Перейти к содержимому


Фотография

7. Антенны

FPV антенны патч направленная клевер диполь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

  #41 OFFLINE   Shark

Shark

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Город:NYC / Moscow

Отправлено 23 февраля 2015 - 08:30

но большая часть клеверных антенн маркируется как 200 мвт.

С этого момента подробнее? Кэффициэнт усиления - видел, а вот чтобы на пассивной антенне указывали мощность - ни разу.


  • 0

  #42 OFFLINE   AKlion

AKlion

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 февраля 2015 - 08:36

Не разу не видел чтобы на клеверах была указана мощьность


  • 0

  #43 OFFLINE   Beseech

Beseech

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 08:37

Я думаю он что то напутал, бывает.
  • 0

  #44 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 23 февраля 2015 - 09:21

мощность передатчика боскам тс832 заявлена 600мвт но большая часть клеверных антенн маркируется как 200 мвт

возможно, потому что клеверы в большей части собираются руками, а не заводским способом (могут погнуться и т.п.), и ксв у них не самый лучший. поэтому заявляют не подавать больше 200мвт с такими антеннами. иначе сгорит передатчик.

ну это как вариант.


Сообщение отредактировал afx: 23 февраля 2015 - 09:22

  • 1

  #45 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 23 февраля 2015 - 10:34

Совершенно верно, пока писал, ответили...
Есть такое понятие КСВ, а у клевера он изначально не очень хороший. Отсюда и ограничивают мощность.
Клевер хорошо работает с любой поляризацией, поэтому его и савят на ЛА, (поляризация в полете не стабильна).
Хорошая связка: ЛА - направленная антенна с хорошей добротностью но требующей направления; на ЛА - клевер, именно из-за вертлявости ЛА, хотя "КУ" у него 1, тобишь никакой.
Две антенны, даже одинаковых, всегда есть смысл ставить, на диверсити. Двух одинаковых антенн по всем характеристикам не бывает. А на высоких частостах разнесение даже в 5 см, снизится фактор затенения.
С разными антеннами, нужно четко понимать, что вы хотите получить и как они будут работать в связке.

Сообщение отредактировал Borisovich: 23 февраля 2015 - 10:49

  • 1

  #46 OFFLINE   Beseech

Beseech

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 02:36

Borisovich, так это что получается, у меня передатчик Boscam 600mW, мне на него клевер нельзя ставить, так как может сгореть передатчик? Многие же летают с такими антеннами?
И что скажите про такой комплект, передатчик Boscam 600mW+Клевер на него, монитор Boscam lcd 5802 с двумя приемниками + на один приемник клевер, а на второй приемник вот такую антенну http://ru.aliexpress...1980344419.html
Интересует любое мнение по данному комплекту.
  • 0

  #47 OFFLINE   megagl

megagl

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 03:00

На передатчик клевер, на приемник клевер и направленную, это вам уже сказали.

Но не всё так просто)

 

Не покупайте никакие антенны неизвестного дяди ляо. Они , возможно, будут хуже штатных штырей. Антенна при всей свой простоте, очень сложная штука, особенно для частот 5.8. Лучше переплатить пару тысяч за бренд

При качественных клеверах на 500mw передатчике 1км и даже чуть больше легко. Сомневаюсь, что вам нужна будет вообще направленная антенна при хороших клеверных.

 

Теперь про направленные, если вам она нужна:

Чем выше кооф усиления, тем уже луч антенны. Не гонитесь за выс коэф, нужно где-то посередине.

Я за Вас уже всё выбрал, клевера:

http://diarfly.ru/catalog/568/17415/

 

Направленные. Но учтите , что батареи вам может не хватит вернуться и управления кончиться раньше чем видео, а так нельзя.

http://diarfly.ru/catalog/568/21019/

 

Тут точно не хватит батареи вернуться):

http://diarfly.ru/catalog/568/17666/

 

И обязательно поисковый маяк и\или трекер.


  • 1

  #48 OFFLINE   Deltad

Deltad

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений
  • Город:Tokyo, Japan

Отправлено 24 февраля 2015 - 05:19

Две антенны, даже одинаковых, всегда есть смысл ставить, на диверсити. Двух одинаковых антенн по всем характеристикам не бывает. А на высоких частостах разнесение даже в 5 см, снизится фактор затенения.
С разными антеннами, нужно четко понимать, что вы хотите получить и как они будут работать в связке.

Да конечно диверсити даёт прирост в качестве принимаемого сигнала, и снижает фактор затенения. Но дальность принимаемого сигнала увеличивается не на столько много с двумя клеверами, как с направленной антенной и клевером.

Конечно каждый сам вибирает себе оборудование и настраивает его под свои нужды.


  • -1

  #49 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 24 февраля 2015 - 04:14

Хорошая связка: ЛА - направленная антенна с хорошей добротностью но требующей направления; на ЛА - клевер, именно из-за вертлявости ЛА, хотя "КУ" у него 1, то бишь никакой.

Уже там поправить не могу, писал с планшета, опечатка..

Читать: Хорошая связка: Приемник - направленная антенна с хорошей добротностью но требующей направления;

на ЛА - клевер, именно из-за его вертлявости, хотя "КУ" у него 1, то бишь никакой.

Модераторы поправьте если не сложно мой 20-тый пост, а то повесят ведь хеликс или патч на ЛА, не дочитав топик до конца.


 

Borisovich, так это что получается, у меня передатчик Boscam 600mW, мне на него клевер нельзя ставить, так как может сгореть передатчик? Многие же летают с такими антеннами?

Вопрос был почему на антеннах пишут 200 мВт. Производитель делает антенны "на коленке" с сильным разбросом по параметрам, и предупреждает, тем самым снимает с себя ответственность. Поэтому вам и пишут берите антенну от проверенного производителя, который указывает частотные характеристики и КСВ.

При КСВ не более 1,2 (в чем я сомневаюсь для клевера) и 1000 мВт не проблема.


 

на один приемник клевер, а на второй приемник вот такую антенну http://ru.aliexpress...1980344419.html

На модельном форуме пишут что связка хеликс + клевер, очень хорошо работают. Вопрос на сколько она добротно сделана?

Сам их не пробовал, я больше патч антенны люблю, именно из-за хорошей повторяемости, и стабильности параметров.

Но на вкус и цвет... 

 

 

Но дальность принимаемого сигнала увеличивается не на столько много с двумя клеверами, как с направленной антенной и клевером. Конечно каждый сам вибирает себе оборудование и настраивает его под свои нужды.

Совершенно верно. Кому-то рядом и вокруг, кому-то в даль в одном направлении, кто-то вообще поворотные станции ставит :)


 

Тут точно не хватит батареи вернуться): http://diarfly.ru/catalog/568/17666/

Хватит, если быстро :), но с такой на голове уже не походишь и для носимого монитора она великовата.

Её аналог,  сильно дешевле.


Сообщение отредактировал Borisovich: 24 февраля 2015 - 04:22

  • 2

  #50 OFFLINE   Chesterpl

Chesterpl

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Poltava(ukraine)

Отправлено 25 февраля 2015 - 10:11

Альбом:
изображений
комментариев

вот сейчас занимаюсь установкой ФПВ, клевера купил, оранжевый на коптер на передатчик, синюю на приемник-телек боскам 5802, вопрос, у меня с телеком по стечению обстоятельст попало 2 вида антен, короткие и длинные (Справа на фото), одну понятно ставлю клевер, а вторую какую ставить, короткую или длинную,
спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Chesterpl: 25 февраля 2015 - 10:12

  • 0

  #51 OFFLINE   Beseech

Beseech

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 10:26

Chesterpl, я бы поставил длинную, а вообще советуют спиральную антенну. Я заказал себе клевер и спиральную (направленную).
  • 1

  #52 OFFLINE   Chesterpl

Chesterpl

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Poltava(ukraine)

Отправлено 25 февраля 2015 - 10:30

Chesterpl, я бы поставил длинную, а вообще советуют спиральную антенну. Я заказал себе клевер и спиральную (направленную).

со спиральной пока что потерпим, спасибо за ответ.


  • 0

  #53 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 25 февраля 2015 - 10:39

Работать будут обе, на всех антеннах проверяйте соответсвие разъемов (центральный штырек/дырка).
Обычно, короткая на ЛА, длинная на приемник. В длинной скорее всего еще катушечка, "КУ" должен быть чуть лучше, но ДН, уже. Есть еще момент, на передатчике лучше использовать антенну с которй он меньше греется и самый эффективный канал подберите.
На практике, все 4 нужно пробовать, двух одинаковых антенн не бывает.
Эффективность можно посмотреть напряжеметром :) поля, потестить дальность, учитываю помехозащищенность.

Сообщение отредактировал Borisovich: 25 февраля 2015 - 10:58

  • 1

  #54 OFFLINE   Beseech

Beseech

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 07:25

Уважаемые пилоты, сегодня мне пришли клеверные антенны и монитор Boscam 5802, проблема заключается в том, что и на ТХ и на RX антеннах одинаковый разъем RP-SMA (т.е. оба разъема с дырками, без штырьков). А на мониторе у меня оба приемника имеют разъем точно такой же, с дырками, без штырьков. Соответственно, ТХ антенна подходит на передатчик, а RX антенна не подходит на монитор, у кого такой же монитор, как боролись с проблемой? Я вижу только 2 варианта, либо заказывать еще пару антенн с другим разъемом либо использовать переходник...
Посоветуйте пожалуйста, кто что делал?
  • 0

  #55 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 27 февраля 2015 - 08:07

Если есть опыт, купите другой разъем и аккуратно перепаяйте. Есть под пайку и под обжим. Можно и обжимной распаять, только по диаметру подберите.
Можно конечно сколхозить, штырек от другого разъема вставить чуть обточив. Еще лучше аккуратно впаять.
В свое время, из-за отсутствия в продаже нужных, приходилось колхозить, все работало.
  • 0

  #56 OFFLINE   Beseech

Beseech

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 10:42

Borisovich, Вы имеете ввиду впаять штырек прямо в антенну или в приемник в мониторе? Или вообще без разницы куда его впаивать?
  • 0

  #57 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 28 февраля 2015 - 12:14

В принципе без разницы, но обычно на частотах 2,4 и выше на антеннах разъем гайка с дыркой.

Я бы штырь впаял на разъем в оборудование/мониторе, кстати на мониторе проще поменять разъем, и сложнее ошибиться при выборе.

Обточите и залудите штырек только со вставляемого конца, чуть воткните и прогрейте паяльником со свободного торца пока не войдет до конца.

Обязательно обильно промойте спиртом. 

Это рабочий вариант, но колхоз. Лучше купить нужный разъем и перепаять в мониторе.

Если сами боитесь, попросите электронщиков.

Типы разъемов есть в факе, называю все по русски, что бы лишний раз не путать.


Сообщение отредактировал Borisovich: 28 февраля 2015 - 12:19

  • 0

  #58 OFFLINE   megagl

megagl

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 08:46

Borisovich, Вы имеете ввиду впаять штырек прямо в антенну или в приемник в мониторе? Или вообще без разницы куда его впаивать?

Купите переходник, за 150 рублей, нельзя ничего паять самому на таких частотах, если хорошо паять не умеете.

Т.е. лучше, чем те потери ,что будут с переходником вы всеравно не спаяете) 

 

http://fpv-community...-sma-na-rp-sma/

http://fpv-community...-rp-sma-na-sma/


Сообщение отредактировал megagl: 28 февраля 2015 - 08:48

  • 0

  #59 OFFLINE   Shark

Shark

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Город:NYC / Moscow

Отправлено 28 февраля 2015 - 09:31

Переходник тоже не самая лучшая идея, пайка может и лучше будет. Всё зависит от того, что паяет, от припоя.


  • 0

  #60 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 28 февраля 2015 - 09:39

На приеме каждый дБ жалко. Бывает разъемы, переходники "светятся" не хуже антенны.
По мне так проще разъем поменять на мониторе. И паять там не сложно.
Но это в Москве, где пришел и купил, хотя нужные мне пигтейлы я сам паял, ну нету..

Всё зависит от того, что паяет, от припоя.

Я бы сказал больше от того как паяют.

Сообщение отредактировал Borisovich: 28 февраля 2015 - 09:42

  • 0





Темы с аналогичным тегами FPV, антенны, патч, направленная, клевер, диполь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS