Перейти к содержимому


Фотография

Litchi for DJI Drones

litchi

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1249

  #621 OFFLINE   Fduch

Fduch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 05 февраля 2017 - 10:18

lakets, какой-то треш в Махачкале: потеря сигнала уже на 200м, восстановление - только на 160м, причем в зоне прямой видимости... 


  • 0

  #622 OFFLINE   letayte

letayte

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2017 - 09:06

А на android 7 программа работает? 

Что-то у меня не хочет соединяться. 

Поставил сначала 6-й - работала, но прошивка оказалась немного глюковатой.

Сейчас поставил 7, но явно надо что-то в настройках выставить чтобы сигнал передавался, но что не пойму.



Добавлено позже (12 Февраль 2017 - 21:06)
Всё работает! Просто была в прошивке включена отладка по USB. Выключил и программа заработала.

  • 0

  #623 OFFLINE   Skorik

Skorik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:SPb
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 15 февраля 2017 - 10:41

Господа, добрый день.

Подскажите: стоит Litchi своих денег (1750 р в апп стор)?  Какая принципиальная разница vs DJI Go 4, кроме наличия русского языка ?

И стоит ли за нее отдавать такие деньги?


Сообщение отредактировал Skorik: 15 февраля 2017 - 10:43

  • 0

  #624 OFFLINE   Alihancho

Alihancho

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Теперь это лучше не писать

Отправлено 15 февраля 2017 - 10:49


стоит Litchi своих денег (1750 р в апп стор)?

Как я понял, главная фишка Личи - возможность проектировать будущий полет дома, без подключения коптера - создавать трассу полета по карте. У ДжиГо такой возможности пока нет - для записи маршрута и использовании его в дальнейшем, вначале надо его пролететь дроном. Я Личи купил. Но в Личи нет многих настроек (коптера и пульта), которые есть в ДжиГо - настройка сенсоров, датчиков, показатели уровня батарей и пр.


  • 0

  #625 OFFLINE   Skorik

Skorik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:SPb
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 15 февраля 2017 - 11:06


настройка сенсоров, датчиков
Получается, если в DJI GO у меня включен датчик препятствия и коптер остановится перед этим препятствием, то если я буду управлять через Litchi, коптер не распознает это препятствие?
  • 0

  #626 OFFLINE   Alihancho

Alihancho

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Теперь это лучше не писать

Отправлено 15 февраля 2017 - 12:29

Skorik, Думаю, что распознает. Не уверен, но так думаю. Датчики-то находятся в коптере, а не в пульте или планшете. А они в коптере активированы по умолчанию. Только не будет показывать "дуги парктроника", просто не полетит на прпятствие. 

И еще - в настройках Личи есть строчка Activ Collision Avoidanance - активное избегание столкновения - возможно это оно и есть. Но дуги парктроника на экране не работают, я сейчас дома проверил. Вообще-то надо проверить в полете на улице, может у меня сегодня получится, тогда отпишу.

 

Хотя я все равно на простой 4-ке на препятствия не пёр бы, нифига оно не работает как было обещано. По над извилистой тропинкой между деревьев правильно - уклоняясь, не полетит - попрет напрямую (если не рулить его пультом).


Сообщение отредактировал Alihancho: 15 февраля 2017 - 12:33

  • 0

  #627 OFFLINE   Fduch

Fduch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 17 февраля 2017 - 08:45

Alihancho, все датчики в Личи работают - проверено

 

по тропинке не пролетит, потому что ветки видит плохо, провода совсем не видит, а вот со стенами-столбами прямо по курсу при хорошем освещении все ОК 


  • 0

  #628 OFFLINE   letayte

letayte

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2017 - 09:20

А какие настройки панорамы нужно сделать для фантома 4?

 

По умолчанию стоит

Рядов 4

Угол верхней строки +15

Фото в ряду 8

Nadirs 2 (это 2 фото четко вниз?)

Интервал между снимками - 0

Пауза между фото - 0

 

Что это за такие интервалы и нужно ли ставить там какие  - либо значения? 

(насколько понял это пауза перед фото для стабилизации, как минимум один из параметров, но не понятно какой и что делает второй)

Нужно ли 4 ряда? 



Добавлено позже (19 Февраль 2017 - 21:20)
Для фантика 4 похоже достаточно 2 ряда. Так гораздо быстрее :)

Личи вылетает при загрузке маршрута. Всего 3 точки пробовал для теста. Это из-за планшета?

Сообщение отредактировал letayte: 19 февраля 2017 - 11:36

  • 0

  #629 OFFLINE   EGORka

EGORka

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 февраля 2017 - 10:10

letayte,

Panorama Settings
Type: Выбрать между "Horizontal" (один ряд на 0°), "Spherical 2 Rows" (2 ряда при 0°/-45°), "Spherical 3 Rows" (3 ряда при 0°/-30°/-60°) или "Spherical Custom", где можно указать для каждой строки вручную угол от -90° до +30° если у вас разрешено поднимать камеру выше горизонта (параметр может быть установлен в Dji Go, для пользователей Фантом 3). При сьёмке всех сферических панорам также автоматически камера снимает 2 дополнительные фотографии на -90°.
Photos per Row: : Количество фотографий, которые коптер снимет для каждого ряда.
Wait Time before each Photo: Дополнительное время, что коптер ждет, прежде чем снять каждую фотографию, что помогает стабилизации камеры. Доступно, если для опции "Type" выставлен параметр "Spherical Custom".
Wait Time after each Photo: Дополнительное время, что коптер ожидает после сьёмки каждой фотографии. Доступно, если для опции "Type" выставлен параметр "Spherical Custom".

Так то  панораму можно снять и в режиме полета по точкам, включив Action пресет панорамы при настройке точки.

Но лучше всего панорама снимается вручную :)


  • 1

  #630 OFFLINE   serferweb

serferweb

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Зарубино
  • Коптер:DJI Phantom 3 pro

Отправлено 26 февраля 2017 - 01:47

Друзья! После двух месяцев полетов в Личи мне стало понятно, что при полете по точкам (фоку на POI), когда коптер залетает в зону невидимости, и связь прерывается - то подвес камеры остается в последнем положении наклона и больше не двигается ((( Может я чтото не так в настройках делаю? Ведь весь смысл тогда теряется. В прямой видимости можно и колесиком подвес поднимать-опускать.((( Летал во всех режимах. Подскажите, что не так делаю? 


  • 1

  #631 OFFLINE   Alihancho

Alihancho

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Теперь это лучше не писать

Отправлено 27 февраля 2017 - 10:58

EGORka, А у меня вообще нет возможности выбора между "Horizontal"и "Spherical" . Личи версия 1.15.6, частично русская, IOS, куплена официально.

В настройках Pano можно выставить:

1. Количество рядов (1-10),

2. Угол верхней строки (0-30 град.)

3. Фото за ряд (2-22)

4. Ширина (10-360 градусов)

5. Nadirs (0-4)

6. Capture strategy (стратегии захвата) - колонка за колонкой или строка за строкой

7. Интервал между снимками (0-30 сек.)

8. Пауза между фото (0-30 сек)

 

Имхо, п.п. 7 и 8 - одно и тоже? А зачем?

 

И вообще у меня так и не получилась ни одна панорама этой функцией. Все вкривь и вкось :( Наверное действительно надо просто вручную...


  • 0

  #632 OFFLINE   letayte

letayte

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2017 - 12:59


Имхо, п.п. 7 и 8 - одно и тоже? А зачем?

если включить английский язык - то понятно что это кривота перевода. В английской версии там before и after 

Где что - лучше переключив у себя посмотреть.



Добавлено позже (27 Февраль 2017 - 12:59)

Я поставил у себя перед съемкой 0.4 секунды. После - 0.1. Всё получается.

8 кадров, 2 ряда

первый ряд +15 градусов

Но снимает достаточно долго. Где то 2 с половиной минуты на 18 кадров.


  • 0

  #633 OFFLINE   Alihancho

Alihancho

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 154 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Теперь это лучше не писать

Отправлено 27 февраля 2017 - 01:14

letayte, О, как! Хотя все равно получается невнятность - какая разница - "до" или "после" в череде снимков? Ведь все равно идет речь об интервале между какими-то двумя снимками (кроме первого и последнего).  Т.е. получается, что интервал, например в 1 секунду, можно выставить путем выставления "Before" = 0,5 сек + "After" = 0,5 сек. А можно путем выставления "After" = 1 сек + "Before" = 0 сек. Чушь какая-то у них :)


Добавлено позже (27 Февраль 2017 - 10:14)


Я поставил у себя перед съемкой 0.4 секунды. После - 0.1. Всё получается.
А когда снимали ветра не было? Я пару раз попробовал (с установками по умолчанию - 3 ряда=24 кадра + 2 строго вниз = 26 кадров) - очень криво получилось. Правда были порывы ветерка, может в них дело. А еще не выставлял время между снимками, там было по нулям. Но обратил внимание, что он щелкает типа "затвором" вовсе не подряд. Явно проходит больше нескольких секунд, а уж тем более больше чем доли секунды, пока отпозиционируется...
  • 0

  #634 OFFLINE   letayte

letayte

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2017 - 01:20

по поводу перед - 0.4 сек норм. После - я решил, что лучше не надо сразу после щелчка срываться, вдруг не успел снять. 0.1 сек. для подстраховки.

 

по поводу ветра - в ветер 7-8 м/сек я снимал выставив 1 секунду и там и там. очень долго но всё снял.

в ветер 3-5 м/сек снимал 0.4 + 0.1 - тоже норм :) 

 

при этом в сильный ветер при настройках 0.4 +0.1 он у меня иногда делал по 2 снимка одного места. Типо не понял сам, получилось ли хорошо снять и страховался.


  • 0

  #635 OFFLINE   НиколаичСПб

НиколаичСПб

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Город:Кировск
  • Коптер:MavikcPro, Samsung Galaxy Note 5

Отправлено 27 февраля 2017 - 05:02

serferweb,Где-то на просторах Ютюба побегал ролик по построению маршрута в Личи. Там англичанин советует: задаёшь "фокус на ПОИ", а затем переключаешь на Интерполяцию. И так на каждой точке. Тогда камера независимо от связи будет смотреть куда надо. 

ПС.

Привет дальнему востоку! В 86г. там работал, ездил из Славянки в Зарубино.



Добавлено позже (27 Февраль 2017 - 17:02)

Имхо, п.п. 7 и 8 - одно и тоже? А зачем?

 

Пункт "До" задаёт время срабатывания затвора после окончания перемещения камеры.  Чтоб коптер успокоился.

Пункт "После", тут интересней: Если снимаешь в режиме "AEB" - это когда делается несколько кадров с разной экспозицией, либо чтоб выбрать лучший, либо чтоб собрать "HDR", так вот тогда и нужен этот пункт - пауза между снимками. Вдруг камера не успеет записать!


  • 2

  #636 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 27 февраля 2017 - 08:45


Как я понял, главная фишка Личи - возможность проектировать будущий полет дома, без подключения коптера - создавать трассу полета по карте. У ДжиГо такой возможности пока нет

Вы правы.   Но уже есть DJI GS.  Она бесплатна.   Советую попробовать. :)

-----

Есть смутное подозрение, что разрешение производителя использовать т.н. "открытый код" сделано с одной целью.   :)


Сообщение отредактировал ЮХа: 27 февраля 2017 - 08:50

  • 0

  #637 OFFLINE   serferweb

serferweb

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Зарубино
  • Коптер:DJI Phantom 3 pro

Отправлено 27 февраля 2017 - 09:22


DJI GS
Спасибо, попробую завтра. Но чтото мне кажется, что не сработает это. P.S. На моем канале вы найдете видео и о Славянке, и о Зарубино ! Не сочтите за рекламу ! 
  • 1

  #638 OFFLINE   Cognatio

Cognatio

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 28 февраля 2017 - 01:12

В чем лучше собирать панорамы на компьютере ? Или вебсервис?
  • 0

  #639 OFFLINE   Вадик

Вадик

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Город:Александровка

Отправлено 28 февраля 2017 - 10:24

Cognatio, PTGui, Photoshop


  • 1

  #640 OFFLINE   serferweb

serferweb

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Зарубино
  • Коптер:DJI Phantom 3 pro

Отправлено 28 февраля 2017 - 01:06

Короче, вчера нашел ролик этого англичанина, где он по точкам летает с интерполяцией. И спросил его на счет работы подвеса камеры при потере  сигнала. И таки да.... Мои худшие опасения подтвердились... При потере сигнала подвес замирает на последнем значении. И ничего с этим не сделать, так как этот сигнал управления  пои не загружается в коптер, а идет с пульта... такая ложка дёгтя в программе....


  • 0





Темы с аналогичным тегами litchi

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1), Yandex (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS