Перейти к содержимому


Фотография

Авария квадрокоптеров - разбор крашей Mavic 2 все версии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 710

  #174673 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 24 декабря 2018 - 01:03

Разбор аварий коптеров серии Mavic 2 

 

Свободное обсуждение, разбор полета,логов, споры,"фехтования"

 

Для  разбора прикладывайте ЛОГи полёта

____________________________________________________________

 

Запрещено :

 

Политика, чистый мат, переход на личности.. 

 

Жалобы , кроме запрещенного в теме, не принимаются. 


Сообщение отредактировал ACDS: 07 января 2021 - 10:02

  • 0

  #621 OFFLINE   Korzh

Korzh

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 ноября 2020 - 01:54

Улетел буквально вчера. Сигнал максимально быстро прервался. Не знаю с чем связано, но по ощущениям врезался в стенку каким-то углом. Территория сложная, куча зданий и деревьев + речка. Пытался посадить при 13%, но неудачно. Логи прикрепляю. RIP Mavic 2 pro https://app.airdata....4cead1692afeaa8


  • 0

  #622 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 13 ноября 2020 - 10:52

Улетел буквально вчера.

 

Это вы его "улетели".

 

Сигнал максимально быстро прервался. Не знаю с чем связано, но по ощущениям врезался в стенку каким-то углом.

 

Там все очевидно - у вас включилась автопосадка по питанию. Он стал снижаться и связь прервалась, ибо вы стояли почему-то за домом.

 

14.JPG 15.JPG

Территория сложная, куча зданий и деревьев + речка. Пытался посадить при 13%, но неудачно.

 

Ничего вы не пытались. См выше. При заряде 14% включилась автопосадка. Отключить её нельзя.

Вам нужно было выйти из-за дома на линию прямой видимости и тащить стиками дрон к себе. Во время автопосадки это возможно. Скорость снижения при автопосадке 3 м/с. При высоте 210 у вас было около 70 сек. При скорости 50 км/ч успели бы притащить дрон хотя бы на свой берег. Ветер был не очень сильный, хотя и не в вашу пользу.

 

RIP Mavic 2

 

Думаю не RIP, а кому-то подарок судя по месту посадки.

 

По итого такой полет был полностью безрассудным. ИМХО. У меня правило - если мой дрон при заряде ниже 30% не летит домой, то можно с ним попрошаться.


Сообщение отредактировал mpetr: 13 ноября 2020 - 10:58

  • 3

  #623 OFFLINE   Mick

Mick

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:_

Отправлено 14 ноября 2020 - 12:29


  • 1

  #624 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 14 ноября 2020 - 02:13

Подвес свернула, демон белый... Дрон уцелел вроде... Летают и не смотрят куда летят...  :)


  • 0

  #625 OFFLINE   Mick

Mick

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:_

Отправлено 14 ноября 2020 - 03:14

Micha, да, дрон цел и невредим. А чайка была невнимательна) 


  • 0

  #626 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 14 ноября 2020 - 04:04

Я и негодую по поводу чайки... Подвес тоже не пострадал? Эпизод сильный получился...


Сообщение отредактировал Micha: 14 ноября 2020 - 04:05

  • 0

  #627 OFFLINE   Mick

Mick

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:_

Отправлено 14 ноября 2020 - 05:51

Micha, подвес жив. 


  • 1

  #628 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 14 ноября 2020 - 05:58


А чайка была невнимательна)

У нее просто датчики препятствий загрязнились... :rofl:


  • 1

  #629 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 14 ноября 2020 - 06:24


А чайка была невнимательна) 

Причем это была не атака, а именно невнимательность. Хорошо что хорошо закончилось


  • 0

  #630 OFFLINE   Braiton

Braiton

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Владимир
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 03 февраля 2021 - 10:03

Всем доброго времени суток! Во время очередного полета столкнулся(НЕ буквально =) ) с весьма интересной штукой: полет осуществлялся за городом у небольшого села, т.е. помех в разы меньше, чем в городе. Два раза во время полета коптер вел себя странно, чего ранее не было замечено даже в городе при сложных условиях полета: первый раз вообще его начало неконролируемо сносить в сторону, а второй раз только немного(почти незаметно) сбило с курса. Т.к. летать стараюсь аккуратно и после каждого полета анализирую логи, то тут естественно тоже проанализировал и вижу, что в обоих случаях резко падало количество спутников, причем буквально на долю секунды. И это происходило примерно в одном и том же месте. Лог полета прилагаю, временные точки 1:57,7 и 6:10,1: https://app.airdata....ns&val=detailed

Кто подскажет что за мистика такая может быть? Было бы в городе, даже заморачиваться бы не стал, т.к. там бесконечное количество причин может быть, а тут фактически в чистом поле такой "сюрприз"!


  • 0

  #631 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 03 февраля 2021 - 10:13

Braiton, Да просто могли попасть в луч радиорелейной станции.


  • 0

  #632 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 04 февраля 2021 - 10:10

Braiton,

Если по этим 2-и точкам падения спутников провести прямую (высота 21,6м - 12 спутников и 29м - 8 спутников) то она примерно аккурат упрётся в дом. Кстати, дом нехилый (снимали небось для выставления на продажу ?). Посмотрите ка по записи видео повнимательнее на крышу и фасад, нет ли каких тарелок или ещё чего ? Вдруг попали точно в луч приёма ТВ сигнала или что-то в этом роде (спутниковая связь у хозяина, охранная сигнализация по периметру, и проч.) Думаю, где-то здесь нужно копать. Свяжитесь с хозяином, поспрашивайте. И отчитаться здесь не забудьте, интересно.

Ну и невдалеке какой-то странный космодром для НЛО ) Что за хрень такая ?

 

Прикрепленные изображения

  • Скриншот 04-02-2021 10_05_25.png
  • Скриншот 04-02-2021 10_05_54.png

  • 0

  #633 OFFLINE   Braiton

Braiton

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Владимир
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 04 февраля 2021 - 04:06

SergKap, про космодром НЛО ничего не скажу, не знаю, но судя по снимкам на яндекс картах это обычное поле, просто на гугл-карты видимо попал момент во время уборки поля, может комбайнер прикольнулся!

 

Спутниковых тарелок нет, дом еще только на этапе строительства, мы там работаем и вот решил заснять для истории, потом Заказчику скинуть до/после :)

На соседних домах тоже тарелок нет со стороны дрона. Не дает мне покоя эта загадка, прямо фотографически помню, как в первой точке вместо того, чтобы остановиться, дрон самостоятельно "поплыл"...неприятное ощущение, хочется до истины докопаться.

SergSSA, думал над этим, но у меня нет ни теоретически ни практических знаний на эту тему, так что сложно что-либо тут анализировать. Могу только обывательски порассуждать: предположим вы правы, но тогда в городах дрон просто был бы неуправляем! Предположим дело в мощности(если за городом ее делают больше), но тогда вряд ли "луч" был бы настолько узок, что за все время полетов в этой зоне я натолкнулся на него всего лишь два раза. Предположим луч все-же такой узкий и мощный - ну тогда наверное были бы и ошибки компаса, а тут компас даже глазом не моргнул. Хотя на самом деле может и моргнул, т.к. я не помню, чтобы дрон в первой точке крутило вокруг своей оси как отображается в плеере полета(к сожалению видео в тот момент не снимал, так что проверить не могу). Но ошибок по компасу все равно не показало!


  • 0

  #634 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 04 февраля 2021 - 04:24


Предположим луч все-же такой узкий и мощный - ну тогда наверное были бы и ошибки компаса, а тут компас даже глазом не моргнул

Именно так, луч узкий и достаточно мощный, и на компас не сильно влияет. Сделайте просто - в этой точке поднимитесь метров на 100-150 если всё нормализуется, значит вы вышли из луча. С учётом того что луч реально узкий вы это обнаружите достаточно чётко.


  • 0

  #635 OFFLINE   Braiton

Braiton

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Владимир
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 04 февраля 2021 - 04:41

SergSSA, ок, как-нибудь попробую, отпишусь. Если на компас это действительно не влияет, то должно быть безопасно)


  • 0

  #636 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 08 февраля 2021 - 01:05

Ну вот.. и я попал под раздачу...

Как было - взлетел, поправил дрон ручками, включил активтрэк  (пришлось один раз подправлять - потерял цель) и начал съемку.. по плану жена должна была пройти к торосам, там поснимать ее и возврат.. Буквально почти сразу заметил, что дрон начал широкие движения влево-вправо, решил отключить активтрэк и либо вручную снять, либо вернуться.. но.. дрончик как под скипидаром рванул от меня , работая  правым стиком пытался им управлять, но  какой там.. быстро принял решение левый зажать вниз и сажать, даже и на скорости в снег-лед.. все равно.. дрон слегка снижаясь пошел левой дугой постепенно снижаясь и вроде бы сел, подержал левый стик вниз для глушения, но отключения двигателей не произошло , отпустил стик и дрон рванул с набором вправо.. опять левый вниз и наконец он сел и заглушился..

Просмотрев логи, не увидел своих "масланий" стиками - все ровно и культурно, как будто я просто так слетал..

Больше не поднимал.. даже Еву не рискнул поднимать - в паре км находится небольшая часть ПВО (считал что они как бы уже давно "всё") и рыб.стан одного нашего миллионера.. Кто из них - узнавать не захотелось.

Склоняюсь к пво-шникам..

Логи-

https://app.airdata....a1220d99068803e

 

Что там писалось  в джиге, не помню, но "крика" не было вроде бы, как это видится на логах..

Вот така история..


  • 0

  #637 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 08 февраля 2021 - 01:49

ACDS

Всё время проблемного полёта дрон был в режиме Актив трек, может надо было попробовать выйти из него?

Дрон управлялся программно телефоном, и мы видели сообщение о том что процессор перегружен. Может это и было источником проблем?


  • 0

  #638 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 08 февраля 2021 - 05:46

ACDS,

Оооо! Как интересно. 

Начнём с того, что вы недооцениваете доблестных пво-шников

 

Склоняюсь к пво-шникам..

 

Какие-то дроны им похрен, уверяю вас. Люди серьёзно заняты отправкой рыбы и икры на большую землю. В перерывах - глушат самогон.

 

рыб.стан одного нашего миллионера

 

Этому вообще всё похрен. Он вместе с пво-шниками в теме и используя их и военные борты заняты отправкой рыбы и икры...

Резюмируем. Ни пво-шники, ни этот хрен с бугра никакого отношения к вашему дрону иметь не могут в принципе !

Теперь смотрим лог. 

Все параметры в норме абсолютно.

Есть обрыв связи ? - нет

Есть резкое уменьшение числа спутников ? - нет

Есть обрыв телеметрии ? - нет

Есть глюк компаса ? - нет

Есть обрыв лога ? - нет. Всё -от взлёта до посадки.

Т.о. какая-то внутренняя причина. Или переполнение оперативной памяти/кэша и глюк программы. Или какая-то засветка/тень на снегу вперемешку со льдом (торосы), что сенсоры и камера приняли за резкое перемещение цели. Или ещё что... Так же предполагаю, что этот же смарт используете и с Ево, забывая чистить кэш и мусор...

Но доблесных пво-шников не трожьте ! )

 


  • 0

  #639 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 09 февраля 2021 - 12:24


этот же смарт используете и с Ево, забывая чистить кэш и мусор

это даа.. соглашусь..

только беспокоит то, что не записаны в лог мои манипуляции с правым стиком, как говорил, там все ровно, как должно быть...

ладно.. понаблюдаем..


Но доблесных пво-шников не трожьте ! )

уговорили )))


серьёзно заняты отправкой

!!! - )))

зимой! .." тут рыбы нет.. савсем нет.!""  ждите лето ))



в режиме Актив трек, может надо было попробовать выйти из него?

увы.. вышел не сразу, некогда было тыкать.. вышел после первой "посадки"..


видели сообщение о том что процессор перегружен. Может это и было источником проблем?

не успел осознать, больно дрон ретиво ломанулся от меня .. мелькнуло и погасло.. 

Возможно..


  • 0

  #640 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 09 февраля 2021 - 03:25


!!! - ))) зимой! .." тут рыбы нет.. савсем нет.!""  ждите лето ))

Если бы не знал, не писал бы... Ваши места мне более чем знакомы. И будни военные тоже... Вся Арктика и Д.Восток... Помнится зимой, взлетаем на Ми8, забитым горбушей и икрой. Повисели чуток - перегруз, садимся. Думаете рыбу разгружаем ? Хрен там - людей высаживаем )


ACDS (10 февраля 2021 - 01:02 ):
!!!

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS