Перейти к содержимому


Фотография

Регистрация и сертификация БПЛА в законодательстве России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2606

  #192059 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 ноября 2019 - 01:07

Тема о регистрации и сертификации

(не Свободная)

 

________________________

 

Говорим только по делу, если хочется выговориться или поболтать , идем в  Свободную тему 

Здесь действуют все Правила форума.


Сообщение отредактировал ACDS: 02 ноября 2019 - 01:08

  • 0

  #1061 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 06 июля 2017 - 12:33

djiMan,

ФАСР никакую функцию не несет... Это просто оранизация для спортсменов.. Вы читать умеете ? На их форуме регистрированы ? Ник ваш там ? - хочу вас там почитать..


  • 0

  #1062 OFFLINE   N00B

N00B

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Небесный Нубас

Отправлено 06 июля 2017 - 12:58

Хоть кто то прочитал закон? 
 
1. Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:
1) беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее
 

3.2. Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

Т.е. регистрировать большинство дронов не надо!

А каким образом будет происходить учет ввозимых и выпускаемых апаратов лично мне пофиг, я не произвожу и не летаю на самоделках

Не путайте пожалуйста мягкое с теплым т.е. регистрацию с учетом ввозимых/произведенных


  • 1

  #1063 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 06 июля 2017 - 01:28


, за исключением

нужное - подчеркнуть...

 

В этом казуистическом наборе слов и словосочетаний легко потерять мысль - особенно таким  как я - с тугим мозгом :rofl:


  • 1

  #1064 OFFLINE   stiv

stiv

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Город:moskau
  • Коптер:F3PRO,Ф4ПРО,Mavic

Отправлено 06 июля 2017 - 08:13

Регистрация дронов в России пока не является обязательной
Минтранс разработал эти правила еще в начале 2017 года, однако пока соответствующее постановление правительства не подписано и не опубликовано.
16:52 05/07/2017

http://www.aif.ru/so...ya_obyazatelnoy

Сообщение отредактировал stiv: 06 июля 2017 - 08:15

  • 1

  #1065 OFFLINE   Valius

Valius

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Город:Солнечногорск
  • Коптер:DJI Phantom 4 pro+

Отправлено 06 июля 2017 - 09:11

Aldo,не, так нельзя, ведь есть Навальный... В большей мере ополчились из-за этого. Извините, но вертолёту, кроме совсем маленьких, дрон не помеха. Это только повод.


Добавлено позже (06 Июль 2017 - 10:11)

stiv,creep, это понятно, но вот подходит полицейский, у которого есть памятка и что?.. Как минимум полеты сорваны. Для меня большая проблема в этом 


  • 1

  #1066 OFFLINE   kirillyurich

kirillyurich

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2017 - 09:19

А каким образом будет происходить учет ввозимых и выпускаемых апаратов лично мне пофиг, я не произвожу и не летаю на самоделках

Поправка во избежание некорректной трактовки закона: не важно, кто ввез и произвел, если вы будете владеть дроном, то поставить его на учет обязаны. И при переходе прав собственности (продаже, дарении) новый владелец тоже будет обязан поставить его на учет (как с автомобилем). Такие нормы были в проектах документов по учету и будут в окончательном (это из сути и цели нормы закона вытекает). Если, например, магазин ввез и пока не продал - он ставит на учет, как только продал покупателю - у покупателя возникает обязанность поставить его на учет.


Сообщение отредактировал kirillyurich: 06 июля 2017 - 09:22

  • 0

  #1067 OFFLINE   SOLO

SOLO

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений
  • Город:Yugorsk

Отправлено 06 июля 2017 - 09:23

Вообще я считаю, что государство хочет и должно контролировать данную область деятельности, что бы был порядок и например установлен оператор дрона, если произойдёт чп (не дай бог). А надо то: регистрация и присвоение номера, при желании полетать зайти на спец сайт (гос), заявить о своём желании поднять коптер в определённом месте с данными о полёте (номер коптера, время полёта, размер зоны). На сайте должны быть определены запретные зоны (всё это в виде карт). Т.е. оператор обозначил своё желание заблаговременно, и если к тебе во время полёта подойдёт лицо в форме, то он сможет  онлайн проверить ваш обоснованный полёт. Если происходит ЧП, то органы без труда найдут зачинщика, если не зарегистрировал свой вылет, то получи штраф. Думаю это нормальный вариант. И всем бы было хорошо, и всё под контролем. Всем удачи!


  • 2

  #1068 OFFLINE   Gmung

Gmung

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:разные

Отправлено 06 июля 2017 - 09:32

В общем, государство (как всегда) в очередной раз "отличилось", приняв закон, обеспечивать соблюдение которого попросту невозможно.


  • 1

  #1069 OFFLINE   kirillyurich

kirillyurich

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2017 - 09:48

А как сборную модель без серийного номера зарегистрировать ?

Присваиваешь ей номер, например №000000001 или № 33/33 и ставишь на учет. Ты сделал (начал серию, пусть даже в ней один аппарат) - ты и номер присваиваешь..


Сообщение отредактировал kirillyurich: 06 июля 2017 - 09:49

  • 0

  #1070 OFFLINE   N00B

N00B

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Небесный Нубас

Отправлено 06 июля 2017 - 10:05

Такие нормы были в проектах документов по учету и будут в окончательном

 
Да это так Проект здесь

 

Но законодательством не установлена ответственность за непостановку на учет, в то же время без учетного номера формально нельзя получить разрешение на использование воздушного пространства, а вот полеты без разрешения это уже ответственность в размере до 5 тысяч рублей для физического лица.

 

Т.е. если вы будете постоянно согласовывать полеты то да, обязательна постановка на учет, в другом случае нет смысла это делать
 
 

подходит полицейский, у которого есть памятка и что?

 
В этом случае постановка дрона на учет Вас не спасет ведь закон предусматривает согласовывать план полета((

 


  • 0

  #1071 OFFLINE   renfun

renfun

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 06 июля 2017 - 10:13

хоть убейте, но не могу понять, как они представляют себе согласование полета, к примеру, Spark. или другого не совсем профессионального, небольшого, но подпадающего под закон квадрокоптера???

у них же полеты спонтанные!!!


  • 0

  #1072 OFFLINE   N00B

N00B

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Небесный Нубас

Отправлено 06 июля 2017 - 10:14

Ну и конечно же моментальная реакция Минтранса кое что прояснила

 

Год назад 291-ФЗ были приняты поправки к Воздушному кодексу РФ в том числе требование по учету беспилотных воздушных судов взлетной массой 250гр.-30 кг. Данная норма предполагает, что БВС взлетной массой от 250 гр. до 30 кг. подлежат учету, в порядке установленном Правительством. Таким образом, предполагается принятие соответствующего нормативного правового акта во исполнение указанной нормы федерального закона. До вступления в силу обозначенного акта никакие правовые последствия для граждан вследствие вступления в силу указанного пункта не могут иметь место. Тем более, в этой связи не существует оснований для наступления административно-правовых последствий.В настоящий момент проект постановления разработан и готовится к направлению в Минюст и Правительство.

На данный момент ФГУП ЗащитаИнфоТранс не производит постановку на учет беспилотных летательных аппаратов.


  • 0

  #1073 OFFLINE   djiMan

djiMan

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Город:Город
  • Коптер:МР Combo

Отправлено 06 июля 2017 - 10:28


ФАСР никакую функцию не несет... Это просто оранизация для спортсменов.. Вы читать умеете ? На их форуме регистрированы ? Ник ваш там ? - хочу вас там почитать..
magsilver, несет, не несет... это мое право, зарегистрироваться там, здесь или на любом другом сайте. Вы можете поперхнуться своей сигаретой, но пораскиньте мозгами, как бы я настрочил столько сообщений, не умея читать? И зачем мне нужно читать и тем более писать ещё на одном форуме, если и на этом, иногда непонятного общения с избытком? (ха ха ха, проверьте ник 9zB0vG8cyOF5dp :friends: )
Полеты на квадрике это только малая часть моей жизни, на которую тем не менее потрачено за 3 года около 200 т.р., и вполне естественно желание общаясь понять, как иметь возможность спокойно летать.

 
  • 0

  #1074 OFFLINE   Enot

Enot

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 июля 2017 - 11:05


Ну и конечно же моментальная реакция Минтранса кое что прояснила

Ну во первых не Минтранс, а ЗащитаИнфоТранс.

Во вторых моментальная реакция была тут, а ты нормально так припозднился. На сутки приблизительно ;-)

http://dji-club.ru/i...-53#entry119462

http://dji-club.ru/i...-52#entry119416

http://dji-club.ru/i...-52#entry119420

http://dji-club.ru/i...-53#entry119436


  • 0

  #1075 OFFLINE   stiv

stiv

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Город:moskau
  • Коптер:F3PRO,Ф4ПРО,Mavic

Отправлено 06 июля 2017 - 11:15

Valius,что такое памятка у полицейского?)))))))))))))))))
Это ему для его неграмотности выдали,законную силу она(памятка) не имеет и мы граждане к ней отношения не имеем.
  • 0

  #1076 OFFLINE   Gmung

Gmung

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:разные

Отправлено 06 июля 2017 - 11:19

Реакция у них, конечно же была. Ибо их ЗАДОЛБАЛИ пилоты: звонками, письмами, обращениями...

Ну всё правильно. Законопослушный народ среагировал, а ему (народу)-дулю под нос.

Принимает законы одна "контора", обеспечивает их выполнение другая, проверяет соблюдение законов и правил-третья...и никто из них не интересуется деятельностью друг друга.



Добавлено позже (06 Июль 2017 - 12:19)


она(памятка) не имеет и мы граждане к ней отношения не имеем.
Вот так и скажешь ментам, ежели чо (конечно, желаю чтобы они тебя НИКОГДА не поймали...).

Будет интересная линия беседы: мол вот вы неграмотные, и потому это памятка для вас, а для нас это пустое, филькина грамота.


  • 0

  #1077 OFFLINE   most

most

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Petropavlovsk-Kamchatsky
  • Коптер:Р4Р

Отправлено 06 июля 2017 - 11:19


что такое памятка у полицейского?)))))))))))))))))

У меня было общение по поводу кражи коптера с полицейскими.  Сначала дежурный таращил глаза на слово квадрокоптер в заявлении, потом девушке следователю на пальцах опять объяснял, что это и как работает)))) Что уж говорить о обычных ППС)


  • 0

  #1078 OFFLINE   stiv

stiv

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Город:moskau
  • Коптер:F3PRO,Ф4ПРО,Mavic

Отправлено 06 июля 2017 - 11:34

Gmung,не волнуйся за меня,я знаю,что сказать полиции))))))))
Да,угадал,памятка филькина грамота,как и остальные памятки к авто,телевизору и т.д
Еще раз объясню,к внутренним бумагам полиции,мы граждане,отношения не имеем.А только к законным актам.
***
И это говорю тем,кто тут по линии МВД и т.п органам зарегистрировался,что б внести муть людям в голову об этом законе.
***

Нужно ли регистрировать квадрокоптер с камерой?
Регистрация не понадобится для многих моделей квадрокоптеров,
в частности аппараты от компании DJI (Phantom 2,3,4, Mavic, Inspire), Syma, Yaneec, Gopro Karma, а также аналогичные модели других брендов.))))))))))))

https://pilothub.ru/...ne-registration

Добавлено позже (06 Июль 2017 - 12:31)
creep,догадается ли полицейский спросить про план полета? и есть ли у него памятка как выглядит этот план?))))))))))))))))))))))))))))

Добавлено позже (06 Июль 2017 - 12:34)

У меня было общение по поводу кражи коптера с полицейскими.  Сначала дежурный таращил глаза на слово квадрокоптер в заявлении, потом девушке следователю на пальцах опять объяснял, что это и как работает)))) Что уж говорить о обычных ППС)

слово дрон их вообще в шок вводит,они почему то путают с киборгом)))))))))))))))))))

Сообщение отредактировал stiv: 06 июля 2017 - 11:36

  • 1

  #1079 OFFLINE   Kostick

Kostick

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Коптер:DJI Phantom 4 PRO PLUS

Отправлено 06 июля 2017 - 11:56

зарегестрировался на https://uavreg.ru одно не понятно, ЛА до 450 кг, пользуются уведомительной системой полёта, а нам надо и в фсб, и в минобороны и в админитрацию....  а уж набедокурить с легкой, пилотируемой авиации можно гораздо сильней, нежели с коптера полуторакилограммового. второй вопрос, диспетчерские работают по радиосвязи, если уж совсем по правилам, то уведомлять надо по рации, которую тоже надо регистрировать, вот только "с руки" до диспетчерской не добить, это 10000%


  • 0

  #1080 OFFLINE   stiv

stiv

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Город:moskau
  • Коптер:F3PRO,Ф4ПРО,Mavic

Отправлено 06 июля 2017 - 11:59

УК РФ, Статья 271.1. Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 07.11.2011 N 304-ФЗ)

1. Использование воздушного пространства Российской Федерации без разрешения в случаях, когда такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


САМОЕ СМЕШНОЕ,ЧТО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ БЛА ПОНАДОБИТЬСЯ МЕД.СПРАВКА Т,Е ПРОЙТИ МЕД.ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ.
А СКОЛЬКО СТОИТ МЕД,КОМИССИЯ?)))))))))))))))

Добавлено позже (06 Июль 2017 - 12:59)

зарегестрировался на https://uavreg.ru одно не понятно, ЛА до 450 кг, пользуются уведомительной системой полёта, а нам надо и в фсб, и в минобороны и в админитрацию....  а уж набедокурить с легкой, пилотируемой авиации можно гораздо сильней, нежели с коптера полуторакилограммового. второй вопрос, диспетчерские работают по радиосвязи, если уж совсем по правилам, то уведомлять надо по рации, которую тоже надо регистрировать, вот только "с руки" до диспетчерской не добить, это 10000%


uavreg.ru шарага и к гос.регистрации отношения не имеет.

Сообщение отредактировал stiv: 06 июля 2017 - 12:01

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 157

0 пользователей, 157 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS