Перейти к содержимому


Фотография

Свободная О - Регистрации, Сертификации, ИВП

ИВП Сертификация Регистрация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 979

  #190771 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 08 октября 2019 - 02:32

Регистрация, сертификация, получение разрешения на ИВП 

( использование воздушного пространства )

 

С в о б о д н а я   т е м а 

 

О б щ а е м с я   б е з   о г р а н и ч е н и й  

_______________________________________________________________________

 

Разрешено всё кроме:

Запрещено - Политика (внутренняя и внешняя)  - для этого есть либеральные форумы,

мат, оскорбления участников, переход на личности.

 

Жалобы с этой темы не принимаются.


Сообщение отредактировал ACDS: 14 ноября 2019 - 08:51

  • 0

  #721 OFFLINE   Hogorn

Hogorn

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Коптер:DJI Mavic Pro, Ryze Teĺlo

Отправлено 12 февраля 2020 - 03:33

Господа, спрошу здесь еще раз (такой вопрос уже звучал, но остался без ответа), кто, куда, бортовые номера наносит, с помощью чего? Конкретно у меня Mavic Pro, планирую нанести на 2 луча по диагонали и на тушку, сверху впереди. Думаю заказать наклейки виниловые, и заламинировать их. Хотелось бы услышать ваше мнение. 


  • 0

  #722 OFFLINE   Celsius

Celsius

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Tomsk

Отправлено 12 февраля 2020 - 04:01

Hogorn,  не вникая в конструкцию Мавика, вместо наклеек - лазерная гравировка. Не?


  • 0

  #723 OFFLINE   Korniliy

Korniliy

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:г. Сочи
  • Коптер:DJI spark

Отправлено 12 февраля 2020 - 05:51

Друзья, кто что об этом слышал? На сколько информация верна? 

https://russiandrone...ya_rosaviatsii/


  • 0

  #724 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 12 февраля 2020 - 05:54

Korniliy, Постановление Правительства №74 от 03.02.2020. Не слушайте, читайте...


  • 0

  #725 OFFLINE   Korniliy

Korniliy

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:г. Сочи
  • Коптер:DJI spark

Отправлено 12 февраля 2020 - 06:21

https://ria.ru/20200...1564299328.html

 

https://russiandrone...ya_rosaviatsii/

 

и ещё в некоторых средствах информации рассказывают, что теперь на расстоянии до 500 метров и на высоту до 150 метров, там где нет массовых скоплений людей, нет рядом запрещенных объектов и аэропортов, мы можем летать без получения разрешения на использование воздушного пространства!. То ли Бог помиловал нас, то ли всё-таки премьер новый человек с головой на плечах. Но, в любом случае мне радостно. Впереди лето!

 

Я прочитал что нашел про закон этот. Но особо страшного ничего не нашел. Может что не понял? Мне кажется, в любом случае это лучше, чем  было ранее. Если что не увидел - просветите...


Сообщение отредактировал Korniliy: 12 февраля 2020 - 06:25

  • 0

  #726 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 12 февраля 2020 - 06:49


То ли Бог помиловал нас, то ли всё-таки премьер новый человек с головой на плечах.

Просто Навальный успел всё снять до нового Постановления. Премьеру поздно пить Боржоми, все дворцы уже сняты сверху. Теперь ему уже нет никакого смысла в запретах :)

Наоборот. Скоро увидим очередные дворцы, честным трудом заработанные. В поте лица. Что и отвлечёт внимание от Премьера и распылит внимание общественности...


  • 0

  #727 OFFLINE   ofmetal

ofmetal

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Город:Новосибирск
  • Коптер:p3a, m2p

Отправлено 12 февраля 2020 - 06:51


Но особо страшного ничего не нашел.

 

Раньше было как, человек полетал где-то на Алтае, где не то что людей, медведей нет. И выложил видос на ютубчик, засветив в камере своё лицо. Получает штраф. Реальные случаи были, здесь упоминались.

По новому закону за это больше штрафа нет.

 

А в городах, посёлках, деревнях, везде где люди живут - всё как как раньше, те же штрафы для фантомов, мавиков, мавик-эйров и даже для спарка, Карл!

Так что, если вы человек лесной, живёте в лесу на ёлке, то новость несомненно хорошая. Для владельцев мавик мини - тоже хорошая. А так - без изменений. Если не считать меньшее количество бумажек, которые теперь требуется получать для запуска квадрика во дворе.


  • 1

  #728 OFFLINE   Korniliy

Korniliy

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:г. Сочи
  • Коптер:DJI spark

Отправлено 12 февраля 2020 - 07:06

Ну, в лесу не в лесу, но стараюсь не нарываться на грубости. Понятно, что хочется снять и массовые демонстрации 1 и 9 мая, но раз нельзя, значит нельзя. Я живу в Сочи, много чего красивого вокруг, но буду стараться усмирять свой пыл. В последнее время снимаю выезды на природу, в лесу, в горах. Там нет скоплений людей и запрещенных объектов. А  по городу уже пробовал осторожно летать на Литчи. Понятно, что пока не научишься правильно писать полётное задание, может хорошего видео не получиться. Учусь, тренируюсь потихоньку. Дрон зарегистрировал, написал на нём телефон, на случай потери и падения. Написал и положенное количество раз номер регистрации на корпусе. Стараюсь соблюдать закон хотя бы там, где это реально можно. Знаю что как правила Охраны труда написаны кровью пострадавших, так и правила свободы полётов пишутся глупостью и пофигизмом наших коллег  дроноводов. Потому надо летать с умом и максимальной осторожностью, чтобы исключить падения дронов, не заглядывать в окна домов, как это делают молодые летуны. Ну и, действительно, исключить полёты в непосредственной близости от аэродромов. Можно погубить много людей, и тогда уже нам не отмыться и надеяться на лояльность властей нечего и думать. А своё лицо показывать, действительно, не стоит. Сегодня оно посвободней, завтра что будет - не известно. А Спарк он поменьше и потише других дронов. Пока не один полёт у меня не вызвал никакого беспокойства людей находящихся рядом. Относятся спокойно, дрончик маленький, шума тоже не много. Я потому и купил его. Сначала хотел совсем другой брать. Но сейчас очень доволен и не жалею.


Сообщение отредактировал Korniliy: 12 февраля 2020 - 07:09

  • 0

  #729 OFFLINE   Andy37

Andy37

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Город:Ivanovo
  • Коптер:samosbor

Отправлено 12 февраля 2020 - 07:20


Народ, вот сейчас подумал, а чего радуемся? Ну полёты допустим разрешили,

 

Этому.

 

 


 а ведь фото, видео съёмку то нет... 

 

Авиационные работы и не запрещали )))))

 

 


Ну и самый главный вопрос - как определить те самые запретные для полётов зоны? Все ссылаются на какой-то

 

Я уже писал о 100% достоверном источнике - соответствующих приказах минтранса РФ (для РФ).

 


Сообщение отредактировал Andy37: 12 февраля 2020 - 07:25

  • 0

  #730 OFFLINE   ofmetal

ofmetal

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Город:Новосибирск
  • Коптер:p3a, m2p

Отправлено 12 февраля 2020 - 07:27


Спарк он поменьше и потише других дронов. Пока не один полёт у меня не вызвал никакого беспокойства

 

И тем не менее, согласно законодательству, Спарк - опасный тяжёлый дрон. Ничем не отличается от 25кг DJI MG1-P:

MG-1P.png

 

 

Для запуска спарка и вот этого сельскохозяйственного распылителя химикалий требуется получить разрешение городской администрации. Особо расслаблятсья и радоваться - рановато. Хотя, если повяжут где-то на набережной, есть надежда, что удастся отделаться заявлениями, мол, "теперь то всё разрешено, я ж не выше 150м, ах, отпустите же меня домой, почему вы нас не любите, потому что мы такие простые люды, мы же не в чём не виноваты".


  • 0

  #731 OFFLINE   MihaM

MihaM

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 pro + Fly more combo + Goggles Racing Edition

Отправлено 12 февраля 2020 - 10:18

кто, куда, бортовые номера наносит, с помощью чего?

я печатал на маленьком принтере с самоклеящейся бумагой.
  • 0

  #732 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2020 - 10:23


Авиационные работы и не запрещали )))))  

 

 

 

1) Для авиационных работ нужна лицензия?

 

Денис Штейн писал (https://habr.com/ru/post/441408/):

"Съемка с воздуха относится к авиационным работам. Даже если конечной целью съемки с воздуха является получение художественных снимков, это не исключает возможности получения геопространственных сведений, отнесенных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 года, №1203 к государственной тайне. В соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» допуск к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, осуществляется путем получения лицензии на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.
 
В соответствии с текущим законодательством, для проведения подобных съемок требуется:
Разрешение на съемку Генерального штаба вооруженных сил РФ;
Разрешение на съемку оперативного управления штаба военного округа, в зоне ответственности которого находится снимаемый объект;
Разрешение территориальных органов безопасности ФСБ;
 
После завершения съемки, заснятый материал передается региональное УФСБ для рассекречивания для последующего использования в открытом доступе."
 
Он не прав? Таких разрешений не требуется?
Прокомментируйте пожалуйста те кто в курсе.
 

 

 


 

Я уже писал о 100% достоверном источнике - соответствующих приказах минтранса РФ (для РФ).

 

 
2) Вы что, серьёзно? Прежде чем запустить дрон во дворе подросток лет 10 должен мониторить актуальность приказов различных ведомств?

Сообщение отредактировал SergSSA: 12 февраля 2020 - 10:24

  • 2

  #733 OFFLINE   MihaM

MihaM

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 pro + Fly more combo + Goggles Racing Edition

Отправлено 12 февраля 2020 - 10:25

Так а регистрировать дрон по-прежнему же необходимо? За полет без регистрации пусть даже не выше 150м. и не дальше 500м. как и раньше штраф "полтинник"?
  • 1

  #734 OFFLINE   Alevpi

Alevpi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 13 февраля 2020 - 08:16


Друзья, кто что об этом слышал? На сколько информация верна?  https://russiandrone...ya_rosaviatsii/

 

Тут типа несколько страниц исписано относительно этого...


  • 0

  #735 OFFLINE   vovash45

vovash45

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Кстово

Отправлено 13 февраля 2020 - 09:55

За полет без регистрации пусть даже не выше 150м. и не дальше 500м. как и раньше штраф "полтинник"?

 

 

 Да, как и раньше. Только не полтинник, а 2500 руб. Полтинник было за нарушение ИВП.


Так что, если вы человек лесной, живёте в лесу на ёлке, то новость несомненно хорошая

 

 

Очень много городов, где можно летать не нарушая ВП. В том числе и вокруг Москвы. Кстати, лучшая и актуальная карта с полной и понятной, оперативно обновляемой информацией, с НОТАМами здесь. Очень рекомендую.

 

https://aopa.ru/index.php?id=66


  • 0

  #736 OFFLINE   MihaM

MihaM

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 pro + Fly more combo + Goggles Racing Edition

Отправлено 13 февраля 2020 - 10:55

Да, как и раньше. Только не полтинник, а 2500 руб. Полтинник было за нарушение ИВП.


А можно ссылку или выдержку из документа, где фигурирует цифра 2500? Т.е. полтинник будет если полетать например над Москвой? И очевидно еще +2500?
  • 0

  #737 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 13 февраля 2020 - 11:47

MihaM,

КоАП РФ Статья 11.5. п.5 -
Управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации, либо не поставленным на государственный учет, либо не имеющим государственного и регистрационного опознавательных знаков или учетного опознавательного знака, либо имеющим заведомо подложные государственный и регистрационный опознавательные знаки или заведомо подложный учетный опознавательный знак, влечет наложение административного штрафа на командира воздушного судна в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления воздушным судном на срок до одного года.

 

Это в глухом лесу, а в запретной зоне, городе и т.д. - это прицеп к полтиннику...


Сообщение отредактировал mpetr: 13 февраля 2020 - 11:48

  • 2

  #738 OFFLINE   RadioFanat

RadioFanat

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Макаровка

Отправлено 13 февраля 2020 - 04:58

Посмотрел fpln.ru - вокруг Москвы одни зелёные диспетчерские зоны + много зон ограничений полётов NOTAM. Получается, что просто даже недалеко от Москвы где нить в лесу летать нельзя? Даже если от аэропорта далеко? Судя по этой карте, надо отьезжать 100 км от Москвы а то и больше? И получается ведь, если я на зареганном фантоме так вот над лесом полетаю, хоть далеко от аэропорта, но где нить на краю дисп. зоны, не точно сверившись с картой то могут запалить аэроскопом и привет штраф? Полюбас надо шарить в картах зон))) Или же всё проще и не париться? Подальше от аэропорта и города и смело на взлёт?


  • 0

  #739 OFFLINE   Bivis

Bivis

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic 2 ZOOM

Отправлено 13 февраля 2020 - 06:21

Отсюда вывод. Регистрировать дрон нельзя. Целее будешь. У меня возле Клязьминского водохранилища он взлетел на 150 метров. Больше не получилось. В паре км над этим местом летают самолёты на посадку. Или взлёт. Точно не знаю. Возле Медвежьих озёр не дал даже винты включить. Там в 4 км Чкаловский аэродром. Отъехал на 10 км, норм полетал. Так что нормальный человек будет болт на эти дурацкие законы класть и не парится. В запретную зону всё равно не улетишь, прошивка не даст.


  • 0

  #740 OFFLINE   Andy37

Andy37

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Город:Ivanovo
  • Коптер:samosbor

Отправлено 13 февраля 2020 - 06:24

SergSSA,

 

Отправлено Вчера, 22:23

Andy37 сказал(а) Авиационные работы и не запрещали )))))

 

1) Для авиационных работ нужна лицензия?   Денис Штейн писал (https://habr.com/ru/post/441408/): "Съемка с воздуха относится к авиационным работам. 

Он не прав? Таких разрешений не требуется? Прокомментируйте пожалуйста те кто в курсе. 

К сожалению, он - прав.

Плюсом еще и сертификация нужна и для физиков, и для юриков (тут Вы уж меня извините, но я вынужден адресовать Вас опять..... в Минтранс РФ для прочтения  его 249-го приказа о необходимости сертификации.  )))), 

 

 

 

 

Andy37 сказал(а)   Я уже писал о 100% достоверном источнике - соответствующих приказах минтранса РФ (для РФ).

 

2) Вы что, серьёзно? Прежде чем запустить дрон во дворе подросток лет 10 должен мониторить актуальность приказов различных ведомств?

 

 

Нет, не обязательно.

За все противозаконные действия несовершеннолетних граждан несут ответственность их родители.

А так, да, к сожалению, реалии сегодняшнего дня вынуждают читать законы более пристально.

 

ЗЫ: Вы же не отрицаете, что учили ПДД (лично или "на слух") в части правильного перехода проезжей части? и наверняка при этом не возмущались тем, что Вам приходится еще "мониторить актуальность каких-то" ПДД..... Здесь тоже самое. Увы (((



В запретную зону всё равно не улетишь, прошивка не даст.

 

Ню-ню..... Ахахахах


  • 0





Темы с аналогичным тегами ИВП, Сертификация, Регистрация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS