спереди и он работал только на датчиках снизу. И слушался от начала операции и до ее конца. Еще и сам прилетел на точку подъема.


  • 0

  #4236 OFFLINE   ohoho

ohoho

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Город:Ленск
  • Коптер:Dji Mavic Pro

Отправлено 30 марта 2017 - 12:24


Загружаешь логи.
У меня 3D не показывает, пишет Unsupported file extension: gps_track
  • 0

  #4237 OFFLINE   Sokbear

Sokbear

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 30 марта 2017 - 12:24


То есть - отключался от пульта

Он не отключается от пульта. Во всяком случае канал не теряется на это время. Просто алгоритм управления построен таким образом что сигналы управления со стиков имеют меньший приоритет чем например сигналы от IMU и прочих датчиков включая и систему визуального позиционирования. В то же время обработка изображений безбожно жрет вычислительные ресурсы. В результате если по какой то причине алгоритм формирования сигналов управления на основе системы визуального позиционирования зависает, то сигналы со стиков тоже перестают восприниматься т.к. они имеют меньший приоритет. По той же самой причине он и не остановился и перед стеной. Я кстати прежде чем поднять Мавик выложил под ним контрастный узор. Возможно поэтому он довольно быстро в себя пришел.


  • 1

  #4238 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 30 марта 2017 - 12:30

Sokbear, я в этом месте работал. Рисунок хороший - мощенка. Получается запись идет дифференциальная ? Стики записались. Видео записалось. 2 разных не совпадающих источника. Далее. Почему не сработала остановка перед препятствием ?


  • 0

  #4239 OFFLINE   RinatM

RinatM

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Город:Perm

Отправлено 30 марта 2017 - 12:46


У меня 3D не показывает, пишет Unsupported file extension: gps_track

Dashboard - кнопка Flights (там должны быть полеты, если скачали или синхронизировали с DJI GO)- внизу Latest Flights - кнопка 3D View

 

Прикрепленные изображения

  • Drone.JPG

Сообщение отредактировал RinatM: 30 марта 2017 - 12:48

  • 0

  #4240 OFFLINE   Sokbear

Sokbear

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 30 марта 2017 - 12:52

Zebra

Возможно он контрастный, но если есть какой-то повторяющийся рисунок то это тоже самое для системы распознавания как и его отсутствие. Тут правда  все еще зависит от размера паттерна (рисунка)  и расстояния до него.


Стики записались

Из ваших разъяснений я понял что запись положения стиков как раз отсутствует для тех моментов когда терялось управление. Т. е. они просто выпали из общего потока данных. Если это так то у вас общий хронометраж лога должен получиться меньше чем длительность видео.

 

 


Почему не сработала остановка перед препятствием ?

Потому что в этот момент мозги Мавика были заняты обработкой сложившейся ситуации и сигнал на остановку подать было некому. Здесь налицо явный алгоритмический баг. По хорошему программа должна фиксировать зависание и либо прерывать затянувшуюся операцию по таймеру, либо возвращать приоритет командам ручного управления как это происходит при включении ATTI при пропадании GPS.


Сообщение отредактировал Sokbear: 30 марта 2017 - 12:53

  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, mavik, pro

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS