Перейти к содержимому


Фотография

GPS, Глонасс - антенна, компас, замена, ремонт (Phantom3)

Phantom3 gps антенна замена ремонт глонасс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

  #181 OFFLINE   Snoks

Snoks

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Коптер:Phantom 3 Advanced

Отправлено 16 августа 2016 - 12:11

Всем доброго времени суток. Получил я свой стандарт на днях, столкнулся с проблемой компаса.

А именно, в чистом поле калибрую, начинаю отлетать и он мне выдает ошибку компаса. Затем может какое-то время нормально себя вести и вновь.

Сменил место, такая же проблема. Потом один аккум отлетал в черте города, ошибка себя не проявляла.

Сегодня порывистый ветер, вышел в поле - откалибровал, слетал на триста метров - вернулся домой, все отлично. Буквально отлетел на 50 и выдал ошибку. Квадр естественно в такие моменты переключается в ати режим, еле вернул. Разобрал посмотреть пайку, вроде все нормально. Ниже выкладываю значения датчика из программы, есть у кого стандарты чтоб сравнить? И что мне делать? Наверное для начала трясти деньги с продавца...

 

 
s_1471278655_4550229_addd57bd0f.pngs_1471278653_5352219_fe5b8c018a.pngs_1471179603_3493096_a26902b13d.jpg
 
 

  • 0

  #182 OFFLINE   Радар

Радар

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Рязань
  • Коптер:Phantom 3 advanced

Отправлено 22 августа 2016 - 03:42

Привет всем коллегам.

Вопрос к Гуру (наверное больше к ЮХа): а кто сказал, что компас нужно размагничивать? (это не утверждение, это альтернативные мысли в слух) По аналогии с простым механическим туристическим компасом, я правда не пробовал, но мне кажется, что если его размагнитить, то он перестанет работать. У него ведь одна стрелка намагничена, только тогда он видит стороны света. Может быть не зря ролик на импортном языке с постоянным магнитом? Вот только я не пойму как его - электронный намагнитить "с одной стороны" :pardon: .


Сообщение отредактировал Радар: 22 августа 2016 - 03:45

  • 0

  #183 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 22 августа 2016 - 04:09


а кто сказал, что компас нужно размагничивать?

Вопрос поставлен правильно.  Действительно,  может быть в ролике речь идёт о намагничивании?

Но.... ! После просмотра того ролика (больше года назад) я взял дроссель (220 В переменного тока) и провёл процедуру "размагничивания" компаса P2V+.  Так вот: ничего не изменилось!  Ни в значениях цифр компаса, ни в поведении коптера. :)

В принципе, можно сделать некоторые выводы:

1 Если ошибка компаса постоянна, то наверное, речь идёт о его (компаса) неисправности.  Тут можно попробовать любые процедуры. Вплоть до замены. 

2.Если ошибки кратковременны,  то следует сменить место взлёта.  Так у меня было, когда попытался взлететь с чистого газона набережной Волги. При старте ошибка компаса.  Потом сообразил, что под местом старта проходит труба водозабора, питающего всю Кострому.   


  • 0

  #184 OFFLINE   Радар

Радар

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Рязань
  • Коптер:Phantom 3 advanced

Отправлено 22 августа 2016 - 04:57

Ну, или 3-е.   Если ошибка не постоянно вываливается, то надо разбирать коптер и смотреть на разъем и шлейф. Где-то писали, что острые края могут защемить шлейф. Это возможно, я думаю, при вибрациях, посадках и т.п.

После последней прошивки я отлетал нормально. Летал над рекой, погода была пасмурная, облака низко. На высоте 200 метров улетел уже за облака. Я раньше на этом месте часто летал, чистое поле и река Ока. Какие уж там в задницу трубы.  А спустя неделю откалибровал, взлетел (на том же месте) и на дальности примерно метров 130 отказал компас. Я с трудом притащил его к себе. Чуть было в реку не улетел. Потом откалибровал еще раз и опять на высоте 50 метров компас отказал. В общем пока всё обошлось. Но нужно что-то делать.


  • 0

  #185 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 22 августа 2016 - 05:20


Ну, или 3-е. 

Конечно! Я, кстати,  разъём на ноге P2V+ плотно обмотал фум-лентой. Грязи туда попасть легко. 


  • 0

  #186 OFFLINE   sashtigo

sashtigo

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Нижний Тагил
  • Коптер:Phantom 3 Standart

Отправлено 23 августа 2016 - 10:29

olga, а есть ли возможность сбросить фантом до заводских настроек?? Подскажите пожалуйста как это сделать? Я перерыл весь DJI GO, но никак не могу найти этот пункт меню! Может какая-то комбинация кнопок существует по типу Hard Reset..
  • 0

  #187 OFFLINE   nerovin

nerovin

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Выбрг
  • Коптер:P3P

Отправлено 24 августа 2016 - 05:13

Snoks,

Меняй, судя по форуму у всех у кого микросхема маленькая на компасе такая проблема, сам столкнулся, заказал с китая чтото порядка 1200 деревянных, замена заняла не более часа при аккуратном разборе, щяс все ок на  компасе микросхема немного больше той что была.


  • 0

  #188 OFFLINE   ТВС

ТВС

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Самарская область
  • Коптер:Phantom 3 Professional

Отправлено 26 августа 2016 - 10:40

Есть на соседней ветке моё сообщение, но что то тишина. Решил и здесь написать.

 

Победил я свою беду с компасом. Вчера всё же дошли руки до компаса. Открутив два шурупа, сняв антену с шасси увидел, что и говорил Август перегиб проводов и того хуже один провод лешился оплетки. Отделив его от всех остальных и немного поправив оплетку уложил всё аккуратно обратно включил коптер и ВСЁ нет тебе треугольников и надписей красного цвета, нет тебе компасс эрор!!!!! Был момент, правда, который меня напугал. Камера опускалась вниз самопроизвольно, я её поднимаю, а она опускается. После того как зарядил батарею и предварительно на садившийся батареи откалибровал и компас, IMU и если не ошибаюсь камеру(подвес) запустив коптер камера стояла как вкопанная на месте. Но есть вопрос!!! Если же мои действия по компасу носят временный характер решения проблемы, а продавец мне уже выслал компасс с шасси, подскажите какие используете ключи(звездочка я так понимаю) чтобы разобрать корпус???? У меня есть набор, но он почему то не подходит.


  • 0

  #189 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 26 августа 2016 - 11:02

ТВС, Отвёртка "звёздочка" имеет техническое обозначение типа Torx размер подходящий для Фантома Т8, как то так. 


  • 0

  #190 OFFLINE   ТВС

ТВС

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Самарская область
  • Коптер:Phantom 3 Professional

Отправлено 29 августа 2016 - 07:53

Спасибо!


  • 0

  #191 OFFLINE   Радар

Радар

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Рязань
  • Коптер:Phantom 3 advanced

Отправлено 30 августа 2016 - 02:53

Добрый день, уважаемые коллеги!

Вопросик такого плана: кто нибудь привязывает трекер на коптер, ну так, на всякий случай?

У меня RF-V16. Так вот где его лучше располагать на коптере? Я так думаю, что он вносит свою лепту в работу компаса. Хотелось бы, чтобы эта самая лепта была бы минимальной. Я понимаю, что калибровку компаса нужно проводить до включения трекера и лучше не взлетать, пока трекер не отловит достаточно спутников, чтобы перейти в рабочий режим. Так вот этот самый трекер периодически выстреливает во все стороны информацию о своем местонахождении. Как бы эта самая информация не оказалась на сколько полезной, на столько и опасной.

Какие имеются мысли или опыт по этому поводу?


  • 0

  #192 OFFLINE   LeTyH

LeTyH

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 30 августа 2016 - 03:03

передатчик такой мощности никак не влияет на компас.

никакой разницы не будет от расположения трекера


  • 0

  #193 OFFLINE   Радар

Радар

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Рязань
  • Коптер:Phantom 3 advanced

Отправлено 30 августа 2016 - 03:06

Писал же кто-то, даже видео есть, что во время калибровки компаса работал трекер и коптер выдавал ошибку компаса.


  • 0

  #194 OFFLINE   LeTyH

LeTyH

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 30 августа 2016 - 03:07

попробуйте сами это....


  • 0

  #195 OFFLINE   Радар

Радар

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Рязань
  • Коптер:Phantom 3 advanced

Отправлено 30 августа 2016 - 03:10

Хорошо, спасибо за ответ.


  • 0

  #196 OFFLINE   sashtigo

sashtigo

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Нижний Тагил
  • Коптер:Phantom 3 Standart

Отправлено 30 августа 2016 - 10:20

Летаю с трекером с алиэкспресс TK-102B, никаких помех, компасу пофиг на него :)


  • 0

  #197 OFFLINE   zengaya

zengaya

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 434 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2016 - 01:36

Показания на радаре не соответствуют действительности, угол расхождения градусов 30. Т.е., на радаре коптер смотрит прямо, на самом деле на 30 градусов вбок. Компас планшета работает правильно. В чём может быть дело? Параметры компаса коптера по цифрам в норме.
 


  • 0

  #198 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 03 сентября 2016 - 01:57

zengaya, Только в качестве ИМХО  - положение коптера на радаре так же, как и на карте может базироваться на gps координатах, а не на компасе. А gps  даёт относительное корректное представление "носа" только в движении, а не в статике. Сравните показания во время полёта. 


  • 0

  #199 OFFLINE   zengaya

zengaya

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 434 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2016 - 05:30

olegnsk,

 Нет, точно по компасу. Показывает направление всегда, втч без GPS. Тут что-то с компасом стряслось. Он и летает как-то не так теперь. Я вот думаю, как бы полечить.


  • 0

  #200 OFFLINE   Phantomas

Phantomas

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Город:Н
  • Коптер:Phantom 2, Phantom 3 Standard, Mavic 2 Pro

Отправлено 07 сентября 2016 - 10:04

При калибровке компаса Phantom 3 Standard цвет индикаторов меняется только при повороте более чем на 360°. Это нормально?


  • 0





Темы с аналогичным тегами Phantom3, gps, антенна, замена, ремонт, глонасс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS