Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Maviс Pro)

обсуждение mavik pro

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14394

  #5161 OFFLINE   Vietnames

Vietnames

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 13 апреля 2017 - 12:11

NFZ появляется когда в помещении ловит немного спутников. Получается большая погрешность определения координаты. Весьма вероятно, это ответ "Чемберлена" на наши вопли про "петлю смерти" и т.п. Таким образом DJI хочет заблокировать возможность летать при плохом сигнале GPS. А принудительного ATTI у нас нет.


  • 1

  #5162 OFFLINE   Juarez

Juarez

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Город:Minsk
  • Коптер:Mavic pro

Отправлено 13 апреля 2017 - 12:25


NFZ появляется когда в помещении ловит немного спутников

Попробуйте в помещении откалибровать компас - NFZ LIMIT исчезнет в течении минуты


  • 0

  #5163 OFFLINE   Vietnames

Vietnames

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 13 апреля 2017 - 12:27


Попробуйте в помещении откалибровать компас

Вот это, на мой взгляд, будет ОГРОМНОЙ ошибкой. 

Есть правило "не мешай технике работать". Я не собираюсь летать в помещении, значит и калибровать компас в нем не надо. Сколько раз летал на улице, бывало выскакивало требование по компасу. Отключаю коптер, переношу на другое место - нет требования. В итоге ни разу не калибровал ничего, все работает. 


  • 2

  #5164 OFFLINE   Juarez

Juarez

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Город:Minsk
  • Коптер:Mavic pro

Отправлено 13 апреля 2017 - 12:41


Вот это, на мой взгляд, будет ОГРОМНОЙ ошибкой. 

Я не призываю летать на откалиброваном в помещении квадре , я к тому почему калибровка убирает это сообщение NFZ LIMIT . Связь какая между компасом и NFZ LIMIT - местоположение ведь правильно определяет . И почему на остальных прошивках все OK . Так понятней ?


Сообщение отредактировал Juarez: 13 апреля 2017 - 12:43

  • 0

  #5165 OFFLINE   Vietnames

Vietnames

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 13 апреля 2017 - 02:48


Связь какая между компасом и NFZ LIMIT

Достаточно просто подождать. Или отодвинуться от окна. Нет сигнала GPS - нет проблемы. 


  • 0

  #5166 OFFLINE   DenisSH

DenisSH

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 13 апреля 2017 - 03:11

Сорри. Где то выпустил из виду, ху из Nfz limit?

Сообщение отредактировал DenisSH: 13 апреля 2017 - 03:11

  • 0

  #5167 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 13 апреля 2017 - 03:16

Внимание. Коллеги, не рекомендую летать в помещении, появился неожиданный косяк, Мавик неожиданно начинает уводить в сторону, до этого он спокойно висел минут 15 с небольшими перерывами, несколько раз садился и взлетал. Спасло только то, что вовремя успел среагировать когда Мавик "поплыл" влево к стене, слабым управляющим импульсом в право (притормозил), и то Мавик даже медленно развернуло при посадке, приземлился в 3х сантиметрах от стены. Пока он приземлялся, думал - все, капец пропеллерам, но повезло. Похоже это был кратковременный сбой системы визуальной ориентации. Спасла только своевременная реакция, и чудо. Если взлетаете в помещении будьте готовы ко всему, не надейтесь на автоматику, не отпускайте пульт. При этом не было никаких ошибок и сигнализаций на пульте (ничего не предвещало).


  • 1

  #5168 OFFLINE   Pagadiks

Pagadiks

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Луцк
  • Коптер:MAVIC

Отправлено 13 апреля 2017 - 08:10

METIOR,аналогично 2 раза подряд была такая ситуация, но тогда шмель рубил все на своем пути, в помещениях уже не летаю.
  • 0

  #5169 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 13 апреля 2017 - 08:12

Внимание. Коллеги, не рекомендую летать в помещении, появился неожиданный косяк


Этот "косяк" всегда был и в инструкции о нем говорится.
  • 0

  #5170 OFFLINE   Pagadiks

Pagadiks

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Луцк
  • Коптер:MAVIC

Отправлено 13 апреля 2017 - 08:12

METIOR,еще проверте не была ли у вас включена функция отлета назад при припятствии.
  • 0

  #5171 OFFLINE   Nixx

Nixx

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Msс
  • Коптер:Mavic Pro 2

Отправлено 13 апреля 2017 - 08:45

METIOR,

Меня в такой ситуации спасла кнопка пауза на пульте. Завис и перестал плыть. 


  • 1

  #5172 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 13 апреля 2017 - 09:38


был кратковременный сбой системы визуальной ориентации.
угу... ну пронесло. Поздравляю.

 


была ли у вас включена функция отлета назад при припятствии.
как вариант. В узких пространствах это убйственно

 


Этот "косяк" всегда был и в инструкции о нем говорится.
в инструкции говорят, что за работу в помещении отвечает нижняя система.

 

Касаемо прошивок вообще, по сути они не меняют ничего глобального. Ну добавили NFZ, скорее всего в дальнейшем просто не будут работать дроны в определенных местах. 


  • 0

  #5173 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 13 апреля 2017 - 09:52

Pagadiks, Все системы безопасности были включены. Но дело в том что я не двигался, а просто висел на месте - предупреждений и сигнализаций не было. Я считаю, что это система визуальной ориентации глюкнула из-за глянцевой поверхности пола (ламинат) или датчики словили блик, количество ошибок зашкалило и система стабилизации (которая активировалась из-за ошибок) потащила Мавик в сторону, попыталась скорректировать положение дрона в пространстве, а так как рисунок на ламинате повторяется, вот он и переместился на следующий ряд. А в режиме посадки его развернуло из-за отражения потока воздуха от стены, возможно это и спасло от столкновения.


  • 0

  #5174 OFFLINE   JEW

JEW

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
  • Город:N-ск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 13 апреля 2017 - 09:59

При быстром переключении  ползунка PMode-Sport, примерно 3-4 раза .какой то транспорант появлется не успел прочесть, вчера уже было поздно разбираться. 


  • 1

  #5175 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 13 апреля 2017 - 09:59


глюкнула из-за глянцевой поверхности пола (ламинат) или датчики словили блик

нет. вряд ли... когда я летал  в помещении с линолиумом в спорт залле на вайфай управлении. Стабильно, точно. Но дома, когда я поднял совсем не высоко, перед ним стоял журнальный стол, нижние датчики были на границе ковра и лапината... в тот момент тоже висел. Но, когда я развернул его на 360, он пошел делать круг и покрошил последний фикус на салат. Без последствий, цветок жалко. Но. Он не любит темные поверхности.

К этому вывыоду я пришел после салата с фикусом (ламинат темный) и креша о стену (мощенка тоже был темная) при этом освещение было везде ок. И - самое главное - адекватная работа в помещении будет только тогда когда оно приемущественно с высокими потолками и без множества лишних предметов.


Сообщение отредактировал Zebra: 13 апреля 2017 - 10:10

  • 2

  #5176 OFFLINE   Redfantom

Redfantom

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 13 апреля 2017 - 10:34

Есть предложение для форумчан создать отдельную ветку для "домашних летчиков", рыцарей панельных домов. Это определенно отдельная дисциплина спец.олимпиады - полеты в комнате на немаленьком дроне вроде Мавика. (Интересно, есть ли сумасшедшие, запускающие в 15 кв.м с телеком, вазами, фикусами - Инспайр-2?)

 

Как, кстати, модераторам такая идея с переносом.

 

з.ы. я не против этих обсуждений, в целом, ведь есть полезные замечания и наблюдения, но всё-таки смешивание indoor с outdoor ИМХО неразумно


Сообщение отредактировал Redfantom: 13 апреля 2017 - 10:37

  • 1

  #5177 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 13 апреля 2017 - 10:46

Zebra, Дело в том, что у меня ламинат светлый (орех) поэтому рисунок поверхности читается четко, а на тёмном ламинате он возможно вообще не читается, что для системы визуального позиционирования в данном случае лишняя информация которая приводит к ошибкам, так как рисунок периодически повторяется. Т.е. коптер немного смещается от потоков воздуха отраженного от стен, из-за этого визуальный сенсор смещается и перенацеливается на соседнюю доску ламината с таким же рисунком. 


Добавлено позже (13 Апрель 2017 - 11:46)

Есть предложение всех начинающих Умников, типа 

Redfantom отселить в отдельную ветку, для его же комфорта.
  • 0

  #5178 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 13 апреля 2017 - 10:54


в инструкции говорят, что за работу в помещении отвечает нижняя система.

 

Внимательнее читаем, там написано про освещённость, которая крайне важна для системы визуального позиционирования.

И я больше чем уверен что летал он вечером или ночью, когда на улице уже было темно и если у товарища METIOR Мэвик перешёл из P-Mode в Atti mode, то виной тому исключительно недостаточность освещённости в его комнате, опять же о чём в инструкции предупреждают, если конечно читать не через строчку. К примеру у меня в комнате, когда на улице темно, при всём включенном свете он периодически переключается между P-mode и Atti mode. Днём когда светло - всё окей.


Сообщение отредактировал iLoveDrones: 13 апреля 2017 - 10:55

  • 0

  #5179 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 13 апреля 2017 - 10:59


Redfantom,  отселить в отдельную ветку, для его же комфорта.
мне кажется, бывалых тут полно. Специалисты. 

 

Давайте вспомним позиционирование Мавика. Дрон, способный работать индор (та же участь и у И1, старых фантомов, И2, Ф4П, и тд).

Это одна из основных рекламных линий DJI.  Каждые новые дроны оснащаются стстемой видения которая позволит машине спокойно рабоать в любом помещении, тк. системы защитят машину от крешей.

 

Что же на практике.

 

И1 работает в условиях сильной интерференции на отлично с +. Проверено. Заводы. Залы. Меж зданий. 

 

Ф3П у приятеля улетел в Китай, Потерялся после проблемы меж зданий, 

 

Мавик. - системы работают только на больших пространствах. Как было заявлено производителем и что есть в действительности разные вещи.

Все купили Мавик из за его удобности. Я же провел с ним несколько рабочих съемок и это действитеьно так.

Но, проблема есть. Система видения.

 

Делаем вывод. Летаем на Мавике как Инспаире на больших расстояниях с меньшим кол-вом премядсвий. Не в гоорде.

Тогда вопрос - за что мы платим ? За то, что сидим тут и разбираем ошибки производителя и решаем их. Или как их предупреждать и обходить ? Мы уже поймали разок DJI на том, что пурф из которого сделан промо его роликов не соответсует пруфу получаемого с камер установленых на дронах... так что да, Самые умные думаю пусть уйдут в отдельную ветку. так и назовем.


  • 3

  #5180 OFFLINE   Bluesman

Bluesman

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic

Отправлено 13 апреля 2017 - 11:05

JEW, я думаю у всех так было 


  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, mavik, pro

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS