Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Phantom3 Standart / 4K)

обсуждение phantom3 standart 4k

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3013

  #1021 OFFLINE   alexis

alexis

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 17 июля 2016 - 07:21

Всем привет, я снова в строю. Недели три назад окирпичил свой дрон колупанием файлов для изменения региона на FCC. Пульт к сожалению не удалось восстановить, заказал на авито за приемлемую цену,сам дрон реанимировать удалось. Дак вот пульт который пришел ни как не хотел связываться с коптером, я пошел по сложному пути и поменял из пульта запортаченный вай фай модуль на то что пришел. Теперь все работет и летает, но прошивка на дроне 1.6.8 а у пульта 1.5.7 и он просит обновиться. Теперь вообще очково какие то ман пуляции проводить после случившегося, но все же как быть с прошивкой? Обновиться?
  • 0

  #1022 OFFLINE   awiator

awiator

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Фантом 3 стандарт

Отправлено 17 июля 2016 - 01:04

Кажется вы, alexis, ранее писали о вашей беде, тем самым спасли меня. Я уже собрался менять регион, но наткнулся на ваш пост и вовремя остановился. Короче, не буди лихо, пока оно тихо.

   А вообще глюки коптера встречаются очень часто и большой риск его потерять при каждом полёте. Так давеча  на даче мой фантом не вернулся (все настройки были проверены). Просто потерял связь и всё. Я  лазил через заборы по участкам как партизан, когда его искал (в одном участке нарвался на овчарку, оказалось, что я не плохой спринтер). Думал - всё, если и найду, то всё равно разбитый, ведь везде деревья сараи, дома и т.д. Однако, повезло. Коптер сел на зеленую лужайку, и я его нашел! Но потом проблема дисконект осталась. Целый день жал все кнопки, бесполезно. Но на следующий день всё внезапно при включении стало само перезагружаться и заработало. А вчера, вдруг стало внезапно обрываться изображение. Коптер говорил:"иду домой" и возвращался. После включения - выключения питания на земле, всё восстанавливалось, однако, при следующем полёте внезапно  повторялось. Однажды, при обрыве изображения случайно нажал на планшете кнопку снимка, всё вдруг восстановилось и больше в это вечер не повторялось. В общем, всё непонятно. 

  Заказал  на алиэкспресс антенну арктек, заказ не пришёл. Главное, гады, не вернули денег. Заказывал здесь: 

http://ru.aliexpress...9999.268.U6Bb9B . Теперь покупаю ителит. Очень не хотелось сверлить дыры в пульте, да и дорого, но что делать.  
  • 0

  #1023 OFFLINE   Kopter

Kopter

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Город:Балашиха
  • Коптер:P3S, MM

Отправлено 17 июля 2016 - 01:15

Gabalugi,не переживайте это нормально. Перед зарядкой нужно чтоб он остыл до комнатной температуры

Сообщение отредактировал Kopter: 17 июля 2016 - 01:16

  • 1

  #1024 OFFLINE   densoul

densoul

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2016 - 03:13

у кого есть проблема завала горизонта при вращении по yaw? и как ее исправить?


  • 0

  #1025 OFFLINE   Gabalugi

Gabalugi

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Кишинев
  • Коптер:Phantom 3 Standard

Отправлено 17 июля 2016 - 03:19

Kopter, спасибо за ответ...
У меня еще один деликатный вопрос который не дает мне покоя, я вот понял что если принудительно установить коптер и пульт в режим fcc есть риск закирпичать его. Но вопрос в том что если увеличить децибелы до 27 , без fcc , то какой риск ожидает ? Тоже есть риск убить аппарат?
  • 0

  #1026 OFFLINE   Altair

Altair

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:P3S (продан), Mavic Air

Отправлено 17 июля 2016 - 04:43


  Заказал  на алиэкспресс антенну арктек, заказ не пришёл. Главное, гады, не вернули денег. Заказывал здесь:  http://ru.aliexpress...9999.268.U6Bb9B .
Собираюсь заказать именно здесь. Что значит заказ не пришел и не вернули деньги? Вы платили не через AliPay ( аналог PayPal ), там же 100 процентный возврат, если что не так ?  
  • 0

  #1027 OFFLINE   Gabalugi

Gabalugi

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Кишинев
  • Коптер:Phantom 3 Standard

Отправлено 17 июля 2016 - 06:15

Altair, я тут купил http://m.aliexpress....2600186613.html
И получил за 19 дней
  • 1

  #1028 OFFLINE   Vengant

Vengant

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 17 июля 2016 - 09:37


У меня еще один деликатный вопрос который не дает мне покоя, я вот понял что если принудительно установить коптер и пульт в режим fcc есть риск закирпичать его. Но вопрос в том что если увеличить децибелы до 27 , без fcc , то какой риск ожидает ? Тоже есть риск убить аппарат?

Без переключения в FCC (или BO) вы ничего не увеличите. А от корректного увеличения мощности ничего не будет. 27 dbm это 500 мВт, не Бог весть какая мощность, перегреваться модули не будут.

А чтобы не окирпичить - надо соображать, что делаете, а не тупо копипастить инструкции на ютубах, которые к тому же часто составлены путем кривой копипасты с зарубежных форумов людьми, не очень хорошо разбирающимися (а подчас и вообще не разбирающимися) в ОС Linux. На самом деле ничего сложного там нет.

 


А вообще глюки коптера встречаются очень часто и большой риск его потерять при каждом полёте. Так давеча на даче мой фантом не вернулся (все настройки были проверены). Просто потерял связь и всё.

Потерял именно FPV, не управление? На каком расстоянии?

На стоке стандарт в чистом поле метров на 300 должен лететь без вопросов. Я бы посканировал Wi-Fi с телефона. Возможно, кто-то из соседей балуется стационарными усилителями на 2.4 или еще какой дрянью, дающей помехи.

 


Кажется вы, alexis, ранее писали о вашей беде, тем самым спасли меня. Я уже собрался менять регион, но наткнулся на ваш пост и вовремя остановился. Короче, не буди лихо, пока оно тихо.

Вы, как я понимаю, в Питере? Если хотите, напишите мне в личку, помогу переключить коптер в FCC, безвозмездно :)


Сообщение отредактировал Vengant: 17 июля 2016 - 09:47

  • 1

  #1029 OFFLINE   Gabalugi

Gabalugi

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Кишинев
  • Коптер:Phantom 3 Standard

Отправлено 17 июля 2016 - 09:59

Vengant, я смотрел видео на ютубе , там в файлах rcS , rcS_ap , rcS_aphand , rcS_cli с коптера и пульта надо просто менять GB на OK. Это так? Или по другому меняется мод fcc?

И еще, если этот вариант рабочий, файлики нужно редактировать с notepad++ или с другим редактором?
  • 0

  #1030 OFFLINE   zengaya

zengaya

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 434 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2016 - 10:25


Так давеча на даче мой фантом не вернулся (все настройки были проверены).

 Я ж рассказывал корень проблемы. В программе написано "СИГНАЛ ЛОСТ"  но фактически коптер чует пульт, и возврат домой не включает, так как считает, что связь есть. Ну и висит соответственно. Пока не сядет АКБ. Я говорил, что в подобном случае (коптер подозрительно долго не возвращается), надо выключать пульт. Тогда он прилетит. Пульт спустя секунд 30 можно и нужно включить.


  • 0

  #1031 OFFLINE   Vengant

Vengant

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 17 июля 2016 - 10:27


Vengant, я смотрел видео на ютубе , там в файлах rcS , rcS_ap , rcS_aphand , rcS_cli с коптера и пульта надо просто менять GB на OK. Это так? Или по другому меняется мод fcc? И еще, если этот вариант рабочий, файлики нужно редактировать с notepad++ или с другим редактором?

Надо менять только в rcS - это раз.

И два - этого достаточно только если использовать Litchi. Если вы пользуетесь DJI GO - это не поможет, она переключит регион обратно в ETSI после подключения к коптеру в момент записи точки "дом". Надо дополнительно использовать скрипт, который будет отслеживать переключения.

 

Редактировать - я использовал vim в пульте через телнет :) Но notepad++, notepad2 подойдут. Главное не накосячить с правами. Проще всего использовать FTP-клиент FileZilla и править прямо там, тогда 100% проблем не возникнет.


  • 1

  #1032 OFFLINE   zengaya

zengaya

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 434 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2016 - 10:29


Если вы пользуетесь DJI GO - это не поможет, она переключит регион обратно в ETSI после подключения к коптеру в момент записи точки "дом". Надо дополнительно использовать скрипт, который будет отслеживать переключения.

 У меня исключение. Не перекидывает в СЕ. Использую GO, без скрипта. По логам, и фактически по полётам. Готов предоставить все доказательства. Не знаю, с чем связано, но вот так.


  • 0

  #1033 OFFLINE   Vengant

Vengant

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 17 июля 2016 - 10:31


Я ж рассказывал корень проблемы. В программе написано "СИГНАЛ ЛОСТ" но фактически коптер чует пульт, и возврат домой не включает, так как считает, что связь есть. Ну и висит соответственно. Пока не сядет АКБ. Я говорил, что в подобном случае (коптер подозрительно долго не возвращается), надо выключать пульт. Тогда он прилетит. Пульт спустя секунд 30 можно и нужно включить.
У фантика два триггера на failsafe: потеря сигнала управления или потеря FPV. Если signal lost по FPV - это значит что коптер недоступен по Wi-Fi. А в этом случае коптер тоже не видит управляющий телефон/планшет. Так что тут что-то другое.

Добавлено позже:


У меня исключение. Не перекидывает в СЕ. Использую GO, без скрипта. По логам, и фактически по полётам. Готов предоставить все доказательства. Не знаю, с чем связано, но вот так.
Версия прошивки? Версия Go? GPS на планшете включен?
  • 0

  #1034 OFFLINE   zengaya

zengaya

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 434 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2016 - 10:33


У фантика два триггера на failsafe: потеря сигнала управления или потеря FPV.

 У меня (и не только) по потере FPV не срабатывал, в том то и беда.


Версия прошивки? Версия Go? GPS на планшете включен?

 1.5.7., 2.8.1, gps на планшете всегда выключен.


  • 0

  #1035 OFFLINE   Vengant

Vengant

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 17 июля 2016 - 10:41


gps на планшете всегда выключен
Возможно, дело в этом. Проверю.
  • 0

  #1036 OFFLINE   Gabalugi

Gabalugi

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Кишинев
  • Коптер:Phantom 3 Standard

Отправлено 17 июля 2016 - 10:43

Vengant, а какой тогда способ лучше чтобы вкл режим fcc? Спасибо заранее :)
  • 0

  #1037 OFFLINE   Serjik

Serjik

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Пара гоночных дронов

Отправлено 17 июля 2016 - 11:51


Но вопрос в том что если увеличить децибелы до 27 , без fcc , то какой риск ожидает ? Тоже есть риск убить аппарат?

Вышло новое видео

 

автор утверждает , что шансы окирпичить дрон сведены к нулю.

Хз , сам не проверял.


  • 1

  #1038 OFFLINE   Vengant

Vengant

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 17 июля 2016 - 11:56

Посмотрел мануал. В принципе, ничего нового, sh скрипт с watchdog по cron. Замена файлов, действительно, безопаснее копаний руками в конфигах.

 

Но! Если при заливке означенных файлов побьются права на djiled.sh (а хз, кто каким клиентом будет их заливать) - то получите кирпича :)


Сообщение отредактировал Vengant: 17 июля 2016 - 11:59

  • 1

  #1039 OFFLINE   BelissimoSPb

BelissimoSPb

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 258 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 июля 2016 - 12:25

Что делать, если на наиболее часто летаемом участке есть какой-то еще передатчик в 2.4ггц? По ощущениям кажется, что там есть некий источник на 2.4ггц и он очень мощный и по протоколу схож на коптеровский и коптер становится неуправляемым - как будто им рулит кто-то другой. В других местах коптер себя ведет идеально.


  • 0

  #1040 OFFLINE   Vengant

Vengant

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 18 июля 2016 - 12:28


Что делать, если на наиболее часто летаемом участке есть какой-то еще передатчик в 2.4ггц? По ощущениям кажется, что там есть некий источник на 2.4ггц и он очень мощный и по протоколу схож на коптеровский и коптер становится неуправляемым - как будто им рулит кто-то другой.

Умерить фантазию :) Управление коптера идет по 5.8 ГГц, перехватить его... Ну, я не скажу "невозможно", но крайне сложно.

"Коптеровский" протокол на 2.4 ГГц называется 802.11n, в просторечии Wi-Fi ;) Поставить на телефон сканер каналов Wi-Fi и посмотреть, насколько в этом месте загажен эфир.


Сообщение отредактировал Vengant: 18 июля 2016 - 12:28

  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, phantom3, standart, 4k

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS