Перейти к содержимому


Фотография

Настройки фото и видео. Постобработка и прочее. (Mavic Pro)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

  #107519 OFFLINE   lasvegaz

lasvegaz

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Город:Ростовская область
  • Коптер:Phantom 4 / Mavic

Отправлено 24 апреля 2017 - 02:59

Что это за значения: -1 / 0 / -1
Последовательность: Резкость / Контраст / Насыщенность

Что такое ТРЕУГОЛЬНИК ЭКСПОЗИЦИИ?
Спойлер

Что делает ND-фильтр?
Уменьшает количество света, попадающего на светочувствительную матрицу.

Какой софт использовать для монтажа?

Настройки которые помогут снимать красиво
Спойлер

Монтаж 4К на слабом железе
Спойлер

Примеры настроек:
Спойлер

Примеры настроек (creep):
Спойлер
Спойлер

Сообщение отредактировал lasvegaz: 22 января 2018 - 07:55

  • 10

  #201 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 17 апреля 2017 - 06:00

Bluesman, весь интернет завален иформацией по этой теме

Вообще что бы делать сферические панорамы было бы не плохо изучить теорию. Узнать что такое параллакс, откуда он берётся, чем он мешает собирать панорамы. Что такое нодальная точка, чем она полезна для съёмки панорам. Ну, а после уже и в небо перебраться. Программ для сборки панорам тоже очень много, по гуглите и выберите удобную для вас.


  • 0

  #202 OFFLINE   Речекряк

Речекряк

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic

Отправлено 17 апреля 2017 - 06:11

Продолжение вот этого:

http://dji-club.ru/i...mavik/?p=105948

и этого:

http://dji-club.ru/i...mavik/?p=106058

 

Да, согласен, сформулировал я там криво. Проблема совсем не в пережатии: исходник выглядит точно так же (кроме цвета). Настройки: NTSC, 30 fps, 2,7К, D-Cinelike, -1/-1/-1. остальное авто. Редактор не демо, да и до сжатия в FHD вся эта рябь была точно так же


Сообщение отредактировал Речекряк: 17 апреля 2017 - 06:12

  • 0

  #203 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 17 апреля 2017 - 06:26

Речекряк, в таком случае исходник в студию, без какого либо пересжатия или уменьшения размеров. Потому как вы хотите рассказать нам про то что в исходном файле омно, а выкладываете на обозрение, непонятно чем переколбашенное видео. Говорю непонятно чем, так как соотношение сторон весьма отличаются от того, что должно быть, а именно 16:9...

И так на всякий случай... Исходник с телефона или с SD карточки в мавике? 


Сообщение отредактировал ShuM: 17 апреля 2017 - 06:34

  • 0

  #204 OFFLINE   Bluesman

Bluesman

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic

Отправлено 17 апреля 2017 - 06:37

ShuM, да я немного в курсе сф.панорам. Просто когда-то пробовал на фотик с самодельным устройством под это и помню была затычка с софтом. Потом чет забил на это дело.  Вы в какой проге делаете?


  • 0

  #205 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 17 апреля 2017 - 06:45

Bluesman, я как начал в 2007 делать в PTGui так в нём и делаю. Многие делают в AutoPano Giga, кто то в hugin делает, разных стичеров полно. Суть одна собрать фотографии в панораму. По этому не принципиально в чём собрать. Может вы имеете ввиду не сборку, а публикацию панорам в интернете? Тогда это без вариантов krpano. Почему без вариантов?  Да потому как они всегда впереди всех, остальные типо пано2вр, всегда в догоняющих. Крпано работает везде, чуть ли не на калькуляторах )), можно смотреть панорамы в VR очках и т.д. Стоить всего 129EUR, и оно того стоит.


  • 0

  #206 OFFLINE   Bluesman

Bluesman

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic

Отправлено 17 апреля 2017 - 07:46

ShuM,сорри. Про размещение имел ввиду. Т.е. все нормальное также платное осталось))) 


  • 0

  #207 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 17 апреля 2017 - 08:10


И в любом случае вам придётся обрабатывать изображение, или видео. А качество результата будет пропорционально вашим знаниям и опыту.

 

Да это всё понятно, я с техникой съёмки и обработкой фото знаком)

Просто тут скорее фактор ожидание-реальность.

Почему-то думал, что Мэвик будет снимать на уровне телефона, а то и лучше, а оказалось наоборот )

Сейчас попробовал пофоткать на заходящем солнце, вполне себе сносные Raw выдаёт Мэвик. Видимо вчера в серую погоду промахнулся с фокусом всё же, хотя вроде тапал на центр фокус.


  • 0

  #208 OFFLINE   Речекряк

Речекряк

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic

Отправлено 18 апреля 2017 - 08:50


Исходник с телефона или с SD карточки в мавике? 

С карточки, конечно. Откуда ж на телефоне 2,7К взять? )) Исходник выложу, как только пойму, чем резать ролик без всяких преобразований при последующем экспорте


  • 0

  #209 OFFLINE   Pauk

Pauk

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2017 - 10:20

Снимал в 2704*1520, формат .mp4

Скорость подъема/опускания подвеса установлена на "8"

 

Вопрос, чего так картинка дергается на 0.46?


  • 0

  #210 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 18 апреля 2017 - 11:12


Вопрос, чего так картинка дергается на 0.46?

К сожалению это особенность съемки при ограниченном потоке видео. Если бы снимали с 50 кадрами в секунду то такого подергивания  было бы меньше. Не хватает кадров при таком относительно быстром  перемещении камеры. От этого сложно избавиться. Вы делали монтаж и выводили все в прогрессивной развертке ,т.е. без полу полей. ( Надеюсь я не ошибаюсь ?) Попробуйте включить режим наложения кадров при окончательном просчете. Подергивания будет меньше , но и видео будет в местах быстрого перемещения смазываться, будет "меньше"резкости. В разных программах это решается своими методами. Что бы точнее знать "диагноз" надо знать и в чем проводился монтаж видео. Рекомендую при съемке меньше снимать боковым перемещением Мавика и скорость подъема-опускания камеры сделать еще плавнее. При монтаже использовать фильтр "моушен блюр" и наложение кадров.. Так что сначала отработайте технологию съемки и монтажа и смелее за классными кадрами :-)


Сообщение отредактировал apm: 18 апреля 2017 - 11:14

  • 0

  #211 OFFLINE   Pauk

Pauk

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2017 - 11:55

Не хватает кадров при таком относительно быстром  перемещении камеры. От этого сложно избавиться. Вы делали монтаж и выводили все в прогрессивной развертке ,т.е. без полу полей. ( Надеюсь я не ошибаюсь ?)

 

Спасибо за рекомендации, буду уменьшать значение в настройках.

Монтаж в премьере 5CS

Галочками отметил те настройки, которые были сохранены в этом проекте, остальное неактуально

Прикрепленные изображения

  • post-2.jpg

  • 0

  #212 OFFLINE   pinco

pinco

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Город:Мухосранск
  • Коптер:DJI Mavic PRO, TBS Discovery MOD

Отправлено 18 апреля 2017 - 01:04

я заметил что камера по Pitch движется дискетно когда для снижения скорости опускания камеры выставил маленькое значение Gimbal Pitch Speed в разделе расширенных настроек подвеса
  • 0

  #213 OFFLINE   Pauk

Pauk

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2017 - 01:30


я заметил что камера по Pitch движется дискетно когда для снижения скорости опускания камеры выставил маленькое значение Gimbal Pitch Speed в разделе расширенных настроек подвеса

Я наоборот близкое к минимальному выставил, чтобы рывков избежать, а тут получается зря.


  • 0

  #214 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 18 апреля 2017 - 02:09

Pauk, мне кажется тут ещё проблема кодеков. Они вертикальные перемещения камеры вообще ужасно жмут, иногда даже картинка сыпится, с боковыми поворотам чуть по лучше, но тоже до определённых пределов скорости поворота. 

Например у меня было так (смотреть в 4К)

Это не ютуб испортил, это так в оригинальном видео. Когда много деталей и быстро камеру вертикально перемещаешь, получаешь такую кашу.


Сообщение отредактировал ShuM: 18 апреля 2017 - 02:10

  • 0

  #215 OFFLINE   Pauk

Pauk

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2017 - 02:16


Это не ютуб испортил, это так в оригинальном видео.

у меня тоже в оригинальном видео такие лаги.

буду пробовать снижать значение вертикального смещения камеры, а так же менять с .mp4 на .mov

еще допускаю, что объем данных большой и карточка текстаровская (родная) - не успевает все записать.



Добавлено позже (18 Апрель 2017 - 15:16)

кстати, посмотрел видео - у тебя значительно плавнее, не смотря на то, что скорость выше


  • 0

  #216 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 18 апреля 2017 - 02:27


кстати, посмотрел видео - у тебя значительно плавнее, не смотря на то, что скорость выше

я по умолчанию MOV ставлю. Карточка, как то сомневаюсь, что карточка может пропускать кадры, и что бы об этом не вылезло предупреждения или ошибки. Это же не фотографии, а поток, и тут без ошибки не выкинешь ни байта. 

Что бы викинуть хоть один кадр, нужно заново перекодировать видеоряд.

Нужно попробовать найти самую древнюю СД карту, и проверить, как железо реагирует на медленную карту.


Сообщение отредактировал ShuM: 18 апреля 2017 - 02:28

  • 0

  #217 OFFLINE   Pauk

Pauk

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2017 - 03:07

что то меня стали терзать сомнения по поводу настроек.

домой доберусь посмотрю что там за качество выставлено и какое количество кадров.

а то после того как обновил GO4 обратил внимание, что тот же кэш на телефон перестал писаться

может это обновление и качество как то переписало.


  • 0

  #218 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 18 апреля 2017 - 05:36


Просто странно как-то, если сфотографировать один и тот же объект в raw на Мэвик и на мой S7 edge, то raw с s7 edge выглядит значительно лучше, интересно, почему так...

Хороший вопрос, мне кажется и справедливый. Дело в том что последние  топовые модели смартфонов стали соревноваться у кого круче обработка фото и видео. Дочь мне прислала селфи с такого телефона , так я ее не узнал....:-) Там включаются режимы обработки , а мы не хотим учиться обрабатывать видео с коптеров, соревнуемся у кого картинка без обработки лучше. Появляются разные схемы типа -1.-2.+3  ... неужели производители выставляя все в НОРМАЛ и 0.0.0. желали ухудшить картинку. Конечно исходник видео или фотографии должен быть максимально качественным, тогда и обработка легче и финальный результат будет лучше чем на смартфоне :-)

А про скорость перемещения камеры я вижу вы уже готовы делать пробы и эксперименты и пишите об этом мне тоже интересно , ведь абсолютных знаний  не бывает :-) 

Добавлено позже (18 Апрель 2017 - 15:36)

 

 


Галочками отметил те настройки, которые были сохранены в этом проекте, остальное неактуально

  Рекомендую поставить два прохода просчета  ( улучшится просчет мелких деталей) и галочку на Frame  Blending ( кадры будут смешиваться и там где большое смещение происходит сглаживание и немного расфокусировка ) поток можно сделать даже немного меньше  15-30 .


Сообщение отредактировал apm: 18 апреля 2017 - 05:45

  • 3

  #219 OFFLINE   romrom

romrom

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:апатиты
  • Коптер:DJI 2 и DJI Mavic Pro

Отправлено 18 апреля 2017 - 08:40

Конкретных ответов какую прогу использовать для обработки видео не увидел в теме.Посоветуйте пож-ста для начинающего нормальную.


  • 0

  #220 OFFLINE   Sokbear

Sokbear

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 18 апреля 2017 - 08:44


Конкретных ответов какую прогу использовать для обработки видео не увидел в теме.Посоветуйте пож-ста для начинающего нормальную.

Присоединяюсь к просьбе.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS