Перейти к содержимому


Фотография

4. Передатчики и приемники

FPV передатчик приемник ресивер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

  #641 OFFLINE   HappyFisher

HappyFisher

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 мая 2015 - 02:44

OSD mini можно не брать, это устройство которое показывает телеметрию, дистанцию высоту заряд скорость и другие показатели. Можно взять позже и поставить если захочется.

 

Для его установки понадобиться еще хаб? правильно я понимаю?


  • 0

  #642 OFFLINE   ChinChilla

ChinChilla

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 мая 2015 - 03:12

Для его установки понадобиться еще хаб? правильно я понимаю?

не обязательно. хаб нужен для тех, кто не дружит с паяльником и не способен понимать элементарные электросхемы.

смысл хаба заключается в попытке по-максимуму исключить ошибки начинающих (могущих привести к выходу из строя аппаратуру) - там все разъемы и провода к ним разные и с защитой от дурака.

 

по-сути, Ваш фпв набор для Фантика должен состоять из следующих частей:

  1. Передатчик (transmitter) - (устанавливается на коптер, получает питание от батареи и видеосигнал от гопры и выдает его на передающую (TX) антенну 
  2. Приемник (receiver) - может быть либо в виде отдельной "коробочки", получающей видеосигнал на антенну (RX) и выдающий его на видеовыход, либо в виде переносного монитора, совмещенного с приемником
  3. Антенны - приемная (RX) и передающая (TX)
  4. По желанию - iOSD - устройство, накладывающее на видеосигнал различные данные - телеметрию - о текущем состоянии коптера. На запись видео на карту GoPro - не влияет! Весьма полезная но не обязательная вещь

Собственно Вам нужно собрать всего лишь 3 вещи. А какие - тут каждый выбирает сам. Кто-то готовые комплекты "под ключ", кто-то собирает и экспериментирует самостоятельно.

Советовать конкретно что-то - я не рискну, так как на вкус и цвет, как известно, баба-с-возу-злее-партизанов-с-разными-фломастерами :)


  • 0

  #643 OFFLINE   AlexThunder

AlexThunder

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 06 мая 2015 - 03:25

Для его установки понадобиться еще хаб? правильно я понимаю?

 

Хаб ни какой не нужен, советую разобраться что куда включается и зачем, лишние соединения и провода, это все потеря в надежности, аккуратная пайка с проводами нужной длины а не кублом непонятных одинаковых проводов все же лучше. И в случае проблем вы будете в курсе что где у вас стоит и зачем.

 

Там все до безумия просто :) если не ставить OSD то из фантика выходит 4 провода, все они включаются в передатчик 2 питания и 2 видеосигнал. Желтый и рядом с ним коричневый это видео (желтый + видео сигнал, кор. - видео) Красный и прилегающий к нему коричневый это питание на передатчик красный + кор. - ... Тут даже школьник разберется, нафигавамтотхаб? 


Сообщение отредактировал AlexThunder: 06 мая 2015 - 03:28

  • 0

  #644 OFFLINE   HappyFisher

HappyFisher

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 мая 2015 - 03:34

Спасибо большое. так намного понятнее!! Сейчас фантом не рядом, поэтому не могу сообразить, что за провода выходят из фантика, это те, которые втыкаются в подвес? получается мы их разрезаем и просто впаиваем туда передатчик, правильно я понимаю?

 

В итоге получается: я беру 

http://ru.aliexpress...0308.4.2.rXvCYg

 

и к нему мне нужно купить 2 клеверные антенны и передатчик, верно? 

 

передатчик  boscam TS832 подойдет?

Если кому не сложно, можно пару ссылок на хорошие недорогие антенны и передатчик. Буду очень признателен, Спасибо!

Сообщение отредактировал HappyFisher: 06 мая 2015 - 03:49

  • 0

  #645 OFFLINE   HappyFisher

HappyFisher

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 мая 2015 - 04:02

Гуляя по просторам алиэкспресса наткнулся на такой комплект- http://ru.aliexpress...ommendVersion=1

 

Обьясните мне дураку, почему так дешево стоит? 


  • 0

  #646 OFFLINE   AlexThunder

AlexThunder

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 06 мая 2015 - 04:13

Спасибо большое. так намного понятнее!! Сейчас фантом не рядом, поэтому не могу сообразить, что за провода выходят из фантика, это те, которые втыкаются в подвес? получается мы их разрезаем и просто впаиваем туда передатчик, правильно я понимаю?

 

В итоге получается: я беру 

http://ru.aliexpress...0308.4.2.rXvCYg

 

и к нему мне нужно купить 2 клеверные антенны и передатчик, верно? 

 

передатчик  boscam TS832 подойдет?

Если кому не сложно, можно пару ссылок на хорошие недорогие антенны и передатчик. Буду очень признателен, Спасибо!

 

Резать ничего не надо, провод подвеса то отдельная тема чисто для подвеса. Там еще выходят кроме него цветные провода, посмотрите потом.

 

Комплект дешевый потому что отдельно приемник от монитора.

 

Минусы:

 

Неудобно, провода от приемника к монитору, как крепить к пульту?, аккумулятор нужен для приемника и для монитора + зарядка, это тоже деньги.

 

в мониторах которые все в одном встроено 2 приемника, можно повесить 2 типа антенн, клевер и направленную например что даст большую дальность + все компактно, аккум уже встроен вовнутрь.

 

Ну если это минусы не значительны для вас то и этот работать должен.


  • 0

  #647 OFFLINE   ChinChilla

ChinChilla

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 мая 2015 - 04:14

Гуляя по просторам алиэкспресса наткнулся на такой комплект- http://ru.aliexpress...ommendVersion=1

 

Обьясните мне дураку, почему так дешево стоит? 

Потому, что монитор копеечный отдельный без приемника и DVR. Из тех, что ставят в авто для парк-камер.

По сути цена этого комплекта - пополам - цена монитора и цена приемника+передатчика.

все остальное - пыль :)


  • 0

  #648 OFFLINE   HappyFisher

HappyFisher

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 мая 2015 - 04:25

Всем еще раз спасибо. Подведем итог.

 

•Монитор Boscam RC800 ( я правильно понял, стоит брать такой? у него встроенный аккумулятор с приемником? возможность подключить 2 антенны? нарисована только одна) или все же лучше будет boscam rx-lcd5802?

 

•передатчик  boscam TS832

 

•и 2 клеверные антенны средней стоимости 1т.р+-    такие пойдет или не айс? http://ru.aliexpress...ommendVersion=1

 

 

​Правильная компоновка комплекта? или я что то забываю? Кстати провода идут в комплекте с передатчиками?


Сообщение отредактировал HappyFisher: 06 мая 2015 - 04:29

  • 0

  #649 OFFLINE   AlexThunder

AlexThunder

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 06 мая 2015 - 09:44

Всем еще раз спасибо. Подведем итог.

 

•Монитор Boscam RC800 ( я правильно понял, стоит брать такой? у него встроенный аккумулятор с приемником? возможность подключить 2 антенны? нарисована только одна) или все же лучше будет boscam rx-lcd5802?

 

Что то я в RC800 не вижу ничего про аккумуляторы, ни места под аккум, ни встроенного нет. Про приемники тоже не понял, по моему там он один. Не уверен на счет двух антенн.

 

Я себе присматривал http://ru.aliexpress...ommendVersion=1

 

Ну еще не решил, место под аккум есть, запись есть, яркость пишут вырви глаз. :) это важно. Шторки удобные закрывают экран при транспортировке. Но цена так себе ... Я сам еще не определился.

 

Возможно 5802 возьму, не вижу недостатков кроме отсутствия записи на карточку, это может быть полезно при поисках в случае улета коптера. Да и так для истории ...


Сообщение отредактировал AlexThunder: 06 мая 2015 - 10:00

  • 0

  #650 OFFLINE   ChinChilla

ChinChilla

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 мая 2015 - 01:40

Что то я в RC800 не вижу ничего про аккумуляторы

Там его и нет.

Я его питаю 3S-кой, которую на велкро прилепляю под пульт :)


Возможно 5802 возьму

Я вот на эту прелесть сейчас облизываюсь :)

 

RX-LCD5806

(не реклама)


  • 1

  #651 OFFLINE   AlexThunder

AlexThunder

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 08 мая 2015 - 02:49

Я вот на эту прелесть сейчас облизываюсь :)

 

RX-LCD5806

(не реклама)

 

Ну прикольно, да, спасибо за наводку. Только вот не ясно что там с яркостью. Ну про синий экран тоже, хотя я сомневаюсь что может быть с синим экраном. Но не исключено, ребята невысокого роста они такие ...


  • 0

  #652 OFFLINE   Shark

Shark

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Город:NYC / Moscow

Отправлено 08 мая 2015 - 03:52

Boscam RX-LCD5802 (с приёмником, аккумом, без записи, зарядник покупать отдельно) + ImmersionRC 600mW 5.8 GHz + антенны ImmersionRC SpiroNet - такой набор гарантированно будет работать. Можно посмотреть на такой же монитор с рекордером, модель точно не помню.


  • 0

  #653 OFFLINE   AlexThunder

AlexThunder

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 08 мая 2015 - 08:04

Дорогой передатчик однако. Под 100 баксов :(
  • 0

  #654 OFFLINE   Shark

Shark

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Город:NYC / Moscow

Отправлено 08 мая 2015 - 09:40

AlexThunder, есть дакое, да. Не просто так же.


  • 0

  #655 OFFLINE   opikiopk

opikiopk

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 мая 2015 - 05:55

Есть передатчик и монитор с приемником. Оба 32х канальные. Как правильно (или с наибольшей долей вероятности правильно) по таблице подобрать каналы?

Сейчас методом тыка подобрал пару, но на 300 м (положение коптера вертикально надо мной) возникают помехи. Приходится держать аппу вертикально, чтобы антенны приемника были горизонтально земле (от аппы они повернуты на 90 градусов вверх).  Есть ощущение, что сигнал должен быть более устойчивым, потому как для этого передатчика 300 метров прямой видимости - ерунда. Подскажите, кто знает?

Прикрепленные изображения

  • каналы.jpg

Сообщение отредактировал opikiopk: 12 мая 2015 - 05:56

  • 0

  #656 OFFLINE   LeTyH

LeTyH

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 12 мая 2015 - 06:01

разойтись метров на 500 иили до значительных помех, вдвоем  с рацией или телефоном перебирать каналы 

без обрудования только так


  • 0

  #657 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 12 мая 2015 - 06:03

Хороший тест для конкретных условий.  Меняем точку - по новой!


  • 0

  #658 OFFLINE   opikiopk

opikiopk

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 мая 2015 - 06:03

Вот и смотрю, что на передатчике идут частоты, а на монике только номера. Получается, что только опытно-эксперементальным путем?


  • 0

  #659 OFFLINE   AlexThunder

AlexThunder

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 12 мая 2015 - 09:56

Вот и смотрю, что на передатчике идут частоты, а на монике только номера.


Я думаю таблицы должны совпадать. И там и там 8 каналов в 4х группах. Просто нарисованы по разному.

На приемнике таблица вертикально а на передатчике горизонтально. А мощность да, без прибора только эмпирическим путем.


Сообщение отредактировал AlexThunder: 12 мая 2015 - 09:57

  • 0

  #660 OFFLINE   blackwolfik

blackwolfik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Биробиджан

Отправлено 12 мая 2015 - 11:04

Можно посмотреть на такой же монитор с рекордером, модель точно не помню.

Скорее всего вы про RC732. Я как раз его прикупил (по вашему же совету, если не ошибаюсь). Сегодня только получил, если завтра при подключении ничего не спалю, то опробую и отпишусь обязательно)


  • 0





Темы с аналогичным тегами FPV, передатчик, приемник, ресивер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS