Перейти к содержимому


Фотография

Настройки фото и видео. Постобработка и прочее. (Mavic 2 Pro, Mavic 2 Zoom)

фото видео настройки камеры постобработка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 568

  #461 OFFLINE   manowargub

manowargub

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 сентября 2019 - 01:27

GroundHunter по-видимому небесная канцелярия обделила анализом и умением читать :)

Вы сравниваете панорамы. Панорама это фото, при фотографировании используется вся площадь сенсора, но ваше попугайное мышление позволяет лишь повторять "m2 в режиме HQ сравним с m1" в любом своём ответе. Нет при фотографировании у m2 режима HQ, нет ;)

 

А теперь математика: 1/2.3" & 13mp vs 1" & 20mp, имеем увеличение площади матрицы: 120 мм² у 1" сенсора и 28 мм² у 1/2,3" сенсора, разница в 4 раза. А это больше света -> больше динамического диапазона -> снижение уровня шума. За горячо искомую вами детализацию в сравнение этих 2 сенсоров отвечает не кол-во пикселей, а ДД - коэффициент разделения собственного шума сенсора от полезного сигнала. Какой вам толк от шумящих 4000 строк в сравнение с мене шумными 5472 строками


  • 0

  #462 OFFLINE   GroundHunter

GroundHunter

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:spb
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 10 сентября 2019 - 04:12


А теперь математика: 1/2.3" & 13mp vs 1" & 20mp, имеем увеличение площади матрицы: 120 мм² у 1" сенсора и 28 мм² у 1/2,3" сенсора, разница в 4 раза. А это больше света -> больше динамического диапазона -> снижение уровня шума. За горячо искомую вами детализацию в сравнение этих 2 сенсоров отвечает не кол-во пикселей,
теория хороша но это извиняюсь для лохов. практика жизни - синус достигает любых значений, в том числе боле 1. надо проверять конечный результат.

я хочу, хочу поверить что мавик2 крут, но обзоры по делу говорят обратное https://www.youtube....h?v=U2auRDRXWso

и ещё было толковое видео где мужик сравнивает air, maivic2 и фантом на кружках для оценки резкости, не могу найти сами найдёте если захотите.

 

в объяснения не вдаюсь, якобы там косяки в мавик2 вылезают как раз из-за большой матрицы и не возможности аппаратуры её нормально обработать.


блин, вот оно, 3й пост

http://dji-club.ru/t...o-mavic-2-zoom/


  • 0

  #463 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 10 сентября 2019 - 04:30


http://dji-club.ru/t...o-mavic-2-zoom/

Так етит! Читайте на что даете ссылку; 

"Мужик подробно сравнивает качество видео с м2п, ф4п, м1а, и выясняется, что компактность камеры в м2п не позволяет использовать матрицу в полную силу (малый размер - малая площадь излучения - перегрев), строчки пропускаются, качество получается существенно говянее, чем на ф4п."

 

Видео!!!

 

ЗЫ. И то, это была проблема первой партии. Потом этого никто не отмечал.


Сообщение отредактировал DVishnevskiy: 10 сентября 2019 - 04:31

  • 1

  #464 OFFLINE   GroundHunter

GroundHunter

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:spb
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 10 сентября 2019 - 04:58


ЗЫ. И то, это была проблема первой партии. Потом этого никто не отмечал.

вот это поворот! и чего мне делать, как купить неспешно мавик2 и не обломаться на качестве детализации картинки?

есть какие-то признаки чтобы не взять из старой партии?

есть какие-то тесты что всё отлично, а то я вижу только жалобы что надо включать HQ режим - юзать только часть матрицы чтобы получить качественную картинку (как ни парадоксально)

Спасибо за надежду )


  • 0

  #465 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 10 сентября 2019 - 05:47

GroundHunter,

Никакого парадокса нет. Многие фотокамеры для качественной записи 4К видео читают не всю матрицу а снимают попиксельную картинку с центральных 10+ мп.

И еще насчет того теста. 4К видео сильно греет камеру. Снимать миры стоящим на месте коптером не лучший способ определить реальную разрешающую способность камеры, которую она сможет выдать в полете в режиме штатного охлаждения.


  • 1

  #466 OFFLINE   GroundHunter

GroundHunter

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:spb
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 10 сентября 2019 - 06:01


Никакого парадокса нет.

это всё хорошо.

Но делать то что? Картинка в FOV по тестам из интернетов меня не устраивает, мавик1 делает лучше.

А про какие-то первые поставки первый раз слышу.

 

Как определить старые поставки и есть ли обзор-сравнение где нет мыла в FOV на мавик2 ?


  • 0

  #467 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 10 сентября 2019 - 06:15


Но делать то что?
\

Под ваши запросы - как минимум Inspire c X5S 


  • 1

  #468 OFFLINE   GroundHunter

GroundHunter

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:spb
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 10 сентября 2019 - 07:58


Под ваши запросы - как минимум Inspire c X5S 
не надо передёгривать )))

мавик 1 успешно справляется. да, проигрывает цвету и свету мавик2, но чёткость явно лучше. 

 

короче, мавик2 разводка ) не берите. а тема про "первые версии" кажется просто байкой ))) убедите что не так, пожалуйста

 
mavic air чёткость 17
mavic2 pro в FOV я бы дал 12
катастрофа

мне это напоминает обсёр Samsung Gear 360. в 2016 они выпустили камеру, которую чуть ли не дарили покупателям с флагманом. она летом грелась в съёме видео и запотевала. фото делала отличное.

так они додумались - выпустили "новую" в 2017 камеру, которая снимает в 2 раза хуже, но зато видео не запотевает )))

а что, пипл схавает а продавцы продадут


  • 0

  #469 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 10 сентября 2019 - 08:04


мавик 1 успешно справляется

 

Ну и замечательно, что еще надо?

 

Последний вопрос - что такое "четкость" и в чем она измеряется?

Песня Ленинграда про "очень четенькие очочи" - об этом?


  • 2

  #470 OFFLINE   GroundHunter

GroundHunter

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:spb
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 10 сентября 2019 - 08:42


Ну и замечательно, что еще надо?   Последний вопрос - что такое "четкость" и в чем она измеряется? Песня Ленинграда про "очень четенькие очочи" - об этом?

мне нравится подвес в мавик2 про, его можно задирать чтобы фотографировать небо и зенит и он не бьётся о корпус, как в мавик1. говорят что он хлюпкий при крашах и ломается в первую очередь, но с виду он бодрый.

горизонт не заваливается, тут вроде и платинум может решить вопрос и ручками подправить запариться.

малошумность мавик2 про мне очень понравилось, с сегодняшними условиями это большой плюс,

по скорости полёта я так понимаю мавик2 заметно бодрее это тоже большой плюс, хотя при наклоне датчики не работают но имхо они не нужны. в спорте м1 мне кажется медленным по крайней мере на разгоне.

цвета и светосила опять же при непогоде и сумерках

минусы конечно размер, вес и хлюпкость лопастей

 

"чёткость" хрен знает в чём измеряется, но в фантоме аж 21 единица https://www.youtube....9&v=EpETzfvbmD0

 

"очень чётенькие" в единицах вряд ли измеряется


  • 0

  #471 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 10 сентября 2019 - 10:12


его можно задирать чтобы фотографировать небо и зенит
Да ладно! Неужели?

А пилоты М2 зенит по старинке в фотошопе дорисовывают. Откройте им глаза


  • 0

  #472 OFFLINE   GroundHunter

GroundHunter

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:spb
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 10 сентября 2019 - 10:18


Да ладно! Неужели? А пилоты М2 зенит по старинке в фотошопе дорисовывают. Откройте им глаза

ну что за народ, вас пальцем что-ли делали? что ни спросишь то не знают. а скажешь что смеяться и ёрничать начинают.

я вам кидал видео как чех делает небо. панорама + 5 фоток зенита.


  • 0

  #473 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 10 сентября 2019 - 10:23


я вам кидал видео как чех делает небо. панорама + 5 фоток зенита.
Послушайте, если чел фоткает небо смартфоном а потом кидает эти фотки в АвтопаноГига вместе с панорамой с Мавика - это не значит что М2 может задирать камеру в зенит. Иначе зачем эти танцы с 5-ю фотками зенита?
  • 0

  #474 OFFLINE   GroundHunter

GroundHunter

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:spb
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 10 сентября 2019 - 10:34


Послушайте, если чел фоткает небо смартфоном а потом кидает эти фотки в АвтопаноГига вместе с панорамой с Мавика - это не значит что М2 может задирать камеру в зенит. Иначе зачем эти танцы с 5-ю фотками зенита?
вот я и говорю, нихрена не знают и даже видео не могут посмотреть.

мавиком он делает фотки.

что может быть проще - сделал панораму, сфотал мавиком а потом просто через xml засунул в автопано и всё получилось. но некоторая сноровка нужна конечно

там даже фотки будут разделены какое небо к какой панораме относится


  • 0

  #475 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 10 сентября 2019 - 11:05


но некоторая сноровка нужна конечно
Зачем же сноровка если М2 и так задирает камеру в зенит? Пусть на автомате фоткает.

А если держать дрон в руках, то при чем тут возможность делать фотки зенита?


2019-09-10_230147.jpg


  • 0

  #476 OFFLINE   GroundHunter

GroundHunter

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:spb
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 10 сентября 2019 - 11:19


Зачем же сноровка если М2 и так задирает камеру в зенит? Пусть на автомате фоткает. А если держать дрон в руках, то при чем тут возможность делать фотки зенита?
слушайте теоретики, ну побойтесь бога, вам сколько лет.

вот сейчас возьмите мавик 1, включите его, и постарайтесь привести его в положение градусов 10 от вертикали мордой вверх. и сразу всё поймёте.


вот если бы заблокировать как-то программно опциями подвес, вот это было бы интересно. фиксатор он не любит


  • 0

  #477 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 10 сентября 2019 - 11:55

s1200.png


  • 0

  #478 OFFLINE   GroundHunter

GroundHunter

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:spb
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 11 сентября 2019 - 10:51

что, на весь форум только один умный человек  DVishnevskiy

тут уж точно фейспалм )))

 

если таки кто найдёт обзор, не там где неофит возомнивший себя блогером первый раз включает коптер и что-то говорит,

а с цифрами показывает качество мавик2про в сравнении хотя бы с мавик1 желательно на кружочках этих, не знаю как называется,

ну или стандартно по черепице на крышах,

не стесняйтесь, дайте знать.

 

Всем Спасибо!


  • 0

  #479 OFFLINE   Fulminata

Fulminata

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic 2 pro

Отправлено 11 сентября 2019 - 12:48


А это больше света -> больше динамического диапазона -> снижение уровня шума. За горячо искомую вами детализацию в сравнение этих 2 сенсоров отвечает не кол-во пикселей, а ДД - коэффициент разделения собственного шума сенсора от полезного сигнала.

 

Не совсем так. 

ДД это просто разница между максимально различаемой тенью и светом по логарифмической шкале, о детализации он говорит косвенно

Коэффициент разделения шума от сигнала так и называется, он же SNR. В по разному освещенных участках он разный, меряют его в тенях на 18 или 30% освещенности от максимально разрешаемой. На детализацию в тенях он влияет сильно а на нормально экспонированных участках не особо (шумят все, даже фуллфреймы последних поколений и среднеформатки в светах, но для простоты в этом случае шумом можно пренебречь)

 

Продравшись сквозь попытки веерного хамства автора вопроса и прочие "кружочки не знаю как называются" можно понять что речь идет о разрешении системы матрица + объектив, причем для матрицы оно зависит от мегапикселей и больше ни от чего (ну то есть от количества гнезд мозаики на самом деле, но сейчас мозаика у всех однотипная, экзотика не выжила), а вот дальше со страшной силой начинает играть роль объектив.  Кстати, при этом разрешение по центру и по краям может разительно отличаться, так что обсуждать их стоит по уму отдельно. Есть даже извращенные линзы у которых разрешение по полю меняется волной

 

Ну вот объектив у 2 pro точно не мечта перфекциониста и отягощен кучей проблем, не знаю что тут больше сыграло - борьба за вес или за цену (в соседней теме я выкладывал сырое изображение без неотключаемых в норме програмных коррекций а когда-то давно наколеночный тест на разных диафрагмах), с другой стороны разрешение объектива то как раз "линии на мм" и этих мм у 2 pro как раз вчетверо больше. Края он, кстати, точно мылит при исправлении геометрии, но для панорамы они все равно уходят в перехлест кадров

 

P.S. А если конструктивно, среди компактных дронов ничего лучше же нет. Претензии можно городить до бесконечности, альтернатив ноль. В любом случае, мавик который без проблем взят с собой бесконечно лучше инспайра который остался дома


Сообщение отредактировал Fulminata: 11 сентября 2019 - 12:53

  • 4

  #480 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 11 сентября 2019 - 01:00


В любом случае, мавик который без проблем взят с собой бесконечно лучше инспайра который остался дома
Отлично сказано!!!
  • 0





Темы с аналогичным тегами фото, видео, настройки, камеры, постобработка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS