Перейти к содержимому


Фотография

Litchi for DJI Drones

litchi

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1249

  #1181 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 09 апреля 2020 - 01:33


А существуют альтернативные варианты для решения этих задач?

более удобных -нет


размечтался, думал создам миссию, отмечу места для панорам 360

напишите в поддержку Личи, подробнее что хотите, если их заинтересует ваша хотелка, сделают в ПО.. 

с моей точки зрения - такой необходимости нет, но есть повышающий фактор риска потерять дрон.


  • 0

  #1182 OFFLINE   mparilov

mparilov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Arkhara
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 19 апреля 2020 - 06:27

SergKap, Так и не смог добиться визуализации трека от Личи. Отключал автомасштабирование - не помогло...


  • 0

  #1183 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 19 апреля 2020 - 06:38

mparilov,

Тапните на карту во время полёта и откройте её.! И 2-мя пальцами растяните картинку ! Всё увидите.

Неужели не растягивается и трека не видно ? :)


  • 0

  #1184 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 19 апреля 2020 - 11:14

mparilov

у вас бесплатная версия или платная ?


  • 0

  #1185 OFFLINE   mparilov

mparilov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Arkhara
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 20 апреля 2020 - 06:33

ACDS, У меня платная версия, с плеймаркета.

SergKap, Отлетал вчера три батарейки, улетал за три с лишним километра, много раз переключался с камеры на карту, специально не растягивал, но глазами постоянно искал трек и с включенным автомасштабированием и с выключенным. Вы хотите сказать, что трек появляется только при увеличении до определенного масштаба?


  • 0

  #1186 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 20 апреля 2020 - 07:31

Можно отлетать и сотню батареек, но так ничего и не понять...

Открыв карту, вы в состоянии сориентироваться и определить, где точка "дом", в каком направлении летит дрон ? Или Архара это мёртвая зона и ничего не показывает ? Вы как ориентируетесь вообще ?

Поднимите дрон над собой и ищите на карте точку "дом". Справитесь ? А уж дальше пошагово.

Ну вы блин даёте :) 


  • 0

  #1187 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 21 апреля 2020 - 01:34

mparilov

вчера летал на Личи - всё показывает..  По автомасштабу ничего не могу сказать, не включал ни разу,  на карту трек накладывается..

Сделайте видео полета с экрана  планшета, может вас не понимаем..


  • 0

  #1188 OFFLINE   mparilov

mparilov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Arkhara
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 21 апреля 2020 - 05:54

SergKap,


Можно отлетать и сотню батареек, но так ничего и не понять... Открыв карту, вы в состоянии сориентироваться и определить, где точка "дом", в каком направлении летит дрон ? Или Архара это мёртвая зона и ничего не показывает ? Вы как ориентируетесь вообще ? Поднимите дрон над собой и ищите на карте точку "дом". Справитесь ? А уж дальше пошагово. Ну вы блин даёте :)

Добрый день! Хорошо, давайте я объяснюсь. Я занимаюсь поиском гнезд журавлей на обширных болотах и лугах в заповеднике . Для этого я должен лететь достаточно низко, но! лететь упорядоченными галсами, не пропуская участков и, в то же время иметь возможность уходить с маршрута, чтобы проверить подозрительную кочку, которая может оказаться гнездом. После этой проверки мне опять нужно встать на свой курс и продолжить прочесывание. Собственно DJI GO 4 меня вполне устраивает, программа исправно пишет мой трек, я замечательно по нему ориентируюсь и вижу где я уже пролетел, а где еще нет. У Личи есть шикарное преимущество перед Go, это возможность эксапорта полетного задания и точек интереса, но орнитологи пытавшиеся использовать Личи столкнулись с тем, что трек она не пишет, соответственно нет возможности отследить степень покрытия территории учетами. Лететь по полетному заданию в Личи было бы хорошо, но нужно часто с него уходить.

Я обратился в группу на фейсбуке. В группе пользователей Личи несколько человек ответили, что можно, но не сказали как. Из группы разработчиков мне пришел ответ: Процитирую: "If by track you mean some sort of history of where the drone was, no this is not possible currently". Отсюда вывод, возможно Вы пользуетесь другой версией Личи. У меня v4.17.0-g. и трек она, увы, не показывает. Пишет, сохраняет, но не показывает его во время полета. Если Вы знаете, как ее заставить показать трек- буду Вам благодарен. Масштабирование, увы, не помогает.


mparilov, вчера летал на Личи - всё показывает.. По автомасштабу ничего не могу сказать, не включал ни разу, на карту трек накладывается.. Сделайте видео полета с экрана планшета, может вас не понимаем..

Интересно, какая версия Личи, какой дрон и планшет (телефон)?

ACDS, еще момент, летать мне надо в режиме FPV, а не по заданию. При полете по заданию да, показывает.


  • 0

  #1189 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 21 апреля 2020 - 06:30

Предположим, после 3-й точки вы что-то увидели, остановили задание и сошли с маршрута. Возорбновить маршрут к 4-й точке и далее уже невозможно.

Что вам мешает в следующем полёте сделать эту 4-ю точку как 1-ю или 2-ю ( в зависимости от удаления) и прочёсывать местность дальше ? Или запоминать подозрительные кочки и потом строить к ним маршрут ?

Раз так упёрлись в Личи и работать руками не желаете, то постройте квадрат и вперёд по нему гребёнкой по точкам, запоминая подозрительные кочки и внося их потом в комп.

И ещё способ, раз у вас почему-то Личи не пишет маршрут. Хоть Личи, хоть Go4 - в аирдате маршрут всегда прописывается. Анализируйте его, наносите на отдельную карту, отмечайте точки интереса и стройте новые и новые маршруты. Или остановили в Личи задание, перешли в Go 4 и полетели дальше.

Больше воображения, дружище ! Масса вариантов.


  • 0

  #1190 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 22 апреля 2020 - 12:58

mparilov,

 

Инспайр 1, планшет Айпад 2 мини, версия последняя по сторе, летал фпв .   Личи использую для Панорам, для остальных целей GS pro и Go


  • 0

  #1191 OFFLINE   mparilov

mparilov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Arkhara
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 22 апреля 2020 - 10:16


Хоть Личи, хоть Go4 - в аирдате маршрут всегда прописывается
В аирдате и в логах маршрут прописывается, но во время полета в режиме FPV не отображается.


остановили в Личи задание, перешли в Go 4 и полетели дальше
А вот с этим можно поэкспериментировать. Страшно только дрон потерять :)


планшет Айпад 2 мини
видимо яблоко опять рулит )))
  • 0

  #1192 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 22 апреля 2020 - 11:54


остановили в Личи задание, перешли в Go 4 и полетели дальше

А вот с этим можно поэкспериментировать. Страшно только дрон потерять

Делаю так довольно часто. У меня лицензия DJI на открытие NFZ. Лицензия прописана в GO4. Сначала я поднимаю дрон в воздух в Go4 и дрон получает разрешение на полёт. После чего закрываю Go4, перехожу в Личи и вперёд - хоть по заданному маршруту, хоть ручками. При необходимости, возвращаюсь обратно в Go4 в любом месте :)


  • 0

  #1193 OFFLINE   EkaterinaPl

EkaterinaPl

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:САнкт-петербург
  • Коптер:Mavic pro

Отправлено 24 апреля 2020 - 05:07

Добрый день. Прошу совета. При создании полета по точкам возникают проблемы. Если ставить POI и одну точку с установкой камеру на точку интереса на карте отображается что он смотрит на эту точку, но стоит создать вторую и следующие точки самолётик разворачивается по ходу движения. Хоть в настройках и стоит на точку интереса. Второй момент в настройках написано что повороты по дуге не включены. И включение видео или фото и любого действия в точке Н/Д. В итоге он летает по точкам нос направлен к следующей точке. Видео не записывает фото не делает и на точку интереса не смотрит.
И второй вопрос как в программе посмотреть отснятые материалы? Не могу найти хоть ты тресни. Программа куплена под Андроид официально через Гугл маркет.
А ещё вопрос если на планшете установить две программы dji go4 и литчи, будет конфликт?
Как ими пользоваться что бы не конфликтовали?
Например если у меня открыты NFZ мне нужно сначала открыть официальную программу вылететь в зону и открыть вторую программу. При этом обе программы будут работаьь. Проблемы будут?

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20200424-164750_Litchi.jpg
  • Screenshot_20200424-170117_Litchi.jpg

  • 0

  #1194 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 24 апреля 2020 - 05:40

1. Главное достоинство Личи в возможности создания миссии на компе (большом и удобном экране), что потом автоматом переносится в смарт/планшет перед взлётом. Вы же, ковыряетесь в малюсеньком экранчике и не совсем понимаете что и как создаёте. 

2. В программе "Mission Hub - Litchi" (свободное скачивание) всё создаётся элементарно. Планируете маршрут хоть задом-наперёд, хоть как, хоть в задницу следующей точке, хоть в POI, хоть в Америку.

3. Поставьте в настройках включение видео автоматом при взлёте и обо всём забудьте. Не нравится, что мешает жать на кнопку фото хоть ежесекундно ?

4. Обе программы не конфликтуют. При NFZ заводимся в Go4, можно даже не взлетать. Интернет обязателен. Дожидаемся пока программа автоматом сообразит, что дрон в NFZ или рядом и выдаст жёлтое предупреждение на экран. Закрываем GO4 и включаем Личи. Открываем миссии, с удивлением видим то, что навоял в компе каким-то чудесным образом оказалось в смарте. После небольшого шока от увиденного, стартуем. 


  • 0

  #1195 OFFLINE   EkaterinaPl

EkaterinaPl

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:САнкт-петербург
  • Коптер:Mavic pro

Отправлено 24 апреля 2020 - 07:07

Спасибо, я обязательно попробую программу на компьютере, но иногда компьютера под рукой нет, а есть только планшет и дрон. Готовлюсь к отпуску ( если конечно выпустят), потихоньку разбираюсь с программой.
При снятии фото в режиме панорамы фотографии склеивать в панораму через стороннюю программу я так понимаю?
И если возможно ответьте пожалуйста, как осмотреть отснятый материал через litchi. Или данный функционал только через родную программу го4?
Прошу прощения за возможно глупые вопросы. Я недавно разбираюсь с программами. И очень хочу правильно разобраться что бы дрон не угробить и красивые кадры привезти.

Сообщение отредактировал EkaterinaPl: 24 апреля 2020 - 07:12

  • 0

  #1196 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 24 апреля 2020 - 10:28


При снятии фото в режиме панорамы фотографии склеивать в панораму через стороннюю программу я так понимаю?

Панорамы сшиваются в Личи. Иконка с папочкой, вторая сверху.


  • 0

  #1197 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 25 апреля 2020 - 10:27

А вот RAW панорамы 3х3 Мавик делает просто шикарно ! Качество достигается обалденное при сшивании и обработке в Фотошопе. Никакого объектива с широким углом не нужно.

А вот от пано 360 град. практически отказался. Jpeg без неба от самого дрона - дрянь как правило. А тратитиь время на raw, да ещё и с небом - заниматься долго. Да и как ни странно, такие панорамы как правило не вызывают у людей интереса. Весьма ресурсоёмкие, а нынешний народ настолько ленив, что водить мышкой или ждать, пока она прокрутится, не хочет. 


Вот, например, 3х3 вчера. Получился вес ок. 35 мб. Снизил до 20-ти. Хоть картину делай и в раму вставляй :)

Совсем чуть чуть поправил цвета и баланс белого.

Ладога ждёт

image.jpg


Сообщение отредактировал SergKap: 25 апреля 2020 - 10:32

  • 0

  #1198 OFFLINE   EkaterinaPl

EkaterinaPl

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:САнкт-петербург
  • Коптер:Mavic pro

Отправлено 25 апреля 2020 - 11:04

SergKap, ух ты как красиво! А какие настройки ставите: сколько рядов и по сколько кадров? Сколько задержка до/ после фото?

Ткните носом пожалуйста в папочку в левом верхнем углу для сшивания фото в литчи? Хоть убейте не вижу... Хотя может просто надо смотреть с подключенным дроном?

И пожалуйста кто-нибудь дайте ответ где смотреть отснятое видео, фото в программе литчи без вытаскивания карты и подключения ее к компу?
  • 0

  #1199 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 26 апреля 2020 - 09:14

Настройка панорам (так же как фото и видео) только с включённым дроном.

Вам проще посмотреть всё в ютюбе "Litchi - панорама". 

Однако вряд ли разберётесь. Там под каждый вид панорамы свои ручные настройки. 3х3, например, нужно ставить 3 строки и 3 столбца (9 фотографий). Сфера 360 - по умолчанию.

Пано лучше делать в GO-4, где простейший алгоритм настроек. Вручную ничего не надо. Тапаете по картинке с видом панорамы и всё.

Все панорамы покадрово попадают в отдельную панорамную папку на карте в зависимости от настроек файлов - рав и/или жпег. Общую панораму с обрезанным небом программа сшивает сама и помещает в общую папку с фотографиями на карте.

В низком разрешении (кэш) все фотки-видео копируются в память смарта (будь это Личи или Го4), если поставлена такая настройка.

Т.о. все фото-видео материалы одновременно копируются на карту в настроенном вами разрешении (4к или ином), кэш - парралельно в память смарта.

Однако, научитесь сначала делать обычные фотки и понимать результаты. 


А вот, например, 360 град. панорама. Будучи уже сшитой автоматом в жпег, переносишь с карточки в фотошоп, обычным образом чуток правишь цвет и бб и вставляешь в программу "1panorama" (или аналогичную в сети).

Над Валаамом.

https://1panorama.ru...m-panorama29499


  • 0

  #1200 OFFLINE   EkaterinaPl

EkaterinaPl

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:САнкт-петербург
  • Коптер:Mavic pro

Отправлено 26 апреля 2020 - 11:28

SergKap,спасибо за ответ, я разберусь со временем,я же не деревяшка) по поводу карты попытка снять панораму ранее ( сейчас осваиваю полет по точкам вполне успешно кстати) заканчивалась просто серией снимков на карте. Автоматом ничего не слепило, видео обязательно посмотрю, наверное там есть все ответы. А вот где искать папку где отснятые материалы непосредственно в программ так и не нашла к сожалению, кадры и видео не записываются в память, так как го4 английская и я пока ещё с ней не разбиралась толком. Ранее установила настройки и забыла про нее.

И ещё один важный вопрос есть, буду благодарна если кто сможет ответить, если полет происходит в автоматическом режиме, например по точкам, если на пути дрона оказывается дерево при включенных датчиках препятствия в джиге, он обойдет это дерево или будет следовать согласно маршруту и высоте, и врежется в него. Этот вопрос важен так как не знаю как определить высоту деревьев при полете кроме как нас глаз, ставить выше 50 метров над землёй, в надежде, что таких деревьев не бывает больших в Ленобласти?) Или расслабился и прокладывать маршрут от высоты 25 метров и не переживать.
У вас очень красивые фотографии, завидую вашим талантам! Надеюсь когда нибудь научусь так же...

Сообщение отредактировал EkaterinaPl: 26 апреля 2020 - 11:29

  • 0





Темы с аналогичным тегами litchi

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS