Перейти к содержимому


Фотография

Авария квадрокоптеров - разбор крашей Mavic 2 все версии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 710

  #174673 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 24 декабря 2018 - 01:03

Разбор аварий коптеров серии Mavic 2 

 

Свободное обсуждение, разбор полета,логов, споры,"фехтования"

 

Для  разбора прикладывайте ЛОГи полёта

____________________________________________________________

 

Запрещено :

 

Политика, чистый мат, переход на личности.. 

 

Жалобы , кроме запрещенного в теме, не принимаются. 


Сообщение отредактировал ACDS: 07 января 2021 - 10:02

  • 0

  #561 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 25 октября 2019 - 12:31


4.Последний "дом" сделали... в месте нахождения пульта. Вы стояли примерно в 6-ти метрах от площадки взлёта. 5. Снижаясь, дрон зацепил площадку сенсорами. 6. В памяти возник конфликт куда садиться. По сенсорам на площадку, где взлетал или по новым GPS - в 6-ти метрах от неё? 7. Видео даёт 100% правильный ответ. Дрон выбрал данные GPS и полетел ни куда-то сломя голову, а аккурат туда, откуда вы к нему подошли. Никаких сомнений в этом анализе быть не может

 

Спасибо что подключились к анализу, но ситуация была не совсем такая.

Летал несколько раз в этот день, до этого запускал немного в другом месте и там точку дом переназначал на другую более удобную площадку, потом перешёл в это место, разложился и запустил дрон с площадки, рядом с ней и стоял. Если связь терялась, то я и не заметил, паники никакой не было, летал на небольшом расстоянии, дрон потерять не боялся.

Точка дом не могла находится в 6 метрах от меня, так как там уже подлесок (в который дрон и врезался) и над ним крона дерева, а я запускал с площадки на небольшом пятачке, отойти от него просто не представлялось возможным, на неё же и сажал, сам стоял в паре метров от площадки. Когда нажал первый раз RTH дрон подлетел как раз над площадкой и начал на неё снижение, но из-за веток немного кружился, поэтому я отменил RTH и опустил дрон на 2 метра прямо над площадкой, тут и сработал новый принудительный RTH по питанию на точку которая в 6 метрах от меня в кустах где я конечно не ходил и не мог там установить точку дом.

Во всех случаях, если бы не было настройки "возврат на текущей высоте" то дрон бы просто опустился на площадку, собственно это и есть тот опыт, который я получил и поэтому настройку отключил.


Кстати, при анализе нештатных ситуаций считаю важным именно обнаружить ошибки в своих действиях, чтобы избегать их в будущем, а вводить в заблуждение типа не делал ничего смысла нет никакого. Сейчас вспоминаю, что когда дрон подлетел на домашнюю точку я заметил, что площадку я спрятал, а сам стоял на её месте чтобы через крону деревьев видеть дрон. Когда дрон начал снижение, я отошёл в сторону и положил площадку на место. Вот может это и сбило с толку?


Сообщение отредактировал SergSSA: 25 октября 2019 - 12:16

  • 0

  #562 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 25 октября 2019 - 12:35


это и есть тот опыт, который я получил и поэтому настройку отключил.

Копайте и анализируйте глубже! Это совсем не тот опыт, который нужен в данном случае. 

Не имеет никакого значения положение этого тумблера когда дрон висит у тебя под носом и ты собираешься его сажать.

Во-первых, вы выбрали совершенно странную локацию в чаще деревьев и кустов, из-за чего у вас и оборвалась связь управления. А будь порыв ветра, вы вообще могли не опустить его к земле. От кого-то прячетесь ?

Во-вторых. Вы увлеклись посадкой и смотрели только на дрон, не обратив внимания на сигнал пульта и смарта, на которые не смотрели. Возврат домой можно было отменить. 

В-третьих. Установка 20% для ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ о принудительном возврате полагаю для опытного пилота слишком много. Можно несколько км. пролететь. А уж раз поставили, то будьте добры не забывать отменять.

В-четвёртых. Если уж летаете в таких неприспособленных местах, то лучше уметь отключать все датчики, когда дрон взлетает-садиться в узком пространстве.

И последнее. Полагаю, что все эти возвраты и принудительные посадки в авторежиме рассчитаны на дилетантов. За дрон нужно бороться до последней секунды, программно отключив автопосадку.

А в вашем случае, при 20-ти спутниках дрон не мог ошибиться в возврате на точку дом. Вас смутила площадка, которая на самом деле домом не была (описал выше).

Полагаю, именно в этом должен заключаться опыт...


  • 0

  #563 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 25 октября 2019 - 12:58


Не имеет никакого значения положение этого тумблера когда дрон висит у тебя под носом и ты собираешься его сажать.

.....

Полагаю, именно в этом должен заключаться опыт...

 

1) Настройка "возврат на текущей высоте" имеет значение когда начинает отрабатывать RTH как в моём случае.

2) Локация выбрана исходя из целей - снимал осенние деревья вид сверху ))) , запускать вне парка не представлялось возможным, спецом проехался поискал...

3) Никаких установок по принудительному RTH не изменял, всё по умолчанию.

4) Датчики круговые при автопосадке отключаются сами, что ещё отключать? И да, я дилетант, дрон у меня пару месяцев.

5) Бороться за дрон нужно, но когда он висит в метре от вас и в паре метров над землёй и за 0,5 сек улетает в кусты, то отреагировать невозможно )))

6) На пульт не смотрел, но уведомление о RTH воспринял, не стал реагировать потому как считал что дрон уже дома, полагаю здесь тоже можно сделать вывод, что если такой сигнал получаешь, то что-то не так и дрон собирается куда-то где он считает его дом ))) Это надо учесть.

7) Вот для меня это самая большая загадка - почему точка дом оказалась в кустах, под кроной деревьев, куда я даже и подойти не мог...

8) Опыт я получил и вывод сделал, о чём и рассказал.

 

Вот фото места краша, жёлтым откуда я зашёл на поляну, синим - где лежала площадка, красным, куда дрон улетел.

 

28320561_m.jpg


Сообщение отредактировал SergSSA: 25 октября 2019 - 01:28

  • 0

  #564 OFFLINE   MrFunt

MrFunt

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Житомир
  • Коптер:DJI Phantom 4 advance, DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 25 октября 2019 - 02:15

Дежавю - опять точка возврата.


Опыт я получил и вывод сделал, о чём и рассказал.

И получили, и рассказали - всё верно и всё правильно. Равно - как и верно всё то, что говорит SergKap - отдельное большущее спасибо за проведенный анализ.
Главный вывод - помним, что есть чудесная кнопка паузы. Мой ведь тоже полетел на точку дома, которая оказалась в нескольких метрах от ожидаемой. И ошибка та же - проблема с выбором локации - тут я пошел еще "дальше" и выбрал таковой для первого старта площадку, окруженную... да чем только не окруженную - еще и железо кругом :( Вам повезло много больше - у вас винты косили ветки, мои же - встретила открытая железная дверь гаража - брр... :( И ведь чего было проще - просто нажать на паузу и... 
К слову сказать - тогда на нервах уж и не знаю как бы и сажал, даже с паузой - у меня же еще ночь была :( Это теперь я знаю, что дрон видит открытую ладонь, думает и дает добро на посадку - даже в спорт режиме. 
Короче - хорошо, что можно вот так вместе разобраться с ситуацией - спасибо!



Опыт я получил и вывод сделал, о чём и рассказал.

А то что вам рассказывают, да еще так предметно и подробно, много более опытные товарищи - нужно слушать внимательно и мотать на ус :) А то мне в Вашей тональности послышалась некая раздраженность. Да - скорее всего, послышалась.

:)


  • 0

  #565 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 25 октября 2019 - 02:17

SergSSA,

надеюсь, что вэтой короткой дискуссии получен действительный опыт

А подходили вы к висящему дрону совсем не стой стороны, с которой зашли на маленькую опушку.

Психологически и пост ваш был от эйфории, что потеряли всего лишь винт...

По собственной глупости :)


  • 0

  #566 OFFLINE   MrFunt

MrFunt

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Житомир
  • Коптер:DJI Phantom 4 advance, DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 25 октября 2019 - 02:19


Момент истины.

Сам вижу - всё не в пользу моего объяснения. Что уж тут настаивать. Но... значит была иная причина и, если дело не в винтах - она мне не ведома :(


  • 0

  #567 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 25 октября 2019 - 02:59


А то что вам рассказывают, да еще так предметно и подробно, много более опытные товарищи - нужно слушать внимательно и мотать на ус А то мне в Вашей тональности послышалась некая раздраженность. Да - скорее всего, послышалась.

Согласен, всегда рад конструктивной помощи, потому как есть желание понять ошибки, но в данном случае для меня осталась загадка про смещение точки дом. Некая раздражённость была из за безапелляционной тональности опытного лётчика )))


 

 


надеюсь, что вэтой короткой дискуссии получен действительный опыт

Опыт получен в результате анализа, к сожалению дискуссии не получилось, с вашими заключениями не согласен просто потому что они не объясняют смещение точки дом. Ещё раз повторяю, я в те кусты не залезал и там точку не фиксировал, это было бы глупо даже для начинающего лётчика )))

Но повторю, спасибо что высказали своё мнение!


28321330_m.jpg

 

Вот фото сверху, красным показал те кусты которые задержали дрон, как там оказалась точка дом непонятно, взлетал с площадки. Когда летал, площадку перевернул на оранжевую сторону чтобы синий так контрастно не светился... когда приземлялся, вернул синию сторону наверх.


MrFunt

Вот так выглядит дрон с новыми винтами... попсово как-то, но летает )

 

28321554_m.jpg


Сообщение отредактировал SergSSA: 25 октября 2019 - 03:10

  • 1

  #568 OFFLINE   MrFunt

MrFunt

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Житомир
  • Коптер:DJI Phantom 4 advance, DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 25 октября 2019 - 03:24


но в данном случае для меня осталась загадка про смещение точки дом

Я хоть могу пенять на железную дверь - на компас она повлиять точно могла, но ваши кусты... Ок - нужно еще раз перечитать мысль Асса-аналитика - он писал о дополнительных записях точки дом...

 

 


Вот так выглядит дрон с новыми винтами... попсово как-то

Даже если не рассматривать вариант того глобального влияние левых винтов на поведение дрона, о котором я писал - мне сразу не понравилась и их тонкость, и разболтанность в точках шарниров - факт. Но - то уже такое :)


Некая раздражённость была из за безапелляционной тональности опытного лётчика )))

А вот это - точно зря - нормальная у него тональность :) Он просто, четко понимает о чем говорит, говорит это не раз, и, верно, и сам расстраивается, когда результат его опыта еще и воспринимается новыми "послушниками" иначе, чем логичные и ожидаемые внимание и благодарность.


Сообщение отредактировал MrFunt: 25 октября 2019 - 03:26

  • 0

  #569 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 25 октября 2019 - 03:29

SergSSA,Здесь кто_то писал_"Сами, все сами"(но и опыт бывалых очень полезен). А советы_ фильтруйте.
  • 1

  #570 OFFLINE   MrFunt

MrFunt

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Житомир
  • Коптер:DJI Phantom 4 advance, DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 25 октября 2019 - 03:32

попсово как-то

 

 

Еще раз к снимку :)
 

Так - будет точно, много лучше :) А еще чисто и траву не косим :)



...но и опыт бывалых очень полезен)

Именно! :)

Прикрепленные изображения

  • Площадка.jpg

  • 0

  #571 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 25 октября 2019 - 04:07

Я хоть могу пенять на железную дверь - на компас она повлиять точно могла, но ваши кусты... Ок - нужно еще раз перечитать мысль Асса-аналитика - он писал о дополнительных записях точки дом...

 

 

Вот что дрон заснял на точке дом после краша, это надо быть сумашедшим, чтобы подумать что в здравом уме кто-то пойдёт туда и обозначит точку приземления... Я в эти дебри зашёл только забрать аппарат...

 

28322554_m.jpg


  • 0

  #572 OFFLINE   MrFunt

MrFunt

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Житомир
  • Коптер:DJI Phantom 4 advance, DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 25 октября 2019 - 04:16

Я в эти дебри зашёл только забрать аппарат...


Но ведь чего-то его туда понесло...
  • 0

  #573 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 25 октября 2019 - 04:24

А вот это - точно зря - нормальная у него тональность Он просто, четко понимает о чем говорит, говорит это не раз, и, верно, и сам расстраивается, когда результат его опыта еще и воспринимается новыми "послушниками" иначе, чем логичные и ожидаемые внимание и благодарность.

Послушник!!!?
  • 0

  #574 OFFLINE   MrFunt

MrFunt

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Житомир
  • Коптер:DJI Phantom 4 advance, DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 25 октября 2019 - 04:28

Послушник!!!?


Уверен - с чувством юмора у вас все Ок :)
  • 0

  #575 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 25 октября 2019 - 04:50


Вот так выглядит дрон с новыми винтами... попсово как-то, но летает

Что у вас без сомнений хорошо, так это правильные удлинённые шасси. И не парусят, и снимать не надо перед транспортировкой в сумке/чехле, и приподнимают дрон на безопасный клиренс без фанатизма.

Из всего многообразия на Али идиотических удлинителей, самые правильные, полагаю.

Уже давно использую такие же :)


  • 0

  #576 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 25 октября 2019 - 06:29


Но ведь чего-то его туда понесло...

 

Я знаю что понесло, чувство долга перед китайскими программистами ))) Так и представляю себе диалог:

:(- Батарейка Азис... мал-мала, домой надо 

:sad: - А сколько до дома? Если больше 20 метров, то поднимаемся и летим

 - неа, меньше 20-ти

 - ну если меньше 5-ти то просто приземляемся

 - не блин, целых 6 метров...

 - ну и фиг с ним, садимся, тем более что этот тип, который думает что управляет нами, уже продавил стик вниз...

 - нее, не можем, у меня ж стоит приказ "возврат на текущей высоте", надо обеспечить 2 метра и лететь до дому, а не то нас китайские инженеры на запчасти разберут...

 - ну может хотя бы включим датчики? Мы ж их выключили когда ландинг запустили... Что говорят китайские программисты?

 - нифига не говорят...

:( - ну тогда полетели? Напугем щас этого пилота )))

:sad: - Ага! Банзааай!!!!

 

 28323951_m.jpg



Из всего многообразия на Али идиотических удлинителей, самые правильные, полагаю.

 

Согласен! Тоже долго выбирал и именно из тех соображений, которые вы озвучили их и выбрал  :)


  • 0

  #577 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 25 октября 2019 - 08:39

Уверен - с чувством юмора у вас все Ок

Я и пошутил, а вы?
  • 0

  #578 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 27 октября 2019 - 01:35

Вчера ещё раз вернулся к анализу своего краша, всё не давала успокоится проблема ошибки в 6 м точки дом...

Что ещё для себя отметил:

1) когда дрон начал autolanding у него действительно съехала крыша (как и говорил SergKap) т.к. он определил посадочную площадку, но в тоже время видел разницу в 6 метров между ней и точкой дом, поэтому при посадке так и кружил между ними пока я не прервал autolanding и не подвёл его к площадке вручную.

Надо будет с этим разобраться, попробовать на открытой местности отнести площадку от точки дом метров на 5-6 и проверить приоритеты в алгоритме. Жаль сейчас погода у нас нелётная (((

2) разобрался почему лог данных не сначала полёта а с середины... это наверно всё и объясняет. Лог оказался разделён на две части потому что на середине полёта у меня вылетела DJI GO4 (этим и объясняется разрыв связи в 3,5 сек, хотя с пультом связь не терялась), даже не понял что произошло- чёрный экран, потом картинка рабочего стола, потом опять запустилась программа и картинка восстановилась с того момента как всё пропало. Проверил, вроде всё управляется, успокоился и забыл... Вот лог первой части если интересно https://app.airdata....ALNotifications

Думаю в этот момент сбоя и накопилась ошибка... хотя тоже непонятно, точка дом ведь хранилась в дроне и вылет программы не мог её изменить, если только при перезапуске GO4 когда повторно записывал высоту RTH и другие данные, которые GO4 передавала в дрон, что-то подпортило и координаты дома. Предполагаю что когда программа вылетела, до повторного запуска дрон успел пролететь эти самые 6 или около того метров пока не остановился, а программа передала последние координаты до того как перезагрузилась.

 

Расследование крашей не менее увлекательно чем полёты и даёт много понимания как всё работает, но лучше конечно не свои )))


Сообщение отредактировал SergSSA: 27 октября 2019 - 01:40

  • 0

  #579 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 27 октября 2019 - 02:06

SergSSA, Если и были глюки ПО!????(к спецам).Краш Вы сами создали....(части тела Вы знаете)
  • 0

  #580 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 27 октября 2019 - 02:10

CVBN,

Ваш пост очень информативен ))) но я так и не понял в чём моя ошибка, пожалуйста поясните. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS