Перейти к содержимому


Фотография

Свободная О - Регистрации, Сертификации, ИВП

ИВП Сертификация Регистрация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 979

  #190771 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 08 октября 2019 - 02:32

Регистрация, сертификация, получение разрешения на ИВП 

( использование воздушного пространства )

 

С в о б о д н а я   т е м а 

 

О б щ а е м с я   б е з   о г р а н и ч е н и й  

_______________________________________________________________________

 

Разрешено всё кроме:

Запрещено - Политика (внутренняя и внешняя)  - для этого есть либеральные форумы,

мат, оскорбления участников, переход на личности.

 

Жалобы с этой темы не принимаются.


Сообщение отредактировал ACDS: 14 ноября 2019 - 08:51

  • 0

  #801 OFFLINE   Justys

Justys

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 февраля 2020 - 08:27

Временный режим тоже Департамент давал?

А он это сам просто и не может сделать.
Вопрос не в этом, а в том что никакой бумаги пользователь ВП об этом режиме не имеет на руках, а при привлечении к административной ответственности за нарушение ИВП никто в судах даже не упоминает факт выдачи временного режима, как и последующие уведомления диспетчера, все заканчивается на отсутствии разрешения по госуслуге Департамента.
Поэтому при отсутствии необходимости такого разрешения, образует ли отсутствие согласования с дочкой Росавиации всей остальной полётной петрушки состав правонарушения по соответствующей статье - вот что главное. Практики пока нет от слова совсем.

Сообщение отредактировал Justys: 25 февраля 2020 - 08:29

  • 0

  #802 OFFLINE   Andy37

Andy37

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Город:Ivanovo
  • Коптер:samosbor

Отправлено 25 февраля 2020 - 10:18

Justys

 


а при привлечении к административной ответственности за нарушение ИВП никто в судах даже не упоминает факт выдачи временного режима,
Факт установления временного режима будет у Вас на руках в виде его номера. Это первое.
Второе. У Вас на руках будут оригиналы документов с согласованиями по телефону (а при отправке/получении по электронной почте еще и переписка) с "местным ДЦ" с указанием ИХ ответственных лиц. ОрВД Вам без этих согласований/фамилий просто не установит ВР.
 

все заканчивается на отсутствии разрешения по госуслуге Департамента.
Скорее всего, да. Над Кремлем Вам не разрешат летать )))) А без этого ОрВД не даст разрешения на ИВП.
 
И да, он (Департамент) не обязан давать разрешение на ИВП. Этим занимаются органы организации воздушного движения (кстати, не являющиеся "дочкой Росавиации").
Здесь нужно понимать границы ответственности:
1. Департамент [орган местного самоуправления (далее - ОМС)] дает разрешение на полет в населенном пункте г. Москва. При этом, если Ваша точка взлета/посадки попадает в "расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых опубликованы в документах аэронавигационной информации", например, зона вертодрома (а их в МСК туева хуча на каждом шагу), то и такого разрешения Вам Департамент не даст (ФАП138 п.49).
2. Органы организации воздушного движения дают разрешение на ИВП согласно Вашего плана полета.
 
В первом случае, Вы ссылаетесь на п.49 ФАП138, разрешающий полет "БВС<0,25кг" без разрешения ОМС на полет в г. Москве и разрешения на ИВП. Можно было бы согласиться, если бы не, минимум, два "НО":
а). Имхо, вся МСК представляет собой туеву хучу диспетчерских зон аэродромов (вертодромов) и т.п., что устанавливает запрет (п.52-1 ФАП138) на применение Вами п.49 ФАП138 для "свободного полета" БВС менее 0,25кг.
б). Смотрим приказ минтранса 451 и 452 (кстати такие приказы регулярно обновляются) и определяем, не попадает ли зона Ваших полетов в запрещенные или закрытые для полетов зоны. Если попадает, то путь Ваш будет тернист и опасен, зато интересен своими приключениями. При этом масса Вашего "БВС<0,25кг" никому не интересна. )))
 
Во втором случае необходимо получение разрешение на ИВП Вашим "БВС<0,25кг" в любом случае, так как возможно наличие как минимум одного (либо совокупности) фактора запрещающего "свободный" полет всех БВС с максимальной взлетной массой от 0 до 30кг:
"диспетчерские зоны аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретные зон, зоны ограничения полетов, специальные зоны, воздушное пространство над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом "О государственной охране, на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок".
 
 
Возможные санкции за нарушения:
В первом случае - от предупреждения/штрафа до мелкой "хулиганки" в зависимости от настроения поймавшего Вас и приглашающего Вас в связи с данным событием на честный суд. Причем штраф будет не за полет без разрешения Департамента, а за нарушение общественного порядка.
Во втором случае - пресловутые "30-50тыр" независимо от настроения поймавшего Вас и приглашающего Вас в связи с данным событием на честный суд. А вот здесь уже за полет без разрешения на ИВП.
 
Самый тяжелый варик - "по совокупности статей". Но скорее всего, "подгонят" только под "второй максимум" ))))
Хотя, нет. Самый тяжелый варик - это статья за терроризм. ахахахахахах
 
Про аэрофотосъемку: еще раз скажу, что официально Вам навряд ли дадут такое разрешение в МСК, ибо сертификация, однако (ФАП128 + приказ минтранса №249).

Сообщение отредактировал Andy37: 25 февраля 2020 - 10:31

  • 2

  #803 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 26 февраля 2020 - 07:52


  • 0

  #804 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 26 февраля 2020 - 12:31


Т.е., банально, вы спросили у ФСБ можно ли заснять территорию, но не сказали, что на этой территории расположено три установки "Тополь-М" ахахахахахах

 

 


Про аэрофотосъемку: еще раз скажу, что официально Вам навряд ли дадут такое разрешение в МСК, ибо сертификация, однако (ФАП128 + приказ минтранса №249).

 

Ну раз уж вернулись к этому вопросу и упомянули меня, то я и отвечу...

Некоторые неюристы продолжают утверждать, что разрешение на фото, видео съёмку надо получать всегда ))) аргументы приводят в цитате вверху - смех да и только )))

Неужели не понятно, что в тех местах, где ФСБ или МО имеет свои объекты, они запретят все полёты, а не так - полёты можно, снимать нельзя )))

Фактически вы утверждаете, что в тех местах где нет никаких ограничений на полёты, всё равно надо просить разрешение на съёмку (авиационные работы как вы утверждаете, хотя такими они по факту не являются! )- т.е. даже у себя в огороде запустить дрон можно, но как только ты нажимаешь кнопку "rec" - ты нарушитель, нет пределов глупости... Причём снять например парк из окна 9-го этажа можно, но тот же парк снять с дрона - надо разрешение ФСБ и МО - бред полный от наших неюристов. 

Удивляет то, что даже ответ ФСБ (согласование только в специальных зонах), который расставляет все точки над "i" их не убеждает. 

Если снимать можно только по разрешению, то тогда и Постановление должно было разрешать полёты только беспилотников БЕЗ КАМЕР (с камерами только при наличии разрешений ФСБ и МО)! Иначе просто невозможно обеспечить соблюдение запрета на съёмку. К счастью об этом речи не идёт, только в мозгах некоторых неюристов и запуганных ими )))

 

Наши неюристы предлагают школьникам, купившим в детском мире игрушку, летающую на 50 метров, изучать постановления министерств и ведомств прежде чем полетать во дворе )))  а вдруг здесь диспетчерская зона - на полном серьёзе - почитайте тему, а если захочешь сделать селфи, то сначала согласовать с ФСБ и МО, а потом рассекретить )))

А вот интересно - зачем на Красной площади висят значки, запрещающие полёт дронов? Судя по вашей логике нужно было вывесить тексты нормативных актов - почитать, разобраться и понять что летать нельзя ... нет же просто табличку повесили, непорядок, народ не изучит документы )))

 

Ну и конечно наши законодатели ещё те неюристы... в Постановлении написали про всякие зоны, но абсолютно непонятно как обычный человек может понять в какой зоне он находится, вот прямо здесь и сейчас. Вот например если взять правила полётов в той же Германии, то там объясняют людям простым и понятным языком - нельзя летать выше 100м, в нескольких км от аэропортов, нельзя летать над транспортными магистралями - дорогами, мостами, ж.д. дорогами, над людьми и вблизи зданий, над частной собственностью без согласования с владельцем и т.д. - всё ясно и понятно, нет никаких абстрактных понятий "диспетчерские зоны" 

 

Вообще если есть недоработки законодательства, то всё непонятки должны трактоваться в пользу пользователей ))) 

Хотя конечно, когда законы разрабатывают, трактуют и судят такие неюристы как здесь на форуме, то здравый смысл отдыхает... 


Сообщение отредактировал SergSSA: 26 февраля 2020 - 12:56

  • 2

  #805 OFFLINE   mishail

mishail

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Maviс Air

Отправлено 26 февраля 2020 - 01:38


Наши неюристы предлагают школьникам, купившим в детском мире игрушку, летающую на 50 метров, изучать постановления министерств и ведомств прежде чем полетать во дворе ))) а вдруг здесь диспетчерская зона - на полном серьёзе - почитайте тему, а если захочешь сделать селфи, то сначала согласовать с ФСБ и МО, а потом рассекретить ))) А вот интересно - зачем на Красной площади висят значки, запрещающие полёт дронов? Судя по вашей логике нужно было вывесить тексты нормативных актов - почитать, разобраться и понять что летать нельзя ... нет же просто табличку повесили, непорядок, народ не изучит документы )))

Поддерживаю, накуй мне надо что то согласовывать если мне необходимо сделать банальное сэлфи или групповое фото, а равно воспользоваться режимом SmartCapture.


Сообщение отредактировал mishail: 26 февраля 2020 - 01:38

  • 0

  #806 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 26 февраля 2020 - 07:15


...Вот например если взять правила полётов в той же Германии,

Имею право повторить личную историю:  моя дочь (гражданка Германии) и её двое детей (моих внуков) ежегодно посещают Россию.   Малые хотят посмотреть, как летает квадрокоптер.    И я им дважды показывал. Без согласований, регистраций и прочей байды.  Но что-то случилось.  Мой внук поднимает квадрокоптер  в Регенсбурге (как дедушка,) а я в Костроме  очкую.  Проблема ясна?  Автора проблемы назвать?      


Сообщение отредактировал ЮХа: 26 февраля 2020 - 07:16

  • 0

  #807 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 26 февраля 2020 - 07:24

ЮХа,Ничего не понял... 


  • 0

  #808 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 26 февраля 2020 - 08:42

Если я буду объяснять, то меня опять забанят.   На форуме очень вдумчивый модератор.   В принципе,   правильно.   Незачем нарушать  рулесы темы.  Чисто совет:  посмотрите НТВ.    И возгласы в студии по поводу гаранта.   Чую, возгласы  отредактируют.  


  • 0

  #809 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 26 февраля 2020 - 08:45


Чисто совет:  посмотрите НТВ.  

Спасибо, не надо...


  • 0

  #810 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 26 февраля 2020 - 08:54

Ошибка.   Вы не хотите смотреть разнообразную информацию.   Более того, у Вас имеется заруба на личное  мнение.   Это беда.    Ну,  желаю  счастья в полёте! 


Сообщение отредактировал ЮХа: 26 февраля 2020 - 09:04

  • 0

  #811 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 27 февраля 2020 - 07:48

Как то сложно все... Я, то же не понял... По мне так, если Вы хотите "поднять коптер" в своем городе без регистрации, соответственно и без разрешения, надо быть готовым расстаться с определенной суммой денег... размер известен... Все просто... Зачем нам НТВ (кузнец), нам НТВ (кузнец) не нужен... Вы, ЮХа, похоже, обижаетесь на систему... Это "труд" не благодарный... Имхо... "Каждый народ достоин своего правителя"...


ACDS (27 февраля 2020 - 08:14 ):
!!!

Сообщение отредактировал Micha: 27 февраля 2020 - 07:48

  • 0

  #812 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 27 февраля 2020 - 08:14

!!!!!


  • 0

  #813 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 27 февраля 2020 - 07:24

Чё там с регистрацией?   Урыли любителей свободно полетать?  Предположительно,  китайские товары являются основным переносчиком заразы.    Не имеет значения, какой. 


Сообщение отредактировал ЮХа: 27 февраля 2020 - 07:27

  • 0

  #814 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 27 февраля 2020 - 10:53

ACDS Даже не весело, но грустно! ;)


SergSSA,http://forum.rcdesig...tml#post7911972 :good:


  • 0

  #815 OFFLINE   Andy37

Andy37

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Город:Ivanovo
  • Коптер:samosbor

Отправлено 28 февраля 2020 - 12:31

ЮХа, Вы засланный тролль вселенского масштабу?! )))) Спите, уже, спокойно, дорогой товарисЧь!!!!


Урыли любителей свободно полетать?  

Хех, а что, Вы свободно переходите проезжую часть на красный свет?! Или Вы - БОГ?


  • 0

  #816 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 05 марта 2020 - 06:17


Вы свободно переходите проезжую часть на красный свет?!

Я не перехожу "проезжую часть".  Я  по ней езжу.  И пропускаю пешеходов. Каюсь,  лет сорок назад проехал на "красный".  Удачно получилось - за мной следовали гаишники. Отпираться было бесполезно.   Мне заглянули в глаза, проверили документы и посоветовали быть более внимательным.  


  • 0

  #817 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 06 марта 2020 - 11:37

Кто-нибудь писал в администрацию населённых пунктов с просьбой выдать разрешение на полёты, желательно на долгий срок? Как мотивировали, какой результат? Поделитесь текстом...


  • 0

  #818 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 06 марта 2020 - 04:07

Кто-нибудь зарегистрировал коптер посредством госуслуг?   Ведь еще в прошлом году обещали.   Вот и ответ на вопрос про т.н.  "администрацию  населённых пунктов".  


  • 0

  #819 OFFLINE   Игорь

Игорь

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 06 марта 2020 - 07:01

SergSSA, Еще не получил, но позвонил и спросил, сказали приехать написать заявление, как будет результат напишу, это будет только в след понедельник. через две недели, они принимают у нас только по понедельникам)))) 


  • 0

  #820 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 06 марта 2020 - 07:53

Игорь, Так можно же по почте отправить и не ждать 2 недели ))) 


  • 0





Темы с аналогичным тегами ИВП, Сертификация, Регистрация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS