Перейти к содержимому


Фотография

3. GPS трекеры

gps osd маяк поиск карты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 435

  #281 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 13 июля 2015 - 11:47

kvadrotema,

Небольшой? а какой? похоже что больше и тяжелее камеры ГоПро.


  • 0

  #282 OFFLINE   kvadrotema

kvadrotema

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2015 - 06:44

планирую использовать автофон:

Габаритные размеры 72х50х21 мм, вес с двумя батарейками, не более 150 г. 


  • 0

  #283 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 14 июля 2015 - 10:22

Дело Ваше, но он огромный и тяжелой, существует много вариантов с меньшими размерами а главное весом.ббббб


  • 0

  #284 OFFLINE   Kobah

Kobah

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 14 июля 2015 - 10:31

Может кто нибудь помочь прошить трекер? Вот такой http://www.tkstargps...Show.asp?ID=183
А то выключается после пяти минут работы гаденыш))
  • 0

  #285 OFFLINE   kvadrotema

kvadrotema

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2015 - 11:42

Дело Ваше, но он огромный и тяжелой, существует много вариантов с меньшими размерами а главное весом.ббббб

Лежит без дела, опыта установки и пользования еще не было, попробую в ближайшее время установить и полетать, по результату отпишусь 


  • 0

  #286 OFFLINE   dpt12

dpt12

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2015 - 08:19

поставил rf-v16. такой вопрос: как он передаёт данные? смс? gprs? какой тариф лучше использовать? карточку воткнул мегафон.

и ещё, данные он передаёт только когда его запрашивают?


  • 0

  #287 OFFLINE   bonhov

bonhov

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Коптер:Dji Phantom 3,4,mavic pro.

Отправлено 17 августа 2015 - 06:37

Поставил на свой P2V+ трекер RF-V16. Я доволен как определяет координаты GPS . GPS ловит даже в комнате. Перевёл инструкцию для него. Выложу может кому пригодится.

Прикрепленные файлы


  • 0

  #288 OFFLINE   Grizly

Grizly

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2015 - 10:43

Вот ещё один компактный трекер: minifinder.se/atto/


  • 0

  #289 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 29 сентября 2015 - 12:16

Трекеры для животных имеют сенсер движения, и в покое спят, и на смс не реагирует, перед покупкой нужно убитится что эта функция отключается.
Я на свой трекер долго искал инструкцию что бы отключить режим сна.
  • 0

  #290 OFFLINE   Grizly

Grizly

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2015 - 12:23

У minifinder функция сна отключается


Сообщение отредактировал Grizly: 29 сентября 2015 - 12:23

  • 0

  #291 OFFLINE   LOVец

LOVец

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 октября 2015 - 08:54

КОЛЛЕГИ! У кого есть опыт монтажа RF-V16 на ФАНТОМ 3 ПРОФ? МЕСТА НА ДРОНЕ МИНИМУМ И КАК НА СЧЕТ ПОМЕХ. УЖ СЛИШКОМ МНОГО НАРЕКАНИЙ aliexpress ПО ПОВОДУ РАБОТЫ RF-V16.


  • 0

  #292 OFFLINE   Boriscinc

Boriscinc

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 октября 2015 - 08:05

Коллеги, поставил на Фантома2 Вояджер 2 от Питерской компании Ритм! Результат: первый полёт продлится минут 10 всё было норм, потом резко рухнул с высоты 5-6 метров! После пробовал летать- очень заторможенная реакция на управление и каждый полёт заканчивается крушением (старался высоко не поднимать)! Как только снял трекер , коптер сразу ожил и взбодрился! Прибор передаёт трек в режиме он-лай через gsm! Устанавливал прибор под брюхом! Может нужно вынести из под кратера на как нить выносных крепах?

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

  #293 OFFLINE   АЛМАОС

АЛМАОС

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2015 - 09:25

Мне кажется что трекер не панацея. Хоть мой трекер ловит спутники в комнате, и в нём есть канал для подключения пищалки (пищалка активируется СМС-кой), но когда условия приёма спутников меняются, то он начинает привирать. А на местности даже погрешность в метров 30-50 выливается в круг диаметром 60-100 метров. В траве, да ещё в лесу, найти коптер проблематично даже по звуку пищалки... ИМХО , трекер надо юзать с маяком. Если трекер пришлёт сигнал даже от сотовых вышек с точностью метров 200-300, то и в этом случае найти коптер по маяку шанс имеется.


  • 1

  #294 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 24 октября 2015 - 04:22

трекер надо юзать с маяком

А не проще юзать нормальный маяк, без трекера и прочего, который пересылает в том числе и координаты, и самое главное ни как не связан с сотовой связью?
  • 0

  #295 OFFLINE   Pioneer999

Pioneer999

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Portland USA

Отправлено 24 октября 2015 - 10:08

LOVец, Незнаю каму как, а я рискнул и такой же поставил на фантика и с апреля летаю, изменений вообще не заметил, зато увереность в городских условиях появилась, стал дальше летать. Закрепил просто, обычную тряпочную ленточную липучку, приклеил к ножке, плюс на нитке пришил чтобы надежнее было, там бедь тонкое и круглое основание. Легко снимается и клеится обратно и никакие дергания и вибрации не мешают. Удачи всем в палетушках,
  • 1

  #296 OFFLINE   АЛМАОС

АЛМАОС

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2015 - 02:28

А не проще юзать нормальный маяк, без трекера и прочего, который пересылает в том числе и координаты, и самое главное ни как не связан с сотовой связью?

Ну, ежель есть "нормальный" маяк , коий в любом случае , при любых ситуациях перешлёт эти координаты, то, оно конечно, проще. Но , ИМХО, пока таких маяков для моделей не изобрели. Во всяком случае, я таких за приемлемую цену и приемлемого веса не видал.

...У тех маячков, которые я видел, либо о которых что-то знаю, радиус действия в идеале километра два, ну три. Увы, чудес не быват, и маяк на LPD-PMR частотах с мощностью с гулькин нос, далеко не бьёт...В лесу такой маяк "пульнёт" метров на 500. В мокром лесу ещё меньше, наверное. Если коптер упадёт к тому же в низинку -метров 50 (реальный случай, кста). Если коптер упадёт ещё до кучи на антенну маяка, то , вообще, радиус действия маяка будет около нуля... А в случае Репатриации коптера на Историческую Родину, т.е. в Китай, он может пролететь зело много, и в неизвестно каком направлении, и осматривать большую площадь предполагаемого крушения только с помощью маяка будет зело утомительно.

...Использование трекера в паре с маяком просто увеличивает шанс найти коптер, и может облегчить его поиск (ключевое слово "МОЖЕТ", (а может быть и нет)). 100 процентную гарантию от потери даст только записка с молитвой, вложенная внутрь коптера, и фото Кашпировскаго приклеенное на борт.

П.С. Чем больше девайсов на борту коптера, кои смогут облегчить его поиск, тем больше шанс его найти. Сколько и каких девайсов ставить на коптер - каждый решает сам в зависимости от условий, наличия денег, и т.п. и т.д.


  • 0

  #297 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 25 октября 2015 - 04:00

АЛМАОС, очень много если... Против одного не попрешь, GSM частоты значительно менее дальнобойные, чем частоты используемые в маяках!
Если GSM "трекер" попадет в затененные условия, он точно ничего не передаст, вышку вы к нему не подвинете, а приемник, еще лучше репитер на другом ЛА подвинуть можно :). Причем в такой связке можно раскачать оч приличную дальность.
Я писал в теме по маякам про пробный наземный поисковый тест. Кратенько: искал без координат, по пеленгу, с сарделькой на приемыше, в лесу. Принять первый сигнал удалось на удалении примерно 0,5 км. Что смешно, большую часть времени пришлось рыть снег уже в плотную с ним, он зараза нагрелся и утонул в сугробе. Реально иголка в стогу. Это к слову о дальности. Если маяк передает координаты еще проще, но и по пеленгу я немного кругов намотал!
Каждому свое, в городе наверно проще с GSM, на природе как вы пишете при куче если, маяк даст больше шансов.
Визуальных посадок всем!

Сообщение отредактировал Borisovich: 25 октября 2015 - 04:12

  • 1

  #298 OFFLINE   АЛМАОС

АЛМАОС

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2015 - 12:20

АЛМАОС, очень много если... Против одного не попрешь, GSM частоты значительно менее дальнобойные, чем частоты используемые в маяках!

Именно, что очень много "если"....И тут не важно на сколько дальнобойные частоты. Важно покрытие той или иной местности сотовой связью. Ес-но, где нет охвата там трекер бесполезен. Но, есть один ньюанс - если нет связи на земле, то это не значит что её нет в воздухе. В воздухе связь ВОЗМОЖНО будет. (Есть местность под Ржевом, где связи нет. Но вот если забраться на водонапорную башню- то пять "квадратиков" на экране). Поэтому в случае падения коптера ВОЗМОЖНО останется трек, по которому есть ВОЗМОЖНОСТЬ найти девайс.

 

Кратенько: искал без координат, по пеленгу, с сарделькой на приемыше, в лесу. Принять первый сигнал удалось на удалении примерно 0,5 км.

 

Допустим, коптер, боже упаси, решил слетать в Китай. И флайавэй случился в первые минуты полёта. Т.е. батарея полная, и, допустим,  минут 10 полёта у коптера ещё есть. Скорость коптера неизвестна. Куда коптер полетел- неизвестно. За 10 минут можно улететь весьма далеко. Вот и посчитайте сколько потребуется квадратных километров обшманать с "сарделькой", а хоть бы и с "ягой" по лесу. Пол-километра действия маяка , это кстати, ооооочень неплохой результат. У людей, бывалоча, коптер "ловился" только с 50 метров.

...Вопрос мной ставится не "ИЛИ трекер, ИЛИ маяк", а  "И трекер, И маяк" ...Не вижу причин по которым бы нельзя было поставить и то  и это. Лишние 25-30 грамм (вес И трекера И маяка)  не критичны.

...У меня расчёт такой: ВОЗМОЖНО удасться при оказии получить координаты с трекера, после чего надо будет выйти по оным координатам на место, и там ВОЗМОЖНО удастся запеленговать маяк либо получить с него более точные координаты.

 

Каждому свое, в городе наверно проще с GSM, на природе как вы пишете при куче если, маяк даст больше шансов.

И таки, да. "Suum cuique".



Добавлено позже:

Коллеги, поставил на Фантома2 Вояджер 2 от Питерской компании Ритм! Результат: первый полёт продлится минут 10 всё было норм, потом резко рухнул с высоты 5-6 метров! После пробовал летать- очень заторможенная реакция на управление и каждый полёт заканчивается крушением (старался высоко не поднимать)! Как только снял трекер , коптер сразу ожил и взбодрился! Прибор передаёт трек в режиме он-лай через gsm! Устанавливал прибор под брюхом! Может нужно вынести из под кратера на как нить выносных крепах?

Суньте подальше его от электроники, либо, если есть ф-ция таймера, задайте время включения трекера (но в этом случае, наверное, не будет трека).


  • 0

  #299 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 25 октября 2015 - 07:06

АЛМАОС, последняя цитата не моя, я такого не писал, ссылку дайте?

Коллеги, поставил на Фантома2 Вояджер 2

Не было такого, Вояджер никогда не юзал...
На счет подальше от электроники сам писал много на эту тему, но возможные GSM-мовские 1-2Вт могут завалить любую несогласованную электронику, тут я сожалею автору!

Сообщение отредактировал Borisovich: 25 октября 2015 - 07:09

  • 0

  #300 OFFLINE   АЛМАОС

АЛМАОС

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2015 - 09:31

АЛМАОС, последняя цитата не моя, я такого не писал, ссылку дайте? АЛМАОС сказал(а) Коллеги, поставил на Фантома2 Вояджер 2 Не было такого, Вояджер никогда не юзал... На счет подальше от электроники сам писал много на эту тему, но возможные GSM-мовские 1-2Вт могут завалить любую несогласованную электронику, тут я сожалею автору!

Про Вояджер и траблы с электроникой и заторможенную реакцию писал Borisnic в сообщении от 13 окт. 20:05. Почему форум приписал сообщение Вам- не знаю. Может глюк какой-то. А может я чего-то намудрил .Не суть важно...Прошу пардона, однако.

 

 

 
  • 0





Темы с аналогичным тегами gps, osd, маяк, поиск, карты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS