Перейти к содержимому


Фотография

Управление - пульты, приемники, антенны, усиление (Phantom4)

пульт управления приемник антенна усиление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

  #121 OFFLINE   romingood

romingood

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Penza

Отправлено 11 июля 2016 - 06:20

Здравствуйте! 
Я только недавно приобрел Фантом 4, но уже с удовольствием на нем летаю. 

Так уж случилось, что живу почти в центре и полями напряженка. Остается река. 

 

В общем, насмотрелся видео в инете и тихооонько так запустил вдоль Москвы реки свой Фантом - проверить дальность. 
Была жутко прямая видимость ) но на 750 метрах он благополучно потерял сигнал и оперативно вернулся домой. (вообще, я заметил, что связь вернулась практически сразу, и взял управление на себя). Если бы у не трогал пульт, фантом на высоте подлетел к точке старта и аккуратно приземлился бы. Это тоже проверял. 

Был расстроен 750 метрами, а точнее говоря, был в ужасе, когда линк пропал. ))) Ну да ладно, что поделать, затупил я, с каждым может случиться.  

 

Речь-то вот о чем. 

Понял я, что никаких 750 метров больше быть не может и ограничился 300-ми. 

 

Летал над домами на прямой видимости (антенны направлены верно, всё по учебнику). Через 200 метров словил потерю видео линка. 

Фантом  начал подниматься на 30 м, потом возвращаться назад, затем линк опять появился и я успешно отлетал задуманное.

Всё хорошо. 

 

Но, мягко говоря, меня напрягает пропадание видео линка иногда даже на 100 метрах, когда коптер просто висит над головой. Это же бред, согласитесь.

У меня был самодельный коптер с копеечным видео передатчиком. Так он никогда не сбоил менее чем на 400 метрах прямой видимости. 

Поэтому как-то непривычно. 

 

Кстати, я начитался здесь умных советов и пошел смотреть каналы пульта. Чтобы их стало больше 30. 

Их было до 20-го канала. Фигня вопрос. Переключаю ipad на англ язык, делаю страну США  - ребут ipad,  включаю Пульт - ipad - фантом - 

У меня вообще не видится больше фантом на пульте. то есть Aircraft Disconnected.

 

Думаю, ну мать твою наворотил. 

Читанул руководство - думаю, вдруг пульт потерял фантома. 

 

Попытался их сконнектить. Бесполезно. Aircraft disconnected. Удалял ставил DJi go - хрен. (кстати при этом всё это время пульт успешно управлял наклоном камеры, а вот нижняя настроенная кнопка - камера книз - камера прямо - уже не работала)

Вот блин думаю, засада. 

Причем доигрался до того, что DJI GO просто перестала заходить и показывать интерфейс коптера, то есть дол кнопки LINKING стало просто не добраться. 

Короче, вернул русский язык, вернул страну Россия, удалил прогу с ipad и поставил заново, всё, перезагрузил - запустил пульт-ipad-коптер  - 

Прога  про крайней мере зашла в интерфейс, и дала возможность нажать linking, после чего коптер успешно пульт признал. 

 

Ну думаю, делааа ) 

 

Короче. Суть такова. 

Посоветуйте плз специалиста. Мне нужно просто произвести первичную настройку фантома, пульта. Хорошо бы увеличить радиус действия пульта программными методами, но в принипе, я уже готов и на покупку-установку например системы ITE-DBS02. 

 

Никуда далеко я улетать не собираюсь, но тупо хочется спокойно себя чувствовать хотя бы в пределах 300 метров в городе (или в 100 метрах, но чтобы иметь возможность залететь за дом, чтобы сигнал не пропал). А на прямой видимости - ну хотя бы километра 3. 

Понятно, что чудес не бывает, но ведь никто не запретит к ним стремиться. 

 

Заранее благодарен. 

 

P.S. Поставил при фейл сейфе взлетать не на 30, а на 50 метров. Но учитывая просмотренные видео, когда коптер летит домой и натыкается на препятствие (несмотря на все мозги 4-го фантома) - хочется поставить при возврате подъем на 100 м.
Чем это чревато?  (увеличение времени возврата не считается, т.к. я вообще стараюсь планировать полет так, чтобы использовать не более 50% батареи, так что времени на возврат  будет навалом)


  • 0

  #122 OFFLINE   ikar

ikar

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 1, Phantom 4, Mavic Pro

Отправлено 11 июля 2016 - 11:32


когда коптер летит домой и натыкается на препятствие (несмотря на все мозги 4-го фантома) - хочется поставить при возврате подъем на 100 м.

Связь обычно теряется, когда коптер залетает за препятствие. А домой он летит по прямой и налетает на это самое препятствие за которое залетел. Так что, ставь повыше всех препятствий.


  • 0

  #123 OFFLINE   Flyfish

Flyfish

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2016 - 04:02

Всем добрый день!

Такой вопросик, читал что всегда калибруем коптер когда летаем в новом месте, так вот вопрос если летаем в старом месте но скажем спустя неделю - полторы с прошлого полета нужно ли калибровать?

 

Надеюсь что нужно иначе вопрос 2) Коптер на высоте 5-6м. висит нормально на месте, при подъёме до 30-40 не может спокойно висеть начинает движение по спирали наблюдается такой эффект именно когда он просто висит, то есть к стикам усилия не приложены, вчера летал дважды в разных местах и оба раза такая фигня правда оба раза компас не калибровал 


  • 0

  #124 OFFLINE   ikar

ikar

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 1, Phantom 4, Mavic Pro

Отправлено 11 июля 2016 - 04:24

начинает движение по спирали


Это из-за неправильной работы компаса.
  • 0

  #125 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 11 июля 2016 - 04:40

Обычно, в GO при проблемах появляется сообщение.  Если в статусе о проблемах ничего не говорят, то можно взлетать.  По идее.  Но лучше компас откалибровать.  Даже если взлетаете с того же места,  что и вчера. Ведь никто не знает, что произошло с компасом при транспортировке.   


  • 0

  #126 OFFLINE   romingood

romingood

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Penza

Отправлено 11 июля 2016 - 06:15

ikar, Спасибо, приму к свЕдению! 

Мне бы еще человека или фирму, чтобы поднастроить систему  и дальность пульта увеличить.

Дальность мне в общем не нужна, но запас надежности видеолинка и управления- очень даже нужен.  

 


  • 0

  #127 OFFLINE   ikar

ikar

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 1, Phantom 4, Mavic Pro

Отправлено 11 июля 2016 - 10:58

Мне бы еще человека или фирму, чтобы поднастроить систему  и дальность пульта увеличить. Дальность мне в общем не нужна, но запас надежности видеолинка и управления- очень даже нужен.  

 

 

Попробуйте для начала обычные дешевые парабалические отражатели

 

 

ab228d6s-960.jpg

 

Для полетов в прямой видимости неплохо увеличивают дальность.

 

А вот если не прямая видимость, то ИМХО, никакая антенна толком результата не даст. Тут лучше запрограммировать маршрут и лететь точкам без связи с коптером и какого либо визуального контроля. Иначе связь все равно порвется, особенно в городе. Тут проблема не только мощность передатчика пульта, передатчика коптера, но и засоренный эфир на чистоте 2.4ГГц.


  • 0

  #128 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 11 июля 2016 - 11:00

Да.  С "чистотой"  в городах у нас хреново. 


  • 1

  #129 OFFLINE   nik1

nik1

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Ленинград
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 11 июля 2016 - 11:21


засоренный эфир на чистоте

Это круто  :rofl:


  • 0

  #130 OFFLINE   romingood

romingood

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Penza

Отправлено 12 июля 2016 - 03:30

ikar

Окей, так и поступлю! Спасибо за ответ! 


  • 0

  #131 OFFLINE   gen

gen

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 12 июля 2016 - 09:10


А вот если не прямая видимость

Ещё бы знать,где эта прямая видимость в городе,когда из-за помех пропадёт GPS.Желательно видеть его глазами :)

А кстати,при полёте по точкам если пропал GPS и связи с пультом нет - это всё?Улетел?


  • 0

  #132 OFFLINE   ikar

ikar

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 1, Phantom 4, Mavic Pro

Отправлено 12 июля 2016 - 09:40

Ещё бы знать,где эта прямая видимость в городе,когда из-за помех пропадёт GPS.Желательно видеть его глазами
А кстати,при полёте по точкам если пропал GPS и связи с пультом нет - это всё?Улетел?

Прямая видимость - это необязательно видеть глазами коптер. Я после 70м его не вижу уже. Это видеть, что между объектом около которого находится коптер и пультом нет препятствий.

Если пропал GPS - то конец. Только по компасу он не вернется. Только, а как может пропасть GPS/гланасс? Очень невероятная ситуация. Ести выйдет из строя компас - то конец. Если батарейка закончится - то конец. И вообще лучше далеко не летать. :)))

Сообщение отредактировал ikar: 12 июля 2016 - 09:40

  • 0

  #133 OFFLINE   Punch

Punch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Mavic Pro, был Phantom 4. Летаю с iPhone 6s, iPad Air2

Отправлено 12 июля 2016 - 10:27


Только, а как может пропасть GPS/гланасс? Очень невероятная ситуация.

У меня такое было на третьем полете, не было GPS больше минуты. DJI ответили: летайте дальше, наблюдайте.

Больше такого не было. Хорошо, что в тот момент была связь с пультом... плохо, что на планшете не было встроенного компаса и из-за этого не работал радар в GO - было невозможно понять направление коптера и  возвращать его, но хоть сработал, при подъеме коптера вверх, "возврат домой" и все закончилось благополучно. После этого случая сразу поменял планшет на нормальный, с компасом.


  • 0

  #134 OFFLINE   romingood

romingood

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Penza

Отправлено 14 июля 2016 - 03:58

Если кому интересно - вчера купил в idrone.ru антенну ITE-DBS02. 
Купил за 9000, установили сразу же, на Бауманской мне ставили. Процесс занял минут 20, теперь у меня в пульте две доп. дырки сверху, а штатные отверстия остались на месте. 
 

Летал (Москва, над рекой) в точности там же, где в прошлый раз улетел на 750 м. с последующим fail safe. 

 

В этот раз смог улететь вдоль по реке на 1,6 км. При этом пропадания видеолинка были раз 5. а потеря управления была один раз, но вполне может быть, что я увлекся у опустил пульт вниз - он этого не любит, антенна-то направленная. Одним словом, на удалении 1.6 км. я спокойно висел на месте, плавно снимая панораму. На пути обратно было пару коротких пропаданий видеосигнала и ни одной потери управления. 

Одним словом, я более чем доволен. Хотел стабильности - и получил ее.

Очень хотелось улететь с первого раза на 2 км, но чутьё подсказало, что мне еще рано так далеко. 

 

Да, кстати. Несмотря на утверждения описаний этой антенны в инете - что пульт с антенной поместится в штатном чемоданчике - да, но только если каждый раз откручивать антенны. Но мне вежливо объяснили, что разъемы антенны не любят регулярного откручивания. Поэтому конструкцию лучше не трогать. В итоге придется покупать чемоданчик за 4000 рублей, в котором после прорезания определенных пазов всё начинает помещаться идеально. Этот кейс чуть больше штатного, но ненамного. Не таскать же пульт в руках. 


  • 0

  #135 OFFLINE   Фанзон

Фанзон

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:москва
  • Коптер:фантом 4

Отправлено 15 июля 2016 - 01:29


После этого случая сразу поменял планшет на нормальный, с компасом.

 

это какой?


  • 0

  #136 OFFLINE   ikar

ikar

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 1, Phantom 4, Mavic Pro

Отправлено 16 июля 2016 - 10:16

Кто может подсказать, какие "подводные камни" могут возникнуть после установки таких направленных антен и двух 3-х ваттных усилителей (бустеров) на них ?
https://fpvlr.com/st...-for-phantom-4/

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   127,25К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   811,72К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   837,15К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   841,2К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ikar: 16 июля 2016 - 10:17

  • 0

  #137 OFFLINE   Phantomus

Phantomus

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 PRO +

Отправлено 16 июля 2016 - 11:06

ikar, Разговаривал с пользователями, данная антенна хорошо работает на открытой местности, в городе дальность небольшую показывает 


  • 0

  #138 OFFLINE   Hakoo

Hakoo

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2016 - 12:03

ikar, зачем? )))) хорошей антенной ( не той что на фоте и не ITE-DBS02 ) коптер спокойно летает на ~ 5-6 км в одну сторону ( в сумме 11-12 получается - дальше батарея не дает ... смысл от усилителей и проволочной антенны которую загнуть и испортить ну ооооочень легко?


  • 0

  #139 OFFLINE   ikar

ikar

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 1, Phantom 4, Mavic Pro

Отправлено 20 июля 2016 - 11:59

хорошей антенной ( не той что на фоте и не ITE-DBS02 )


А какой, если не секрет? А то загадками какими то говорите.

Добавлено позже:
Какие плюсы и минусы, могу быть, если, например, антенны оставить штатные или установить аналогичные всенаправленные, а в цепь добавить только усилители сигнала ?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   82,77К   0 Количество загрузок:

  • 0

  #140 OFFLINE   Oldschool

Oldschool

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Город:Владивосток.

Отправлено 21 июля 2016 - 04:53

О пользе отражателей за 600 р.
Улетел с ними и штатными антеннами на 2,6 км.
Можно было и дальше ,но при подъёме высоты упирался в облако..так что смысла не было дальше лететь.

Прикрепленные файлы


  • 0





Темы с аналогичным тегами пульт, управления, приемник, антенна, усиление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS