Перейти к содержимому


Фотография

Фото, видео снятое на Mavic 2 Pro, приемы, секреты.

Для Mavic 2 Pro - выкладываем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1254

  #169198 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 15 октября 2018 - 11:02

Тема  только для Mavic 2 Pro

 

Выкладываем свои фото и видео  на суд  общества.


  • 1

  #1181 OFFLINE   mileshkin

mileshkin

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Коптер:Mavic Pro Platinum, Mavic 2 Pro, Mavic 3, Inspire 2

Отправлено 17 февраля 2021 - 06:47

SergKap,

 

Да, всё верно, Спорт заменен на Атти. Спорт, как я для себя решил, вредная штука - убить аккумы можно и просто вогнав в них гвоздь, а не поливая 72 паспортных километра в час.

 

Этот режим просто идеален, когда надо перемещаться, скажем, в воздушной массе рядом с аэростатом, который летит по ветру - для меня он остаётся неподвижным в силу привязки инерциальной системы отсчета аэростата и квадрика к ветру - крутишь вокруг него петли, снимаешь, будто он висит себе - главное не забыть про время и возврат, а то было раз - улетел на 4 км с попутным ветром.. а ветер был 52 км/ч... понятно, да? 5км/ч скорость возврата на полном газу... нос вниз, в пике, газ в ноль до приземного слоя, где ветер потише (заодно и горизонтальную скорость поднабрал за счёт вектора снижения). Ну или вот, рассчитав условия сцены, догнать быстроходное судно или машину. Хотя на 6S FPV-дроне это немного сподручнее.

 

"Точка дом" ехала во второй аэролодке в этот момент, прыгая на табуретке в рубке "Севера" и старалась не забывать жать на кнопку "шедевр"  :crazy:



хреначить ок. 6,5 мин. из всех 13-ти в Атти, разгоняясь до 100 км,час !

 

Вся коптерная "молодость" прошла в Atti / Manual - после этого на мавике/инспайре летать скучно. 

Но за полёты на них платят хорошо ) Это подкупает, заставляя терпеть скуку )


Сообщение отредактировал mileshkin: 17 февраля 2021 - 06:35

  • 2

  #1182 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 17 февраля 2021 - 08:01

mileshkin,

Я насквозь увидел, как управляли :) Точка дом не ехала сзади во второй аэролодке, на что рассчитывали, а оставалась там, где высаживались журналисты. Неподвижно. Сзади в 7.7 км. Во был бы шухер, если что, пока бы врубились... При 17-ти спутниках + железная крыша во второй аэролодке динамической точки дом быть не может в принципе ! Вы в передней лодке с пультом, а сзади едет "дом" ? Рассмешили, однако. С цветокором у вас лучше получается )

Но ладно. Пока модер спит на своём Сахалине в своём часовом поясе, что хотел бы добавить по теме, о чём вообще никто не пишет.

Почему никто не понимает некоторых прописных истин, включая того "учителя", который Сергей из Калининграда выложил в поучительном видосе ? Что типа круче всех HLG ? Поверни камеру в сторону и что ? Опять красить ?

Ау, господа ! Профиль HLG специально создан по типу брекетинга экспозиции в фото с разными ступенями, если грубо рассматривать. Типа склеивания нескольких разных кадров в единый. При правильной экспозиции такой видос сразу уходит в ТВ, поддерживающий функцию HDR и без всякого цветокора или совсем чуть. Или сразу в ютюб со специальными метаданными ( чтобы потом взять его оттуда и смотреть на поддерживающим этот профиль ТВ/мониторе). 

А в реале бред с этим профилем. Применяется какой-то глубокий покрас, кривые, вытягивание теней и прочий бред... Даже специальные латы/луты лепятся... Ау ! Этот профиль применяет гамму 2021, которая не должна никак "проявляться" в reg 709 (над чем все усердно потеют). А сразу же в этой гамме уходить на поддерживающий экран. 

Просто охренеть, какая может быть каша в голове у некоторых. Не читайте советских газет ! Читайте первоисточники !

Подумал, как бы сравнить попроще что написал. Придумал. Берём в фото RAW файл и JPEG брекетинговый АEV. Что делаем с RAW ? Правильно, занимаемся глубоким покрасом - куча всего от теней до всяких кривых. Так вот - это и есть типа D-Log в видео. А что делаем с AEV? Правильно - сразу кидаем в комп, на почту или соц сеть. Что с ним делать, если он уже в JPEG ? Если что и можно "вытянуть" то самую малость. Грубый пример, но что то вроде сравнения D-Log и готового HLG.


Понимаете теперь, почему коллега в HLG не смог "вытянуть" облака в обработанном видео выше и о чём я писал ? И что же нам остаётся ? Поддерживающего HDR 10-ти битного телека или моника у нас нет (не по карману). И что ? Будем тогда глубоко красить HLG ? А на хрена, если есть прямо предназначенный для этих целей D-Log ? А на хрена он тогда сдался, если кучу времени на него нужно тратить ? Не проще ли тогда тупо и не тратя много времени применять надёжный и проверенный временем H264 ? Ведь на сравнительных видосах выше он практически ничем не отличается. А тем более в динамичных сценах, коих большинство ?

Вот где очевидность, однако ! :)


Сообщение отредактировал SergKap: 17 февраля 2021 - 07:46

  • 0

  #1183 OFFLINE   DVishnevskiy

DVishnevskiy

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4 Pro, Mavic Air, Mavic Mini

Отправлено 17 февраля 2021 - 08:22


Просто охренеть, какая может быть каша в голове у некоторых.

Полностью согласен. Поэтому Сергей, остановитесь! Не стоит выплескивать эту кашу на всех...


  • 1

  #1184 OFFLINE   mileshkin

mileshkin

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Коптер:Mavic Pro Platinum, Mavic 2 Pro, Mavic 3, Inspire 2

Отправлено 17 февраля 2021 - 09:01


Я насквозь увидел, как управляли  :) Точка дом не ехала сзади во второй аэролодке, на что рассчитывали, а оставалась там, где высаживались журналисты. Неподвижно. Сзади в 7.7 км. Во был бы шухер, если что, пока бы врубились... При 17-ти спутниках + железная крыша во второй аэролодке динамической точки дом быть не может в принципе ! Вы в передней лодке с пультом, а сзади едет "дом" ? Рассмешили, однако. С цветокором у вас лучше получается )

 

Ахах, "точка дом" в кавычки взята - так я себя в шутку именовал - ну почитайте же еще раз. По какой-то неведомой причине некоторым людям просто недоступны такие литературные приёмы как метафора и олицетворение - отсюда и все проблемы - они думают, что им хамят. У меня ховер, а не возврат - не первый раз замужем. "Пока бы врубились" - прям оскорбился ))

Крыша тряпочная, я и не писал, что точка динамическая ) За 6 с лишним лет я побывал во всех ситуациях, которые вы можете себе представить и в тех, которые не можете относительно потери связи, потери спутников, видео, оставаясь с одной телеметрией (грешил этим М1). И знаете, сколько было крашей? Угадаете?

 

 

 

Почему никто не понимает некоторых прописных истин, включая того "учителя", который Сергей из Калининграда выложил в поучительном видосе ? Что типа круче всех HLG ? Поверни камеру в сторону и что ? Опять красить ?

 

А как я по-вашему красил свое видео? Там камера не один раз поворачивается... и прокрашиваемые области в кадре шевелятся.

Подсказку дать? Слово "трекинг".

Или лучше так: да, каждый раз, когда камера поворачивается, кадр крашу по новой. Каждый. Каждую секунду крашу 25 кадров - именно поэтому не 60, чтобы меньше работать, а получать за эту работу то же количество нулей после цифры. Недавно вот полуторочасовой фильм покрасил - представляете сколько раз каждый кадр красил - и каждый же раз по новой!

 

Остальное не буду комментировать - я для себя уже всё уяснил за день.

 

 

 

 

Поддерживающего HDR 10-ти битного телека или моника у нас нет (не по карману).

 

Ну вот мы и пришли к первопричине, первоисточнику этого ядовитого вулканчика. 

 


Почему никто не понимает некоторых прописных истин, включая того "учителя", который Сергей из Калининграда выложил в поучительном видосе ? Что типа круче всех HLG ? Поверни камеру в сторону и что ? Опять красить ?

 

Сейчас ваш мир рухнет, похоже:

 

https://youtu.be/Qz3InBTIyxE


 

 


Полностью согласен. Поэтому Сергей, остановитесь! Не стоит выплескивать эту кашу на всех...

:rofl:


Сообщение отредактировал mileshkin: 17 февраля 2021 - 09:07

  • 0

  #1185 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 17 февраля 2021 - 09:03

DVishnevskiy,

Что-то вы выныриваете внезапно откуда-то в последнее время со своими советами. Может что по существу скажете ? Вы профи, я знаю. Я же только учусь. Подскажите, если что не так. Буду признателен.

Например, для чего HLG и о совместимых для этого экранах, о чём пишу, можете в сети найти. Или ткните, где указано о совместимых с D-Log экранах. Или проходите мимо.  

Дополню по-быстрому выдержкой из сонивского справочного руководства :

"Видеозапись HDR

Камера может выполнять видеозаписи HDR, когда в профиле изображения выбрана гамма от [HLG][HLG1] до [HLG3]. Предустановка профиля изображения [PP10] предоставляет пример установки для записи HDR. Видеозаписи, записанные с помощью [PP10], можно просматривать с более широким диапазоном яркости, чем обычно, при воспроизведении на телевизоре, поддерживающем Hybrid Log-Gamma (HLG). Таким образом, даже сцены с широким диапазоном яркости могут быть записаны и точно отображены и не выглядеть недоэкспонированными или переэкспонированными. HLG используется при создании телевизионных программ HDR, как определено международным стандартом в Рекомендации ITU-R BT.2100.

Или у HLG Мавика что-то особенное ? Тогда подскажите. Спасибо. 


Сообщение отредактировал SergKap: 17 февраля 2021 - 09:13

  • 0

  #1186 OFFLINE   mileshkin

mileshkin

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Коптер:Mavic Pro Platinum, Mavic 2 Pro, Mavic 3, Inspire 2

Отправлено 17 февраля 2021 - 09:20


Я же только учусь.

 

:rofl:  

 

Вот теперь, похоже, я хамлю  :P

 

Я сейчас понял, что я делал не так. Я пытался разговаривать с человеком, априорно полагая, что он разумен, мыслит в категориях логики и здравого смысла.

Самое паршивое, что потихоньку сам начинаешь чувствовать себя идиотом. Это, как пошутить неочевидную, тоненькую такую шутку, предполагающую наличие у собеседника извилин в количестве более того, что остаётся от слишком тугой резинки на ночном чепчике, и чувствовать себя неловко за то, что её не поняли, хотя тут виноват вовсе не я. Наимерзопакостнейшее ощущение!

И вот уже ощущение, что день прошел не зря, куда-то неуловимо улетучилось... зачем-то кому-то доказывал то, что ему в жизни никогда не пригодится.

 

Сергей! Ну вы меня удивите шедевром или я так и пойду спать в расстроенных чувствах? Ну хоть каким-нибудь. Ну хоть в 264, хоть в 265 - я даже не буду привередничать. Хочу вау-картинку! Не записи с видеорегистратора хочу, прям кино-кино хочу! А то я ваших перчаток насобирал-наподнимал, аж в спину вступило, вроде ответил по делу, а вы, как бы это литературно - накопипастничали вершков из изданий, не посрамились даже из соневской мурзилки чего-то накалякать.

 

Вот так я хамлю. Разницу ощущаете?


Сообщение отредактировал mileshkin: 17 февраля 2021 - 09:35

  • 0

  #1187 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 17 февраля 2021 - 09:33

mileshkin

Не, очередной мусор не по делу. И зачем так изощряться ?

Ладно. Хватит на сегодня. Пошёл греть сауну. Пожалуй, сделаю сегодня аромат берёзового дёгтя. За бортом минус 32...

Всем спасибо. Пока.


  • 0

  #1188 OFFLINE   mileshkin

mileshkin

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Коптер:Mavic Pro Platinum, Mavic 2 Pro, Mavic 3, Inspire 2

Отправлено 17 февраля 2021 - 09:36

Ч.Т.Д.  :rofl:


  • 0

  #1189 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 18 февраля 2021 - 05:56


Пока модер спит на своём Сахалине в своём часовом поясе

Я проснулся..

 

Модератор

__________

 

Всё друзья.. было много непонятного , но интересно и поучительно.. "немного" раздражают ваши подколки  и наскоки на третье лицо в споре..

 

Потому - Брейк!

 

Спорим, разбираем на части и по.. чисто по знаниям имеющимся, делимся и учим согласно своей доброты душевной.

"Непослушные "пойдут в угол" для неспешного осмысления мира и себя в нём!


  • 0

  #1190 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 18 февраля 2021 - 07:52

Я проснулся..

Тогда доброе утро ! :)

Сергей! Ну вы меня удивите шедевром или я так и пойду спать в расстроенных чувствах? Ну хоть каким-нибудь. Ну хоть в 264, хоть в 265 - я даже не буду привередничать. Хочу вау-картинку!

Только сейчас увидел, что дополнили/изменили свой пост, когда ушёл вчера... Опуская очередное хамство, по существу :
Шедевром конечно не удивлю. По вау - картинке не знаю... Что-то получше, что-то похуже. Есть тысячи просмотров, есть сотни и десятки. По некоторым фоткам, например, доходит и до 50-ти тысяч с несколькими сотнями лайков. Значит, кому-то что-то нравится, мне приятно. Вот, например, нарезка по прошлому году, чего наснимал на М2 в т.ч. На каждый фрагмент есть свой видос или фотка. Можете сами выбрать любой на моём ютюб-канале или соц. сетях и поправить своё расстроенное чувство )


  • 0

  #1191 OFFLINE   mileshkin

mileshkin

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Коптер:Mavic Pro Platinum, Mavic 2 Pro, Mavic 3, Inspire 2

Отправлено 18 февраля 2021 - 09:19


Вот, например, нарезка по прошлому году, чего наснимал на М2 в т.ч.

 

Мне понравилось. Еще позавчера лайкнул в ютубе! ) Кадр с лодкой на 1:50 - кайф, люблю такие. Ну и с гидропланом дальше.


  • 0

  #1192 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 18 февраля 2021 - 09:59

mileshkin,

Если видели, чего тогда всякие глупости пишите про типа видеорегистратор и прочая хрень про резинки и чепчики ? 

В остроумии упражняетесь ?

Лучше поясните, если сможете. Разница между D-Log и HLG мне понятна. Типа аналога RAW и полностью готового файла JPEG брекетированного (AEV) в фотографии - HDR. C RAW работаем, фотку HDR - на экран, лучше поддерживаемый. Оба 10 бит (хотя, по моему мнению это условные 10 бит), специально предназначенные для поддерживаемых экранов (про HLG в HDRБ как и фотографии HDR). Глубокие покрасы обоих профилей - личное дело каждого в меру частного понимания и наличия на это большего времени. Давайте это больше не обсуждать. 

А вот чем отличаются у М2про обычный кодек H 264 и профиль NONE в кодеке H 265, если оба по 8 бит, мне непонятно и в нашем эксперименте практически неразличимы? Только если знаете точно, без теоретизирования. 

ACDS,

Коллега ! Хотелось бы узнать, что там у вас на счёт кодеков и профилей в Эво ? Любопытно с М2про сравнить. Спасибо. 


Сообщение отредактировал SergKap: 18 февраля 2021 - 10:11

  • 0

  #1193 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 18 февраля 2021 - 10:46


на счёт кодеков и профилей в Эво ? Любопытно с М2про сравнить.

всё тоже самое, за исключением 4К 60fps, 6К до 30 fps, оба кодека Н264 и Н265, профиля 3 ,  также есть LUT готовый для покраски, резкость больше, до 8Х zoom.. В общем практически ничем не отличается, за мелкими исключениями...


  • 2

  #1194 OFFLINE   manowargub

manowargub

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 февраля 2021 - 08:51

Резкость и шумодав - гораздо лучше чем у m2p, по шумам 100% лучше чем inspire 2 с x5s. Это следствие лучшей обработки видео с сенсора. По фоткам - паритет, с индивидуальными нюансами

Из минусов e2p - камера легко ловит строб от винтов, подобное ощущал на ma, что вынуждало лететь строго по одной траектории по отношению к солнцу, у m2p такого нет - возможно, козырёк над камерой решит этот нюанс. Вкупе с фактом, что e2p 10 бит снимает только в 4k30 а не 60p, посчитал замену нецелесообразной

 

Хотя в целом, картинка явно лучше чем у m2p, но есть приколы с уводом цвета в иные оттенки (тот же m2p в 10 битах уводит зелень в желтый, синий в лазурь и т.п.)


  • 1

  #1195 OFFLINE   mileshkin

mileshkin

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Коптер:Mavic Pro Platinum, Mavic 2 Pro, Mavic 3, Inspire 2

Отправлено 05 мая 2021 - 03:10


  • 4

  #1196 OFFLINE   Micha

Micha

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 106 сообщений
  • Город:Саратов
  • Коптер:MAVICи

Отправлено 05 мая 2021 - 03:34

Здравствуйте! Про Эльтон не забудьте... Очень жду... 

 


Сообщение отредактировал Micha: 05 мая 2021 - 03:35

  • 2

  #1197 OFFLINE   mileshkin

mileshkin

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Коптер:Mavic Pro Platinum, Mavic 2 Pro, Mavic 3, Inspire 2

Отправлено 05 мая 2021 - 04:31

Micha, помню-помню! Уже супругу настроил на поездку. 


  • 1

  #1198 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 06 мая 2021 - 09:27

mileshkin,

Красиво снято ! Наверное куча разрешений и согласований? Съёмка на Инспайер 2 ? 

Micha,

Эпично. Только превью странное (кресты нехорошо обрезать !) и название... ммм... со своим стилем многоточия и сюда тоже...    


  • 0

  #1199 OFFLINE   mileshkin

mileshkin

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Коптер:Mavic Pro Platinum, Mavic 2 Pro, Mavic 3, Inspire 2

Отправлено 06 мая 2021 - 10:14

SergKap

Спасибо! )

Съемка на М2Про.

Разрешений - само собой!...


  • 0

  #1200 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 06 мая 2021 - 08:55

Фрагменты, когда шары на фоне Родины-Матери просто супер ! Шикарная съёмка !


Но только сейчас сообразил откуда какой-то необъяснимый внутренний дискомфорт. Что-то не так. Классный видос и непонятное странное внутреннее чувство. Вдруг понял откуда, - улыбающийся, смешной смайлик над Мамаевым курганом. Совместимо ли ? Возможно, это моё кривое сознание.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS