Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Maviс Pro)

обсуждение mavik pro

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14394

  #12121 OFFLINE   MaxPiter

MaxPiter

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 28 июня 2018 - 03:31

SergKap, поднимаешь на безопасную высоту и правым стиком ловишь направление, когда расстояние уменьшается наиболее быстро. Лететь передом не обязательно. Главное  - прилететь. Метров со 100 уже можно искать взглядом, а найдя, уже посадить в руки никаких проблем.


Сообщение отредактировал MaxPiter: 28 июня 2018 - 03:32

  • 0

  #12122 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 28 июня 2018 - 03:39

MaxPiter,

Уверен, что в 99 % это краш. С 3 км вслепую, ориентируясь только на скорость убывания падения дальности, при том, что идеальных погодных условий практически не бывает, а значит ветерок... Плюс уже недостаточный заряд на 3-х км, гоняя коптер в разных направлениях, пока сообразишь, где-же это заветное МАКСИМАЛЬНОЕ падение дальности... Нереально !


  • 0

  #12123 OFFLINE   MaxPiter

MaxPiter

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 28 июня 2018 - 04:15

SergKap,не писал бы, если бы не делал этого не один раз. Просто ради интереса и тренировки. Не с 3км конечно но с полутора - запросто. Краша на высоте 150-200м даже в городе с высотными зданиями быть не может в принципе. Если плохо прочиталось в предыдущем сообдщении, повторю: первый шаг алгоритма возврата - поднимаем на безопасную высоту. Высота на пульте прекрасно отображается. В городе 150м достаточно всегда,за исключением полетов у Лахта-центра разве что...


  • 0

  #12124 OFFLINE   denn

denn

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 268 сообщений
  • Город:новосибирск
  • Коптер:Всё распродал, надоело

Отправлено 28 июня 2018 - 04:32

SergKap,
Нет ни чего проще: Home lock
  • 0

  #12125 OFFLINE   Kostian

Kostian

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Киров
  • Коптер:Mavic PRO platinum

Отправлено 28 июня 2018 - 04:32

Настройте нормально возврат домой и не тренируйте мозг, сам прилетит.

А чем гадать куда лететь??? Тыкнуть этот же автомат, развернет морду домой, отменить автомат врубить спорт и вперед.


  • 2

  #12126 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 28 июня 2018 - 04:44


Нереально !
Реально... Я так возвращал Мавик по неопытности.

Хотя был подключен смартфон, но я в панике глядел только на цифры уменьшения расстояния


  • 0

  #12127 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 28 июня 2018 - 05:02

DozorSPb ,

А почему кнопку "домой" не нажали ?

Мы скорее теоретически рассуждаем, как вручную вернуть домой коптер с дальнего расстояния, не нажимая принудительный возврат "домой".

Представьте себе, что при возврате будет встречный ветер. Тогда движение дрона куда-то вбок может показывать такую же скорость убывания или даже больше. Так что, лотерея... Хотя конечно же бороться за дрон нужно в любой ситуации. Главное спокойствие :) 


  • 1

  #12128 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 28 июня 2018 - 05:48


но я в панике

В далекой Шри Ланке снимал форт Галле. Случайно нажал посадку вместо возврата. Очнулся когда до земли было метров 6, увидев удивленное лицо ланкийца. Тут же взмыл вверх. Так как карта была у меня не скачана (экономия на интернете блин), в панике решил, что без карты "умный возврат" не работает. Тащил к себе по приборам, так как картинка мало что давала понять где дрон и куда летит. Получилось, хоть и не сразу, зато посочувствовал себя настоящим пилотом... Адреналина хватанул тогда.


  • 0

  #12129 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 28 июня 2018 - 07:12


А почему кнопку "домой" не нажали ?
Была ситуация с ошибкой компаса. Функция RTH не работала. Все происходило среди города - вокруг 10-20 этажные дома. Так как Мавик был на высоте 100 метров, то просто жал правый стикер "вперед" и одновременно подруливал и ловил направление по уменьшению расстояния. Таким образом вывел Мавик над собой и посадил )))

Хотя, так как смартфон работал, нужно было просто вывести карту и лететь по ней. Но молодо-зелено )))


  • 0

  #12130 OFFLINE   N00B

N00B

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Небесный Нубас

Отправлено 28 июня 2018 - 07:24

нужно было просто вывести карту и лететь по ней


Лучше конечно радар в этом случае, там и скорость ветра можно оценить и четкое направление дрона
  • 1

  #12131 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 28 июня 2018 - 07:56


Лучше конечно радар в этом случае
Только месяц как летаю. Еще учусь :)
  • 0

  #12132 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 28 июня 2018 - 10:08

DozorSPb ,

Полагаю, что при нормальном приёме GPS радар является второстепенным средством ориентирования в пространстве. Он скорее для других целей, в т.ч. определитель заваливания горизонт у дрона. Если ориентироваться только на него, то весьма сложно прямолинейно направлять дрон домой. Он может лететь домой и по дуге. 

Другое дело карта. Даже, если сама карта не прописывается, то маршрут пишется всё равно (если установлен в настройках). Вот по нему нужно В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ и лететь обратно. Лучше ориентацию в пространстве не придумать. Это как зимой в тайге. Типа не хочу возвращаться домой по следам. Пойду по компасу !


  • 1

  #12133 OFFLINE   N00B

N00B

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Небесный Нубас

Отправлено 28 июня 2018 - 11:22

маршрут пишется всё равно (если установлен в настройках). Вот по нему нужно В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ и лететь обратно. Лучше ориентацию в пространстве не придумать

Бестолковый совет, чисто теоритический. В реале если пилот не дальнобойщик, а снимает видео, то маршрут на карте похож на каляки-моляки, вернуться по нему не реальро.На карте или радаре отображается ориентация дрона по отношению к пилоту, на это и надо ориентироваться

Сообщение отредактировал creep: 28 июня 2018 - 11:23

  • 2

  #12134 OFFLINE   iKovalsky

iKovalsky

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:г. Бабаево, Вологодская область
  • Коптер:DJI Mavic Pro Platinum

Отправлено 29 июня 2018 - 01:00

DozorSPb , То есть Вы считаете, что ошибка могла выскочить от ветра?
  • 0

  #12135 OFFLINE   KETANOFF

KETANOFF

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Город:Калининград
  • Коптер:DJI Mavic

Отправлено 29 июня 2018 - 01:11

iKovalsky,Дозор может и считает , я нет , так как я пулял мавика на море в ветер такой силы что находится неприятно было , и никаких ошибок не возникало . Что по поводу айрдаты , я больше верю системным сообщениям дрона , чем интерпретации сайта , возможно датчики отваливаются на короткие промежутки времени , для сайта всё норм , коптер же принимает решение перейти в atti .


  • 0

  #12136 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 29 июня 2018 - 05:47


Бестолковый совет, чисто теоритический. В реале если пилот не дальнобойщик

На этой странице мы рассуждаем о возврате дрона с дальнего расстояния без использования RTH, а не о съёмках с каляками-маляками. Никто не призывает лететь обратно в точности по этим калякам. Карта или лист без карты с маршрутом ДАЛЬНЕГО полёта всегда является предпочтительным ориентиром возврата. На ней  прописывается положение дрона в пространстве и точка возврата. А главное - чётко видно его  возвращение относительно прежнего маршрута.. Этот способ ориентирования заложен и производителем в первую очередь, а не я рекомендую. Радар в программе вторичен - на него нужно переходить специально.

Внимательнее читайте о чём рассуждаем. Повторю - возвращаться с дальняка по радару не просто неправильно, но и чревато. 


Сообщение отредактировал SergKap: 29 июня 2018 - 05:57

  • 0

  #12137 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 29 июня 2018 - 06:52


Повторю - возвращаться с дальняка по радару не просто неправильно, но и чревато.
Ну сказанул, ну очень категорично. Летаю без карты, просто отключен интернет во избежании обновлений и спокойно обхожусь в случае необходимости радаром. Проверено на практике и я не навязываю остервенело свое мнение.
  • 0

  #12138 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 29 июня 2018 - 07:42

apm,

поставьте хотя-бы карты оффлайн и поймёте насколько это удобнее. Особенно летая на пару-тройку км. или дальше. И если не знали, то давно уже есть джиги с заблокированными обновлениями. Впрочем, кому-то удобнее (и дешевле) летать вообще без смарта :)


Сообщение отредактировал SergKap: 29 июня 2018 - 07:49

  • 0

  #12139 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 29 июня 2018 - 07:43


Летаю без карты, просто отключен интернет во избежании обновлений и спокойно обхожусь в случае необходимости радаром.

Камрад - а какое отношение имеет интернет к карте? Вроде как карта закачивается предварительно (у меня во всяком случает так) а позиция дрона просто сопоставляется с закачанной картой. И интернет в данном случае вообще не нужен

 

 

 


Дозор может и считает , я нет , так как я пулял мавика на море в ветер такой силы что находится неприятно было , и никаких ошибок не возникало .

Дружище - я летаю совсем мало пока еще, но и по своему опыту, и почитав тут сообщения понял, что единого мнения о возникновении ошибок компаса нет.

Люди пишут, что в чистом поле, вдалеке от цивилизации раз и возникает такая ошибка. Которая иногда приводит к потере дрона. Тут уж не знаешь о чем и думать.

И потом, лично я так думаю, дрон дрону рознь. Один любую болтанку выдержит, а другой (возможно из за каких то особенностей компаса) выдаст ошибку, отключит GPS и лови его потом сачком ;)


Сообщение отредактировал DozorSPb: 29 июня 2018 - 07:43

  • 0

  #12140 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 29 июня 2018 - 07:53


и лови его потом сачком

Некоторые даже стремянки с собой возят  :rofl:


  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, mavik, pro

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Bing (1), Google (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS