Перейти к содержимому


Фотография

3DR IRIS+


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

  #201 OFFLINE   drjekil66

drjekil66

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 июня 2015 - 11:54

Стою перед дилеммой выбора акков на ириску, у кого есть мнения по этому вопросу, кто чем пользуется?
  • 0

  #202 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 05 июня 2015 - 12:00

Стою перед дилеммой выбора акков на ириску

стоять не надо) выбора нет) :D есть на 4200 но летает меньше) можно другие но! надо переделывать тело)


  • 0

  #203 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 07 июня 2015 - 08:14

Вчера в районе 18.25 и до 18.50 пытался взлететь с балкона . Но спутники показывали 4-5 штук и движки не запускались. Подумал может что то с Ириской. Но как окпзалось в это время спутники не все были дома в Лефортово))). Перекурил кофе попил. Минут через 30 попробовал и ооо 7-8 спутников. Полет прошел удачно) правда солдаты в академии пытались сбить коптер метлой))). Вывод такой что в определеное время если коптер не запускается то не надо сразу его разбирать и перепрошивать а просто подождать и пробовать заново.
  • 0

  #204 OFFLINE   FXlSSTREET

FXlSSTREET

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2015 - 05:51

Madzorro, много дней уже прошло, удалось уже запустить, но все же задам вопрос.

Тумблеры были выставлены верно. Наверно спутников не хватало, а так же я ошибся ... горела не зелёная лампочка, а жёлтая...просто мне хотелось, чтобы она казалась зелёной :))) и я в ней видел зелёную. Ещё, после отключения Geo Fence, убедился,что моторы работают дома без пропеллеров, снова включил и проверил на улице, нормально запускается и всё работает. Может стечение обстоятельств...
  • 0

  #205 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 13 июня 2015 - 01:12

Модинг настроек стока в Mission Planner

Сток: ANGLE_MAX,2200 - - Модинг: ANGLE_MAX,3500
BATT_MONITOR,0 - - BATT_MONITOR,3
BATT_VOLT_MULT,10.1 - - BATT_VOLT_MULT,10.75
BATT_VOLT_PIN,-1 - - BATT_VOLT_PIN,12
FENCE_ALT_MAX,100 - - FENCE_ALT_MAX,200
FENCE_ENABLE,0 - - FENCE_ENABLE,1
FS_BATT_VOLTAGE,10.5 - - FS_BATT_VOLTAGE,10.4
GPS_HDOP_GOOD,200 - - GPS_HDOP_GOOD,250
RTL_ALT,1500 - - RTL_ALT,2500
TRIM_THROTTLE,374 - - TRIM_THROTTLE,197
WPNAV_LOIT_SPEED,500 - - WPNAV_LOIT_SPEED,700
WPNAV_SPEED,500 - - WPNAV_SPEED,700
WPNAV_SPEED_DN,150 - - WPNAV_SPEED_DN,400

Простая защита от улета / GeoFence, если он включен - изменение параметра GPS_HDOP_GOOD,250 позволяет армиться быстрей при не очень качественном сигнале GPS.
  • 2

  #206 OFFLINE   r77

r77

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 июня 2015 - 08:07

Наконец то выяснил, откуда ошибки возникающие в полете. 3DR отписались и сообщили:

1. Правильно откалибровать компас, сняв обе галочки и вертеть пока весь шар не будет в точках и значении не будет меньше 38.

  а. С начало в мануале...

  б. Далее поставить галочку в pixhawk и тоже так же вертеть!!!

2. Правильно откалибровать акселерометр, поворачивая плавно аппарат, при этом быстро, в завершении система сообщит голосом конечные точки, если будет надпись без голоса, будут такие сбои, которые описаны выше!

 Все ошибки исчезли о которых писал....все просто блеск)))) 

Скажите пожалуйста, о снятии каких галочек идет речь, Enable и Auto Dec или же те, что в окне Progress? А то там тоже 2 галочки стоят. Пытаюсь вернуть к жизни свой Iris+, после попыток вывести телеметрию на пульт. Телеметрию так и не получилось вывести, к тому же дрон перестал определять свое местоположение и соответственно летать (

- в завершении система сообщит голосом конечные точки, если будет надпись без голоса... - странно, у меня вообще никто ничего не говорит, ну кроме моих нецензурных выражений в процессе копания во всем этом.


  • 0

  #207 OFFLINE   r77

r77

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 июня 2015 - 09:40

Я понимаю, что не первый раз поднимаю эту тему, потому извиняюсь (в этом деле пока полный профан), но может кто нибудь подскажет как мне побороть проблему вывода телеметрии на пульт, человек вот как то писал об этом,

alex1,

Проведи калибрацию, там на одном из этапов необходимо указать вид автопилота и контроллера питания. После указания корректных данных (гуглятся на раз) и их сохранения на коптер, все снова работает.

но не понятно что именно надо калибровать и где. Много чего уже пересмотрел на youtube, что то читал, пробовал всякие калибровки, но пока никак, сделал только хуже.

А проблема собственно в этом:

понятно что это снималось в помещении и тут спутников кроме 2 котов и 1 маленькой собаки нет, но на открытой местности такая же беда, не переходит в режим готовности к полету, то есть зеленый так и не загорается пока. Ждал минут по 5, в разных местоположениях.

Кстати, во время обновления прошивки выдает такую фигню -

 

Прикрепленные изображения

  • 2015-06-13_222030.png

  • 0

  #208 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 14 июня 2015 - 10:06

r77,Где покупали? Из коробки летал проверяли? Зачем разбирали? Мисион планер изучали или методом тыка? И еще не все что пишут на форуме является правдой) иногда догадки свои люди пишут или сны свои описывают). Тел. 89251792299 попытаюсь помочь )
  • 0

  #209 OFFLINE   r77

r77

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 июня 2015 - 10:39

Покупал в Москве, в Воздушном хобби, из коробки летал, Зачем разбирал? Ну, у меня как-то сложилось такое отношение к технике, не нравится мне оставаться на уровне потребителя к ней, хочется разобрать, посмотреть, понять ) Миссион планер методом ну не тыка, сначала смотрел, читал что люди делают, потом сам пробовал. Ну честно говоря не жалею что устроил такую котовасию, за это время изменилось мое отношение к безопасности полетов, может потому я еще  пытаюсь чинить его на программном уровне, а не запчасти покупаю ) Stereo спасибо, сегодня я уезжаю на весь день, если в ближайшее время не добью его, обязательно обращусь к вам за помощью, а то уже и полетать хочется )


  • 0

  #210 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 16 июня 2015 - 05:36

Не могу найти где дрова на 3DR модем скачать, подскажет кто?


  • 0

  #211 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 21 июня 2015 - 08:52

Вот как должна  висеть нормально настроенная Ириска.


Сообщение отредактировал Stereo: 21 июня 2015 - 08:55

  • 0

  #212 OFFLINE   drjekil66

drjekil66

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 08:00

Привет, коллеги! Ну как ваши ириски поживают?) сегодня первый раз в авто по точкам погонял, все отлично, Ай эм хяппи) одно но... Быстро отваливаются модемы((( при проверке тх power в планере стояло всего 5, поставил 20, но особо лучше не стало... Подскажите, может в настройках модема в самой ириске тоже надо выставлять 20? И как это сделать, уж очень не хочется в потроха лезть...
  • 0

  #213 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 28 июня 2015 - 10:05

Так в обоих модемах надо ставить 20.

Частота 443 загажена сильно, я взял себе модем на 915, (у меня не ириска).


  • 1

  #214 OFFLINE   drjekil66

drjekil66

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 29 июня 2015 - 04:59

Вот так всегда, чуть не додумаешь и паника начинается))) снимаем верхнюю крышку, отцепляем модем от мозгов, подключаем к компу, он уже без всяких ftdi цепляется, считываем, ставим свою 20-ку и пошли летать)

Добавлено позже:
Полетал, все ок. На 80 метрах уровень сигнала на модемах под 50 процентов. Имхо, для режима тыкнул - он улетел, нормально. Сегодня вечерком собираюсь метров на 200 туда сюда по точкам его погонять...
  • 0

  #215 OFFLINE   foxboat

foxboat

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2015 - 04:17

Привет всем, от новоиспеченного обладателя сабжа!

 

Во-первых, слова благодарности 3Ddron за оперативную поставку аппарата и за то, что стал последней "серебряной пулей" в дуэли с "жабой".

 

Не знаю, как у других, но мой опыт показал, что даже человек ни разу не касавшийся радиоуправляемых моделей, то есть я, может вынуть ириску из коробки, посмотреть картинки, прилагаемые к ней, зарядить аккумулятор, вставить батареи в аппаратуру, поставить пропеллеры и.... Таки взлететь!

 

Чудес пилотажа я конечно же продемонстрировать не могу. Счет падениям уже открыт... Но это не вопрос к ириске - своей дури хватает. Но все цело, без фанатизма обошелся только помятыми пропеллерами.

 

Может конечно должно быть и лучше. Но у меня аппарат зависает стабильно, возвращается в пределах полутора метров даже при сильном ветре (в субботу летал - погоду представляете себе в Москве и Тверской области), а без ветра так вообще в пределах размера самого аппарата.

 

Запускается и взлетает, кстати вопреки утверждениям eleksir, в стоковых режимах AltHold и Loiter. Режим Stabilized в моем экземпляре вообще не заведен ни на какие комбинации переключателей.

 

FollowMe работает, но для нормальной съемки, конечно же надо иметь подвес. И еще, как мне показалось, при недостаточно быстром перемещении объекта слежения дрон постоянно останавливается и стартует, что приводит к сильным кивкам. Тут, никакой подвес не спасет. Надо, чтобы скорость объекта была все же больше скорости расслабленного пешехода (я по пашне передвигался, поэтому не быстро было).

 

Согласен полностью с тем, что доки по Mission Planer (а для меня на маке APM ) написаны не для простых смертных. Такое впечатление, что программисты для программистов их писали. Даже на английском, не говоря уже о переводе.

В этой связи было бы очень полезно давать ответы на вопросы на форуме в более развернутом виде, желательно без аббревиатур и жаргона, который новичкам, задающим глупые вопросы, пока еще неизвестен (Shaolin, кстати, этим не страдает, как я заметил, за что спасибо!).

 

Теперь вопрос...

Как узнать версию прошивки? Что-то я не разглядел нигде, кроме спецификации на ириску от самих 3DR... Надо обновлять, или нет? Одни говорят надо, другие нет. Вроде у 3DR написано, что ни в коем случае не обновлять, не калибровать из коробки - или я попутал что-то?


  • 0

  #216 OFFLINE   kakimoto

kakimoto

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2015 - 11:13

drjekil66,

Какой подвес кроме тарота можно повесить на 3DR X8+ Снимать планируем на GoPro 4 BE со сменной оптикой. Заранее благодарю за ответ! 


  • 0

  #217 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 02 июля 2015 - 12:23

Любой у которого свой контролёр.
  • 0

  #218 OFFLINE   kakimoto

kakimoto

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2015 - 12:42

Любой у которого свой контролёр.

Zenmuse Gimbal H4-3D вот этот могу ?


  • 0

  #219 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 02 июля 2015 - 12:48

Я с ними не знаком, не подсказку, но если он ставится на копторы которые не на назе значит подойдёт.
  • 0

  #220 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 02 июля 2015 - 12:51

Думаю подойдет, но с настройками придется повозиться. Хотя если DJI у них сложнее подключать, но все реально...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS