Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Mavic 2 Pro, Mavic 2 Zoom)

обсуждение mavic 2 pro mavic 2 zoom

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1999

  #171246 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 529 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 ноября 2018 - 06:16

М о д е р а т о р

_____________

 

Внимание всем!

 

Перед тем как решите что-либо написать в теме, просьба ознакомиться с  

→               пост № 800 на стр.40

  http://dji-club.ru/i...emuboltalka-m2/      !

 

___________________________________

 

Внимание -  Mavic 2 Enterprise ссылка

http://dji-club.ru/i...oe-obsuzhdenie/


  • 1

  #121 OFFLINE   Kama

Kama

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mini 2

Отправлено 05 сентября 2018 - 09:23


Пацаны с коптертайма ничё так потестили зума

Тут как минимум нужно переходить в аттиай режим

 

Было бы конечно очень круто иметь такую возможность, переключением на пульте не в трипод, а именно в Atti. Типа как запрограммировать кнопку.
Но такое не делают осознанно, как по мне. Иначе недобросовестные владельцы по аэропортам и тюрьмам летали бы.


  • 0

  #122 OFFLINE   ScAndr

ScAndr

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Город:Новосибирск
  • Коптер:Мэвик, Мэвик 2

Отправлено 06 сентября 2018 - 05:58


Вроде как 2Х увеличение. Снимать с 200 метров, как будто находишься в 100.

Маловато 2х , хотяб 10х  сделали, но это как я понял приберегели это на мавик про, 3 и выше.

У меня видеокамера древний панас, hc-v270 оптический зум 50х. Могли бы такой прикрутить.


  • 0

  #123 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 06 сентября 2018 - 06:42

Наконец-то нашел немного времени полетать сегодня. Настройки по умолчанию (экспонента, гейн и тд), оказались очень удобными, в отличии от первого мавика, где приходилось накручивать свое. А на втором только по YAW слегка придушил. Моторы на холостом при запуске работают очень тихо. Но возможно так же и на платинуме из-за новых контроллеров. На первом мавике резко стартовали и дрон дергался сильно, а тут очень мягко и плавно. Сам полет примерно такой же, только чувствуется чуть мощнее. Специально тестировал горизонт. Крутил резко по YAW, летал по кругу, восьмерками. Горизонт ровный и не плавает. Но у меня и на первом мавике так же было. Интеллектуальные режимы не тестировал, не успел.

 

По камере не все однозначно. Проверил только режим Full FOV (широкий угол), про HW crop забыл, но джедаи пишут, что лучше по качеству. Стандартный профиль без накруток. Есть шумы на небе, но наверное придираюсь, так как для дюймовой матрицы это нормально. Цвета более живые и реалистичные, чем у первого мавика. Даже на айфоне сразу видно во время полета. Динамический диапазон заметно выше. Нет бликов на линзе от бокового солнца. В режиме фото на f2,8 резкость по середине кадра приемлемая, хотя ожидал лучше, а по краям тихий ужас, как у дешевой мыльницы. Но на 5,6 картина меняется. По середине примерно так же, а по краям на много лучше. На ф8 начинается потеря резкости из-за дифракции. На ф11 совсем плохо. По мне так ф11 использовать нельзя. Мое мнение, что лучше всего ф5,6 днем и ф2,8 в темное время. На видео так же, но общая резкость чуть хуже. Возможно из-за считывания полной матрицы и пересчета в реальном времени в 4К. 

 

Батарея греется меньше, чем на первом мавике. Время полета не тестировал. Сам мавик тоже греется меньше, чем первый. 

 

Выводы: по камере есть заметные плюсы, но с резкостью не понятно. Конечно можно добавить шарпнес при обработке, но думал исходник будет все-таки лучше.


  • 8

  #124 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 06 сентября 2018 - 06:43


У меня видеокамера древний панас, hc-v270 оптический зум 50х. Могли бы такой прикрутить.
Даже при фокусе 48 мм сложно стабилизировать  картинку при полете . Лучше такие варианты не обсуждать. Это мое мнение 
  • 1

  #125 OFFLINE   ljjohn

ljjohn

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Город:Dji
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 06 сентября 2018 - 08:01

dual,
Это правда что убрали точную посадку?
Precision landing
  • 0

  #126 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 06 сентября 2018 - 08:40


Это правда что убрали точную посадку?
Как убрали? А фонарик снизу тогда зачем?
  • 0

  #127 OFFLINE   rrr

rrr

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2018 - 09:07


Это правда что убрали точную посадку? Precision landing

Убрали. Может когда-нибудь вернут. 


  • 0

  #128 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 06 сентября 2018 - 12:53

Тест Актив трэк, в сложных условиях


  • 0

  #129 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 06 сентября 2018 - 01:30


Тест Актив трэк, в сложных условиях
Хороший способ покоцать Мавик )))
  • 0

  #130 OFFLINE   Timophey

Timophey

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 06 сентября 2018 - 02:48

 

- вообщем здесь ребята говорят, что нет особого смысла менять М1 на М2, если конечно нет каких то пристрастий в съемке в условиях слабой освещенности и крайней необходимости зума. Кардинальных изменений и вау-эффекта не наблюдается


Сообщение отредактировал ACDS: 07 сентября 2018 - 09:52

  • 0

  #131 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 06 сентября 2018 - 02:54


вообщем здесь ребята говорят, что нет особого смысла менять М1 на М2, если конечно нет каких то пристрастий в съемке в условиях слабой освещенности и крайней необходимости зума. Кардинальных изменений и вау-эффекта не наблюдается

 Вы себя уговариваете? Так говорят и говорили всегда, при выходе новой модели... Через пару, тройку месяцев половина "аудитории" "пересядет" на М2... Если Спарк или Эйр, худо-бедно, можно было "купить в дополнение" к М1, то с выходом М2, смысл в М1 - только в экономической целесообразности... В остальном, М2 превосходит М1... Исключение - те, кто снимает "ограничения" (не так их и много)... Я из таких, потому М1 оставлю... в "дополнение"...


Сообщение отредактировал Micha: 06 сентября 2018 - 03:01

  • 1

  #132 OFFLINE   Timophey

Timophey

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 06 сентября 2018 - 03:07


 Вы себя уговариваете?

 

Тема - обсуждение М2. Я привел ссылку на видео. Не согласные - аргументируйте. Никто никого не уговаривает.

Из видео я понял, что разница несущественная - время полета одинаковое, качество съемки - тоже на уровне, не считая съемок в условиях плохой освещенности. Кардинальных, революционных изменений, особых фишек, которые аргументируют двойную цену М1, я не обнаружил. 


  • 0

  #133 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 06 сентября 2018 - 05:14

Это правда что убрали точную посадку? Precision landing

я никогда этим не пользовался, всегда в ручную взлетал и садился. Поэтому не проверял. Мне так просто интереснее :)

 

Но было общее впечатление, что новый мавик стал как то более осторожным что ли, более внимательным при взлете и посадке. 

На счет есть или нет смысла переходить с первого на второй, это зависит от ваших потребностей. Для меня на первом месте качество картинки, но не вообще, а среди дронов этой категории. То есть фантом мне не подходит никак. А среди мавиков, Про2 все-таки лучший. На счет резкости надо тестировать и думать. Покрутить настройки камеры, понять как лучше. Фото очень мало снимаю и там RAW, а значит и крутить только на компьютере. А вот видео надо попробовать тот же шарпнес + - и тд. Лично для меня все эти сенсоры, интеллектуальные режимы и тд, особо не нужны, лучше бы камеру качественнее сделали. Автофокус явно лишний в этой системе. Без него было бы на много проще и качественнее, как на фантом 4про.


  • 0

  #134 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 06 сентября 2018 - 11:23

и так, провели с приятелем полезный тест. Сравнили картинку с его второго мавика и с моего. А так же с Фантомом 4 про. Камеры мавиков показали одинаковое качество. А вот с фантомом разница очень большая. Снимали, разумеется, одинаковые сюжеты с одинаковыми настройками. На мавике картинка чуть по мягче, но на фантоме явно перешарплена. И это в RAW фото, что удивительно. Цвета на мавике более живые. Линза на фантоме примерно так же мылит по краям, как и на мавике. Шумит тоже примерно одинаково. Но интереснее другое. На фантоме картинка заметно контрастнее и экспонометр на пол ступени занижает по сравнению с мавиком. 

 

Вывод: на мавике нет дополнительной обработки по шарпнесс в RAW, а на фантоме есть, что очень странно. Возможно от экземпляра зависит тоже. Цвета на мавике однозначно красивее и благороднее, а так же мягче по контрасту. Ну и видать такое качество это уже ограничение камер мавика и фантома. Хотя может прошивками что и поправят, если DJI там намутили изначально.


  • 4

  #135 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 07 сентября 2018 - 08:07

наверное вы меня не правильно поняли или я не правильно выразился в сообщении выше. Речь шла не о мыле, который возникает из-за брака камеры в одном из углов, а об аберрации объектива. Она есть даже на очень дорогих линзах за несколько тысяч долларов, только степень разная. Полностью избавится от нее не позволяют законы физики. У камеры фантома она присутствует в полное мере. Ее не может не быть :)

 

Особенно хорошо ее видно на максимально открытой диафрагме при 100% увеличении RAW фото. Просто сравните картинку в центре и по краям.  Уменьшение относительного отверстия приводит к снижению аберраций, но возрастает дифракция. Максимальное разрешение объектива достигается при средних значениях диафрагмы, когда аберрации и дифракция уравновешены. Для дюймовой матрицы это примерно 5,6 на линзах фантома и мавика. А то, что DJI часто гонит брак, это мы все знаем не понаслышке, к сожалению.


  • 0

  #136 OFFLINE   Ranics

Ranics

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Taşucu, Turkey
  • Коптер:Mavic 2 PRO (до этого Phanom 4 PRO+ & Phantom 3 Adv)

Отправлено 07 сентября 2018 - 08:14

ну да, я подумал о браке, как раз.


  • 0

  #137 OFFLINE   Timophey

Timophey

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 07 сентября 2018 - 10:14


Ну Вы по диагонали чтоли читаете? Там же сначала было написано - "Сравнили картинку с его второго мавика и с моего."

 

Так у dual есть первый мавик, насколько я понял. В чем смысл сравнения двух одинаковых дронов?


  • 0

  #138 OFFLINE   N00B

N00B

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Небесный Нубас

Отправлено 10 сентября 2018 - 04:20

Сегодня впервые полетал на М2П. В режиме HQ конечно непривычно, т.к. фокусное становится около 40мм. Шума от него почти не слышно, можно летать подпольно, в 50м уже не слышно и не видно. Нижние фонари зачетная опция, вывел на кнопку и подсвечиваю когда дрон в воздухе надо найти. Поворот башки - чума, даже при RTH можно снять классные видосы, еще пытался сделать тоже самое в режиме Тап Флай, с наскоку не разобрался. После Мавика Эйр кажется что летает супербыстро и батарея бесконечная))
  • 5

  #139 OFFLINE   ShB

ShB

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Air

Отправлено 10 сентября 2018 - 05:38


Сегодня впервые полетал на М2П. В режиме HQ конечно непривычно, т.к. фокусное становится около 40мм. Шума от него почти не слышно, можно летать подпольно, в 50м уже не слышно и не видно. Нижние фонари зачетная опция, вывел на кнопку и подсвечиваю когда дрон в воздухе надо найти. Поворот башки - чума, даже при RTH можно снять классные видосы, еще пытался сделать тоже самое в режиме Тап Флай, с наскоку не разобрался. После Мавика Эйр кажется что летает супербыстро и батарея бесконечная))

А с расстоянием то что? На Air у меня включен 5.8, тут как? Только 2.4 пока в России? На сколько улетает?


  • 0

  #140 OFFLINE   N00B

N00B

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Небесный Нубас

Отправлено 10 сентября 2018 - 05:57

А с расстоянием то что? На Air у меня включен 5.8, тут как? Только 2.4 пока в России? На сколько улетает?


Ну если честно, то расстояние меня не особо интересует. У меня М1П в Сингапуре дальше 800 метров не улетал, тем не менее съемка все равно удалась.

По остальному тоже не скажу, я сейчас в Китае...
  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, mavic 2 pro, mavic 2 zoom

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS