Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Mavic Air 2S)

air 2s

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

  #121 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 18 января 2022 - 02:25

RomanRoman, Точность удержания заданной высоты летательного аппарата (квадрокоптера) задается его собственной системой навигации. Смотрим в технические характеристики Вашего дрона:
DJI Air-2S
..................

Точность позиционирования

В вертикальной плоскости:

± 0,1 м (визуальное позиционирование)
± 0,5 м (спутниковое позиционирование)

..................
Заданная Вами высота удержания 50+ метров, значит на VPS (визуальное позиционирование) полагаться мы не можем.

Ну а точность спутникового позиционирования кратковременная. При удержании заданной высоты более 2-3 минут дрон начнет "гулять" по высоте до 2-5 метров. Это происходит из-за "сползания" нолей акселерометров дрона, которые и удерживают дрон на месте получая периодическую коррекцию от GNSS приемника (10 раз в секунду). Точность чистой спутниковой навигации в вертикальной плоскости на сегодня 6-20 метров в гражданском диапазоне.


  • 0

  #122 OFFLINE   RomanRoman

RomanRoman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Чернигов
  • Коптер:DiJ AIR-2S

Отправлено 18 января 2022 - 03:51

Ясно. Точность +-0,5 м вполне устраивает. Измерения в одной точке проводятся за 20-30 секунд. Будет ли при таком времени уход высоты больше, чем 1 м? Например, выставил 50 м, сделал паузу на 20-30 секунд. Будут ли за это время колебаться показания высоты, а если будут, то в каком пределе — 49-51 метр или больше?


  • 0

  #123 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 18 января 2022 - 04:22

RomanRoman, Дрон на реальную длительность полета проверяли? DJI заявляет 30 минут зависания. Вам удалось такого добиться?

Если да - берите данные из мурзилки (линк выше). Если нет - берите поправку в тех же процентах разницы.

 

зы: Вы не тот дрон для "измерений" выбрали. Бытовая техника всегда будет уступать профессиональной, иначе кому она будет нужна, эта профессиональная техника. Хотите точности? Берите RTK/милитари дроны.


  • 0

  #124 OFFLINE   илс

илс

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 Zoom

Отправлено 18 января 2022 - 05:56

ACDS, В теории, в Литчи можно попробовать, там каждая точка задается с параметрами высоты.

Паузы программировать нельзя, но можно составить неск. программ, запускать их последовательно,  а пауза вручную считать...почему нет? :)


  • 0

  #125 ONLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 19 января 2022 - 01:48


в Литчи можно попробовать,

можно, но придется делать горизонтальный разброс, так как точку на точку не поставишь, если это не критично, то почему нет.. но как сказано выше -


Хотите точности? Берите RTK/милитари дроны.

!


  • 0

  #126 OFFLINE   RomanRoman

RomanRoman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Чернигов
  • Коптер:DiJ AIR-2S

Отправлено 19 января 2022 - 01:01

Спасибо за ответы.

  1. RTK/military — не по бюджету и не по профилю.
  2. Заявленной точности +-0,5 м по высоте вполне хватает. В принципе можно организационными методами снизить требования к установке высоты 50 / 100 / 150 м, разбив на зоны, например, 50-60 м, 90-100 м и т. д. Главное, чтобы в выбранной точке числа не сильно «гуляли». Мой вопрос как раз и был к людям, у которых дрон в наличие и которые могут поднять его на высоту примерно 50 м и понаблюдать за высотомером на пульте 20-30 секунд. Будет ли строго 50 м или колебания 49-51 м или ещё больше.
  3. Каждое измерение проводится не за 30 минут, а за 20-30 секунд, поэтому 10 минут будет достаточно для всех замеров.
  4. Приложение Litchi на AIR-2S не рассчитано. Если выбрать Phantom-4 Pro, то Литчи будет работать, но бюджет увеличится в 2 раза.
  5. Ещё вопрос — насколько сильно дует ветер от пропеллеров дрона в нижней и боковой частях корпуса? Имеется в виду, не сдует ли коробочку с корпуса, если закрепить двухсторонним скотчем?

  • 0

  #127 OFFLINE   илс

илс

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 Zoom

Отправлено 19 января 2022 - 02:56


Приложение Litchi на AIR-2S не рассчитано. Если выбрать Phantom-4 Pro, то Литчи будет работать, но бюджет увеличится в 2 раза.

Бета версия уже работает. Думаю допилят в ближайшее время.

А так, полезную нагрузку в 200-300 грамм возьмет компактный старичок, типа Мавик Про, там и Литчи нормально работает и встроенный полет по точкам.

Есть у меня платный Дронлинк, вот здесь по ссылке, точка B легко накладывается на точку А, т.е. можно программироовать вертикальный подъем и разные действия при нахождении дрона в этой конкретной точке.

 

https://disk.yandex..../328ef-qZlcPMKA



Мой вопрос как раз и был к людям, у которых дрон в наличие и которые могут поднять его на высоту примерно 50 м и понаблюдать за высотомером на пульте 20-30 секунд

По телеметрии висит как прибитый. Но, на 50 метров я уже не вижу коптер, как он там в реале перемещается...не совсем понятно.


Сообщение отредактировал илс: 19 января 2022 - 02:53

  • 0

  #128 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 19 января 2022 - 04:10


Мой вопрос как раз и был к людям, у которых дрон в наличие и которые могут поднять его на высоту примерно 50 м и понаблюдать за высотомером на пульте 20-30 секунд. Будет ли строго 50 м или колебания 49-51 м или ещё больше.
Телеметрия будет показывать нулевое отклонение, висеть будет как прибитый (с)Илс. А по факту будет плавно подниматься и столь же плавно опускаться. Проверить можно с крыши любой высотки с высотой 50+. Будучи на крыше, дрон посадите на землю возле дома, остановите и вновь запустите двигателя. Это действие сбросит на ноль высоту текущего местоположения. Потом поднимите дрон на свой уровень и отгоните от дома метров на 40-50. Все увидите сами.
  • 0

  #129 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 19 января 2022 - 11:36

:) Mavic Air 2 и Air 2S, были благословлены новым обновлением прошивки.


DJI MAVIC AIR 2
Обновление прошивки для DJI Mavic Air 2 является версией: v01.01.07.10
Новая прошивка для пульта дистанционного управления DJI: v04.11.00.32
DJI MAVIC AIR 2S
Обновление прошивки для DJI Mavic Air 2S версия: v02.04.21.30
Новая прошивка для пульта дистанционного управления DJI: v04.12.00.55
 



  • 0

  #130 OFFLINE   RomanRoman

RomanRoman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Чернигов
  • Коптер:DiJ AIR-2S

Отправлено 20 января 2022 - 02:43


Есть у меня платный Дронлинк,

В какой из платных версий ДронЛинка можно накладывать точку на точку и выставлять время зависания — Basic, Premium, Elite? Можно ли задать в ДронЛинке 30 точек останова и зависания?

 

Ещё есть бесплатное приложение DroneDeploy (согласно рекламе — обеспечивает простой автоматизированный полет). Им нельзя воспользоваться для моих целей?


  • 0

  #131 ONLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 21 января 2022 - 01:27

RomanRoman

вы столько быков написали тут и вопросов задали, а самому потестить вера не позволяет?


  • 0

  #132 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 21 января 2022 - 07:07

самому потестить вера не позволяет?


) Наличие дрона.

Сообщение отредактировал CVBN: 21 января 2022 - 07:08

  • 0

  #133 OFFLINE   илс

илс

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 Zoom

Отправлено 21 января 2022 - 10:42

RomanRoman, Я всего пару раз летал в Дронлинке. Покупал его его для МавикаМини, чтобы иметь эктив трек и полет по точкам.

 

Повторюсь, точка накладываются друг на друга легко, т.е. можно программировать вертикальный подъем на фиксированные высоты.

Зависание программировать...нельзя, но я могу ошибаться, функционал проги глубоко не изучал....

 

Это вам надо самому копаться...как вариант запрограммировать напр. видеосъемку (фото панорамы?) в течении 20 сек,  в нужной точке, тогда будет...зависание.


Сообщение отредактировал илс: 21 января 2022 - 10:44

  • 0

  #134 OFFLINE   Andrey1977

Andrey1977

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Ноябрьск
  • Коптер:P4Pro V2.0 Air2s

Отправлено 24 января 2022 - 12:16

Братцы, всем привет! Если что-прошу не пинать, но вроде не видел интересующего...

Подскажите, где у 2с находятся компасы, и антенны жпс???

В лучах, еще где?? спереди/сзади???

Спасибо!)


  • 0

  #135 OFFLINE   kalipso

kalipso

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • Город:Россия
  • Коптер:2S

Отправлено 24 января 2022 - 09:26

Andrey1977,все на плате ГПС за верхними датчиками, на ней же и ИМУ.
  • 0

  #136 OFFLINE   Andrey1977

Andrey1977

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Ноябрьск
  • Коптер:P4Pro V2.0 Air2s

Отправлено 25 января 2022 - 03:36

Ага, спасибо!!!)

Если бы еще понимать точно, где это...-ваще супер было бы!)) :cray:


  • 0

  #137 ONLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 25 января 2022 - 04:40


бы еще понимать точно, где это

Вы не пробовали задать вопрос "Где находится...."  в поисковой строек Ютуб, Яндекса, Гугла?

________________________________________________________________________

Почему кто-то должен решать простые вопросы за ...(Имярек) ? - (Риторический вопрос)



Ага, спасибо!!!)

Спасибо имеет цветную стрелку справа в посте..


  • 0

  #138 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 25 января 2022 - 05:05

:)


  • 0

  #139 OFFLINE   Andrey1977

Andrey1977

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Ноябрьск
  • Коптер:P4Pro V2.0 Air2s

Отправлено 06 февраля 2022 - 09:46


Вы не пробовали задать вопрос "Где находится...."  в поисковой строек Ютуб, Яндекса, Гугла?

В том то и дело, что пробовал! Не всегда получается, к сожалению... Вот к примеру-пытался искать внутреннее устройство Фантика 4го (конкретно-где компаса находятся)-хоть примерно и знаю...-так нихрена не получилось!...

Всякую фигню выдает, а по делу...((

ЗЫ. По Эйру не искал, если честно!..))



Спасибо имеет цветную стрелку справа в посте..

Я правильно понял, что "спасибо" конкретному человеку за конкретное сообщение-это ЗЕЛЕНАЯ стрелка "вверх" в правом нижнем углу?... :sorry:


Братцы, всем привет!!! Ну что...-04.02 я наконец-то впервые поднял свой новый 2с в воздух!!!.... Ну, что сказать??... Прикольно, интересно! Летает, и даже по морозу (первый день) было правда -6-8, а вчера минус 12... Сегодня вот тоже планируется полетать, сегодня правда минус 18!...((( Выдержит, сможет???

Летает прикольно, разобрался вроде более-менее...)

Летали с товарищем, который тоже все хочет купить...-никак не созреет...)

Понравился АктивТрэк (пока тренировался только на следовании)-и передом, и задом...-работает!!! Последний пролет...-взлетели на озере, поехали в город-короче, около 2-2.5 км он прошел, четко!!! Препятствия отслеживает, видит, облетает!... Здорово!

Продолжаю и буду разбираться с кучей умных режимов... -с товарищем сошлись, что более-менее стоящие (по делу!)-это круг, спираль вроде, и бумеранг кажись тоже можно...

Если кому интересно что-буду рассказывать, что знаю/умею (хотя пока, конечно-очень немного)!..)))

Ну, и еще к вам тоже вопросы есть, поскольку кое-что пока так и недопонял, так что прошу подсказать, если кто в теме?!...

1. Верно ли я понял/понимаю, что ЛОГИ полетов (для аирдаты)-в моб. устройство (телефон)-НЕ СОХРАНЯЮТСЯ???? А где тогда???

2. Если пункт 1 я понял верно, то, насколько понял информацию...-чтобы взять логи...-надо сам пульт прицепить к ПК через Ассистент??? Там я вроде файлы видел...-или дрон, не помню...

3. А как они выглядят-расширение, название файла???

Дело в том, что привычке пользования фантомом...-там в планшете (телефоне, моб. устройстве), в папке ГОУ4 (на флэшке ли сохраняется инфа, или в памяти устройства)-есть несколько папок, там, куда кэш пишется, и конкретно-папка с файлами FlightRecords.txt...-это и есть те самые логи из ПУЛЬТА!!! С ними я насобачился, выгружал-все получается, ИМЕННО ИХ, кстати-и отправлял джидаям, когда решался вопрос с анлизом краша фантика!...

А вот что касается Эйра...-пока не разобрался...((( Так что прошу подсказать-направить (ну только не нах!! :rofl: ))))-более опытных коллег?!  Буду признателен! Спасибо!!!


  • 1

  #140 ONLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 06 февраля 2022 - 11:01


Всякую фигню выдает,

возможно.. заметил интересное в поисковиках - что ищу я на своем компе и со своим выходом в сеть, может кардинально отличаться от того же запроса с соседского компа и его выходом.. подозреваю, что зародыш ИИ все таки присутствует..


к примеру-пытался искать внутреннее устройство Фантика 4го (конкретно-где компаса находятся)-хоть примерно и знаю...-так нихрена не получилось!...

у меня по поиску куча инфы - Ютуб...  просто не стал давать ссылку, считаю , что лучше самому научится, чем пользоваться готовым.. это как с притчи - дать голодному рыбу или удочку..


04.02 я наконец-то впервые поднял свой новый 2с в воздух!!!

Мои поздравления!  Хороших съемок и удачных полетов! :drinks:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS