Перейти к содержимому


Фотография

Авария квадрокоптеров - разбор крашей Mavic 2 все версии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 710

  #174673 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 529 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 24 декабря 2018 - 01:03

Разбор аварий коптеров серии Mavic 2 

 

Свободное обсуждение, разбор полета,логов, споры,"фехтования"

 

Для  разбора прикладывайте ЛОГи полёта

____________________________________________________________

 

Запрещено :

 

Политика, чистый мат, переход на личности.. 

 

Жалобы , кроме запрещенного в теме, не принимаются. 


Сообщение отредактировал ACDS: 07 января 2021 - 10:02

  • 0

  #501 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 24 сентября 2019 - 05:05


Атти не влияет на реакцию дрона при попадании в NFZ

Атти отключает в принципе GPS координаты в коптере. Будь это Внуково или Нью Йорк и коптер продолжает управляться с пульта, если вдобавок к спуффингу не глушится связь управления.

Именно для таких случаев народ переделывает на пульте клавишу Трипода в Атти. 



получить все должные разрешения

Книга рекордов Гиннеса по этому случаю пока не занята  :)


  • 0

  #502 OFFLINE   MarshallBLR

MarshallBLR

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 24 сентября 2019 - 07:48


получить все должные разрешения и летать спокойно. 

И глушилки перестанут воздействовать на дрон...

А так да, сами себе злобные буратино. Для профи новость, что там глушилки?


  • 0

  #503 OFFLINE   ofmetal

ofmetal

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Город:Новосибирск
  • Коптер:p3a, m2p

Отправлено 24 сентября 2019 - 08:37


Чем еще надо руководствоваться чтобы летать в Сити/Зарядье/Останкино и еще много где, включая весь центр Москвы? Элементарно - просмотры -> лайки -> раскрутка канала. Так что это самая обычная коммерция, только не "заказуха". Ребята раскручиваются чтобы делать деньги, вам-то с этого какой интерес что вы за них прямо "горой"?

Не знаю как у них, у меня хобби. Вижу что-то красивое - снимаю. Иногда редактирую, выкладываю, больше для себя, чем для кого-то.

Увидел бы "красивые дома" (как у Данилы в Брате-2 были "красивые дома") - почему б не поснимать.

Раньше обыкновенной камерой всё снимал, теперь - летающей. Неприятно, если кто-то попытается её уничтожить. Камеры - дорогие, и летательные и таскательные.

Разница вроде не слишком принципиальная, только что летающие - обычно полегче. Если таскательной по башке кому-то вдарить, то намного серьёзнее травма получится.

 

Вот, кстати, ещё ребята красивые ролики пилят.

Есть и про "красивые дома" из предыдущего ролика:

 

Хочется кому-то неприкасаемому запретить полёты над своими местами, можно связаться с DJI и попросить внести территорию в NFZ.

Возможно, уже пытались связаться, но не получилось убедить, причины то вменяемой не получится придумать. Аэропорт - тут понятно, а красивые дома запретить снимать потому что так надо - звучит не слишком убедительно.


Сообщение отредактировал ofmetal: 24 сентября 2019 - 08:37

  • 1

  #504 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 24 сентября 2019 - 08:57

мне больше нравится Питер Вот уж где настоящие профи ! Просто нет слов...


  • 0

  #505 OFFLINE   TrueRider

TrueRider

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:MAVIC2PRO

Отправлено 30 сентября 2019 - 12:31

Смотрел сейчас заказ, кто то хочет снять себя на дрон желательно инспаер, стоя на балконе одной из высоток сити в Москве. 

Есть 3 желающих летуна это сделать. Знают наверное, что там глушилки)) а может быть новая тема с крашем выползет. 


Сообщение отредактировал TrueRider: 30 сентября 2019 - 12:32

  • 0

  #506 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 30 сентября 2019 - 01:39


Есть 3 желающих летуна это сделать

"Обещать - не значит жениться".

Не перевелись еще буйные на Руси...


  • 0

  #507 OFFLINE   MrFunt

MrFunt

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Житомир
  • Коптер:DJI Phantom 4 advance, DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 11 октября 2019 - 10:10

Всем - привет.
Народ - нужно выговорится и понять, что произошло...
Летаю давно - 2 года на фантоме 3-м Adv, потом - еще 2 года на фантоме 4 Adv - никаких проблем, поолная уверенность в себе и в аппарате.
Сегодня - первый полет на Mavic 2 Pro - долгожданном и желанном...
И - краш...
Полет был коротким - таким, каким первый полет и должен быть. И все было супер. На улице - темно. Взлетел с белой картонной площадки. Полетал - и садиться. подлетел к площадке - сажаю. Дрон опустился до метра и дальше садиться не захотел - завис. Ок - включил режим автоматической посадки. И... Дрон поднялся (вместо посадки) еще на метр - тихо полетел по прямой - носом вперед. Куда? Зачем? Препятствие не определил, сломал винты и упал... 
Повреждений нет - только винты. Но... не представляете какой у меня шок...
Хорошо - согласен - на белой картонке не было рисунка, но ведь при отказе от автоматической посадки, дрон просто должен зависнуть и ждать указаний пилота - куда он полетел???

Очень хочу понять, что не так. Пока понимаю, что условия были с низкой освещенностью, и что на посадочной площадке не было текстуры. Ок - передним датчикам было мало света, но - почему он не остался висеть, а полетел???


  • 0

  #508 OFFLINE   ofmetal

ofmetal

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Город:Новосибирск
  • Коптер:p3a, m2p

Отправлено 11 октября 2019 - 10:58

MrFunt, полетел - домой, в гнездо, наверное :) Прожекторы на брюхе светили во время посадки?

Вообще, М2 при любой освещённости отлично садится в руку. Все датчики включены. Он распознаёт ладошку и через секунду удерживания стика вниз начинает посадку. Такая посадкая работает и без прожекторов.

 

Запускать - тоже лучше с руки, чуть посложнее. В отличие от фантомов у него шасси совсем никакущее, лёжа на земле (не поворачивается это назвать "стоя", плата за компактность) или камера заденет землю или пропеллеры рубанут траву, или пыль поднимется, которая ему же в двигатели нападает.

Для запуска: пульт - в левой руке, аппарат - в правой, одновременно давим левый стик вправо-вниз и правый стик локтем правой руки влево-вниз. Двигатели включаются в минимальный режим, давим левый стик вверх - и он полетел.


  • 0

  #509 OFFLINE   MrFunt

MrFunt

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Житомир
  • Коптер:DJI Phantom 4 advance, DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 12 октября 2019 - 08:07


домой, в гнездо, наверное

 

Он был откалиброван на площадке, с которой взлетел - никаких иных гнезд. Куда его понесло.... :(((( Впервые не могу объяснить поведение аппарата :( И все корю себя, что сразу не нажал кнопку прекращения полета - еще не привык, что она есть, да и не было в ней ранее нужды ни разу :(


Прожекторы на брюхе светили во время посадки?

 

Да.


Для запуска: пульт - в левой руке, аппарат - в правой, одновременно давим левый стик вправо-вниз и правый стик локтем правой руки влево-вниз. Двигатели включаются в минимальный режим, давим левый стик вверх - и он полетел.

 

Может проще автоматическим взлетом? Но - попробую и так и эдак - спасибо.

 
  • 0

  #510 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 12 октября 2019 - 08:28

Пишите, что имеете достаточный опыт, а вопросы задаёте как новичок.

Что лог говорит ?


  • 0

  #511 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 987 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 12 октября 2019 - 10:21

MrFunt, Сколько спутников набрал дрон перед полетом? И да, лог выложить можете?


  • 0

  #512 OFFLINE   MrFunt

MrFunt

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Житомир
  • Коптер:DJI Phantom 4 advance, DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 12 октября 2019 - 06:59


Пишите, что имеете достаточный опыт, а вопросы задаёте как новичок. Что лог говорит ?

Резонно. Но тому и объяснение есть - ни разу не был во внештатных ситуациях - в логе, просто, не было нужды...


Сколько спутников набрал дрон перед полетом?

Я успел хорошо полетать, да и не взлетаю без калибровки и зеленого полетного статуса - спутников же вначале видел 9. Все было супер штатно, и супер четко - беда случилась только после включения режима автоматической посадки...


И да, лог выложить можете?

Конечно - только гляну как это делать.


Всем спасибо - разобрался. Изучайте логи - там все запротоколировано...
Теперь - ищу пепел, чтобы обильно посыпать голову...


  • 0

  #513 OFFLINE   ofmetal

ofmetal

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Город:Новосибирск
  • Коптер:p3a, m2p

Отправлено 12 октября 2019 - 08:24


Всем спасибо - разобрался. Изучайте логи - там все запротоколировано...

Ну и что в логах выяснилось то?

 

Кнопка "пауза", кстати, оч полезна для предотвращений аварий.

Снимал ночью гиперлапс, возвращался сильно разряженным, оставалось уже метров 100, вокруг темень, кусты-гаражи, на экране чернота, поэтому управлял, глядя на дрон. Не заметил как на экране появился вопрос с таймером, мол, "мало батарейки уже, хозяин, включать автовозврат?". Молчание - знак согласия. Управление переключилось на автомтическое и он сам полетел выбирать куст понажористее для посадки. Еле нашёл кнопку "пауза" в темноте. Управление вернулось, посадил на руку за несколько секунд.


  • 0

  #514 OFFLINE   MrFunt

MrFunt

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Житомир
  • Коптер:DJI Phantom 4 advance, DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 12 октября 2019 - 09:16


Ну и что в логах выяснилось то?

... а было так

Я настраивал на работе новый дрон - актуализировал прошивки самого дрона, пульта, очков DJI Goggles, перечитал еще раз руководство, глянул на новый дрон с точки зрения DJI GO 4, добавил в настройках высоту подъема при возвращении домой, выставил режим сохранения оригинальных снимков для гиперлапса (созданый автоматом мне точно не будет интересен, выставил другие значения под меня  и - вышел во внутренний дворик, чтобы дрон увидел небо и закончить его настройку и проверку, сделав первую калировку.
Как я теперь понимаю - пульт оставался включенным - запустил на точке старта только дрон, там же откалибровал. Дождался разрешения на взлет и полетел. Полетав (на дворе уже давно стемнело) - вернулся и стал садиться. Как уже писал - картонка была белая, ее подсветили диоды дрона, ослепив систему посадки - в ручную дрон садится отказался. С фантомом я никогда не производил посадку на землю - просто опускал на уровень глаз, подходил, брал за ногу и выключал двигатели - все до автоматизма. Тут же - висит дрон - а ног то и нет - только угрожающе жжужжат ножики пропеллеры - как его брать? Это я уже сейчас насмотрелся. а тогда - стремно. И вот - впервые включил автопосадку - точно перед этим прочитав: будут проблемы с автопосадкой - дрон просто зависнет, давая возможность пилоту рулить дальше. На само же деле - как уже писал - дрон поднялся на метр - примерно, и полетел - как мне тогда показалось - куда-то. На самом же деле - включился режим возврата домой и он четко полетел по направлению к столу в доме... Там был включен пульт - там точка возврата и записалась... Пока, мне не ясно только одно - ок - включился режим возврата. Почему он поднялся только на метр? У него в настройках я указал 50... Почему не увидел стену - здесь вопросов нет - темно было.
Вот - это все.
По факту - Бог милостив: на дроне только микро царапины на нижней поверхности кубика камеры - падал с минимальной высоты, мягко, еще и сложившийся левый передний луч дополнительно смягчил удар, но - дал доступ земли в камере. Во всем остальном - ни царапины, на повреждений. Все жужжит, все самодиагносцируется - жду новые винты и... Наконец, начну получать позитив от нашего нового члена в команде :)


  • 0

  #515 OFFLINE   MihaM

MihaM

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 pro + Fly more combo + Goggles Racing Edition

Отправлено 12 октября 2019 - 09:19

Что то я не понял, при чем здесь место включения пульта и home point?
  • 0

  #516 OFFLINE   MrFunt

MrFunt

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Житомир
  • Коптер:DJI Phantom 4 advance, DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 12 октября 2019 - 09:32


Что то я не понял, при чем здесь место включения пульта и home point?

Я тоже никак не рассчитывал на такой расклад - по записанному треку теперь вижу где записалась домашняя точка :(

https://photos.app.g...34)">Вот</span> - сами гляньте :( Точка старта - точно рядом со мной на карте, а домашняя точка оказалась... :(


Еле нашёл кнопку "пауза" в темноте. Управление вернулось, посадил на руку за несколько секунд.

В моем случае, все было очень быстро - я полностью растерялся, а времени было - ну совсем мало... :( Мне эта кнопка паузы всю ночь снилась...


Сообщение отредактировал MrFunt: 12 октября 2019 - 09:37

  • 0

  #517 OFFLINE   MihaM

MihaM

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 pro + Fly more combo + Goggles Racing Edition

Отправлено 12 октября 2019 - 09:38

Я тоже никак не рассчитывал на такой расклад - по записанному треку теперь вижу где записалась домашняя точка


Может все таки и дрон был включен "там"? И спутники успел поймать там же, соответственно и точка дом записалась...
  • 0

  #518 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 12 октября 2019 - 09:53


Мне эта кнопка паузы всю ночь снилась...

имейте ввиду на будущее. Любое действие можно отменить не только кнопкой пауза, но и переключив на спорт и обратно. 


  • 0

  #519 OFFLINE   MrFunt

MrFunt

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Житомир
  • Коптер:DJI Phantom 4 advance, DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 12 октября 2019 - 10:09


Может все таки и дрон был включен "там"? И спутники успел поймать там же, соответственно и точка дом записалась...

... помню, что нет, но сейчас на 100 % уже утверждать не буду...


имейте ввиду на будущее. Любое действие можно отменить не только кнопкой пауза, но и переключив на спорт и обратно.

и помнил - просто тогда растерялся от неожданности :(((
Главный вопрос - в логе четко указано - включился режим возврата домой. Почему дрон не начал подъем на заданные 50 метров - тогда бы и времени у меня на все про все было бы предостаточно :(


  • 0

  #520 OFFLINE   Michael66

Michael66

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 987 сообщений
  • Город:Холмск
  • Коптер:уехал к братишкам

Отправлено 13 октября 2019 - 02:10

Почему дрон не начал подъем на заданные 50 метров
Потому, что до точки Дом было менее 50 и более 20 метров. В этом случае, при активации RTH, дрон идет к точке Дом  не изменяя высоту. Если бы было менее 20 метров посадка началась бы немедленно, без перелетов.

 

зы: Как я понял, лога мы не увидим.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS